Форум на ОКУЛУС

Тема 25596, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
РаИНЬ
     13 июля 2010 (21:08)

h

http://www.astrohoroscope.info/ru/astrology.gradusi.htm


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
A
     13 июля 2010 (21:09)

Солнце в критических градусах

Особое значение имеет положение Солнца в критических градусах.

Солнце символизирует творческий Дух человека, центр его бытия. В астрологическом символизме творчество означает не только театр, живопись, поэзию и музыку, но и способность человека выражать себя уникальным, неповторимым образом. Солнце связано с индивидуальностью человека, дает ему жизненные силы, волю и потребность в самореализации, определяет его намерения. Вместе Сатурном оно символизирует отца, в женской карте – любимого мужчину, мужа. Дети – тоже творческий акт. Положение Солнца говорит о способности человека любить. Речь идет не о собственнической, притягивающей, и поэтому эгоистичной любви Венеры, а о том, как человек излучает жизненную силу и энергию, освещая и согревая ею других людей.

Будучи центром бытия, дневное светило в гороскопе описывает основополагающие характеристики человека. Поэтому любая особенность Солнца оказывает влияние на весь гороскоп в целом.

Если в гороскопе Солнце стоит в трех первых градусах знака, стремление человека проявить свою индивидуальность становится чрезмерно активным, напористым, даже навязчивым. Человек с таким Солнцем все время пытается обратить на себя внимание, настойчиво проецирует особенности своего «Я» во внешнее пространство, невольно не считаясь с окружающими. К качествам знака и дома, где расположено Солнце, как бы примешиваются характеристики Овна – импульсивность, субъективность, напор и даже некоторая агрессивность. Например, люди с Солнцем в начале Рака чересчур заботливы, повышенно внимательны к членам семьи, но домочадцы буквально задыхаются от насильственной опеки. И отцы, и матери с таким Солнцем в семье авторитарны. В первых градусах Весов Солнце не чувствует партнера, пытается лидировать в отношениях, может быть слишком настойчивым в любви. При этом человек столь активно пытается внешне подстроиться под партнера, что это выглядит неестественным. Он искренне озабочен тем, чтобы угодить возлюбленной или другу, но делает это по-своему, неосознанно пытается навязать свои вкусы и привычки. Обладатель Солнца в начале Рыб может неуместно и несвоевременно навязывать свою помощь, когда об этом не просят. Причем из-за субъективности первых градусов человек оказывает помощь в той форме, которая кажется ему необходимой, что, как правило, не соответствует объективным условиям и ожиданиям людей.

Вообще говоря, положение дневного светила в начале знака не является большим диссонансом. Энергия первых градусов не противодействует, а наоборот, стимулирует реализацию солнечного принципа – мужской творческой активности. Заметнее всего неадекватность такого Солнца в женских, особенно водных, знаках, а также в знаках изгнания и падения. Там Солнце активно реализует несвойственные ему качества. В родной для Солнца стихии огня специфика первых критических градусов не так бросается в глаза из-за схожести последних со знаком Овна – они лишь усиливают напор и субъективность. Неадекватность проявлений Солнца в первых градусах связана, прежде всего, с отсутствием опыта в данном знаке. Поэтому с возрастом, по мере накопления опыта, дисгармоничные проявления сглаживаются.

Солнце в последних градусах означает врожденные творческие способности, устоявшийся, глубоко сформированный способ самовыражения в сфере соответствующего знака и дома. Но недостаток внешней активности не всегда позволяет полностью раскрыть и реализовать их. Ребенок с таким Солнцем рано проявляет свои дарования, но с годами теряет к ним интерес или жизнь уводит его в другую сторону. Если предназначение человека связано с активной реализацией солнечного принципа, то в определенном возрасте он вновь начинает использовать принесенные из прошлого таланты, но на совершенно другом уровне.

Завершающая фаза цикла накладывает своеобразный отпечаток на то, как обладатель Солнца в последних градусах проявляет свое «Я». С одной стороны, речь идет о сформировавшейся, зрелой индивидуальности. С другой – о невозможности полного раскрытия своего творческого потенциала из-за нехватки активности и напора. Это может привести к формированию комплекса или неудовлетворенности жизнью. Человек с таким Солнцем может производить впечатление податливого, зависимого от окружения, внушаемого человека, но в действительности это не так.

Как уже говорилось, в конце цикла прохождения по знаку планета могла усвоить любой опыт – как эволюционный, так и инволюционный. Как правило, в реальной жизни опыт каждого человека двойственен и содержит как положительные, так и отрицательные наработки. Момент осознания и выбора – середина цикла. Когда в гороскопе мы видим планету в конце знака, это означает, что выбор того, что в настоящий момент уже стало навыком, был совершен не в этой жизни. Поэтому о характере накопленного опыта мы будим судить по косвенным факторам, которые можем извлечь из положения планеты в общем контексте гороскопа.

Такими факторами, прежде всего, являются гармония или дисгармония принципа планеты со знаком и домом, где она расположена, а также ее аспекты. Например, Солнце в последних градусах Водолея или Весов в одиннадцатом или седьмом доме может говорить о проблемах с адекватной реализацией солнечного принципа, которые сформировались давно, носят врожденный характер и стали неотъемлемыми характеристиками личности. Их очень трудно изменить из-за глубокого укоренения в бессознательном человека. Солнце в конце Льва или Овна в пятом или первом доме может говорить об устойчивых положительных наработках в сфере раскрытия солнечного принципа, на которые человек может опереться в этой жизни.

Положение в знаках и домах владения, экзальтации, изгнания и падения – диаметрально противоположный опыт. В реальном гороскопе все не так просто, так как, анализируя положение той или иной планеты, нужно учитывать множество факторов, которые зачастую противоречат друг другу.

Исходя из вышесказанного, людей с Солнцем, расположенным в последних градусах знака, условно можно разделить на два полярных типа в зависимости от характера усвоенного опыта.

Первый тип – в прошлом сильный, властный, авторитарный, но не лишенный благородства и уверенный в себе человек, достигший полного раскрытия своих творческих способностей и личных возможностей, привыкший управлять и настаивать на своем. Но пассивность последних градусов не позволяет реализовать эти качества на внешнем плане. Человек многое умеет, но ему неинтересно воплощать это в жизнь. Он не может самоутвердиться, не пользуется тем авторитетом, на который внутренне претендует, так как не прилагает для достижения успеха достаточных усилий. Это рождает неуверенность в себе, недовольство жизнью. Нереализованное стремление «царствовать и повелевать» в утрированной форме проецируется на близких людей, превращается в капризность и своеволие.

Второй тип – зависимый от внешнего мира, ведомый, безвольный, внушаемый и неуверенный человек, который не любит привлекать к себе внимание. Он не склонен к лидерству и творчеству, но может быть исполнителем чужих замыслов. Также, как и первый тип, может быть авторитарен с близкими, капризен и своеволен.

Первый тип часто встречается при положении Солнца в конце огненных знаков. Второй характерен для критических градусов Солнца в знаках его изгнания и падения, иногда в Рыбах. Приведенное здесь описание несколько утрировано, чтобы показать, какие внутренние проблемы может переживать обладатель Солнца в анарете. На самом деле реальные люди сочетают в себе проявления обоих типов, зачастую в смягченной форме. Кроме того, при интерпретации подобного положения светила в гороскопе, необходимо учитывать качества солнечного знака и дома.

Галина Волжина


Слава Україні !
A
     13 июля 2010 (21:09)

(Автоматический перевод с транслита!)

О, ну не видела ссылки. Пусть остается о Солнце, о чем и спрашивала Зея


Слава Україні !
A
     13 июля 2010 (21:14)

(Автоматический перевод с транслита!)

это ж первая баресма....наоборот вроде - сила.....вот тоже думаю

Баресма для меня абракадабра


Слава Україні !
Люси
     13 июля 2010 (23:41)

Муж родился в 0.13 23 июля, т.е. только вошло в знак .

Я вам скажу - это львиный лев. Весь мир - театр, а он режиссер и лучший актер. И не дай Бог, кто-нибудь покусится на кусочек внимания его аудитории - рык будет слышен по всей саванне.

     14 июля 2010 (01:37)

ash ,

РаИНЬ ,

наконец освободилась и могу к своему вопросу вернуться.

Огромное спасибо! Все откопировала и ссылки зафиксировала, читаю, очень интересно.

Сравнения с ребенком (первые градусы) и со старцем (последнии градусы) - о таком еще не слышала. Интересная метафора!

Для меня это еще с какой точки зрения интересно, и как я к вопросу пришла.

В силу того, что я видения всегда пытаюсь уже под меня интересующим влиянием посмотреть, то вот когда Венеру в Деве смотрела, то спросила себя, а чувствуются ли в первых градусах уже влияния планет в знаках в полной силе? И вот все же решила Вас спросить. У меня вокруг почти нет "пограничников" знаков, потому самой их пронаблюдать мне не приходилось, кроме вот той Дамы с Асц. в самом самом начале , но один случай - это что, мало, очень мало.

Потому спасибо еще раз.

     14 июля 2010 (01:50)

filellin

Galaxyalex

vodoleyka

Люси

Спасибо огромное, что ответили!

Вот что я здесь о границе думала и о соседних приграничных деревнях - сложная эта тема, исторически порой большими конфликтами подпитанная.

Потому как эти границы, они часто меняются и особенно приграничные поселения как раз таки и показывают смесь традиций. Сейчас это все с одной стороны проще, с другой точнее стало, с пониманием границ и ее точности, но прежде, ведь столько перемещений было, возьмем ту же знаменитую Лотарингию, то немцы, то французы, то снова немцы и теперь французы, а люди говорят на обоих языках и развили свой особенный калорит, такую очаровательную французко-немецкую культурную смесь.

Но оставим границу.

Я все склонна думать, что первые градусы несколько иначе рассматривать надо

У меня у самой Асц. в 2 градусах , потому мне эта тема еще и с этой стороны интересна.

Спасибо еще раз. Буду при возможности такие явления наблюдать.

Всем

Fortunka
     15 июля 2010 (01:16)

ash, спаисбо что не пожелили время и выложили статью

я что-то похожее читала

у меня и у моей сестры солнце в 1-х градусах знака, а так же знаю многих, кто имеет его в последних градусах

те у кого в первых 3-х градусаз - это напористые и везде лезущие

а те у кого солнце в последних 3-х градусах - более творчиские натуры

допустим человек родился 21.03 - это будет овенская рыба, а тот кто 22.03 - рыбный овен

у меня при релокации градус асцендента стал 30-ым овна (но это без ретификации)- сама не знаю как это вывисти на чистую воду - так как при рождении был в тельце (а весь телец теперь полностью в 1-м) - теперь отличить тяжело

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере