Форум на ОКУЛУС

Тема 1672, сообщений: 13

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Anahit
     24 мая 2004 (11:41)

(Автоматический перевод с транслита!)

Приветы всем, я решила продолжитъ тему в новом сообщении, чтоб читатъ было легче.

Продолжала обдумыватъ этот вопрос, и немного насторожиласъ - не слишком ли я часто проявляю недоволство? То форумом, то психологом .Ведъ претензии к окружающему миру в мои планы никак не входят . Но потом решила, что человеческая душа сложная штука, с неизвестными нам истоками .И проблемы у нее могут бытъ оченъ специфичными. Так что, методы решения найти зачастую трудно, и не сразу находятся.

К психологу тому, наверное, болъше не пойду, хотя и за старания и желание помочъ я его отблагодарю, несомненно.

Единственное, что мне реалъно помогло - это поход в церковъ, которую мне тот дед-ясновидящий посоветовал. Вот это было настоящей благодатъю. И настроение реалъно улучшилосъ.

Психолог наш мне толъко и говорил, что о недостатке социалъной реализации. Я об этом задуаласъ, а приступы душевной боли все продолжалисъ. Ну, ту же болъ я испытывала, пока училасъ в Университете и ходила в центр Астрологии, где меня оченъ ценили - короче, классная социалъная реализация, однако душевное состояние было несносным.

КОроче, наши беседы с ним ни к чему не привели - если б я надейласъ толъко на них, то уже совершенно закончиласъ бы.

КОнечно, он многое помог мне понятъ - ну, к примеру я вспомнила разные печалъные осбтоятелъства из жизи в родителъкой семъе, которые могли статъ сереъзной травмой. Но...Чувствую, что этого МАЛО.

И тут у нас мировоззренческие разногласия - он с/читает, что перинаталъное суцшетсвоване, прошлые жизни - это все затрагиватъ не нужно, достаточно вспомнитъ то, что впосминается из этой жизни, и далеко идти не надо. Знаете, доля истины в этом естъ, но... Трансперсоналнъая психология уже доказала, что оченъ полезно и идти поглубже. Одного анализа событий из этой жизни ( от самого рождения) оченъ мало, и анализ этот весъма поверхностен. А вы как думаете?

Кроме того, он с/читает, что видетъ в событиях жизни Высшую волю - неверно, так как Высшей воле совершенно не до нас. Она нас толъко вооплощает, а далее событий атекут хаотично.

А я так привыкла во всем проис/ходящем видетъ смысл. И более того, на мой взгляд, мы притягиваем в нашу жизнъ те или иные события. Скажем, у моей подруги нелепо убили мужа - значит, ей это было нужно для очищения и обновления. это не было нелепой случайностъю.

Да, я привыкла видетъ высшую волю во всем, точнее говоря - чувствоватъ ее во всем. Тут имеет значение именно чувство - или ты чувствуешъ это, или нет. А вы что думаете об этом?

К с/частъю, у нас с мужем оченъ похожее мироощущение в этом смесле.

Видимо, с этим психологом у нас фаталъной оказаласъ квадратура Лун - моя в Рыбах и его в Стрелъце. Разное мироощущение.

Кроме того, у него самого куча своих провлем - человеку 40 лет, а у него комплексы в общении с женщинами, он с/читает, что ключевым моментом тут являются денъги, которых у него нет.

это неверное убеждение, так как знаю кучу парней которые имея мало денег находят свою половину, и , если хотят того, богатеют то же.

Кроме того, у человека Венера в соединении с Юпитером , и он ее на меня усердно проецирует - ну почему мол на тебе косметики не видно,неяркая такая? Что тебе мешает наложитъ яркую косметику?

Господи, ну почему косметика должна бытъ видна? Она как раз таки должна бытъ незаметной .

КОроче, чувствую, что к психологу ходят не для того, чтоб заниматъся взаимными проекциями, и решила с этим завязатъ.

МНе кажется, что ясновидящие лучше видйта проблему человека и помогают найти решение. Здесъ опят придется отметитъ, что надо поболъше использоватъ интуицию .Вы со мною согласны?

ПОка столъко

Буду рада откликам и возражениям

Лена.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
anharmony
Мастер Фен Шуй
     24 мая 2004 (12:04)

Лена, привет!

Я, конечно, не большой знаток всех подробностей в психологии, но могу сказать, что существует, в принципе, такое деление на психологическое консультирование и психотерапию (хотя, может вообще это относится только к клиент-центрированной терапии). И если при консультировании психолог дает советы, то на терапии клиенту просто помогают разобраться в себе, не навязывая ничего. Тут тоже, наверно, все зависит от профессионализма психотерапевта - чтобы не появлялись проекции.

В общем, на мой взгляд, это могло выглядеть бы примерно так: ты приходишь, начинаешь говорить, рассказывать о своей проблеме, а психотерапевт просто помогает заглянуть тебе поглубже в себя, лучше прочувствовать то, что чувствуешь, прислушаться к своим мыслями, увидеть где внутренний конфликт, а потом дать возможность тебе самой найти ТВОЙ путь из него.

И опять же насколько я понимаю, здесь не должно быть никаких мировоззренческих установок, т.к. сама терапия просто наполняется твоим внутренним миром, в котором ты сама должна разобраться, а терапевт тебе просто "включает свет", чтобы лучше было видно

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ева
     24 мая 2004 (12:13)

Добрый день, Лена!

Я, признаться, никакого особого недовольства той же астрологией, окружающим миром, людьми вас окружающими как в реале, так и в виртуале не заметила. Опять же мое личное мнение, но почему-то мне кажеться вот его-то как раз и разделят многие :o

Сомнение - не есть ведь плохо, сомнение по сути дела должно быть и в вере(по-крайней мере мне это говорили достойнейшие люди и при этом верующие) - но об этом ниже.

На тему психолога: был такой позыв сразу же написать вам еще на первую тему - а может вам к другому психологу сходить? Кстати, не к другу семьи, пусть проведет тесты и может даже хорошо, что это будет человек со строны, совершенно как бы незаинтересованный.

Но и этот как бы ушло, когда вы написали, что сходили просто в церковь и вам там было хорошо. то есть даже уже( как я поняла) при одной только мыслди сходить туда вы испытали некоторое облегчение.

Лена, при всем моем незнании обрядов той церкви, в которую вы ходили (обещаю исправиться в случае чего и получить достоверную информацию!) - мне казалось церковь в Армении близка к католической ветви, а мне к сожалению так и не удалось пообщаться ни с одним католическим священником толком - наверное, есть и такие, которые помогут вам обрести душевное равновесие. Если там вы себя действительно хорошо почувствовали. Насколько я помню сама исповедь даже "легче" чем у православных(она может быть в "закрытом" варианте - священник не видит прихожанина, а только говорит с ним).

И к земному: косметика - но вы и так достаточно яркая, мне показалось по фото. Но если будет желание, можно и к визажисту - какие-нибудь особого оттенка тени подчеркнут индивидуальность тогда, когда бы вам этого хотелось по настроению или случаю.

Пишите,

Саша

Ева
     24 мая 2004 (12:24)

Лена, забыла добавить. Второй раз вы написали, что психилог - мужчина 40 лет, проблемы с семьей(нет жены), нет средств.

Один такой знакомый у меня был. Женат не был никогда долго(в некотором смысле) - находил себе замужних любовниц с детьми - квартирная ситуация была плохая, жил он за городом и всегда после консультации оставался в гостях. Иногда попадались и одинокие дамы и с ними проживая у них дома все длилось не более нескольких месяцев - находилось что-то другое, более интересное. И бежалось туда. С детьми и женщинами - зайка, его мамаши молодые обожали. Как раз хорошо помогал в тот период, когда детки еще очень маленькие и женщина должна находиться при них, соотсетственно, дома и практически не работая. Мог выслушать, посоветовать как лучше заниматься с ребенком. Дети его тоже любили. Но позиция жизненная, видимо, сказывалась. Едва детки подростали, женщина начинала делать попытки реализовать себя не только как мать и жена - начинались советы типа: роди быстренько второго(или третьего), ни в коем случае работать нельзя, все проблемы между супругами лучше всего решить появлением еще одного малыша.

Ни в коем случае никих аналогий.

Но сейчас быстенько глянула в первую тему - ну да две мои подруги, которые пользовались его услугами с последующим нервным срывом для одной и просто неприятным осадком для другой - у обоих Луны в Козероге, а у мужчины Луна в Весах.

Саша

BIS
     24 мая 2004 (13:23)

Здравствуйте, Лена!

А я хочу все таки затронуть другую сторону- зависимость событий и Высшей воли.

Я все таки склонна думать, что есть два варианта развития событий по судьбе и по жизни… что считать из этого гороскопом не знаю (наверное по судьбе).

Так вот была масса примеров из жизни моих подруг и моей лично, когда информация от ясновидящих мягко говоря не била с последующими событиями. Как правило получалось, что эти люди просто считывали картинку сегодняшнего дня и отталкиваясь от этого, делали прогнозы на будущее…Когда-то года два с половиной назад моя подруга попала в аварию, два трупа, а на ней- царапина на лбу. После этого прошло какое-то время началаь депрессия и она пошла к гадалкам, ясновидящим и все они (их было 3), в один голос говорили о том, что она скоро умрет. (“Приятная” информация для девушки 25 лет). И только одна женщина стала с ней “работать”, через пару месяцев и она призналась в том, что Очень сомневалась, что ей удастся вытянуть подругу из такого состояния, (а состояние заключалось в том, что у нее резко пропал интерес к жизни, исчезли все цели, и начал мерещиться погибший директор. Это очень коротко.) Теперь, когда прошло уже 2,5 года и она жива – здорова, вспоминает она эту историю философски.

Так вот по поводу притягивания тех или иных событий в нашу жизнь. Я абсолютно уверена в том, что мысли материальны, и вольно или невольно мы сами проецируем свои мысли в реальность. Очень мне понравилась книжица одна Дипак Чопра : “Семь духовных законов успеха”, как то она оказалась в нужный момент у меня в руках.

Вы правы Лена, в том, что интуиции лучше доверять, и чувствовать высшую волю это вообще “высший пилотаж” на мой взгляд. Но и доводить ситуацию до абсурда тоже не надо.

Сомневаюсь я и в том, что в гибели мужа вашей подруги, нужно искать очищение и обновление, для нее. скорее всего- это был выбор самого мужчины, как бы не цинично это и звучало.

По поводу психотерапевтов, считаю что нужно действительно пойти к кому-то другому, т.к. друзья, знакомые не могут абстрагироваться от имеющейся уже информации и объективно помочь в сложившейся ситуации. А еще я хотела у Вас Лена спросить- не ловили ли Вы себя на мысли, что во время бесед с психологом, сами знаете ответ на свой вопрос? Работала ли Ваша интуиция когда Вы что-то рассказывали, или может быть спорили с Вашим психологом. Часто бывает, что в какой то момент откровений вдруг понимаешь, что это как раз то, ради чего и стоило все это начинать копать. (В смысле изменений в собственной жизни.)

Светлана.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     25 мая 2004 (00:39)

Лена, привет!

По сути, ты ведь ищешь точку опоры. Психолог твой это понимал, но предлагал обычные штампы – социальная реализация и смена внешнего имиджа. Вполне вероятно, что женщина-психолог здесь была бы более кстати. Во-первых, степень откровенности в твоем варианте напрямую зависела от взаимных проекций; здесь мало просто эмпатии.

В контакте с мужчиной все равно ощущаешь, что он мужчина, и это нормально. Но тот ли это мужчина? (который может вникнуть в твою личную жизнь, переживания, боль?). И еще при этом от собственных проблем и установок диссоциироваться. Представь, какая тут нужна внутренняя зрелость и ясность.

Советы он мог давать тебе только как друг. Как психолог – только помочь понять, какой вариант выхода для тебя сейчас наиболее благоприятен. Вне социальных штампов и установок.

Иногда это очень сложно. И очень мешает профессиональный жаргон. Может, в твоем случае это и не имело места, но часто психологи сами попадают в ловушку сложившихся схем и стереотипов. Моя подруга-психолог шла к своему второму разводу, подробно анализируя с мужем их отношения и проблемы. Как в анекдоте «Не хочешь ли поговорить об этом?». Подозреваю, что он не хотел. А хотел просто бульон с пирожками.

В практике Эриксона есть классический вариант шоковой терапии, когда супружеская пара пришла к нему по поводу зачатия, и началось многосложное описание их проблемы, технический подход к решению вопроса и т.п. Эриксон потребовал от них молчания до возвращения домой, а потом сказал:

«Теперь держитесь за стулья…В течение трех долгих лет вы были связаны брачным союзом с полными физиологическими сопутствующими обстоятельствами для произведения потомства (полностью цитату не привожу). .. Теперь, почему бы вам, черт возьми, не заняться любовью ради забавы и не возносить молитвы, чтобы ваша жена не залетела по крайней мере в течение трех месяцев. А теперь идите».

Пара молчала в течение сорокамильной поездки домой, а потом они занялись любовью прямо на полу. Через девять месяцев у них родился ребенок.

Ну где на всех найти Эриксона?)))

Знаешь, если бы ты была рядом, я просто забрала бы тебя на восточные танцы (спасибо Anharmony за ее топик о фитнесе))). Иногда решение проблемы не в ее понимании (очень часто проблемы наши не решаются), а в радости, которая входит в жизнь, вопреки всему. Лена, очень надеюсь, что рядом с тобой кто-то есть, с кем хорошо и ясно.

В общем, не унывай – мы у тебя тоже есть.)))

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
MIA
     25 мая 2004 (14:50)

Лена!

Слишком много пессимистичных ноток в Ваших последних письмах. Слишком Вы зациклились на своих негативных проблемах, в том числе на взаимоотношениях с мужем, которые не можете направлять в то русло, которое для Вас кажется оптимальным. Надо выбираться из этой ситуации, найти что-то отвлекающее, то что принесет радость в повседневную рутину, раскрасит существование яркими красками.

Я не чувствую искренности, вижу страх с которым Вы боитесь взглянуть на свои настоящие проблемы. Вы так и не осмелились докопаться до сути, потому что страшно оказаться перед своими недостатками один на один и признаться себе что до идеального представления о себе далеко и лень/нет сил преодолевать препятствия, что бы достичь желаемого результата. Вот если бы все решилось само - собой или путем двух-трех умных слов со стороны. Лена, простое решение проблемы - это не ваш случай, если в настоящий момент нет четкого представления о том, что Вам нужно в жизни, то пробуйте и пробуйте себя в разных амплуа.

MIA.

Anahit
     25 мая 2004 (19:00)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет, девочки! Спасибо всем за отклики!

Отвечаю по очереди:

Анхармони - интересное разделение. Я, кстати, сама как правило исплъзую метод терапии с близкими людъми . Весъма действенный метод, так как ответ всегда находится в самом человеке , конечно же

Александра - к сожалению, у нас не исповедуются. С/читается, что близкие люди и друзъя - это лучший терапевт и советчик ( рас/хожее мнение).

История с вашим знакомым - как нелъзя кстати. ОПят же квадратура Лун оказаласъ столъ неудачной для терапии .

БИС: Согласна, что ясновидящие часто ошибаются, когда пытаются увидетъ грядущие события. И это естественно. Наша задача - это разобратъся в истоках ситуации, а уж поняв все, будущее можно откорректироватъ.

Ира:Ты совершенно права относителъно всего. разве что в одном возражу : провнесто в жизнъ радостъ - это мало поможет. Меня подруги недавно вытащили в Будда-бар, приятно-мистическое место, с приятными разговорами и вкусной едой - радости хватило всего на два часа.

И кстати, в последнее время стало окончателъно ясно, что к прежним подругам, которых я оченъ любила, совершенно не тянет. Немного обидно и даже неловко перед ними, но.....

То ли я в общении с ними болъше отдавала, чем получала, а теперъ даватъ нечего...

То ли я их переросла. У меня уже проблемы другого порядка...

МИА: мне кажется, что со внутренней честностъю у меня проблем нет... Я вообще люблю честностъ и прямоту. Никогда не боюсъ своей природы и не давлю ее. И с/читаю, что никто не должен этого делатъ

И как ни парадоксалъно это звучит, отношениями с мужем я на сегодняшний денъ доволъна. На всех уровнях они весъма удовлетворителъны - на творческом, физическом, или эмоционалъном.

Что меня беспокоило - так это травмы прошлого. Их надо пережитъ и перерасти - вот что самое сложное.

ПОка столъко,

Лена.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     26 мая 2004 (12:42)

Ты совершенно права относителъно всего, разве что в одном возражу : привнести в жизнъ радость - это мало поможет. Меня подруги недавно вытащили в Будда-бар, приятно-мистическое место, с приятными разговорами и вкусной едой - радости хватило всего на два часа.

Лена, два часа радости - это так много. У меня получается минут 40 с утра побыть у озера. Мхи и травы сейчас такие изумрудные от постоянных дождей, вода, туман. Сразу спадает напряжение.

А травмы прошлого - тут никуда не денешься, и часто не получается от них избавиться в настоящем. Можно только одно - сделать так, чтобы совсем ни сил, ни времени не оставалось о них думать))). Важно пройти какой-то период, когда они отойдут в сторону; потом все это смотрится в другом качестве.

Вот только не нравятся мне советы клеить обои и все такое прочее в состоянии крайнего напряжения, разрыва - как тогда эти обои будут восприниматься, если на такой энергетике работа шла? Наоборот, делать ремонты и заниматься своим интерьером стоит только в состоянии подъема и радости - тогда смотришь на стены - и возвращается то же самое ощущение.)))

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     26 мая 2004 (22:40)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ира - знаешъ, отвлечъся не помогает, у меня всегда дел по горло, при том самые разные, однако , ничего никогда не отвлекало. И радостъ получается какая-то натянутая.Второй раз меня в Будда-бар не затащищъ. Впрочем, это оченъ индивидуалъно. Может у тебя болъшая потребностъ в радости, при том радости самым простым вещам, текущему моменту.

Мне, как мне кажется нужна эмпатия, глубокая такая .

Непрожитые травмы превращаются в болезни : сердца - если травма на почве любви, повышеное давление - если гнев, и так далее.

Жизнъю на настоящий момент я доволъна, все идет, ка мне хочется, и планы тоже вполне исполнимы. так что, на настоящий момент жалобы нету.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере