Форум на ОКУЛУС

Тема 26259, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     21 сентября 2010 (03:42)

Здравствуйте! "В 30-х годах на прилавках книжных магазинов появился научно-фантастический роман А. Беляева «Голова профессора Доуэля».

Помните? «Лоран повернула голову в сторону и вдруг увидела нечто, заставившее ее вздрогнуть, как от электрического удара. На нее смотрела человеческая голова - одна голова, без туловища.

Она была прикреплена к квадратной стеклянной доске. Доску придерживали четыре высокие, блестящие металлические ножки. От перерезанных артерий и вен, через отверстия в стекле шли, соединившись уже попарно, трубки к баллонам. Более толстая трубка выходила из горла и сообщалась с большим цилиндром.

Цилиндр и баллоны были снабжены кранами, манометрами, термометрами и неизвестными Лоран приборами. Голова внимательно и скорбно смотрела на Лоран, мигая веками. Не могло быть сомнения: голова жила, отделенная от тела, самостоятельной и сознательной жизнью.

Несмотря на потрясающее впечатление, Лоран не могла не заметить, что эта голова удивительно похожа на голову недавно умершего известного ученого-хирурга, профессора Доуэля, прославившегося своими опытами оживления органов, вырезанных из свежего трупа».

Люди читали, удивлялись, восхищались, содрогались...

А между тем сюжет романа был подсказан автору опытами профессора С. Брюхоненко. Он первым в мире создал аппарат искусственного кровообращения - автожектор.

В сентябре 1925 года на II Всероссийском съезде патологов Брюхоненко впервые публично продемонстрировал свой аппарат, а через год, в мае 1926 года, участники II Всероссийского съезда физиологов были свидетелями жизни отделенной от туловища головы. Собачья голова с помощью автожектора жила 1 час 40 минут. Что и говорить, опыт произвел ошеломляющее впечатление. Лежащая на блюде собачья голова открывала и закрывала глаза, высовывала язык, реагировала на прикосновение и даже проглатывала кусочек сыра или колбасы."

Дата рождения Беляева и информация о нем:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB...%D0%B8%D1%87

Дата рождения профессора Брюхоненко:

http://bse.sci-lib.com/article001659.html

Карты посмотрела,но, имхо, приципиться к чему-то единому-нельзя.

Брюхоненко- прототип для писателя Беляева

Писатель-фантаст и хирург не имеют единого и общего в астрологической карте?Планета в знаке, аспект какой..Что думаете? Я не нашла ничего общего..Карты разные..,хотя и искала что-то "общее",объединяющее..

Спасибо.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     21 сентября 2010 (10:00)

"Голова профессора Доуэля"!!!

Самое жуткое и острое впечатление от прочитанного в пятнадцать лет. Даже сейчас привычно страшно.

И сопереживание этой головушке. По большому счету, описан ужас человека живого, обладающего сознанием, чувствами и лишенного возможности жить, что либо делать менять.

Насчет того, что это фантастика... Поговаривают, что это могло быть правдой!

Про Брюхоненко смотрела недавно фильм по ТВ. Поражает!!

Наташа! Интереснейшая тема! Карты пока не видела.

Но мне очень хотелось бы узнать хотя бы кусочек правды о создании такого романа. А что, правда есть что то общее, между гениальным фантастом писателем Беляевым и гением-профессором??

Давайте, разберемся?

Hexa
     21 сентября 2010 (11:02)

Вот интересно,при составлении его нат. карты, как будет видно нали4ие родового проклятия",ОН должен жить в Питере",так видится его воплощение сегодня!!!

     21 сентября 2010 (11:05)

Неха! Здравствуйте! А что "родовое проклятье" видно в натале может быть?

Hexa
     21 сентября 2010 (12:41)

Добрий день!!! На форуме много разговоров на "эту тему было"... вот пример класс род проклятия.А как это увидят в карте?

я не астролог)))

Larisss555
с приветом))
     21 сентября 2010 (13:10)

Всем привет))

глянула..интерено, Беляева прочита что тольк смогла в детстве..до сих пор под впечатлением

У них есть общие моменты даже по космограммам

- на мой взгляд довольно красноречмвый аспект))Причем у обоих

Луна - карты строила на место рождения на 12 часов. Т.е. Луна может качнуться в обе стороны на 6 гр. особо вовнимание ее можно и не принимать. Но, тем не менее.

Беляев(Б1)- , Брюхоненко(Б2) - .

Б1 , Б2 - .

У обоих Венера в напряженном аспекте к марсу, Марсы в аспекте к Плутону.

Б1 - , Б2 - !!!

Оригинальность , нестандартность, даже шок для окружающих.

И в синастрии есть интересные моменты.

Б1 Б2

Б1 Б2

Б1 Б2

Могут быть еще завязки и по домам. например Меркурий одного в 12 доме, а Меркурий другого управляет 12 домом. Это тоже показательно. Но нужно тогда ректифицировать обоих.


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Чайка
     21 сентября 2010 (13:12)

Hexa, вы имеете ввиду Беляева?

Не знаю время рождения его, смотрю только космограмму, ставлю на полдень, чтобы только карту посмотреть, по родовым проклятиям важно исследоывать в карте.

Так у писателя в , видим в космонрамме к , .

Тёплый дождик, гляну космограммы обоих, если увижу чёт... напишу.

Hexa
     21 сентября 2010 (13:15)

Hexa, вы имеете ввиду Беляева?

Yes

Чайка
     21 сентября 2010 (13:24)

Тогда видно, даже в космограмме, уже перечислила аспектацию, так - ещё и заканчивает планетный ряд в карте.

Неха

Larisss555 согласна с вашим анализом

Могу только добавить, что ещё бросилось в глаза, что центр Локомотива у писателя - на профессора, может поэтому один идеи описывал, а другой воплощал профессионально.

Hexa
     21 сентября 2010 (13:25)

Чайка

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере