Форум на ОКУЛУС

Тема 25533, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
     7 июля 2010 (20:15)

Ну и тему вы задали.

Я вообще непонимаю,как люди идут брать интервью у человека по знакам зодиакам и астрологии к человеку,который занимается и преподает Духовную Каббалу?

Эта такая глупость,как идти к терапевту и спрашивать его,как делать операцию на ноге.

Люди путают Духовную Каббалу,которую преподает Лайтман и его ученики от Практической.Да Можно изучать душу и искать точку в сердце прочувствовав и поняв ,как работает система экрана,как работает схема души по шаблону Древа жизни,как влияют на нас эгоистические факторы,которые происходят от Физического мира -мира материализма.Как подавить Личное Я и растворить своё я среди всех.

Но это никак не отрицает того,что задается Практической каббалой.Которая обьясняет всё тоже самое , математически -физическим языком -языком знаков физических.

И не важно Какие знаки звезды,кофейная гуща,карты Таро,нумерология.Система Природного создания одинакова для всех.И у каждого есть мякоть и каждый иметт физическую клипу.

Если кому-то нужны ответы по Практической каббале,так уж лучше идти не к Лайтману а к тому каббалисту,который применяет каббалу ,обьясняя физические свойства физическими знаками.

Душа и тело может быть,как отдельные составляющие не связанные друг с другом,так и совместные.

Даже у мертвого камня есть своя душа или аураИ все живое и не живое работает по одной каббалистической системе.

Кому-то нужен Психолог и физическое воздействие.

А кому-то может и Психиатор не поможет.

Почему все путают Духовную Каббалу от практической?Ведь Астролога не называют Астрономом?

Ирина76
     7 июля 2010 (21:47)

Зея

чтобы делать какие-то выводы по поводу лекций Лайтмана,их нужно слушать и понимать,а не воспринимать какой-то вырваный кусок...на первый взгляд в его словах очень много противоречий,до тех пор пока вы не уловите ту тонкую нить между земной и духовной жизнью...и не сможете их отличать и в то же время соединять...в моём сознании он сумел, в отличии от многих книг и мнений, расставить точки о мироздании...я имею представление о религии...и понимаю о чём речь в Библии..к моему глубокому сожалению 90% провославных понятия не имеют о чём там речь...воспринимают на земном уровне..Лайтман не пропагандирует отключаться от земной жизни...он говорит,что она сторого детерменирована....и что мы можем сделать,так это подняться над ней,чтобы видеть больше..понять,что мы все души.являемся частицами единого организма,и должны научиться жить им ..от этого будет благо нам....и мы все прийдём к этому....в этом и заключается духовный рост.

Bina7
     7 июля 2010 (22:15)

Ирина,

     7 июля 2010 (23:16)

alex lev gold

Ирина76

я на самом деле не занималась каббалой, потому мои суждения исходили из двух отрывков, которые прослушала.

Но в силу того, что каббала "работает" с духовным опытом я могу позволить себе подобного рода суждения.

Меня несколько отпугивает строгий дуализм духовной и практической каббалы. Как можно разделить душу и тело? Для нас, людей, это не возможно. Для тех, для кого этот опыт возможен, снимается и вопрос стремления к Высшей силе - они просто с ней сливаются. (Неудачные попытки такого сливания можно наблюдать у некоторых душевнобольных, что частично потеряли свою душу, предав свое тело в поисках Высшей Силы ...)

Каббала, которая занимается только теоретизированием, мне ее сложно представить. Это как если бы я Вам сейчас пару лекций о трансе прочла и спросила Вас, что это такое и как это работает. Понять же, что это такое можно только лишь тогда, когда Вы это попробуете. К сожалению, другого пути нет. Духовный опыт, он прежде всего опыт.

Вся сила спиритуального роста в его прктикабельности, он должен работать. А как он может работать, елси Вы только теоретизируете?

И по сути для меня существуют только практикующие каббала-люди, только через практику можно выйти к духовности и теории.

И вот этой практики я в профессоре не почувствовала, человек, которые живет в "материале" может его подать и в две минуту, он может найти подключение везде, в любой части своей теории или практики.

Я бы была вам очень благодарна, если Вы мне ответите в чем цель практической каббалы?

Буду признательна

Bina7
     7 июля 2010 (23:32)

Зея, послушайте эти два клипа:

http://www.youtube.com/watch?v=EzyYdhqEvPo

http://www.youtube.com/watch?v=UEcXAZjDQ0Y

Ирина76
     8 июля 2010 (11:20)

Зея

Чтобы в Каббале что-то понять нужно обучаться 3-5 лет...цель практической Каббалы подняться на уровень выше нашего земного уровня...развить шестое чувство восприятия мира..у нас их пять...прежде всего осознать общность душ,точнее общность всего что существует...путём кризисов мы все и поднимемся на другой уровень восприятия....это что-то сродни того что какая-то клетка в нашем теле,должна стремиться к информации в нашем мозге...единая информационная система..чем больше будет понимание,тем мы более будем избавляться от нашего эго...существовать во благо организма,а не как раковая клетка,которая уничтожает всё вокруг,в итоге и сама погибает...

любовь к другим это понять эту общность,а не та благотворительность на земном уровне,которую путают с всеобщей любовью..это разные вещи...как только это поймут люди,быстрее сможем подняться выше...моё личное понимание,что все кризисы с ростом понимания быстрее пройдут,меньше нас зацепая...чем меньше понимание,тем больше всякого рода испытаний пройдём,пока не проявим волю к тому,чтобы захотеть самомтоятельно...практическая Каббала учить почувствовать свет исходящий сверху для помощи в духовном развитии...только такого рода молитвы и обращении действены...Творец даст то,что у него есть,свойство отдачи....он не даст никаких материальных благ,сколько не молите...потому как это удовлетворение эго...

опять же повторюсь ,земная жизнь детерменирована,и не в одном воплощении..в этом земном проявлении у нас нет свободной воли..это животный уровень...а уровень ЧЕЛОВЕКА,это и есть духовный рост,и только здесь у нас проявляется свободная воля...земная жизнь нужна для нисходящей силы,чтобы в процессе развития она возжелала подниматься обратно к более тонким энергиям...поэтому Лайтман не может отделить земную жизнь от духовной,это промежуточный процесс..просто он говорит о том,что жить то нужно.но с осознанием стремления к более важным вещам,не зацикливаясь лишь на животном уровне..

     8 июля 2010 (20:46)

Ирина76 ,

спасибо за ответ!

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере