Форум на ОКУЛУС

Тема 25541, сообщений: 49

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     8 июля 2010 (06:07)

Всем Доброго Времени Суток

Предлагаю рассмотреть такое понятие по Кастанеде как Путь Воина

Путь воина (англ. Warrior"s path) — одна из основополагающих концепций, использованная мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах.

Определяется им как наиболее эффективный способ жить.

Термин воин используется автором без коннотации воинственности, а в смысле духовного и психического состояния.

Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди — ещё миллионы решений, каждое из которых ждёт своего часа. Это — путь воина.

— Карлос Кастанеда «Колесо времени»[2]

Дух воина не связывается ни потаканием себе и жалобами, не связывается он победами или поражениями. Дух воина связывается только с борьбой, и каждое усилие — это последняя битва воина на земле. Таким образом, результат имеет очень мало значения для него.

В своей последней битве на земле воин позволяет своему духу течь свободно и ясно. И когда он проводит свою битву, зная, что его воля безупречна, воин смеётся и смеётся.

— Карлос Кастанеда «Отделенная реальность»[3]

Однако есть прямые аналогии с термином «воин» в традиционном понимании. Во-первых, способом бытия воина является постоянный риск и существование на границе жизни и смерти. Во-вторых, воин существует в режиме сверхусилия и поиска силы в том смысле, в каком Ницше говорит о воли к власти. Но главное в том, что путь воина понимается как путь расширения своего сознания. По этой причине Дон Хуан на определенном этапе своего учения переопределяет термин «воин» в термин «человек знания».

Составляющие концепции

В книгах Отдельная реальность и Путешествие в Икстлан даётся описание системы понятий и практик. Рекомендации, которые даёт дон Хуан Кастанеде, являются основой Пути воина:

1.Стереть личную историю — необходимо для освобождения от мыслей и ожиданий других людей, особенно тех, которые хорошо с нами знакомы.

( но ведь этого нельзя сделать,так как исория есть информация и она по любому будет присутствовать..только назовут ее по другому)

2.Избавиться от чувства собственной важности — чувство собственной важности уменьшает личную силу человека и мешает ему трезво оценивать ситуацию, акцентируя внимание на чувствовании себя оскорблённым.

( А как же тогда градация воин и маг Кастанеда пришел к такому заключению и позже воина назвал человеком Знания)

3.Использовать смерть в качестве советчика — оценивать все действия с точки зрения их неважности перед лицом смерти.

(смерть не может быть советчиком..так как она есть переход с одного уровня на другой..это не что то конечное, а промежуточное явление..трансформация во что то)

4.Принять ответственности за свои поступки — не сожалеть о своих поступках и решениях или подвергать их сомнению, поскольку человек смертен и времени на сожаления у него нет.

( то есть воин человек который не сожалеет ,а сомневается? скорее не сожалеющий и уже не сомневающийся)

5.Стать недоступным — касаться окружающего мира с осторожностью, не брать от него излишнего. «Ты не съедаешь пять куропаток, ты ешь одну. Ты не калечишь растения только для того, чтобы сделать жаровню».

6.Избавиться от распорядков в жизни — избавиться от связывающих распорядков, стать свободным, текучим, непредсказуемым. очень хорошо

7.Принять настроение воина — совершать все поступки в настроении, сочетающем самоконтроль и отрешённость, быть безупречным.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_воина_

Что значит быть безупречным?

http://rm.pp.net.ua/publ/1-1-0-4

Безупречность есть не более чем правильное использование энергии. И к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять это, необходимо самому накопить достаточное количество энергии.

Безупречность — делать лучшее, что можешь, во всём, во что ты вовлечён

БЕЗУПРЕЧНОСТЬ — это единственное, что идет в счёт. Маг живёт безупречной жизнью

Если Маги безупречны,почему же они несчастливы в реальном мире,как пишет Кастанеда.значит это не Маг,который счастлив только в астральном мире...

подобну врачу,который лечит больного от ожирения,а сам имеет избыточный вес

принципы безупречности

сформулированы в крийя-йоге (правила умственной, нравственной и физической гигиены – ЯМА и НИЯМА).

Их соблюдение необходимо всем, кто встал на путь духовного развития.

Пять ограничений (ЯМА - самоконтроль)

1. Ахимса – отказ от насилия по отношению ко всему, в том числе к себе самому и естественному порядку вещей в мире - в мыслях, словах и поступках.

Это касается и выказывания презрения к другому человеку, антипатии или предубеждения.

Защита себя или других, исполнение долга, своего предназначения – относится к естественному порядку вещей в мире.

Ахимса - оружие сильного, слабый не сможет её практиковать.

Непротивление – добродетель только тогда, когда есть силы для сопротивления.

Практика ахимсы помогает отказаться от чувства собственной важности – главного потребителя жизненной энергии. Развивая самоконтроль и терпение, вы сможете спокойно реагировать на упрёки и оскорбления, управляя собой и ситуацией в целом.

2. Сатья – правдивость, отказ от лжи и самообмана. Мысль, слово и дело должны быть в согласии друг с другом.

Человек не может быть здоровым, если вынужден лгать, если не может быть естественным.

Когда вы говорите правду, ваше сознание очищается.

Исполняйте свои обещания.

Беспристрастность, самоконтроль, скромность, стойкость, доброта, самоотречение, сила духа - разновидности истины.

Непоколебимость в истине даёт твёрдость в устремлении к здоровью.

Если вы укрепились в истине, вы обретёте дар пророческого слова - что бы ни сказали, это произойдет.

3. Астейя – отказ от желания обладать тем, что нам не принадлежит. Это относится не только к вещам – нельзя «воровать» чужое время, занимать «пустыми» разговорами и др.

4. Брахмачарья – контроль над чувствами и желаниями, половое воздержание, отказ от потакания своим страстям и слабостям.

Отказ от всего лишнего, без чего можно обойтись, от действий, которые ведут к неоправданному расходу энергии.

Соблюдение брахмачарьи даёт колоссальную энергию и силу воли.

5. Апариграха - непринятие даров,( несогласна ..вы можете дарить а можете не дарить и также вам..подарили и забыли,вам этот подарок вернулся в виде другой енергии) в результате которых мы чувствуем себя должниками или даритель считает, что мы ему будем обязаны. Подарки ставят в зависимость, ослабляя индивидуальность человека. (Вымогательство, где, на первый взгляд, берущий является хозяином положения – на самом деле нарушение этого и всех вышеперечисленных принципов, со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Апариграха устраняет беспокойство, страх утраты, горе от потери, привязанность, разочарование, заботы и волнения.

Она дает покой и умиротворение.

Пять предписаний (НИЯМА)

1.Соблюдение внутренней и внешней чистоты. Чистота тела, ума и окружающей среды важна для гармонизации энергии. Низшие сущности притягиваются к мусору.

С очищением приходит здоровье, хорошее расположение духа, концентрация, подчинение чувств и способность к самореализации.

2.Удовлетворенность и принятие всего таким, как оно есть приносит счастье и покой.

Постоянная и правильная работа над собой, аскетизм (самоограничение).

(Зачем аскетизм,если никакого насилия над собой

хотя если целенапрвлено стремится стать воином, то чтоб ускорить процесс пожалуй да.. надо, а следуя своей естесственой эволюци как воина так случится само собой, то есть вы и не заметите как перешли на хлеб с водой)

Быть хозяином своих “хочу” и “не хочу”, доводить до конца свои начинания.

( вы не можете уже быть хозяином.. и уже не имет значение хочу и не хочу.. ничего не надо будет доводить,сделается само и без вашей помощи)

3.С практикой аскетизма приходят высшие силы - сиддхи.

Самоизучение, устремление к углублению самоосознания в направлении слияния с Единым.

Это позволяет нам увидеть Бога в себе.

Самоотдача и принятие Единого как истока человеческого осознания.

Благодаря самоотдаче наступает сверхсознательное состояние - самадхи.

Соблюдение принципов безупречности не может зависеть от положения в обществе, места, времени или возможности. Мы не должны искать оправданий, чтобы избежать их.

Пока достаточно...давайте обсудим кто же такой Воин и что значит Путь Воина

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     8 июля 2010 (09:28)

jane lotos Какая сложная тема.

Собрано полно. А обсуждать - можно с теми, кто практикует Путь Воина.

Кастанеду читал запоем и ждал выхода очередной книги. Все написанное им ложится на душу.

Вот с практикой - проблема...

Безупречность - как маяк в бурном море бытовых страстей.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
007 - Alexis
Virgo - Дева
     8 июля 2010 (10:07)

Почитайте еще книгу Андрея Реутова "Хакеры сновидений" http://lib.rus.ec/b/78148 - уверен, вам понравится...


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
enya
     8 июля 2010 (10:21)

Женечка! .

Кастанеда-это моя Юность...и некая тихая грусть за давно ушедшим.....

Самый ЛЧ подсадил меня на изучение всех его книг+ Тайша Абеляр,Лобсанг Рампа и др.

Это действительно было модно и популярно лет 15 назад и люди покупали,читали запоем...А разве многие живут по принципу пути Воина? единицы!!!!!!!!!!!!!!!!

А еще я в этом уличаю некий эгоизм и желание оправдать свою личную жизнь несостоявшуюся общественно тем,что чел добился каких то сомнительных результатов в жизни духовной(своего рода-это религия) и доказать такую свою состоятельность....

У меня был несостоявшийся жених(он до меня был женат и имел ребенка-дочку,которую у него отобрали и не дали возможности воспитывать),но чел был инвалидом и передал наследственно дочери гены гемофилии ....Так вот,его основной идеей было-что людей на земле слишком много(теория золотого миллиарда).Тем не менее-это была отмазка,что б не рожать заведомо больных людей(коим он и был).Я и не удивляюсь,что при таком мировоззрении и внутренних установках у человека- и !! и это все добро в 12 доме-инвалидность.Видно,Господу было изначально извесно,будь чел здоров,он и не задумываясь ,и не угрызаясь совестью,убил бы с пару миллиончиков людей......

Ведь дети забирают "острие родителей",особенно того родителя,какого пола ребенок.....

Я бы никогда ни у кого ничего не забрала,ибо это расходится с мнением-ничего чужого не брать.....!

Да и не увидела я в книгах,что б маги были уж чем то похожи на детей.....Что ни говори,а сущность ребенка не дает возможности постижения "знания"(разве что в сновидениях).Детей обслуживают взрослые-а взрослых дядь и теть разве что слуги(но для этого нужны деньги и их зарабатывать нужно в мире),так что о стирании личной истории речи быть и не может....

Безупречность же хоть намерения,хоть действия-дает ему такую энергетику,что желаемое становится явью(проверено на опыте)....

Ну а Любви там никакой нет....

     8 июля 2010 (10:47)

3. Астейя – отказ от желания обладать тем, что нам не принадлежит. Это относится не только к вещам – нельзя «воровать» чужое время, занимать «пустыми» разговорами и др .

2. Сатья – правдивость, отказ от лжи и самообмана. Мысль, слово и дело должны быть в согласии друг с другом.

Все обсуждения пусты, если НЕ практиковать. Собрались, потрепались и разошлись, оправда себя то якобы "миром стрестей", то "невозможно в этой реальности.. ", то ещё чем)) типа вездесущей лени.

Время убили (вначале мы убиваем время, потом время начинает убивать нас (( ), но осталось "чувство глубокого удовлетворения" от умной беседы.))

А если БЫ вот ЭТО самое время, да в практику -хотя БЫ по остановке "словомешалки " в голове, или в

"Самоизучение, устремление к углублению самоосознания в направлении слияния с Единым.

Это позволяет нам увидеть Бога в себе."

- вот тогда и результаты практики появятся и проявятся, и время будем ценить и ПОНИМАТЬ его. (Сатурн-батюшка))

https://briah.ru/
jane lotos
     8 июля 2010 (14:12)

Всем Доброго дня,всех Люблю!

Для того чтобы практиковать ..ничего не надо сложного..просто попробовать найти удобное время суток для "специального сна"

1.Уловить момент засыпания

2.Постараться контролировать происходящее во сне

3.Если вам пока не удается уловить момент засыпания,но вам снятся сны,просто настройте себя на то чтобы их запоминать...если вы уже запоминали ситуаци во время сна..попробуйте во сне фиксироваться на деталях но бысттро и чем быстрее тем лучше...

новичкам нежелательно поначало присматриватся во сне подолгу к чему то...чтоб не засосало..

Всегда помните,что вы должны вернуться носите пояс днем и даже во сне и кольцо золотое..его можно менять с одного пальца на другое..

Можно отмечать момент засыпания каким то ритуалом

я снимаю серьежки потом ищу по утрам...но отработала..строго под подушку или несколько подушек..в случае каталепсии,спите в центре кровати и желательно большой

jane lotos
     8 июля 2010 (14:25)

Описывать происходящеево во сне очень сложно ..и в современых изданиях больше фантастики,чем правды, и вот эти крупицы правды правды...вот эти крупицы правды и приукрашивают

Конечно много чего нового сказано после Кастанеды,но это новое хорошо забытое старое основоположника Кастанеды..стараюсь пока ничего не читать.самой понять. поэтому есть дефицит словестный в изложении... с терминологией

Пока достаточно Кастанеды,для меня как для начинающего изучение

Он разделяет понятие Воин и МАг,но ведь Воин-Это Одна из Ступеней Мага и

Воин достигший совершенства-это тот же МАг или не так

Эвридика Штурвалова
     8 июля 2010 (14:29)

jane lotos

какой смысл в этом целенаправленном разрушении нормального течения сна? Ни к чему, кроме различных болезней и расстройства нервной системы, это привести не может. Духовность к таким практикам не имеет отношения.

Во сне не только сережки снимать можно, но и задачи решать - это уже отклонение. Я как-то от чрезмерного переутомления даже в форум что-то вписывала и письма отправляла в сонном состоянии - часть мозга спала, часть продолжала работать. Организм имеет резерв, но может и исчерпать восстановительные способности. Я бы советовала не насиловать свой организм.

jane lotos
     8 июля 2010 (14:40)

Светуля привет

Кастанеда-это моя Юность...и некая тихая грусть за давно ушедшим.....

ничего себе..я не знала,нет в юности я читала Мопасана,Шарлоту Бронтэ..стихи Асадова потом Ремарка тот что Мария..и Анатомию Человека

готовилась так сказать к пкреходу во взрослую жизнь

Самый ЛЧ подсадил меня на изучение всех его книг+ Тайша Абеляр,Лобсанг Рампа и др.

Света надо чтоб ты меня с ним познакомила при случае

Это действительно было модно и популярно лет 15 назад и люди покупали,читали запоем...А разве многие живут по принципу пути Воина? единицы!!!!!!!!!!!!!!!!

было модно? а почему я не помню

А еще я в этом уличаю некий эгоизм и желание оправдать свою личную жизнь несостоявшуюся общественно тем,что чел добился каких то сомнительных результатов в жизни духовной(своего рода-это религия) и доказать такую свою состоятельность....

У меня был несостоявшийся жених(он до меня был женат и имел ребенка-дочку,которую у него отобрали и не дали возможности воспитывать),но чел был инвалидом и передал наследственно дочери гены гемофилии ....Так вот,его основной идеей было-что людей на земле слишком много(теория золотого миллиарда).Тем не менее-это была отмазка,что б не рожать заведомо больных людей(коим он и был).Я и не удивляюсь,что при таком мировоззрении и внутренних установках у человека- и !! и это все добро в 12 доме-инвалидность.Видно,Господу было изначально извесно,будь чел здоров,он и не задумываясь ,и не угрызаясь совестью,убил бы с пару миллиончиков людей......

Потрясающе..мои потенциальные женихи были далеки от этого так ка учились в мединституте иездили по стрйотрядам..некогда было...

Ты мне расскажешь о нем подробней

Ведь дети забирают "острие родителей",особенно того родителя,какого пола ребенок.....

это не так Я многим у Кастанеды не согласна а вот сама техника работы во сне

Я бы никогда ни у кого ничего не забрала,ибо это расходится с мнением-ничего чужого не брать.....!

нету чужего и моего..я так думаю

Да и не увидела я в книгах,что б маги были уж чем то похожи на детей.....Что ни говори,а сущность ребенка не дает возможности постижения "знания"(разве что в сновидениях).Детей обслуживают взрослые-а взрослых дядь и теть разве что слуги(но для этого нужны деньги и их зарабатывать нужно в мире),так что о стирании личной истории речи быть и не может....

и я об этом..маги Кастанеды счастливы только во сне они несовершенные Маги..

может,Маг как ребенок..счастлив??????!!!!

Безупречность же хоть намерения,хоть действия-дает ему такую энергетику,что желаемое становится явью(проверено на опыте)....

Прально-прально

Эвридика Штурвалова
     8 июля 2010 (14:44)

jane lotos

вот смотрю я на Вашу фоту - очень Вам к лицу Любовь, а вот путь воина, по Кастанеде ли, или еще какой, как-то не сочетается с образом

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере