Форум на ОКУЛУС

Тема 27311, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Grian
Андрей Бударовский.
     3 марта 2011 (21:41)

Андрей, так вот как раз жизнь наша- и есть проявление наших иллюзий)). Это не я, "Маша умная", говорю - это все до единого древние учения говорят.

Не согласен. Жизнь - не иллюзии. Просто нужно быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

А что я делаю? Разве размышлять о принципах существования не значит жить? Или мне ограничиться уборкой-готовкой?

Если Вы готовите - готовьте с душой. Если Вы о другом... О свободе воли выбирать - не хочу быть крестьянкой, а хочу быть столбовой дворянкой... так это - не свобода воли, это другое. Вот и я об этом. Свобода воли (на мой непросвещенный взгляд ) - принимать жизнь как она есть и смирять гордыню перед Божьей Волей. Все остальное - "мы достойны большего..." и т.д. - от лукавого, я так думаю .

А - как сложно смириться...

astrol.info
Danijara
надменная красавица с филфака
     3 марта 2011 (23:21)

Grian

Спасибо за пояснение! В свое оправдание могу лишь сказать, что я вроде бы не писала про себя, про то, что я хочу лучшей жизни себе. Я попыталась пересказать вкратце содержание статьи о том, как возможно влияние внешних сил на наше мировосприятие, о том, что свобода воли заключается не в том, что мы можем захотеть нечто, что нам не хочется, свобода воли может заключаться только в подавлении в себе своих желаний.

Например, я равнодушна к алкоголю. Мне пришлось бы заставлять себя пить каждый день, при этом, скорее всего, я была бы глубоко несчастным человеком, делая то, что мне не хочется. Для алкоголика не пить - подвиг, так как он подавляет в себе импульс, свое желание выпить. Ну и кто из нас обладает больше силой воли? Мне проявлять свою волю не надо, я не пью, потому-что мне не хочется, нет в этом моей заслуги. Алкоголик не пьет, потому-что он обладает сильной волей.

Вообще вопрос о свободе воли нужно рассматривать с другой перспективы, а именно с позиций сосуществования и сотрудничества индивидуумов в одном социуме. Обладал ли Раскольников свободной волей? Был ли у него выбор? Возможно ли сосуществование людей, если какой-нибудь Раскольников не обладает свободой выбира и вынужден убивать людей, которые ему не нравятся?


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере