Форум на ОКУЛУС

Тема 25059, сообщений: 107

начало | 1..10 11 | конец
Автор Сообщение
nadush
     23 мая 2010 (16:33)

Sergio

Информационном Поле Земли ( Хроники Акаши ).

Помилуйте, это же не одно и тоже!

Хроники Акаши это самый высокий уровень информбюро. Что бы не уводить тему, слои инфосферы приводить не стану. В хрониках нет грехов. Останавливаюсь.

IrenaLev
     23 мая 2010 (17:44)

Эвридика Штурвалова Но вы же не знаете какие в моей семье родовые проблемы, правда? Уверенна что перечисленное не найдеться ни у одной нормальной семьи. И не забывайте что мои родственники не знали о этих родобвых проблемах, и сейчас не зают, и даже предположения не могли иметь о их существовании. Почему тогда можете быть уверены что у семей с проблемами их предки также не совершали тяжкого греха?

Эвридика Штурвалова
     23 мая 2010 (20:16)

IrenaLev,

только не нервничайте, не обижайтесь, пожалуйста. Я здесь, потому что меня заинтриговала проблема, а не конкретный участник. И имела в виду я не Вашу семью вовсе, у меня нет оснований не верить Вашим ощущениям, чувствам и выводам.Просто пытаюсь встать на др точку зрения.Ну, для объема, что ли. Не принимайте лично.

Понятие греха стало внедряться на территории славян со времени принятия христианства, язычество его не знает. Это шаг вперед в личностном развитии - в историческом ракурсе. Поэтому я говорю, что мифы (а в основе религии и морали, основанной на религии, всегда лежит миф) исторически изменяемы, т.е. оформление их, убеждения (что такое грех, в частности) изменяемы. Ведь жили же прапрапра...предки и более 1000 лет тому назад?

А исторически нет ни одной семьи, вообще ни одной, в которой предки не принимали бы участие в войнах, репрессиях, казнях и т.д. то по одной стороне, то по другой. Но надо ли нам наваливать на свои собственные плечи груз исторической необходимости?

Это очень опасно. Так, мне приходилось слышать, что человек не будет принят на работу, потому что его прадедушка воевал на чьей-то стороне, был в плену, или был специфической народности, или вообще просто жил в 19 веке.

Эвридика Штурвалова
     23 мая 2010 (21:10)

каждый строит свою реальность.

мои родственники не знали о этих родобвых проблемах, и сейчас не зают,

Получается, что родственники имеют свою картину мира, в которой знание о грехах предков не имеет места быть - и ведь живут же, строят свою жизнь без учета груза прошлого предков.

А для Вас,IrenaLev, открылось другое знание, и оно помогает Вам найти и объяснить свое место в жизни, чувствовать себя психологически более комфортно.

Но это знание ведь не абсолютно.

--------

еще раз: есть историческое знание о религиях, этапах их развития и есть религиозное знание, вернее, сознание - в области сакрального нет времени, понятие греха с этой т.зр. вневременно, и да, можно говорить о преступлении и наказании не в юридическом смысле, а в духовном.

И даже если предки походят с Тробрианских островов, то можно себя успокоить объяснением, что все беды оттого, что пра-пра были неверующими. В смысле, не христианами, во что-то они все же верили

IrenaLev
     23 мая 2010 (23:22)

только не нервничайте Шутите?

Эвридика Штурвалова
     23 мая 2010 (23:56)

IrenaLev

Шутите?

Да кто его знает. Вот Хирон прорабатываю, эт точна

Эвридика Штурвалова
     24 мая 2010 (01:38)

Переношу цитату из темы vau:

Мне понравилось, что сказал в своём интервью Митрополит Кирил (для главы современной православной церкви это неслыханная смелость): "Не так важно, какого человек вероисповедания, Христианин он или язычник, гораздо важнее наличие у человека СОВЕСТИ."

Не так важно, какие верования легли в основу понимания, что совершать самоубийство нельзя.

начало | 1..10 11 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере