Форум на ОКУЛУС

Тема 25220, сообщений: 13

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
скоморох
математик сумного вигляду
     7 июня 2010 (01:58)

Здравствуйте, дорогие мои!

С чувством глубочайшего почтения имею честь представить вам выкладку термина "местное время", иногда встречающуюся в ваших сообщениях.

С точки зрения математики местное время есть результат суммирования гринвичского(всемирного) времени и географической долготы местности.

Скажем, для Москвы геогр.долгота равна примерно 2ч.30мин.20сек. Ничего непонятного, градусную меру надо всего лишь разделить на 15 и получим меру часовую, кстати, весьма применимую в геодезии и мореплавании...

Но вот, к примеру, некий Кверент задает на форуме вопрос и означает его местным временем Москвы. Летом разница между часами Гринвича и Москвы составляет 4 часа. Согласитесь, это не совсем то же, что 2:30:20. Получается разночтение. С одной стороны, мы понимаем, что Кверент имел ввиду ту цифирь, которую показывали его часы на момент вопроса, а с другой - нельзя не доверять Кверенту в том, что он имеет необходимые понятия в астрономическом счете времени...

То, что показывают нам наши часы, есть время ГРАЖДАНСКОЕ, которое обычно не именуется никак, просто ВРЕМЯ. Оно включает в себя и час летнего, и час декретного, где оно есть, потому предлагаю в рамках вопроса означать лишь это время, а по доброте душевной - и разницу с Москвой, Киевом, Гринвичем и т.д. в скобках. При этом термин "местное" желательно не употреблять, дабы оградить сочувствующих от необходимости перерасчета того в иное...

Могу предвидеть вопрос:

"- Че, самый умный? Выпендриваешься?"

Нет,увы, не самый...Но у меня в телефоне забито именно местное время моего города, с разницей 2:08:20 от Гринвича, и оно позволяет мне на глаз определять нерадикальность хорарного вопроса по асценденту в любой момент времени при помощи нехитрого подсчета, безо всяких ЗЭТов, коих обычно не всегда есть под рукой. В общем, весьма полезная в нашем деле вещь...

По сему буду весьма признателен за понимание


( Dedicated to my disciples, I never had... )
Miroslava
     7 июня 2010 (02:15)

скоморох

с математикой не поспоришь

может быть именно неправильным временем объяснимы все неправильности в ответах на хорарные вопросы.

скоморох
математик сумного вигляду
     7 июня 2010 (02:22)

Miroslava,

Нет, здесь немного другое...

Мы просто считаем термин "местное" тем временем, которое нам показывают часы, а это не совсем верно...

А с другой стороны, кто знает, может действительно, многие из нас правильно употребляют этот термин, но мы этот-то момент и упускаем..? Тогда, конечно, следует пересчитывать...


( Dedicated to my disciples, I never had... )
Miroslava
     7 июня 2010 (02:27)

скоморох

а если упростить задачу и вводить просто гринвеч. время сразу в программу не заморачиваясь с долготой?

скоморох
математик сумного вигляду
     7 июня 2010 (02:36)

О, да, Мирослава, это было бы правильно.

Просто когда Кверент задает вопрос, он не всегда знает разницу с Гринвичем(ну, типа, гражданский Кверент), тогда приходится искать сведения об этом где-то ...

Ничего страшного, лишь бы информация касалась именно времени, которое показали часы Кверента, а то, чем черт не шутит, действительно, МЕСТНОЕ время...


( Dedicated to my disciples, I never had... )
Miroslava
     7 июня 2010 (02:43)

скоморох

всегда восхищалась точными науками, хотя сами точные науки были не в восторге от меня

скоморох
математик сумного вигляду
     7 июня 2010 (02:52)

Это ничего, Мирослава,что не в восторге Главное - не в шоке , остальное поправимо Сообща - одолеем!


( Dedicated to my disciples, I never had... )
Emperor
     7 июня 2010 (08:00)


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Exergia
Ребята, у меня есть идея)
     7 июня 2010 (09:41)

http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=24429

Grian

Андрей Бударовский.

"Все, что Вы пишите, учитывается программой. Планеты расчитываются по так называемому "звездному времени", переход к которому от Гринвинчского включает учет долготы места пребывания до секунд, если они (секунды) - известны."

несмотря на то, что программа вроде бы пересчитывает все на завездное время, у меня до сих пор остаются сомнения, т.к. когда я ректифицировалась, то у меня и так и сяк получался этот самый сдвиг на 30 минут .

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     7 июня 2010 (09:55)

скоморох, вы вносите ненужную сумятицу.

Если все будут жить по местному времени - будет хаос.

На то и Гринвич ввели.

Ни один кверент, задавая вопрос, не будет иметь ввиду местное время (о нем 99% и понятия не имеют)

Если кверент - вы, который живет понятием местного времени - для вас может (может)и будет работать.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере