Форум на ОКУЛУС

Тема 2720, сообщений: 3

Автор Сообщение
sonic
     10 февраля 2005 (03:54)

Как помочь человеку избавиться от навязчивых состояний?

Surprise55
     13 февраля 2005 (18:24)

Сразу оговорюсь - я не медработник и не "знаток" в этой области. Я - жертва и нахожусь в состянии борьбы с этим "параличем жизни" с отроческих лет (примерно с 60-х годов). Мои родители в то время показывали меня врачам; те прописывали разные успокоительные вплоть до димедрола. Это проявлялось болшей степенью ночью. Я тогда уже стадала от мысли, что мои родители умрут и - мне их будет невыносимо жаль! Или мне казалось, что в мою постель поналезли тараканы, и я старалась как следует завернуться в одеяло. Наконец я не выдерживала, и звала папу (в основном), который постепенно внушил мне простую формулу - "выбрось все мысли из головы и отдыхай". Я, поначалу не могла постичь, как это - выбросить все мысли. Но в сопровождении папиных убаюкивающих убеждений у меня это наконец сработало, и работало на протяжении многих лет. Но папы уже давным-давно нет в живых. Я сама стала бабушкой. Была тяжкая жизнь с мужем-пьяницей и дебоширом, потери и разочарования не прекращалиь и остаются до сих пор. Вырастила дочь. Выдала замуж за хорошего человека. И вдруг - снова. Но пострашнее - потеряла способность глотать! Это случилось в 1998 г. Весила 45 кг. Сколько врачей и знахарей я прошла! До сих пор удивляюсь, как удалось выжить, и не только - всё это время я работала! И истово молилась, молилась, молилась. До сих пор испытываю трудности с глотанием. Всё время нахожусь в напряжении - в большей или меньшей степени. Я думаю, что такое вот напряжение и преподносит очередную "тему" для навязчивой идеи.

Мне действительно помогает аутотренинг, сеанс которого записан на аудиокассету. А также выполнение, перед сном, базовых упражнений ци-гун, также в сопровождении аудиозаписи. Стараюсь по возможности разнообразить обстановку, ну хотя бы просто приобретаю новую вещь в дом, самую маленькую. В момент же, когда нахлёстывает волна смертельного страха, моментально ищу глазами посторонний предмет (не мысль!), чтобы зрительно на него переключиться. Частенько вызываю скорую.

Вот так и живу, работаю, люблю людей, помогаю, и БОРЮСЬ.

Margusha
     13 февраля 2005 (23:54)

Добрый день!

Врачи, как правило вылечить не могут. Прописывают лекарства, в основном успокаивающие.

Это НЕ лечит абсолютно. Не видела ни разу человека,который бы вылечил фобию - навязчивые сосотояния с помощью лекарств.

Конечно, это не рак и жить с этим можно.Боже, но если бы люди вы знали, что иногда из-за невроза жизнь превращается просто в ад!!

Сочувствую всем болеющим очень

Что делать - пробовать лечиться самому.

Да, правильно,и аутотренинг, и йога, попробуете холотропное дыхание.

Долгий, сложный путь.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере