Форум на ОКУЛУС

Тема 25721, сообщений: 45

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Only
     27 июля 2010 (21:32)

Сентиментальность — это эмоциональный промискуитет людей, не способных к каким-либо чувствам. (Норман Мейлер)

Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким.

(Владимир Набоков)

Театральные слезы отучают от житейских.

(Василий Ключевский)

Менее всего сентиментальны врачи.

(Борис Парамонов)

---

САНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ, СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ

(фр., от sentiment - чувство). Ложное направление чувствительности, приторная чувствительность, слезливость.

(Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910)

СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ

излишняя чувствительность, доходящая до приторности.

(Источник: «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке». Попов М., 1907)

СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ

франц., от sentiment, чувство. Ложное направление чувствительности.

(Источник: «Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней». Михельсон А.Д., 1865)


- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - Ну как же туда не ходить? Они же ждут! © Котенок по имени Гав
http://www.youtube.com/watch?v=-b7qaSxuZUg
     27 июля 2010 (21:43)

У меня Венера в Рыбах, Луна 180 Нептун.

Переживаю за всех и за все. Очень жалко бездомных животных и стареньких старушек. А фильмы лучше никакие не смотреть. Я будто туда в фильм с головой окунаюсь и на месте главного героя нахожусь.


e-mail - asоlo280@gmail.com
Rox
     28 июля 2010 (00:45)

---

Неет, ностальгия - это совсем не в Овне, никогда этим не страдала, скорее наоборот. Солнце мужа смотрите.

Я, наверное, просто не разграничила, извиняюсь... За ностальгию такого вот проявления у него скорее отвечает, конечно, не луна в овне...

Я к сентиментальности его отнесла...

А у него не при делах вообще оказался...

Кстати, подтвержу, что сентиментальный человек очень даже жестоким быть... Тронуть может ситуация, касающаяся его косвенно, а вот когда сочувствия и помощи требует близкий человек - ему проще выбрать между своим состраданием к постороннему и к близкому - чужого человека, особенно, когда это на публике происходит, а близкий - дома тихо в помощи нуждается... думаю, сюда еще и от львиного много примешивается...

jane lotos
     28 июля 2010 (01:17)

Я ужасно сентиментальная...люблю всяческие мелодрамы и затопляю слезами зрительные залы театров и кинотеатров

бывает..и я могу на раздватри

Biche Seniel
Свобода - осознанная необходимость
.
     31 июля 2010 (16:09)

Я очень сентиментальна, но стараюсь чтобы этого кроме близких людей никто не заметил. Слушая классическую музыку могу расплакаться, ощущая чувства, которые автор вложил в произведение, то же самое с фильмами. Ещё я люблю жалких и страшненьких животных, лысых крыс и сфинксов (кошек), чем больше жалости вызывает животное, тем больше я к нему привязываюсь и люблю. Из аспектов в наличие в в , что также даёт сильнейшую идеализацию любовных отношений. Есть аспект - полуквадрат - , причем , что также даёт сентиментальность.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере