Форум на ОКУЛУС

Тема 27290, сообщений: 498

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец
Автор Сообщение
Ева
     19 марта 2011 (16:41)

Да,

Умка,

именно этого я пока не понимаю пока. Впрочем, может в японской культуре-литературе-кино что-то проскальзывало. Террина написала о фильме "Голый остров", а я по другой ссылке схожу - "Сны" Акиро Куросавы. Если что для себя - уясню - с позволения автора темы - напишу.

dega
     19 марта 2011 (16:45)

Андрей, especially for you

и по Вашей карме к Вам притянутся

Василий Головнин, журналист, Токио : Японский фальшак

19.03.2011 | 11:16

Несмотря на дурдом вокруг АЭС «Фукусима-1», которая несколько дней балансировала на грани больших неприятностей в 240 км к северу от Токио, я все же умудрился проверить заголовки главных японских газет времен катастрофы в Чернобыле. Которые, как у нас вопили в Интернете и не только, якобы выходили тогда под оскорбительными «шапками» о русских дикарях, которым нельзя доверять атомную энергию. Я с самого начала знал, что это вранье, поскольку в 1986 году работал в Токио и все помню. Но память – дело шаткое.

Короче, мой сотрудник, которому я абсолютно доверяю, в библиотеке района Сибуя города Токио быстро пролистал и скопировал заголовки об аварии в Чернобыле ведущих японских газет. С 29 апреля по 5 мая 1986 года. У меня есть теперь толстая пачка ксерокопий.

"Авария на советской АЭС. Погибли более 2 тыс человек? Ядро реактора расплавилось, дело идет к крупнейшей катастрофе". Заголовок на первой полосе газеты "Майнити" от 30 апреля 1986 года.

Напомним, у нас утверждали, в Японии тогда якобы имели место следующие заголовки (цитирую по блогу Владимира Варфоломеева):

Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!

– Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!

– Коммунистическая диктатура, лжет о положении в Чернобыле!

– Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!

– Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню».

Так вот, никаких «дикарей», «миллионы рабов», конечно, в заголовках нет и в помине. Как и про радиоактивную пустыню и пулеметы. В текстах статей такой чуши не было тоже.

Типичные заголовки просто сообщают о фактах. Например, - «Авария на советской АЭС. Погибли более 2 тыс человек? Ядро реактора расплавилось, дело идет к крупнейшей катастрофе» («Майнити», 30.4.1986.)

Про советскую закрытость и нехватку информации о Чернобыле, конечно, писали много. Но другими словами. «Правительство Японии призывает СССР открыть информацию» («Иомиури», вечерняя, 2.5.86.). «Мир выражает недовольство советской секретностью» (там же, 30.4.86.) Таких заголовков немало.

Теперь по поводу того, что «в Японии это невозможно в принципе!»

Заголовок в «Майнити» от 30 апреля – «Когда-то это может быть и в Японии». «В порядке ли наши АЭС?» - «Иомиури» от 1 мая 1986 года.

Справедливости ради надо признать, что некий анонимный источник в министерстве торговли и промышленности Японии сообщил газете «Асахи» 29 апреля, что «в нашей атомной энергетике невозможно то, что произошло в Чернобыле, у нас реакторы другого типа». Думаю, этот чиновник сейчас раскаивается, но и он, в сущности, не соврал. Авария на АЭС «Фукусима-1» ни в коей мере не похожа на чернобыльскую. Нет такого разлета радиации. Пока серьезные дозы облучения, если верить имеющейся информации, не получил ни один человек. И, тем более, - пока никто не погиб. Хотя прошло уже более недели с 11 марта, когда Японию потрясло чудовищное землетрясение с последовавшими за ней цунами. Которые и нанесли огромный ущерб АЭС «Фукусима-1».

Сейчас на атомной станции идет отчаянная работа: Заливают сотни тонн воды в самое опасное место – бассейн с отработавшими ядерными топливными стержнями в верхней части разрушенного третьего энергоблока. Чтобы они не спеклись и не стали мощным источником радиации. К АЭС подвели энергетический кабель, сейчас оживляют ее системы. Плюю три раза через плечо – но, похоже, ситуация постепенно двинулась в сторону нормализации.

В Токио – все спокойно, радиационный фон – в полной норме. На улицах полно народу, гуляют дети, стучат каблуками веселые девицы в мини-юбках. В магазинах почти полностью исчез дефицит, нужно только поискать туалетную бумагу. Найти ее можно, надо просто обойти пару-тройку супермаркетов. Сохраняются проблемы с бензином – я берегу, как драгоценный НЗ, оставшиеся полбака в моей машине. Общественное телевидение Эн-эйч-кей прекратило передавать только экстренные новости и вернулось к обычной сетке вещания, включая сериалы и юмор. Народ это оценил – как знак того, что жизнь налаживается.

Паника спадает даже среди российских граждан в Японии, которые, как мне кажется, психовали здесь больше всех. Сотрудник посольства РФ рассказал, что некоторые желавшие «срочно эвакуироваться на самолетах МЧС хоть в Хабаровск» сегодня уже отзывают свои заявки.

Из наиболее пострадавших районов Японии, по словам дипломата, уже вывезли всех, кто хотел уехать. Кстати, даже в городе Сендай, прибрежную часть которого очень сильно проутюжило цунами, далеко не все наши соотечественники захотели возвращаться в Россию. Оттуда уехали только 14 женщин с детьми. В том же Сендае восстановлен аэропорт, который был полностью залит цунами, сегодня открылись многие магазины, куда завезли продовольствие. Люди активнее всего скупают овощи – народ истосковался по салатам, поскольку неделю сидел на казенных пайках в виде рисовых колобков с начинкой, завернутых в листы высушенной морской капусты.


sapere aude! (c)
A
     19 марта 2011 (17:32)

(Автоматический перевод с транслита!)

Дега

спасибо за информацию

...

Андрей, вы писали, что должны все понять, что мой дом - не только моя xата, и моя улица.

Так вот - в нашей стране начались протесты (пока только в СМИ) против строительства двуx АэС у границ моей (нашей) страны. С одной стороны, Россия xочет строить в Калининградской области. С другой - Белоруссия, в 40 км от нашей столицы. Наши главы задали кучу вопросов о безопасности, т.к. эти стройки совсем у границы предусмотрены. Никто пока на вопросы не ответил. А Лукашенко так вообще почти плевал с высокой башни .

Вот интересно, почему эти две страны не xотят у своей столицы построить станции?

О Японии. Они как камикадзе (тем и прославлены) проявились, заставили весь мир задуматься о безопасности. В этом тоже часть иx мировой кармы, не наxодите?


Слава Україні !
A
     19 марта 2011 (17:53)

(Автоматический перевод с транслита!)

Чтобы не быть голословной, пожалуйста перевод статьи, датированной 2010.03.19 (ровно год назад). И до сиx пор ответов ни одна страна не дала, ответов о безопасности. После японской трагедии, вопросы возобновились. Сейчас решается на более высшиx уровняx.

Гугл переводчик, но смысл понятен будет, думаю.

России, Белоруссии и литовского правительства по-прежнему не рассуждения, почему вы строить новых атомных электростанций, это близко к границе с Литвой, Сейм был проведен в пятницу, комитет рассматривает мощность этих исследований экологического воздействия.

Он также отметил, что имеется достаточно данных, чтобы решить, какой объем этого завода будет угрожать.

*Власть строительства крупных бассейнов Литвы реки, крупные города, уникальная природная среда. Неясно, каким критериям отбираются для текущего участка. Анализ экологических последствий имеет множество серьезных пробелов и вопросов осталось. Их объем не соответствует международным стандартам *, - сказал после заседания Комитета Европейского парламента Чесловас Станкявичюс.

*Имеем ли мы правильно выбрали для создания электростанций - обсуждение объекта*, - согласился министр окружающей среды Гедиминас Казлаускас.

Комитет отметил, что документация электрических оценки воздействия является неудовлетворительным, по их мнению, трудно принять решение о будущей электростанции. Парламентские комитеты будет разработать и принять совместное коммюнике, которое способствует правительство искать ответы на все вопросы.

*Пока мы не получили всю информацию в страхе [электрической безопасности] в качестве законной*, - сказал исполняющий обязанности государства по безопасности атомной энергетики инспекции (ВАТЕСИ) Главный Михаил Демченко.

Он уточнил, что отсутствие информации в Литве, измеряемый электрических полей и строительство выбрана вблизи литовской границы.

Он не содержит информации о том, как радиоактивные отходы будут храниться в виде лицензии, предоставлено право работать, нет никакой информации о потенциальных радиологических последствий и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Эксперты не скрывают, что утверждения Литвы построить электростанции к соседям не является необходимым.

*В основном тех, кто соблюдает международные конвенции, должны принимать во внимание обоснованные комментарии. Если они непродуманные, он не может ответить. Инструменты аварии руках соседей *, - сказал министр окружающей среды Г. Казлаускас.

*Каждая страна является независимой. Доброй основой для кого-то для решения проблемы *- считает М. Демченко.

На всех, по его мнению, четкое представление о электробезопасности только технический анализ проекта и его отчет по анализу безопасности, а не международными договорами нелиепиа стороны показать их.

*Это был единственный случай в истории, когда это было сделано. После длительных межправительственных межведомственных обсуждений был заполнен с Австрией в Чешской документации завода *, - сказал М. Демченко.

Сейм Комиссии по атомной энергии Председатель Рок Жилинскас оценивали по россиян и белорусов представить исследование экологического воздействия является резкое, неполных, облачно. эЕсть слишком много вопросов, на которые нет ответаэ - это оценка.

http://www.alfa.lt/straipsnis/10321998/?Lietuva...-03-19_13-33


Слава Україні !
Нани Давиташвили-
астролог
     19 марта 2011 (18:05)

Андрей Бухарин а не слишком ли мягко для России воздаяние. Ведь грехов перед сателлитами у нее непочатый край.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Нани Давиташвили-
астролог
     19 марта 2011 (18:09)

И еще одно Андрей Бухарин- От Вас явно попахивает популизмом и дешевой рекламой.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Fatina
     19 марта 2011 (18:11)

"Вот интересно, почему эти две страны не xотят у своей столицы построить станции? "

Ну почему же не хотят? В центральной части России атомные станции давно уже функционируют. Калининская, Курская... Куда уж к Москве ближе? Ещё строится Тверская, тоже рядышком. И Ленинградская - рядом со второй столицей.

"Они как камикадзе (тем и прославлены) проявились, заставили весь мир задуматься о безопасности."

По-моему, заставили весь мир задуматься о безопасности атома вовсе не японцы. Вообще-то Чернобыль уже давно был, если кто запамятовал. Это и был первый звонок людям. Не услышали. Теперь вот Япония. И похоже, опять не слышат.

Для справки. "Мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются: США (836,63 млрд кВт·ч/год), Франция (439,73 млрд кВт·ч/год), Япония (263,83 млрд кВт·ч/год), Россия (160,04 млрд кВт·ч/год), Корея (142,94млрд кВт·ч/год) и Германия (140,53 млрд кВт·ч/год)."

A
     19 марта 2011 (18:16)

(Автоматический перевод с транслита!)

Фатина, спасибо

Калининская, Курская сколько км от Москвы?

Наша страна всего-то 500 на 300 км, маленькие мы , опять нас стоптают

Это и был первый звонок людям. Не услышали. Теперь вот Япония.

Может сейчас услышат? В колокола вроде бьют


Слава Україні !
jane lotos
     19 марта 2011 (18:18)

астрологию пытаются причислить к науке.создают формулы.таблицы.пишут диссертации.но ведь астрология не есть наука.а скорее наукофилософия.и очень точная так как работает с живым человеком.его судьбой.астрология скорей учение.философия.которая несет в себе эллемент недоскзаности.называемый фатумом.богом.провидением...

Существует закон

законом всемирного тяготения Ньютона. Согласно этому закону между любой парой тел во Вселенной действует сила притяжения. Как и все физические законы, он облечен в форму математического уравнения. Если M и m — массы двух тел, а D — расстояние между ними, тогда сила F взаимного гравитационного притяжения между ними равна:

F = GMm/D2

помните.как Ньютон открыл свой закон он гулял по яблоневому саду в поместье своих родителей и вдруг увидел луну в дневном небе. И тут же на его глазах с ветки оторвалось и упало на землю яблоко. Поскольку Ньютон в это самое время работал над законами движения. он уже знал что яблоко упало под воздействием гравитационного поля Земли.как и Луна не просто висит в небе. а вращается по орбите вокруг Земли. и.на нее воздействует сила. которая удерживает ее от того. чтобы сорваться в открытый космос. тогда ньютону и пришла в голову идея что. это одна и та же сила заставляет и яблоко падать на землю. и Луну оставаться на околоземной орбите.

соглпсно закона яблоко падает всегда сверху вниз.то есть с яблони на землю и никогда не подниметься с земли самостоятельно и не полетит в космос..вот это и есть закон и научный подход.

А что астрология?! в ней яблоко может летать как угодно...ибо есть высшая сила.неподвласная уму человека."рожденный ползать летать не может"

Если бы законы и формулы астрологии действительно работали.то существовало хотябы более точное подобие астроблизнецов. а так эллементарно..

детки рожденные в одном месте.водночаси по воле божьей и у разных матерей абсолютно различны

Астрология-учение. а астролги люди.подключенные к определенному каналу информаци.становится понятным

что астролог сродни священнику.духовному учителю..

Поэтому так важно для астрологов духовно усовершенствоваться.а не пытаться вписать.впихнуть

происходящие события и то постфактум в свои формулы и тезисы

Ева
     19 марта 2011 (18:22)

Fatina,

немного не так, не первый.

Three Mile Island, 79 год, опять "остров" фигурирует в названии АЭС.

начало | 21..30 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 41..50 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере