Форум на ОКУЛУС

Тема 25596, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
     13 июля 2010 (14:19)

Приветствую!

Пару дней назад у меня возник этот вопрос. А именно, как строго распределяются влияние знаков на рожденных в "приграничных" днях или градусах, например возьмем этот год - ожидаемый переход от ко .

Ребенок, рожденный 22.07 еще рачок, ребенок, рожденный 23.07 уже Львенок.

Будут ли у обоих детей качества соседнего знака? Как строго это разграничение по Солнцу?

У меня у самой в этом отношении опыта нет, не привелось мне наблюдать за людьми из "пограничных" зон знаков.

Но хотелось бы узнать о Вашем опыте.

Тот же вопрос в отношении Асц. Если он, Асц., падает в первый или последний градус знака? Как лучше тарктовать?

У меня есть знакомая , ее Асц. падает на 1 градус , как она утверждает, время известно как будто точно. Но вот сколько я ее наблюдаю, то вижу в ней и много . Уже тот факт, что она постоянно в деловой сфере к партнерству стремится, заставляет меня задуматься.

Буду признательна, если Вы мне поможете понять проблематику глубже.

Заранее списибо!

filellin
     13 июля 2010 (15:11)

пограничник, только с другой стороны

цветов вот тоже семь, а оттенков - целая радуга

1. есть верхний зодиак Глобы.

2. там-же есть идея 24-хзнакового зодиака - по 15 градусов на знак и т.п. Только что с управителями знаков, деканов, термов и т.п. делать при таком подходе - непонятно.

3. ещё можно почитать три разных взгляда Подводного на зодиак и интерполировать промежуточные состояния архетипа.

а вообще - дискретное понимание символов и переход от стереотипа к смыслу (и от режима - к мистерии) - болезнь роста понимания любой символьной системы.

P.S. ждём галакса.

Galaxyalex
     13 июля 2010 (15:44)

Ну, что я вам могу сказать....По моим наблюдением всё же граница знаков достаточно точная, как бы мне не хотелось другого. И связано это, по всей видимости, с управлением знаками. Каким-то мистическим образом, Зодиак действительно поделен на 12 секторов, каждым из которых управляет планета. Это как и в реальной жизни: границы между странами проведены точно и каждая не отдаст своей пяди земли

Тоже самое и с домами. До того, как я начал пользовать правильную систему - Региомантанус, мне казалось, что границы домов плывут. Ан нет, после установление точного времени, для меня стало очевидно, что при переходе планетки из дома в дом - границы очень точные - вплоть до секунд


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     13 июля 2010 (15:50)

Да, единственное, надо понимать, что если, например у чела Солнце-в 30 градусе, то первое поле распространяется на почти весь следующий знак, а потому, когда например Марс идёт по его солнечному знаку, то его сила (6-ти бальность) будет распространяться и на следующий знак Поэтому и создаётся впечатление, что человек обладает качествами следующего знака, но всё же основа фундамент - будет всегда ещё предыдущий знак.


Европа будет Свободной!!!
filellin
     13 июля 2010 (16:46)

Это как и в реальной жизни: границы между странами проведены точно и каждая не отдаст своей пяди земли

а на нейтральной полосе цветы необычайной красоты (c)

может это вообще хироническая астрология ?

vodoleyka
     13 июля 2010 (16:50)

У меня есть один пример такой из жизни, о котором я часто думала, сравнивала и удивлялась, что вот мол, в градусах Солнц разница всего ничего, а в характерах - пропасть))

Согласна с Галаксиалексом насчет четкой ГРАНИЦЫ.

Но и влияние "соседа" нельзя отрицать (это как в приграничных зонах в языке присутствуют слова "соседей")).

В школе в параллельном классе училась девочка, с которой у меня разница 2 дня (время ее рождения не знаю, может и полтора дня)) Короче, я 18 февраля - уже граница Рыб, она - 20 фев - начало Рыб. В разные годы по-разному Солнце здесь делает переход...

Так вот, я все время удивлялась...и потом, когда уже начала изучать астрологию... насколько в ней все-таки чувствуются Рыбы (более "двойственная", податливая на вид, более пофигистка...), а я все-таки Вод - школьная "звезда", активистка)), да и "характером" не раз попрекали)).. и проч...НО...в отличие от других Рыб, у этой девочки все-таки заметно было влияние Вод - она в начальной школе даже старостой была ( т е "ответственности" не избегала, и вообще была "центром" группы - класса какое-то время)...а у меня как для Вод слишком много "чувствительности" по сравнению со своими "собратьями", хотя у меня в Рыб стеллиум, но думаю, что и "приграничность" здесь роль сыграла.

filellin
     13 июля 2010 (17:17)

Но и влияние "соседа" нельзя отрицать (это как в приграничных зонах в языке присутствуют слова "соседей")).

несомненно. значит астрологу этого направления надо, кроме математики и психологии, немного и в семиотике разбираться .

A
     13 июля 2010 (19:55)

(Автоматический перевод с транслита!)

Зея, привет

Ты читала статью про первые и последние градусы?

Найди в сети и почитай, а то я скину, если найду в своей библиотеке.

Так вот, там идет речь о всеx планетаx, но суть в том, что первоградусные планеты какого-то знака - еще как не окрепшие утята - они идут с напором, но не попадая в шаг (как бы), только учатся xодить, что там о полете говорить

А последнеградусовые - им уже не интересно какбы действовать по знаку (они и так уже все умеют), т.е. если перевести на астроязык - они уже одной ногой в другом знаке.

Теперь о Солнце

У меня и дочь с 30-гр , и муж с 30 -гр. .

Так вот, оба они имеют очень много от след.знаков. Правда, у дочки еще и букет в Раке имеется, и оттого еще больше Рачьести у нее.

У муж в Козероге ничего, но в и .

Вобщем, я иx солнца на 50 процентов щитаю уже в другиx знакаx .


Слава Україні !
РаИНЬ
     13 июля 2010 (20:45)

Так вот, там идет речь о всеx планетаx, но суть в том, что первоградусные планеты какого-то знака - еще как не окрепшие утята [Улыбочка] - они идут с напором, но не попадая в шаг (как бы), только учатся xодить, что там о полете говорить

Аша, а как же быть? это ж первая баресма....наоборот вроде - сила.....вот тоже думаю

марс в последнем гр. никак определить себе не могу.....куда бы отнести.....все-таки....стоит планета в знаке и стоит в нем прежде всего, а потом уже другие влияния.

я еду в 3-ем вагоне поезда....стою в конце вагона (в тамбуре)....вопрос: в каком вагоне я еду?

до меня доносятся запахи, голоса из 4-го..я даже могу почувствовать себя пассажиром 4-го....но я еду в 3-ем.


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
A
     13 июля 2010 (21:07)

(Автоматический перевод с транслита!)

ПРИРОДА КРИТИЧЕСКИХ ГРАДУСОВ

«Критическими» в астрологическом символизме считаются три первых и три последних градуса каждого знака. Самыми яркими представителями критических градусов являются первый и тридцатый градус, анарета. В чем же специфика проявления планеты, находящейся в одном из этих градусов?

Вспомним об одном из основных понятий астрологии – цикле и особенностях его фаз. Каждый знак зодиака представляет собой одну из последовательных фаз двенадцатеричного цикла развития солнечного импульса. Но мы вправе рассматривать каждую фазу (знак), как самостоятельный малый цикл внутри большего цикла. Например, годовой цикл длится 365 дней, но каждые сутки – это цикл обращения Земли вокруг своей оси, то есть, цикл внутри цикла. Суточный цикл по аналогии с годовым циклом состоит из фаз, символизирующих изменение соотношения янской, активной, сознательной и иньской, пассивной, бессознательной энергии – утро, день, вечер, ночь. Сутки делятся на 24 часа, каждый час на 60 минут, минута на 60 секунд – так мы можем до бесконечности находить меньшие циклы внутри больших.

Итак, очевидно, что прохождение какой-либо планетой одного знака может считаться малым циклом внутри ее цикла обращения по зодиакальному кругу. Этот цикл характеризует развитие взаимосвязи «планета – знак». Тридцать градусов знака являются последовательными фазами этого цикла и придают действию планеты соответствующие им особенности. Проходя по знаку, планета осваивает возможности реализации своего принципа посредством качеств знака. Степень осознанности или инстинктивности действия планеты зависит от фазы развития, то есть, от градуса.

По аналогии с другими циклами, в частности, с солнечно-лунным, первую половину цикла (первые пятнадцать градусов знака) в проявлениях планеты доминирует активная, кинетическая энергия. Планета учится осуществлять свой принцип через качества знака. Для обучения необходима практика, поэтому она набирает опыт, действуя в основном на внешнем плане. Однако в трех первых градусах ее активность очень специфична. Это объясняется следующим:

Вхождение планеты в знак (ингрессия) подобно вхождению Солнца в 0о Овна. Это начало нового цикла, мощный импульс к внешнему проявлению. Планету в трех первых градусах в некотором смысле можно сравнить с планетой, сожженной Солнцем или с Луной вскоре после новолуния: внешняя активность планеты столь интенсивна, что сознание не успевает контролировать ее действия. Кроме того, после ингрессии планета встречается с новым качеством, неосвоенным и непривычным. Не имея опыта проявления своего принципа посредством новых энергий, она чувствует себя дискомфортно.

Планета в начале знака похожа на ребенка. Малышу все интересно, все во внешнем мире для него ново и потому привлекательно. Он очень активен, но так как еще не научился как следует владеть своим телом, движения его несколько неуклюжи, он часто спотыкается на ровном месте и падает.

Сочетание отсутствия опыта с гиперактивностью, импульсивностью и неосознанностью делает неадекватными проявления планеты. «Потребности» планеты больше ее возможностей. Поэтому три первых градуса знака заслужили название «критических». Для женских планет такое положение тяжелее, чем для мужских, особенно если они стоят в мужских знаках.

В зрелом возрасте действия планет в первых градусах чаще всего гармонизируются по сравнению с периодом детства и юности.

В последующих градусах активность планеты перестает быть чрезмерной, постепенно нарастает осознанность ее проявлений. Последняя достигает кульминации в 15-ом градусе – как в полнолуние инстинктивная природа Луны полностью освещена солнечным сознанием. Имея планету в таком положении, человек может (если захочет) заметить и осознать ошибки первой половины цикла. Середина – это точка выбора дальнейшего пути. Этот выбор определит, какой результат будет у всего цикла развития – эволюционный или инволюционный. Во второй половине цикла планета, достигнув в 15-ом градусе максимально возможного осознания того, как реализовывать свой принцип с помощью энергии знака, и совершив свой выбор в сторону эволюции или инволюции, начинает закреплять этот опыт. Активная энергия постепенно превращается в пассивную, потенциальную. Действие планеты плавно переходит с внешнего плана на внутренний, пройденный опыт закрепляется в бессознательном в виде навыка. Сознание все меньше участвует в проявлениях планеты, нарастает автоматизм, инстинктивность, свойственная наработанному опыту.

Три последних градуса знака можно сравнить с Луной незадолго перед новолунием. Цикл подошел к концу, опыт накоплен, но энергия практически полностью перешла в потенциальную – ее не хватает для внешней активности. Планета настолько «привыкла» проявляться через данный знак, что делает это автоматически, не включая сознание. При этом ее внешняя активность минимальна, планета «живет» интенсивной внутренней жизнью.

В астрологической литературе часто пишут о так называемой «слабости» планет в последних градусах. Это не очень удачное определение. Если силу планеты оценивать по количеству присущей ей энергии, то, по закону сохранения, она не может изменяться в зависимости от нахождения в том или ином градусе, меняется лишь соотношение кинетической (активной) и потенциальной (пассивной) составляющих. Имея дело с планетой в одном из последних градусов, надо понимать, что она мало приспособлена для внешней деятельности. Но такая планета может быть мощной мотивирующей силой, основой духовных постижений.

Положение планеты в одном из трех последних градусов говорит о том, что в сфере ее проявлений в данном знаке существует устойчивый навык. Соответствующий опыт многократно повторялся, вследствие чего укоренился в бессознательном владельца гороскопа и активизируется без включения сознания, то есть автоматически. Поэтому планеты, стоящие в последних градусах знака, относятся к одному из факторов, характеризующих сущность нашей инстинктивной, бессознательной природы. Пытаясь оценить их действие в конкретном гороскопе, мы должны помнить об универсальном правиле, справедливом для любого элемента гороскопа, имеющего отношение к бессознательному: факт существования в какой-либо области навыка не дает этому опыту качественной оценки. Очевидно, что человек мог закрепить как эволюционный, так и инволюционный стереотип проявлений планеты в знаке. О характере прошлого опыта мы судим не по степени участия сознания в действиях планеты (сама по себе сознательность или бессознательность не имеет отношения к такому анализу), а по совокупности всех особенностей ее положения в общем контексте гороскопа.

Об этом очень важно помнить при интерпретации планет в последних градусах. Среди астрологов распространено мнение, что планета в анарете уже полностью отработала свои функции в данном знаке. Человек, имеющий такую планету, считается зрелым и опытным в сфере принципа планеты, стоящей в соответствующем знаке и доме. В астрологической литературе планетам в анарете часто приписываются только положительные свойства. Здесь можно совершить принципиальную ошибку – бывают случаи, когда обладатель такой планеты накопил негативный опыт по качествам знака. Тогда речь идет о незрелости и неопытности, которые, глубоко укоренившись в психической природе человека, стали навыком, неотъемлемой чертой его характера.

Планета в конце знака похожа на умудренного жизнью старца, который многое знает и умеет, но тело его ослабло, и он не в силах подняться с постели. С другой стороны, сознание старика закрыто для нового – оно переполнено прежним опытом. Убежденный в собственной мудрости, пожилой человек не воспринимает то, что приходит извне.

Очевидно, что для мужских планет положение в последних градусах еще критичнее, чем для женских. Особенно неадекватно они чувствуют себя в конце женских знаков.

Не следует думать, что планета, стоящая в последних градусах, обязательно пассивна внешне. Активность или пассивность определяется принципом планеты и полярностью знака зодиака. Но в сфере проявлений этой планеты человек действует не задумываясь, опирается на врожденный опыт. Правда, недостаток кинетической энергии не может не сказаться на эффективности этих действий – потенциальные возможности планеты многократно превосходят видимый результат. Важно понимать, что во всем, что касается планет в последних градусах, даже объективно значительные достижения не говорят о полноте раскрытия их возможностей.

В детстве человек легко реализует все, что связано с планетами в последних градусах. Соответствующие способности рано проявляются, кажется, что ребенок «вспоминает» то, что умел в прошлых воплощениях. Но с годами у него как будто пропадает желание делать что-либо в сфере этих планет – там все выглядит знакомым и поэтому неинтересным. В зрелом возрасте часто охватывает неизъяснимая тоска по тому, от чего человек почти сознательно отказался. Стороннему наблюдателю может показаться, что обладатель таких планет многого достиг в соответствующей сфере, но сам человек знает, сколь малую долю своих задатков он воплотил в жизнь.

Из всего сказанного выше следует, что наличие в гороскопе планеты в последних градусах говорит о завершении ею цикла определенного опыта. Независимо от своего качества, любой навык, даже положительный, опасен тем, что обладает огромной силой инерции и «тянет одеяло на себя», заставляя человека повторять прошлое, что не может не мешать приобретению нового опыта. Чтобы воспрепятствовать этому, перед планетой в анарете встает определенная эволюционная задача, которая вытекает из ее положения в натальной карте и обеспечивает ее переход на следующий уровень развития, на новый виток спирали.

Кармическая задача, связанная с планетой в последнем градусе, подобна задаче двенадцатого дома гороскопа: человек должен пожертвовать инволюционными, отжившими свой век проявлениями планеты в знаке, но ассимилировать те ее свойства, которые помогут в освоении нового жизненного опыта. При этом он не вправе повторять пройденное, спекулировать врожденными дарованиями – в сфере планеты в анарете необходимо перейти на качественно иной уровень проявления ее свойств.

(цитата)

КРИТИЧЕСКИЕ ГРАДУСЫ ЗНАКОВ

Галина Волжина

40 страниц, все не буду тут выкладывать. Могу выслать или выбрать про конкретные планеты


Слава Україні !
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере