Форум на ОКУЛУС

Тема 25270, сообщений: 74

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     13 июня 2010 (23:04)

ета..., Жень, а ты к Юпитеру летала? К его лунам?

Знаю, что это личное, я удалю потом.

да нет

jane lotos
     13 июня 2010 (23:08)

от Котьки -Марины

Ангел - это Ангел! И ничто другое. Он приставлен к нам с рождения, что бы хранить нас и оберегать.

Он страдает вместе с нами и плачет. Он добрый, как самый родной и любящий отец, любимый друг.

А мы забываем о нем в своих страстях, нам кажется, что мы сильные и все можем, он отходит и затихает, холодеет, каменеет, плачет о нас. Никто и никогда о тебе не заплачет так горько, как твой ангел. Когда нам больно, с него как будто заживо сдирают кожу, когда нас обижают, он гневается и страдает. Я верю в Ангела. И ничего другого в этом понятии нет. Ангел это наша душа. И наша надежда в этой короткой и горькой жизни. Единственная надежда и истина.

http://www.youtube.com/watch?v=BfAyr0FCTuc

     13 июня 2010 (23:23)

Джейн! Прости меня.

jane lotos
     13 июня 2010 (23:30)

Котька..за что..

а ты почитаешь Ремарка...и рассажешь о нем и его произведениях а своем Блоге

http://www.youtube.com/watch?v=ee0OmTldsPc

nadush
     14 июня 2010 (00:49)

да нет

да нет наверное

nadush
     14 июня 2010 (01:02)

jane lotos
     14 июня 2010 (10:48)

да нет

Надюш,я не специально

а ты почитаешь Ремарка...и рассажешь о нем и его произведениях а своем Блоге

Котька спасибо ...хочешь и не читай и не открывай этой ночью я вспомнила.что за визит был связанный с Альпами гостинницей и гонками... из "Жизнь взаймы" Ремарки...но ведь это повторяющаяся сцена из

романа!!! или по всей вероятности она имеет реальную под собой почву

jane lotos
     15 июня 2010 (18:38)

http://www.jewish.ru/tradition/kabbalah/angels/...94222037.php

15.06.2010 06:06:04

Между огнем и водой-2

20.07.2004

Рай на иврите – Ган Эден. В раю постоянно царит благоухание – так сообщают нам Книга Ханоха и БрайтаГан Эден (учение рая). Пахнет в раю корицей и кинамоном...

Во время пасхальной трапезы мы обязательно употребляем харосет - сладкую смесь, похожую на глину, из которой евреи в Египте лепили кирпичи. Классический рецепт харосета включает в себя тертое яблоко, корицу и кинамон (потом эта смесь слегка разжижается красным вином). Яблоко соответствует сфире Малхут (Царская власть Б-га), а аромат корицы и кинамона должен напомнить нам об аромате райского сада...

Отвлекусь еще на одну секунду и напомню, что райский «запах» - совсем не то ощущение, которое мы улавливаем носом. Везде в еврейской литературе, где говорится о «запахе» или «аромате», имеется в виду духовное наслаждение.

Однако вернемся в Ган Эден. В середине его растет Древо жизни (воплощение «древа сфирот»), кроной достигающее небес. И вся территория райского сада покрыта прекрасными деревьями красного и золотого цвета... Тут вы можете вспомнить пушкинское «в багрец и золото одетые леса»... и подумать о том, что Александр Сергеич наверняка читал славянский перевод Книги Ханоха.

Книга Ханоха сообщает, что от корней Древа жизни бьют два источника: один – с молоком и медом, другой – с вином и оливковым маслом, и эти два источника разделяются на четыре потока. Это соответствует сказанному в Пятикнижии (Берешит, 2:10): «А река выходит из Эдена, для орошения сада, и оттуда разделяется и образует четыре главные реки». Согласно брайте Ган Эден, четыре райские потока наполнены маслом, получаемым из хурмы... Вообще, четыре земные реки, окружающие земной Ган Эден, и четыре потока рая небесного символизируют собой четыре буквы непроизносимого Имени – «йуд-hей-вав-hей», источника милости Б-жьей.

Кроме душ, в раю находятся 300 ангелов, освещающих его своим сиянием и услаждающих души пением. Число 300 – гематрия буквы шин, первой буквы имени Б-га, Ша-дай, которое характеризует Вс-вышнего как сильного защитника народа Израиля.

Миры

Кстати, еврейские источники говорят, что когда человек слышит пение ангелов, душа его быстро и безболезненно покидает тело. Поэтому безопасно можно слушать пение ангелов только в раю.

Согласно Каббале, существует Ган Эден тахтон - «нижний рай», находящийся в мире Иецира, и Ган Эден эльон - «верхний рай», находящийся в мире Брия. Если в «нижний рай» попадают практически все, то «верхний рай» предназначен исключительно для достигших высокого уровня развития души праведников. Судя по всему, Книга Ханоха и брайта Ган Эден описывают нижний рай, в верхнем раю уже никакой визуализации нет, и душа испытывает чистое, незамутненное удовольствие от прямого общения с эманацией Вс-вышнего.

Небеса

Согласно Талмуду (трактат Хагига), третье небо на своих спинах держат ангелы. Посколько держать небо нелегко, с ангелов градом катится огненный пот, стекающий в реку под названием Динур – река огня. А на втором небе, в аду, в эту реку окунают грешные души, чтобы очистить их от «грязи материального мира» - грехов.

Из рая, в который мы обязательно попадем после 120 лет земной жизни, отправимся на четвертое небо. Согласно Книге Ханоха, написанной еще до постройки Первого Храма, на четвертом небе находятся духовные прообразы Солнца, Луны и звезд. И, само собой, ангелы. Два ангела: один представляет собой птицу Хуль (еврейский аналог Феникса, переливающийся всеми цветами), второй выглядит как медный змей (помните, в пустыне Моше-рабейну использовал медного змея, чтобы лечить евреев, укушенных ядовитыми змеями-сарафами ). Однако этот змеевидный ангел имеет морду льва, ноги и хвост, как у Левиафана, а сам он пурпурного цвета. У каждого из этих ангелов по 12 крыльев (12 – число разных комбинаций, которые можно составить из 4-буквенного имени Б-га), и носят на себе ангелы колесницу с Солнцем. На этом же небе находятся ворота, через которые Луна и Солнца выходят на небо.

Однако трактат Хагига Вавилонского Талмуда добавляет к этой картине немаловажные детали! Дело в том, что во время написания Вавилонского и Иерусалимского Талмудов Второй Храм был уже разрушен, и поэтому мудрецы «поместили» на четвертое небо Небесный (неразрушимый) Иерусалим и Небесный Храм – прообраз Иерусалимского Храма. В Небесном Храме служба не прекращается ни на минуту. Первосвященником его служит ангел Михаэль, полный титул которого: коэн гадоль, сар ве-апотропус шель Израэль – Первосвященник, Князь и Опекун народа Израиля.

Еврейская традиция говорит, что, когда придет Машиах, Небесный Храм опустится на землю и воссоединится с Храмом земным.

На пятом небе можно увидеть угрюмых, молчащих ангелов, видом напоминающих людей. Службы на пятом небе не происходит – там заключены ангелы, спустившиеся когда-то вместе с Азой и Азазелем на гору Хермон, чтобы доказать Вс-вышнему: на месте людей они бы не грешили! После многочисленных прегрешений (о них мы поговорим в дальнейшем) ангелов забрали обратно на небо. Теперь они стоят, выстроившись в четыре шеренги, на пятом небе. Время от времени там слышится громоподобный рев четырех шофаров, призывающий к раскаянию, и тогда ангелы заливаются плачем.

...Помните, в Москве был ресторан «Седьмое небо»? До седьмого неба нам еще предстоит добраться.

На шестом небе находятся семь «полков» (больших групп) ангелов. Лица их сияют ярче солнечных лучей. Они направляют движение Луны и Солнца, управляют звездами и вообще «отвечают за небесную механику». Обитающие на шестом небе ангелы являются начальниками над всеми остальными «ангельскими бригадами». Они же «приводят в порядок» заповеди, проповеди, поучения и песнопения...

Что это значит? Предположим, еврей в спешке читает молитву и случайно допустил в ней ошибку. Либо пропустил пару слов в субботнем песнопении, хватив за трапезой лишнюю чарку вина. Ангелы шестого неба исправляют поднимающуюся молитву и в целеньком, исправленном виде представляют перед Вс-вышним.

В позднейшей еврейской традиции эта функция возлагается на одного ангела Метатрона, Князя Б-жественного Лика, но логично предположить, что у него есть помощники.

Согласно трактату Хагига (Вавилонский Талмуд), на шестом небе находятся «кладовые снега, кладовые града и злотворных рос, зал, откуда выпускаются штормы и смерчи, и ворота огня». Имеется в виду, что шестое небо связано со сфирой Гвура, Строгость, Суровость Г-спода, и там оформляются и нисходят в наш материальный мир наказания.

Среди ангелов на шестом небе можно увидеть семь Фениксов (как я уже говорил, они напоминают птицу, переливающуюся всеми цветами радуги), семь крувим (о том, как выглядят крувим, существуют разные мнения) и семь шестикрылых ангелов (трактат Хагига говорит, что это срафим - серафимы, огненные ангелы). И все эти ангелы поют славу Г-споду, и невозможно себе представить величие этой песни.

... Вот мы наконец добрались до седьмого неба. На седьмом небе мы видим уже десять ангельских «полков» с их предводителями: крувим, срафим и офаним (пророк Иехезкель описывал офанов - «офаним» - как колеса, по всей площади которых расположены глаза). Предводители ангельского войска сидят на тронах, которые также имеют глаза.

И офаны, и полные глаз троны (сидения) - это воплощение «Всевидящего ока» Вс-вышнего.

На седьмом небе ангелы поют песнь, которую мы имеем возможность повторять четырежды в день:

«Кадош, кадош, кадош, Адонай Цваот, мало hа-шамайм ве-арец кводо».

- Свят, свят, свят, Г-сподь Воинств, полны небо и земля славы Его!

Поскольку мы все же не ангелы (а кое-кто - далеко не ангел), то в наших молитвенниках слова немного изменены: мы упоминаем только землю.

В тот момент, когда ангелы читают «Кдушу» (так называется эта молитва), на небесах поднимается неимоверная буря! Огненные ангелы носятся во всех направлениях, шум от их крыльев подобен грому...

Такое описание небес оставили нам древние еврейские визионеры. Сегодня вряд ли кто-то достигает такого уровня святости, что может видеть своим внутренним взором небеса. Однако нам важно не внешнее описание, а те понятия и духовные категории, которые за ним стоят.

http://www.youtube.com/watch?v=ReLllNkqcxw&feature=related

nadush
     15 июня 2010 (19:42)

Пахнет в раю корицей и кинамоном...

корица и кинамон = одно и тоже

Мне всегда казалось, что Ган Эдэн это мир Ацилут

Автор, что описывает астрал ментал? Чьё это?

я на минуточку забежала. Потом вникну

Добрый вечер

Предположим, еврей в спешке читает молитву и случайно допустил в ней ошибку. Либо пропустил пару слов в субботнем песнопении, хватив за трапезой лишнюю чарку вина . Ангелы шестого неба исправляют поднимающуюся молитву и в целеньком, исправленном виде представляют перед Вс-вышним.

jane lotos
     15 июня 2010 (19:53)

привет...спасибо,но видимо все таки есть разница

мне друзья евреи говорили,что кинамон это Благородная корица..почему?

КОРИЦА

КОРИЦА (Cinnamomum zeylancium Br.)

КОРИЦА КИТАЙСКАЯ (Cinnamomum Cassia Blume)

КОРИЦА МАЛАБАРСКАЯ (Cinnamomum Tamala Nees.)

КОРИЦА ЦЕЙЛОНСКАЯ (Cinnamomum zeylancium Br.)

ЦИННАМОН (Cinnamomum Culilawan Blume)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере