Форум на ОКУЛУС

Тема 19466, сообщений: 89

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
     20 июня 2009 (11:58)

В одном детском садике вдруг все дети начали дружно ругаться матом, причем многоэтажным. Родители возмутились и потребовали у заведующей провести расследование. Оказалось, что в саду про водился ремонт. Двое рабочих чинили провода какие то. Их вызвали на ковер и начали отчитывать и требовать объяснить, как все было.

Один говорит, да ничего такого не было!!! Я залез на стремянку, мой напарник Вася ее внизу поддерживал. Все дети вокруг собрались, им интересно было. Я паял провода и раскаленным оловом капнул Ваське на лысину.

А Вася посмотрел на меня так удивленно, печально посмотрел. И говорит - Петр Иванович, извините конечно, за прямоту, но Вы глубоко неправы!

Я ему в ответ - Конечно же, Василий Михайлович, учту свои ошибки. Вот и все!!!

viza gold
     20 июня 2009 (12:29)

Miluchchi

Dina_Ra
Anna
     20 июня 2009 (12:31)

Miluchchi, шикарно


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Olmert
     20 июня 2009 (12:38)

А лично я не вижу ничего смешного, когда идут взрослые и при своих же детях метрятся. А потом дети матерятся с дошкольного возраста. Ничего хорошего нет в том, что нация просто больна матерщинной болезнью, ибо это психологическая болезнь, вызывающая привыкание. Нет ничего нормального в том, что матерятся все от мала до велика, потому что мат - это оскорбление другого человека, всегда. Человек на то и человек, чтобы контролировать свою низкую природу, свои низкие проявления, а не давать им волю и при этом еще считать это чем-то "национальным". Нет, мат имеет далеко не русское происхождение. Раньше кстати, за мат в публичном месте законом предусматривалось публичное наказание в виде ударов палками. До 1917 года так было. Так что все это имеет мало чего общего с русскостью.

laki
вектор
     20 июня 2009 (12:42)

Из сарии "Вовочка".Папу Вовочки вызывают в школу,типа,у нас открытие нового корпуса учебного,на классногм собрании предложили детям свои предложения официального открытия внести,так ваш сын предложил буквально"пере...рьте коридор красной ленточкой и разрежьте её торжественно при комиссии".

Папа задумчиво поправил очки:"А что не так?Не нравится красной,пере...рьте зелёной,ребёнок дело говорит"


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Dina_Ra
Anna
     20 июня 2009 (13:01)

Olmert, откуда у Вас такие данные по палкам за мат???

До 17 года часть слов, считающихся сейчас нецензурными, употреблялись в газетах и литературе, как элемент фольклора.

В литературных газетах печатались веселые стишки:

"Покарай Святой Угодник капитана Борозду,

Разлюбил он, греховодник, нашу матушку-****"

А.С. ПУШКИН


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
     20 июня 2009 (13:12)

Или переписка Дельвига с Пушкиным:

     20 июня 2009 (13:39)

Проведем параллели между функциями мата и классическими планетами. Так, самая близкая к нам «планета» (а ныне спутник) – Луна – управляет материнским началом и семейной жизнью. Астрологически именно Луна задает тему «мат в семейной жизни». Поэтому именно в годы Луны наиболее используется семейная функция мата, и чаще всего от матерщиников можно услышать фразу «про мать».

Планета Меркурий в Древнем Риме, где когда-то создавалась современная астрология, был преемником греческого бога Гермеса, покровителя путешественников. В Древней Греции между городами повсюду были расставлены гермы – специальные столбы, указующие направление, куда идти. Как выяснилось, на Руси тоже были свои гермы, только посвящались они «другому богу» и назывались пресловутым словом на букву «х». Поэтому Меркурий отвечает за указующую функцию мата, и в его годы по семилетнему циклу самая ходячая фраза – «пошел на х…!» и вообще все матерные изречения имеют «географический» оттенок.

Планета Венера, как известно, отвечает в астрологии за любовь и искусство. Поэтому Венера отвечает за эстетическую функцию мата – создание срамных сказок, сочинение срамных историй, привлечение мата для облегчения любовных дел. В годы Венеры мат чаще всего используется в любовных отношениях, и поэтому в ходу слова, обозначающие те или иные физиологические особенности и анатомические части мужчин и женщин.

Философская функция мата, с помощью которой русские люди лучше овладевают реальностью, как показали канадские исследователи, больше всего в астрологии относится к Юпитеру, который отвечает за философию и мировоззрение. В годы Юпитера мы можем ожидать появления художественных произведений, в которых мат будет использоваться в качестве передачи мироощущения героев. Но поскольку употребление мата в рамках культуры все-таки считается маргинальным, в годы Юпитера распространенность матерщины будет ниже по сравнению с другими годами.

Самая дальняя из классических планет, Сатурн, в далекие времена отвечала за отношение людей с религией, и в данном случае ключевое матерное слово на букву «х» использовалось для обозначения креста, и пресловутый посыл адресовался язычниками адептам новой для Руси христианской веры. Давным-давно в прошлое ушли религиозные распри, а сегодня мы живем в светском государстве. Но матерные посылы по Сатурну продолжают существовать, только теперь они адресуются власть имущим, всем людям и системам, от которых зависит жизнь простых людей. Поэтому в годы Сатурна трехэтажным матом люди покрывают государство, которое не может или не хочет о них позаботиться.

У нас осталась только одна планета, которая вроде бы не отвечает ни одной из традиционных функций мата – это Марс. В семипланетной структуре Марс всегда отвечал за агрессию и нападение людей друг на друга. А смертный грех Марса – это гнев. И поэтому, не будучи реализованной в прошлом, эта функция мата на сегодня является главной – люди используют мат, чтобы ругаться. И в годы Марса мат применяется в худшем своем виде, когда люди стремятся обижать друг друга ненормативной лексикой. Однако прежде чем ругаться, нужно припомнить, чему учили древние. Они говорили, что гнев, так же как и любой другой смертный грех, ничем нельзя искупить, и он уходит с человеком по ту сторону бытия.

Отрывок из статьи Сергея Безбородного

http://lagu.livejournal.com/216248.html

РаИНЬ
     21 июня 2009 (18:53)

Вообще я девушка интеллигентная (внешне по крайней мере), материться стесняюсь.. , но иногда , когда конкретно выведут могу 5-этажным душу отвести.

в Деве


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере