Форум на ОКУЛУС

Тема 26243, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
marsik
     20 сентября 2010 (14:19)

Таня01 я не писал, что память это интеллект. Интеллект это умственный процесс, формирующий структуру памяти и ментальные взаимосвязи.

Ты, наверняка, встречаешься с личностями, интеллект не достаточно развит и, наверное, заметила что их сознание пребывает в поверхностных явлениях. Тех, которые дают 5 чувств, после незначительной обработки. По-просту говоря, это личности, которые постоянно копаются в жизненных мелочах, грязнуть в незначительных разборках, недовольные плевыми жизненными невзгодами ну и т.п. (ДОМ-2 сюда же

На ЭТОМ ВРЕМЕННОМ отрезке мы формирует то, с чем будем жить ТАМ дальше. Я-Образ, на мой взгляд, несколько не к памяти.... или вы с чем-то его ассоциируете?

Olmert
     20 сентября 2010 (14:58)

Как приятно попасть в толковую тему marsik

Имею:

8

5

4 ( )

4 дом

Память хорошая, лучше всего работает зрительная.В целом "энциклопедичная". Запомнить что-то, если мне не интересно/не нужно - довольно трудно. В этом случае пытаюсь все представить в образах и связать в некую систему, т.е. как бы собрать фигуру из деталек конструктора, чтобы запомнить все целиком. Когда забываю всё, достаточно вспомнить часть, как всплывает все остальное, вся "фигура".

Когда что-то необходимо(допустим в споре, дискуссии, важном разговоре, выяснении отношений), мгновенно выходят на поверхность необходимые воспоминания. Т.е. грубо говоря, нужно человеку помахать перед носом чем-то - всплывет само собой, даже воспоминание большой давности.

Если человек мне интересен (или просто яркий сам по себе) - помню многие разговоры, вещи, ощущения. В пределах двух лет помню хорошо, на третий уже частично, дальше уже только в целом.

Таня01
     20 сентября 2010 (15:27)

marsik

"""""Это "сырец", из которого формируется структура. Формирование ее - это процесс разума, который называют интеллектом."""""

Правильно, мы говорим о памяти и её формировании, и интеллект тут не при чём , 5 чувств При Чём, работают на память

""""На ЭТОМ ВРЕМЕННОМ отрезке мы формирует то, с чем будем жить ТАМ дальше. Я-Образ, на мой взгляд, несколько не к памяти.... или вы с чем-то его ассоциируете?"""

На временной отрезок мы уже пришли с определённым набором Памяти .

""""""Понимание этой нити нам дано только в пределах отрезка ВРЕМЕНИ, включенного в ОСОЗНАННОЕ видение. За что она отвечает? ЗА ВСЕ! Она создает структуру, окраску и форму нашего «я» в контакте с собой и с внешним миром. """""

Контакт с миром и есть Я-Образ и Мир.

jane lotos
     20 сентября 2010 (15:27)

marsik.ну так бы и сказали.что вам нужны точные цифры

орб до 5..вроди

вот забыла так как для меня это не представляется важным в данный момент

в до слез бывает жалко.что иногда во сне забываю что сниться.но я выработала привычку просыпаться автоматически..или же накануне приготовить тетрать и записыватьь во сне.

бисекстильс с вершиной в з доме 12и 5делают память образной...

Говорят память феноменалььно-избирательная.могу такое запомнить.что все в ужасе цвет носков .состояние туфель мужчины.которого видела мелььком.. клавиатура..чужая.заедает на ь

jane lotos
     20 сентября 2010 (15:38)

ошибласьь в12...

все стаю серьезной по текущему моменту..как никак в банке.делаю видимость хорошей памяти на цифры которая напрочь отсутствует когда дело касается денежных купюр.но зато компенсируется памятьью на номера машин

Все вокруг улыбаются.потому что улыбаюсь я сидя за комььютером директора банка.как хорошо быть ВИП..персоной "я персона вип.вип..у меня есть джип джип"

marsik
     20 сентября 2010 (16:02)

Таня01 Правильно, мы говорим о памяти и её формировании, и интеллект тут не при чём , 5 чувств При Чём, работают на память

Формально вы правы, согласен Но интеллект все-таки причем, иначе наша память была бы кучей разноцветных фантиков. Я в понятие "память" включаю и ментальные конструкции, я несколько расширяю это понятие. Ведь с возрастом мы пользуемся этими конструкциями в штатных ситуациях не задумываясь, т.е. они уже стали нашей памятью, уложились в структуру. Возможно я не прав в формальной трактовке, но вот такая у меня точка зрения...

Пожалуй Я-Образ можно отнести к памяти.

Aragami
     20 сентября 2010 (18:21)

Мож я и не прав, но marsik затронул нечто схожее с условными рефлексами. Возможно, с памятью также связана Луна - многие события, информация попросту "сливается" в подсознание.

Может тут нужно говорить о "гороскопе памяти", подобно "гороскопу здоровья"?

marsik
     20 сентября 2010 (19:44)

Aragami, "условные рефлексы" ? нет. я говорю о разуме и памяти. Я понимаю направление вашей мысли. Скорее то, что вы назвали УР, я бы назвал "ментальный штамп".

УР - это, например, ребенок научился держать ложку, правильно или нет - неважно, но всю жизнь он так ее и будет держать. "Ментальный штамп" - это реакция разума и простройка своих действий на однотипные внешние воздействия, "сделал это механически".

Пришла в голову мысль Как отменить УР в нестандартной ситуации? Есть борщ в тарелке и цель - поесть..., но нет ложки.....засада. Включаем творчество из 5-го дома. Даем немного остыть борщу и..... выпиваем его через край, немного помучившись с картошкой..., но цель достигнута.

marsik
     20 сентября 2010 (21:24)

Aragami Возможно, с памятью также связана Луна - многие события, информация попросту "сливается" в подсознание.

Попытаюсь разделить сознание и подсознание. Сознание рационально, как и действия, являющиеся результатом сознательной деятельности. Сюда же можно отнести и бессознательные действия. Подсознание иррационально, т.е. немотивировано. Ее проявление скорее будет в виде предвидения, неожиданного озарения и абстрактных подсказок. Сознание обработает их и примет решение делать или махнуть рукой...

Наверное, так.

Aragami
     21 сентября 2010 (10:41)

marsik, "ментальный штамп" можно назвать "условным рефлексом разума", когда мысль-реакция летит помимо нашей сознательной воли. Но, в целом это не важно как назвать, т.к. суть остается такой же. Меняется только подход к вопросу.

С точки зрения энергетики весь целостный человек является своеобразным накопителем информации.

Поэтому, рассматривая память человека через призму натальной карты, можно предположить, что каждая планета отвечает за определенный качественный аспект памяти.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере