Форум на ОКУЛУС

Тема 16165, сообщений: 61

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Ева
     29 декабря 2008 (12:31)

Гармоничность солнца - не означает отсутсвие гордыни

Гордяня это

Margenta
Синяя Гусеница)))
     29 декабря 2008 (13:07)

Александра

Я тоже больше грешу на , потому как все же ...


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Ева
     29 декабря 2008 (13:42)

Мар, что интересно у нас вами в одном градусе, все не успеваю написать. Вот - информирую

Margenta
Синяя Гусеница)))
     29 декабря 2008 (13:54)

Александра , это значит, что мы с Вами реагируем одинаково на внешний вызов?


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Ева
     29 декабря 2008 (13:58)

Мар, спасибо что так емко и кратко обозначили но резонанс очень даже может быть

Crona
     29 декабря 2008 (14:12)

Скромность — качество характера человека, выражающееся в следующем:

• умеренность во всех требованиях;

• не стремление к богатству и роскоши;

• не стремление первенствовать, показывать себя;

• соблюдение рамок приличия;

• степенность в общении с другими людьми.

Качества, противоположные скромности: самоуверенный, самонадеянный, самолюбивый, себялюбивый; гордый, заносчивый, наглый, нахальный и пр.

Скромность — умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80...%D1%82%D1%8C

Хара́ктер (греч. charakter - отличительная черта) - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику - окружающая среда.[источник?] Также характер понимается как:

• система устойчивых мотивов и способов поведения,образующих поведенческий тип личности.[источник?]

• мера уравновешенности внутреннего и внешнего миров, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности.[источник?]

• отчетливо выраженная определенность типичного поведения каждого человека.[источник?]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80...%D0%B8%D1%8F)

А может скромность – это уважение к чужой зависти? Ну, дабы не будить в людях худшие качества, не выпячивать собственные достоинства и удачи? Может быть, это умение не давить на собеседника своими достоинствами? То есть четко сознавать грань допустимого и уважать в каждом личность? Тогда скромность – это выросшее самосознание, чувство достоинства и самодостаточности, что приходит с познанием себя и большим жизненным опытом, когда четко формируется система ценностей.

В любом случае, даже не сознавая четких критериев, мы подсознательно стремимся к общению именно со скромными людьми, потому что испытываем рядом с ними душевный комфорт и спокойствие, что так ценно в нашем изменчивом мире.

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall...-873590.html

То, как человек оценивает себя и собственные поступки, во многом зависит от манеры воспитания, принятой в той или иной культуре. И если американские родители поощряют высокую самооценку своих детей и демонстрацию уверенность в себе, то во многих странах Азии, напротив, ценится скромность или, как долгое время полагали американские психологи, заниженная самооценка.

Энтони Гринвалд, психолог, сотрудник вашингтонского Университета, опросил около 300 студентов, как американцев, так и выходцев из Китая и Японии с целью выяснить, представители какого народа обладают наиболее высокой самооценкой. Результат был несколько неожиданным: лучше всего дела с самооценкой обстоят у японцев, которые оставили позади своих китайских и американских соучеников.

Оказывается, воспитываемая в детях скромность и сдержанность вполне может сочетаться с позитивным самовосприятием и уверенностью в себе. Другое дело, что не во всех культурах принято демонстрировать любовь к собственной персоне.

http://www.sunhome.ru/psychology/12211

Фегда
Астролог
     29 декабря 2008 (15:47)

ЗЛАТь

Так вот положения и аспекты Марса к тем же Лилит и т.д.... как-раз и говорят о скромностях, робостях, скрытостях в действиях того или иного.

Всё-таки скромность и робость разные понятия, о чём и говорит словарь Не все скромные робкие, они просто не наглые...За других могут бороться, за себя не всегда могут постоять...Расталкивать локтями они никого не станут, но и робкие не станут...

В этом контексте на самом деле интересен, а робкие вряд ли будут за других бороться, потому как - как бы чего не вышло ,, робость та же трусость. в данном примере гармоничный, а в напряжённом аспекте

с

Но в привычной обстановке ложный скромник может проявить себя как в той пословице...про озеро.

Конечно на двоякое поведение влияют вот такие вкрапления типа

Moon river
или просто Таня
     29 декабря 2008 (17:48)

Фегда

Часто путают скромность с робостью, скромность с невежеством

Да нет, я знаю, о чем говорю: я психотерапевт.

Вы высказываете публично виртуально своё мнение, в реале Вы также стремитесь к публичности?

В реале к публичности стремлюсь, как всякий творческий человек: я драматург и сценарист.

Вы просто имеете свою точку зрения на этот счёт.

Я не просто имею свою точку зрения, но как вы правильно заметили выше, ее высказываю. Один умный человек сказал: каждый, кто открывает рот, имеет возможность совершить подвиг или облажаться. В любом случае он оказывается на виду. Какая разница – виртуально или реально? Когда я получаю обратную реакцию - или не получаю – чувства я испытываю самые настоящие.


Живи и давай жить другим!
Фегда
Астролог
     30 декабря 2008 (09:49)

кстати, тема истероидности, похоже, всплыла как качество полярное скромности. по-моему, наличие демонстративности вовсе не означает отсутствия скромности. и наоборот. в человеке все гораздо сложнее и интересней

В цитате заложены противоречия, но с последней фразой согласна полностью.

Да нет, я знаю, о чем говорю: я психотерапевт.

Очень приятно, я астропсихолог.

Часто путают скромность с робостью, скромность с невежеством

Это фраза общая, к Вам отношения не имеет, но ситуация довольно распространенная по жизни.

А вот как отличить одно от другого, когда в одной ситуации человек скромный, в другой просто наглый (на мой взгляд это и есть полярность скромности). И трудно понять какой он.

Как это может выглядеть астрологически?

Какие планеты дают такие противоречия в карте?

ЗЛАТь говорит о действии Марса, Солнца, на мой взгляд довольно обоснованно. А Вы как считаете?

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     30 декабря 2008 (21:35)

Оказывается, воспитываемая в детях скромность и сдержанность вполне может сочетаться с позитивным самовосприятием и уверенностью в себе.

Лена,классная мысль.Леночка,не нашла твоего адреса,напиши мне,плиз..

Всем спасибо большое за участие в теме.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере