Форум на ОКУЛУС

Тема 23496, сообщений: 248

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец
Автор Сообщение
     21 января 2010 (22:34)

Kamail

А о своём видении соединения Луна-Кету внатале не можешь рассказать? (У обоих моих парней такое соединение. У одного в Весах, у второго в Водолее)

https://briah.ru/
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     22 января 2010 (03:21)

light-ning

Я понимаю, что каждый человек вправе верить в то, во что ему хочется. И если в современных книгах по астрологии, семинарах, при очном и заочном обучении узлы интерпретируют только как вектора развития и показатели кармы. Одного моего высказывания не хватит создать хоть какую-то альтернативу существующему мнению. Единственное, что хочется отметить, так это то, что НЛУ и ВЛУ называют головой и хвостом дракона и часто используют их имена Раху и Кету, а это санскритские названия. И логично предположить, что в классическую астрологию НЛУ и ВЛУ перекачивали не от арабов, иначе были бы арабские названия, а от индусов. Потому начинать изучения значений этих фиктивных планет, на мой взгляд, стоит с традиции, в которой они появились изначально, а именно с Джйотиш. И уже потом, обладая информацией из первоисточника, искать альтернативные значения узлов. Вот пример как индусы понимают влияния узлов, строчки из БПХШ.

Все грахи(планеты) в 12-ой бхаве(доме) от лагны(асцендента) являются источником несчастья, но Сурья(Солнце), Чандра(Луна), Шукра(Венера) и Раху особенно разрушают жизнь.

Вряд ли индусы считали узлы векторами развития или показателями прошлой кармы.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     22 января 2010 (03:22)

ELP, жаль что не смог прояснить Вам Вашу ситуацию с узлами.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     22 января 2010 (03:43)

Umka

Я правильно поняла - выбирая между зодиаками, вы полагаетесь на интуицию?

Нет не на интуицию, на факты. Набивая шишки при интерпретациях мне было интересно, почему я ошибся? Почему я все правильно делаю, полагаясь на знания классической астрологии, ошибаюсь, и когда полагаюсь на традиции индусов, ошибаюсь не меньше. В результате проб и ошибок, получилось, что натальная карта не линейна, и интерпретации не соответствуют друг другу в похожих случаях. Один и тот же символ ведет себя по-разному у разных людей. Даже рассматривая карты близнецов, которые полностью идентичны, одинаковые символы ведут себя порой по-разному.

По аналогии: как вы думаете, чем-то - отличаются те, для кого работают тропики, от тех, кому подходит сидерический? Должен же быть символический смысл у этого деления мира на два зодиака?

Мне думается, особого смысла в этом делении нет. Хотя я заметил, что события, которые реализуются по правилам тропического зодиака более быстрые и несут сильный психологический потенциал. А события, которые реализуются по правилам сидерического зодиака, медленней начинаются, действуют иногда не на полную силу. А причина, на мой взгляд, проста. Богу нужно закодировать судьбу человека, используя всего 7-10 букв(планет), а мир стал намного сложнее и общие трактовки работают все хуже, вот и получается, что два зодиака вместе дают больше вариантов для шифровки событий. И Я так понимаю чем больше разница между зодиаками, тем сложнее получается схема. На практике выходят очень сильные противоречия. Например, одно и тоже положение Венеры одновременно является и очень сильным и очень слабым. Венера в тропическом Овне находится в изгнании, и при этом, попадает в сидерический знак Рыб, в котором находится в экзальтации. Лично у меня такая конфигурация. По правилам тропического зодиака у меня должен отсутствовать творческий вкус, понимаю, что мои заявления о том, что вкус у меня есть, не убедительны, но я всю жизнь работаю в творчестве, а это уже фактаж. Значит, все-таки моя Венера работает по сидерическому зодиаку, а от силы управителя в астрологии многое зависит. А тем более Венеры, это и счастье в семье и деньги, и красота. Так что игнорировать ее чрезвычайно слабое или чрезвычайно сильное положение нельзя. На самом деле тема зодиаков очень не простая и длинная.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     22 января 2010 (04:22)

Lёwka

Традиционно, соединение и оппозиция в Джйотиш является «аспектом». Потому соединение Луны с Раху имеет подобные значения при соединении с Кету, хотя это и не логично, на мой взгляд. Кету с Луной даст те же разрушения, как и при соединении Луны с Раху, с одним отличием, что энергия Кету отличается по проявлениям, но не по знаку. Кету воитель, Раху обманщик. Соответственно проблемы Луны с Кету будут иметь острый и категоричный оттенок, события по Раху обычно ожидаемые и хорошо прогнозируемые, Кету же любит неожиданности и молниеносный эффект. В энергии Кету присутствует ярко проявленная гениальность, потому в соединении с луной может дать хорошие результаты в сферах, за которые отвечает луна, хотя эти сферы и не плодоносящие. Опять же самые быстрые и разрушительные катастрофы следует ждать от Кету, проявления, которого часто похожи не подарок судьбы. Но от таких подарков частенько в будущем может быть плохо. Иногда если сложно понять, как себя ведет Кету в связке с Луной, следует интерпретировать как соединение Луны с Марсом. Не буду писать гадости в форуме, уверен наводки мои тебе подскажут.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     22 января 2010 (06:50)

Классика у индусов перенела многое, но тем не менее, невозможно, в силу разницы объективных причин (обычаи, нравы, качества души, облик и пр.), при трактовке тех же узлов, брать полностью концепцию индийской астрологии для классической, в свое время, видимо это и произошло каждое направление пошло своим путем, тем более, что построение радикса - индусы используют сидерический зодиак, классика - тропический,

думаю,что нужно лично для себя решить какую школу использовать - индийскую или классическую, если индийскую, то переходить полностью на индийскую, если классика, то работать в этом направлении, а метаться от одной к другой - каша будет,

полезного у индусов можно многое почерпнуть и использовать в классике то, что не противоречит ей,

и, по поводу Узлов, ну у индусов одно значение, а в классике - другое, и что?

пересечение орбит Луна-Земля, точки - Узлы - движение из Южного полушания в Северное,

вот не вижу я противоречия в трактовке Узлов по классике,

имхо


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
     22 января 2010 (12:07)

Kamail

" Иногда если сложно понять, как себя ведет Кету в связке с Луной, следует интерпретировать как соединение Луны с Марсом."

Следуя этой логике - у парней есть соединение Луны с Марсом в оппозиции к Сатурну (насколько я помню, индусы Раху уподобляют Сатурну).

И всё БЫ ничего, если БЫ не понимать, что тогда у КАЖДОГО челвоека в карте присутсвует оппозиция Сатурн-Марс (Раху-Кету э то ось, оппозиционная, если брать планетарно).

Это ж как так? Полагаю, что ты прекрасно понимаешь дейтвие такой оппозиции в жизни.))

Я вообще-то мало что в картах считаю "гадостями", но вот ЭТО )))) Это действительно напоминает именно вот это слово)))))

https://briah.ru/
vau
     22 января 2010 (23:41)

Лёвка,

По функциям луны, достаток, лучше отдать чем взять.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     23 января 2010 (02:24)

Эх.(вздыхающий смайлик)

Жаль, не прошло сравнение узлов с углами карты. Вероятно, придется изобретать новую ассоциацию. Попробую для примера взять жребий Фортуны. Очень многие астрологи его учитывают. И кстати, насчет этого жребия также существуют разногласия. Что любопытно, когда Солнце соединяется с Луной, фортуна соединяется с асцендентом, и, наоборот, в полнолуние фортуна соединяется с десцендентом, это видно из формулы расчета фортуны. В тоже время, когда происходит затмение солнечное, фортуна находится на ASC, а когда лунное на DSC. Значит когда Солнце и Луна соединяется с Раху, человеку везет лично, а когда с Кету через партнеров. При ночном затмении наоборот(если принять правило что расчет жребия фортуны меняется в зависимости от времени суток). В итоге получается, что

- фортуна движется против часовой стрелки, как и узлы

- фортуна имеет противоположное положение себе, как и узлы(дневная и ночная фортуна)

- много классиков заявляют о кармичности фортуны, собственно, что справедливо и для узлов

- для удобства интерпретации жребия фортуны подставляются значения Юпитера, Венеры или планеты находящейся на МС, похоже на помощь в интерпретации для узлов.

Но что положение узлов, что положение жребия фортуны рассматривает взаимоотношения между Солнцем и Луной. Не зря в легенде Сурья(Солнце) и Чандра(Луна) настучали Вишне на Раху, за что последнему отрубили голову. Жребий Фортуны вообще арифметическая зависимость, к астрономии никакого отношения не имеет. А то, что Кету и Раху называют планетами, так это от неточности перевода. Так как в Джйотиш то, что принято называть планетой, называется «захватчиком». Потому и Солнце захватчик, и Раху.

Это я веду к тому, что нет оппозиции между узлами, также как нет оппозиции между Дневной фортуной и Ночной. И как фортуна не является Юпитером, так же Раху не является Сатурном, а Кету не является Марсом.

Жребий фортуны это как интерпретация лунного дня для индивидуального асцендента.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     23 января 2010 (02:37)

Таня Ян

Не соглашусь, что использование двух систем ведет к каше. Таро с астрологией очень хорошо стыкуется. Кстати индусы асцендент вычисляют также как классики, только потом отнимают айанамшу. Положение планет общие для обеих систем. Положение накшатр тоже общее для обеих систем, противоречия появляются только при расчете афетики и домификации. Но что афетика вызывает не мало споров, наряду с системами домификаций. Общего кстати больше, чем отличий. В любом случае – это дело привычки, управляют же люди и самолетами и автомобилями, не думаю, что пилоты в булочную летают на самолетах, обычно садятся за руль своего авто и ничего не путают.

вот не вижу я противоречия в трактовке Узлов по классике,

Противоречие первое, узлы не планеты нигде не экзальтируют и не имеют обителей.

2. узлы не отличаются особой кармичностью.

3. Кету вредитель, а не благодетель.

4. Узлы не находятся в оппозиции.

Этих пунктов вполне должно быть достаточно чтобы получить искаженную интерпретацию. Тоже ИМХО.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере