Форум на ОКУЛУС

Тема 25518, сообщений: 58

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Фиджи
     5 июля 2010 (22:04)

Навеяно беседой Марусян и basenji в теме Джулс:

http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=25507&p=19

Перенесу свой пост:

Про женский образ Сатурна это не такие уж новости. Бруно Хубер в книге "Астрологическй психосинтез" утверждает, что мать в карте - никакая не Луна, а как раз Сатурн. И весьма неплохо это аргументирует, при этом отмечая "отдаю себе отчет, что мои выводы противоречат традиционным астрологическим представлениям"

Ну и скажем...эта...с косой ...старуха вообще-то, а не старик

Вот нашла текст Хубера :

http://finastrology.narod.ru/lib/lib.htm

Долгое время меня как психолога интересовал вопрос: как из астрологической карты получить полезную информацию об отношениях с отцом и матерью, о связанных с ними проблемах и комплексах?

На первый взгляд это простой вопрос, так же как просты ответы на него, предлагаемые во многих астрологических учебниках и справочниках. Но, будучи приложены к реальным жизненным ситуациям, эти ответы больше затемняют их, чем проясняют.

Сравнивая разные книги, мы видим, что в них нет согласия: у некоторых авторов отец символизируется Солнцем, у других (а иногда у тех же, на других страницах) — Сатурном или X домом.

Если мы попробуем, вслед за К.Г. Юнгом, найти отображения анимуса; анимы в карте, то мы их действительно найдем, следуя стандартным астрологическим правилам. Но если мы проверим полученные ответы психологическим опытом клиента (с помощью тестов, свободных ассоциаций, аналитической беседы), они покажутся нам не слишком надежными.

Разочаровавшись в традиционных астрологических техниках, я начал около пятнадцати лет назад собственные исследования и пришел к некоторым интересным результатам. Вкратце они таковы.

1. В карте отражены характеры отца и матери, или, точнее, материнский или отцовский образы во внутреннем мире ребенка порожденные родителями или замещавшими их взрослыми.

2. Положение Солнца (особенно по дому) дает информацию об отце (или отцовской фигуре).

3. Мать, или фигура матери, символизируется не Луной, а Сатурном

4. Ребенок символизируется в карте Луной.

5. По аспектам трех главных планет (Солнце, Луна и Сатурн) можно охарактеризовать отношение ребенка к каждому из родителей также родителей друг к другу в восприятии ребенка.

6. Сопоставляя положение главных планет в домах, можно оценить, как распределялись функции в семье(в частности, кто был главой в доме)

Я отдаю себе отчет, что мои выводы противоречат традиционным астрологическим представлениям, особенно пункт 3.

Просмотрев всю доступную литературу, вплоть до греческих источников, увидим, что Луна повсеместно считается символом матери.

Кроме того, связывая образ нежной и любящей матери с "самой злотворной планетой" — Сатурном, мы покушаемся на святая святых астрологического символизма.

Действительно, женственность — отнюдь не первое, что приходит в голову, когда мы думаем о Сатурне. Женская сексуальность в карте представлена Венерой (а не Луной!). Сатурн отчетливо асексуален. Мать кормит и воспитывает ребенка, защищает и опекает его. Интересно, что обычно женщины после рождения ребенка на какое-то время теряют интерес к сексу.

Веками мужчины выражают недовольство по этому поводу. А психологи семейные консультанты знакомы с тем фактом, что сексуальная неудовлетворенность иногда заставляет молодого отца впервые в жизни искать утешения "на стороне". Он не в состоянии смириться с внезапным превращением ее Венеры в Сатурн.

Что же касается "злотворности", я думаю, пора изъять это понятие астрологии. С психологической точки зрения оно во всяком случае не выдерживает критики. Представление о злотворности Сатурна проникло в астрологию в позднегреческий период. Насколько мне известно, первым автором, использовавшим негативную оценку Сатурна, был Манилиус. Грекам мы обязаны и ассоциированием Луны с матерью. До них, например, вавилоняне (кстати, прародители астрологии) считали, что Сатурн символизирует Мать-Землю, материнский принцип. У них Сатурн был отражением земного, материального, символом продолжения рода и воплощения в теле.

С другой стороны, Луна — это воспринимающая душа, постоянно метущаяся, растущая и умирающая. Удивительно, что, говоря о Луне, мы, по всей видимости, не делаем различий между восприимчивостью и плодовитостью, а вавилоняне делали.

Женщина — продуктивна, мужчина — потентен. И оба они восприимчивы к любви, взаимно влекущей их. Луна в нас ищет человеческих контактов. Ее особый дар — сенситивность к чувствам и нуждам других людей, не связанная с сексуальным влечением. Лунная любовь не сексуальна, она есть стремление к партнеру, с которым хорошо и которому можно доверять, понимающему и принимающему, дающему безусловное внимание и заботу. Именно это нужно младенцу от матери. Луна символизирует также нашу потребность в матери, первый опыт любви, но не саму мать.

В течение первых месяцев жизни младенец обычно как бы неотделим от матери. У него еще нет индивидуального сознания, и в любой потребности он зависит от матери. Астрологически это можно выразить как точное соединение Луны с Сатурном. Но, конечно, долго такая связь сохраняться не может да и не должна. Дети постепенно развивают собственные жизненные навыки, учатся стоять на собственных ногах. А мать должна помогать им в этом. Это ее истинная функция. Вот почему так трудно быть хорошей матерью: всегда есть соблазн продержать детей возле себя дольше, чем нужно. И это относится не только к женщинам!

Все аспекты Луны к Сатурну и Солнцу характеризуют взаимоотношения ребенка и родителей. Характер отношений, как и влияние их на жизнь ребенка, можно оценить по типу аспектов. Например, все аспекты Луна/Сатурн затрудняют отделение от родителей. С этими аспектами мы не любим рисковать в жизни, очень заботимся о своей физической и материальной стабильности и стремимся компенсировать свойственную нам неуверенность созданием для себя какой-нибудь "тихой пристани". А аспекты Луна/Солнце (отношения с отцом) в современном обществе могут быть весьма полезны; наша патриархальная культура очень ценит устремленность к внешним достижениям, связанную с этими аспектами, и легкость самовыражения, которую они дают. Они также могут дать нам твердую веру в авторитеты, тягу к соперничеству, агрессивные методы решения жизненных проблем.

Еще о Сатурне в "Астрологическом психосинтезе":

Луна и Сатурн тянут нас в противоположные стороны. Одна говорит: "Открой!" — Другой: "Затвори!" Луна открывает, она ищет новых контактов, чтобы снова и снова переживать себя через чувства. Сатурн автоматически закрывает, если отношения начинают портиться, он тут как тут: "Я же говорил, ничего хорошего из этого не выйдет! И вообще, этот парень слишком ограничен, он ничего не добьется". Обычно Сатурн говорит такие вещи еще до того, как Луна начинает испытывать неприятные эмоции. Он знает, что если опоздает со своими предостережениями, то потом должен будет расхлебывать последствия.

Это пример проявления Луны как ребенка, а Сатурна — как матери. Они дополняют друг друга. Дитя (Луна) стремится к приключениям. С точки зрения матери (Сатурна), это опасно, поэтому она бежит вслед ребенку, пытаясь оградить его от любого возможного вреда, вовремя схватить за руку и предостеречь.

Мы испытываем на себе этот сдерживающий механизм сначала в детстве, в позиции ребенка, а впоследствии, когда сами становимся родителями, в позиции отца или матери. Эмоции влекут нас вперед, потребность в безопасности удерживает на месте: две энергии противостоят друг другу. Это бывает с нами очень часто. Когда Луна или Сатурн начинают доминировать, не позволяя вырабатывать разумные компромиссы, возникает стресс, который может привести к болезни, физической или психологической.

Сатурн говорит: "Я хозяин своих владений. Внешний мир всегда враждебен, я должен быть начеку". Так он заботится о нашем физическом выживании. В конце концов нам нужно принимать пищу, иметь кров над головой, быть в тепле и безопасности — иначе мы погибнем. Только после удовлетворения требований Сатурна Луна может послушаться своих чувств и сделать по-своему, или же Солнце, еще более отличное от него, может предпринять что-то новое, рискованное, неизвестно к чему ведущее.

Сатурн символизирует мать, а также защищенность, связанную с принадлежностью к тесному сообществу. Его энергия ясно чувствуется также в больших группах, обладающих своими правилами и законами, в религиозных, политических, национальных структурах. Сатурн вообще управляет всем, что ограничено жесткой структурой.

Когда человек становится взрослым и готов покинуть родительский дом, то очень часто он стремится стать членом какого-нибудь сообщества. Это относится к следующей фазе развития (от 18 до 24 лет)., когда мы пытаемся найти в группе сверстников то, что давала нам мать.

Например в картах клиентов с материнским комплексом всегда обнаруживается пораженный Сатурн. И наоборот: внимательное рассмотрение Сатурна часто позволяет выявить проблемы с матерью.

Джия
     5 июля 2010 (22:09)

Например в картах клиентов с материнским комплексом всегда обнаруживается пораженный Сатурн. И наоборот: внимательное рассмотрение Сатурна часто позволяет выявить проблемы с матерью.

Это естественно, поражение Сатурном - это и есть комплексы в чистом виде

Я себе плохо представляю Сатурн с грудью полной молока

Мама - это луна - ИМХО


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
л.шмидт
     5 июля 2010 (22:11)

тоже представляю себе с трудом мать как .

Eleshka
     5 июля 2010 (22:15)

Астрологически, у меня мама . Ни знак Луны, ни дом...никак с мамой не связывается в моей карте. Сатурн? Да! Знаком, аспектом...

А я, как ребенок - Луной, в карте мамы прописана

Фиджи
     5 июля 2010 (22:15)

Джия, л.шмидт

Ну так он и и пишет:

"Я отдаю себе отчет, что мои выводы противоречат традиционным астрологическим представлениям, особенно пункт 3.

Просмотрев всю доступную литературу, вплоть до греческих источников, увидим, что Луна повсеместно считается символом матери.

Кроме того, связывая образ нежной и любящей матери с "самой злотворной планетой" — Сатурном, мы покушаемся на святая святых астрологического символизма."

И подробно пишет - почему.

Funtik
драгоценная
     5 июля 2010 (22:17)

а я почему то именно с свою мать ассоциирую.

она , у меня в 10м. у нее тоже . она строгая, амбициозная, гордая и на руководящем посту


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
Фиджи
     5 июля 2010 (22:21)

А вот из другой оперы о том же:

Семира и В.Веташ

Бина переводится как "разум", в смысле восприятия, понимания, определения, санкционированного знания — и потому ограничения. Бина противостоит Хокме как пассивное — активному и как устойчивая форма — неорганизованной силе. Форма дисциплинирует милосердную в своей бесконечности силу без жалости и символизирует собой начало ее конца — её смерти. Бина — это разумная Материя, заковывающая в цепи Дух.

Оккультный образ Бины — зрелая женщина, матрона, берущая на себя ответственность за порождаемый мир вместе с его отцом-Хокмой.

Хокма — чистый импульс творческой энергии, свободный и не стремящийся к законченному результату. Чтобы что-то было порождено, кроме Отца, нужна Мать, а кроме силы — организующая ее форма, которая будет явлена в следующем сефироте — Бина. Хокма и Бина составляют первую пару противоположностей и основу всякого противопоставления вообще.

(Бина – Сатурн. Хокма – Уран.)

Вот так и получается, что Сатурн у нас дедушка чисто по недоразумению

Ну я несколько утрирую, конечно, но это взгляд, вовсе даже не лишенный оснований.

И вот интересно, изменятся ли ощущения и понимание натала и динамики, если воспринимать Сатурн - женским? Ну вот так как-нибудь, преодолев лингвистический род-гендер:

Эх, она моя Сатурна, как дала дирекционным квадратом. Чего, мол, Мать, хотела от меня?

Как вам кажется?

Лола_495
     5 июля 2010 (22:22)

я свою маму тоже как смотрю, может она и кормила меня грудью, но моим дальнейшим воспитанием занимался папа, а мама зарабатывала деньги.

opiu11
     5 июля 2010 (22:24)

У меня тоже мама Сатурн, однозначно...

Может мысль и не нова, но аспектация , возможно, показывает характер взаимоотношений с матерью...

В моем случае , а это определенная зашоренность и страхи - именно эти моменты чаще всего и окрашивают мои взаимоотношения с мамой...

л.шмидт
     5 июля 2010 (22:28)

аспектация , возможно, показывает характер взаимоотношений с матерью...

у меня шахтёр в 5 в

даже представить себе не могу, как это описывает мои отношения с матерью. Или её саму.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере