Форум на ОКУЛУС

Тема 31094, сообщений: 1

Автор Сообщение
achadon
Владислав Левицкий
     29 июня 2013 (12:35)

Приветствую всех форумчан!!!

Не знаю, как здесь вставить картинки, поэтому без них. Этот же текст, но с иллюстрациями можно посмотреть у меня на страничках вконтакте или фейсбуке.

http://vk.com/astrologicalkey

https://www.facebook.com/profile.php?id=1797189...&ref=tn_tnmn

Кстати, на них я намерен регулярно выкладывать отрывки, цитаты и главы классиков и «столпов» в астрологии.

КОМПЕНДИУМ РЕТОРИЯ ЕГИПЕТСКОГО

Сила Неподвижных Звезд

«Я думаю, что также необходимо описать силу неподвижных [звезд] и их воздействие, так как они способны [сделать] много вещей, когда они находятся в тех же самых градусах, что и углы или планеты. Поскольку они имеют обыкновение производить необыкновенные и неожиданные карты рождений, как просвещенный Юлиан говорит в своей Астрологии. И его [высказывания] следующие:

Спика Весов в 0 Lib 20 Северной широты 1-ой величины, смеси Венеры и Меркурия. [Спика или Альфа Девы]

Яркая [звезда] Лиры в 21 Sag 00 [Северной широты] 1-ой величины, смеси Венеры и Меркурия. [Вега или Альфа Лиры]

[Звезда] во рту Большой Рыбы в 12 Aqu 00 Южной [широты] 1-ой величины, смеси Венеры и Меркурия. [Фомальгаут или Альфа Южной Рыбы]

Яркая [звезда] Северной Короны 15 Lib 20 Северной [широты] 1-ой величины, смеси Венеры и Меркурия. [Альфекка или Альфа Северной Короны]

Эти звезды в ASC или в MC делают рожденных с такой конфигурацией не только знаменитыми, зажиточными и известными, но также и очень способными, склонными к философии, образованными, способными, склонными к наукам, красивыми, любящими искусства, артистичными, добродушными, приятными, [любящими] комфорт, веселыми, разумными, интеллектуальными, проницательными, успешными, самоучками, и обычно обладающими славой в виду превосходства их слов (то есть, их умов), поклонниками прекрасных вещей, красноречивыми, обаятельными, с приятным характером, серьезными, проницательными, великодушными, иногда слишком неразборчивыми, непостоянный в любовных отношениях, если Марс также восходит над горизонтом и аспектирует одну из них в ASC. Но если угловой Марс находится в аспекте, они также вовлечены в [бизнес или политические] дела посредством письменных произведений или [некоторых личных] желаний, особенно если, при таком расположении Марса относительно Солнца, он находится в ASC.

Но если [звезда] найдена в IMC [и либо] Венера либо Марс находится в ASC или DSC, посредством своих оппозиций, они производят благоразумных и богобоязненный людей или бесплодных в сексуальных отношениях или имеющих немного детей или имеющих [только] дочерей. Поскольку большое рассогласование проявляется в расположении Венеры и Марса относительно углов.

Если Сатурн составляет аспект с одной из этих пяти ярких звезд, когда он находится в ASC, они производят и предсказывают тех, кто разбирается в медицине, весьма сведущ в тайных книгах и в мистериях.

Если Юпитер аспектирует одну из этих вышеупомянутых ярких звезд, это указывает на большую удачу, почести, правление и власть, и также указывает на переезд в другое место. Так, если Спика находится в ASC или MC, она производит иерофантов, весьма чтимых священников или философов или проповедников некоторых мистических обрядов, особенно если натив родился в Греции. То же самое в женской карте делает жриц и иерофантов или экспертов в мистериях или инициациях, тех, которые воздерживаются от определенных продуктов, и тех, кому помогают боги.

Но если [звезда] Северной Короны находится в ASC или MC, рождаются чтимые люди, те, которые носят короны, первосвященники, друзья королей, и сильные телом, и те, кто становится известным [и] любимым многими.

Но если [звезда] Южной Рыбы [находится в ASC или MC], рождаются те, которые имеют немного детей, или у которых дети появляются поздно, или у которых [только] дочери, или бездетные, но очень красноречивые и очень красивые».

Додекатеморий

Если додекатеморий Луны находится в трине к ней [Луне], то это указывает на известных людей, но если в оппозиции - противоположное, т.е. на неизвестных. Но если додекатеморий Луны попадает в оппозицию к ней [Луне] в четвероногих знаках, и она [Луна] аспектирована Марсом, указывает на поедаемых дикими зверями. А в человеческих знаках – убиваемых разбойниками. Если рождение произошло ночью, указывает на людей активных и имеющих знатное происхождение. А если [аспект] к [звезде] Сатурна – мать будет обращена в рабство, или она – иноземка, и натив также будет обращен в рабство. И нативы страдают от недостатка средств к существованию [в другом варианте текста – будут изгнаны], особенно при ночном рождении. И если аспект попадает на звезду Меркурия, то рожаются знающие люди, т.е. получившие образование. И если аспект к Юпитеру – благородные, богоподобные люди. И если к Венере – дружелюбные, веселые, очаровательные люди. И если к Солнцу – прекрасно понимающие, ищущие богов и говорящие о них и о мировых проблемах. Но если аспект к вредителям в МС, натив испытает тюремное заключение и увидит изменение к худшему, если аспект в квадрате от нее – он благоприятен, но если к месту, где находятся Венера и Юпитер – хорош. [Переводчик на английский отмечает, что последние 2 пункта – непонятные.] И если додекатеморий Сатурна попадает в трин к самому себе – нативы не будут пользоваться известностью. И если он благоприятен Солцу и Луне – нативы будут подобны королям.

То же самое в случае с остальными звездами, если додекатеморий попадает в такое же положение, он обозначает то же самое. Если додекатеморий Сатурна и додекатеморий Марса попадает в место Луны или Солнца, это не хорошо. Если же их додекатемории находятся в тринах к ним самим – производятся умеренно благоприятные вещи …[часть текста в оригинале отсутствует] в зависимости от того созерцает ли он благодетелей или вредителей.

Если он попадает в восходящий знак, то у них [нативов] будут огорчения из-за детей, и они будут болезненными. И если - в DSC, они испытают опасность от кризисов и падений и болезней глаз. И если - в МС, у них есть помехи в достижении славы; но если в IC, они обеспокоены скрытыми местами. И додекатеморий Марса производит подобные вещи. Если додекатеморий Сатурна попадет в место Юпитера, то у него [натива] будет конфликт с правителем; но если [попадет] в место Марса, то он будет [вовлечен в] множество юридических споров; и если в место Меркурия, у него будут огорчения из-за детей и братьев; и если в место Венеры, у него будут огорчения из-за женщины; и если в место Солнца, это вредит богатству отца или производит вред самому отцу. Если додекатеморий Марса попадет в место Венеры, то он будет прелюбодеем; но если [попадет] в место Меркурия, то он будет иметь разногласия со своими домашними или со своими братьями; и если - в место Солнца, у него будет опасность от огня и от раны, или у его отца [будет это]. Если додекатеморий Меркурия попадет в место Юпитера, он будет одарен деньгами, и он продвинется [в мире] через речь или через письмо, и он будет связан с кем-то более влиятельным [чем он]; но если [попадет] в место Луны, то он не будет [полностью] образован, но всегда будет заниматься письмом и речью; и если в место Марса или в место Меркурия или в место Венеры, его будут порицать из-за женщин, и у него будут связи с женщинами старше его или рабынями.

Дорифорий звезд

Дорифорием называют звезду, расположенную в угловом доме в своей обители или экзальтации, аспектированной другой звездой, расположенной в своей обители или экзальтации. Например, Венера в Весах аспектируется Сатурном в Козероге. Или, опять же, Сатурн в Весах, а Марс аспектирует его из Козерога или к нему в оппозиции [1]. Или Венера в Рыбах, а Юпитер делает аспект из Стрельца или же Юпитер в Стрельце аспектирует Венеру в Весах. Противоположное положение звезд относительно АСЦ или МС будет дневным в дневной карте и ночным в ночной [2]. Когда звезда в обители или экзальтации другой, то первая находится в месте дорифирия, а другая им становится.

[1] то есть находится в Овне.

[2] считалось, что планета расположена по-дневному, когда она выше горизонта в дневное время или ниже его ночью. И планета расположена по-ночному, когда она ниже горизонта днем или выше его - ночью.

Когда звезды радуются

Говорят, что звезды Сатурн, Юпитер и Марс радуются, когда они утренние или сконфигурированные, а Луна и Венера - вечерние. Иногда Сатурн, Юпитер и Марс радуются будучи сконфигурированы в квадранты от АСЦ до МС и от ДСЦ до IC; другие квадранты для Луны и Венеры. Меркурий же в обеих сектах ведет себя одинаково. Дневные звезды радуются днем, когда они над землей, а ночные, когда они под землей. И, опять же, ночные радуются ночью, когда они над землей, а дневные, когда они под землей.

САХЛ ИБН БИШР

Беременность есть или нет

Если кверент спросил о беременности, правда или нет, то есть состоятся ли роды, посмотри на управителя АСЦ. Если он соединялся с планетой в падающем от АСЦ доме, не принимая* [ее], то это предвещает потерю. То же самое свидетельствует, если он соединялся с ретроградной планетой, кроме тех случев, когда Луна была принята или управитель находился в хорошем месте от АСЦ, поскольку в этом случае это предвещает беременность.

*имеется в виду рецепция (от лат. recipio - принимать).

Хайз

Здесь объясненяется явление планеты, освещенной ее собственным светом. Известно, что планета пребывает в своем собственном свете также, как Марс ночью, поскольку это ночная планета. А Сатурн, как известно, пребывает в своем собственном свете днем, поскольку это дневная планета.

«СОКРОВИЩА» АНТИОХА АФИНСКОГО

Относительно возраста центров, участков перед и за восхождением [куспидов домов]

Horoskopos указывает на младенчество, Середина неба - на зрелые годы, закат - старость, а подземная угловая точка - смерть и добрую или дурную славу после смерти. Опять же, участок до Horoskopos обозначает боли при родах и все происходящее с матерью во время вынашивания ребенка. Horoskopos обозначает момент рождения и время непосредственно после него. Участок за восходящим Horoskopos обозначает последние годы младенчества.

Участок до Середина неба обозначает первые годы периода зрелости, Середина неба -промежуточные годы периода зрелости, а участок за восхождением - последние годы периода зрелости.

Участок до заката обозначает первые годы завершающего периода жизни, сам закат - промежуточные годы завершающего периода жизни, а участок за восхождением - последние годы завершающего периода жизни.

Участок до противоположной Середины Неба обозначает период перед смертью, противоположная Середина Неба - саму смерть, а участок за восхождением - период после смерти.

Каждое из этих двенадцати мест предствляет собой участок между пятым градусом до восхождения и двадцать пятым градусом за восхождением [куспида дома], если четверти гороскопа проходят точно по его девяностым градусам. Но если они проходят по разным градусам гороскопа, раздели градусы четверти на равные три трети и ты узнаешь какое количесво градусов имеет каждое из мест зодиака. Например, если Середина Неба занимает девяносто шестой градус от Horoskopos, то закат будет находиться в восемьдесят четвертом градусе от Середина Неба, подземная угловая точка – в девяносто шестом градусе от заката, а Horoskopos в восемьдесят четвертом градусе от подземной угловой точки. На основании этого ты узнаешь, какая из двенадцатой части вращения соотносится с каждым [местом], в соответствии с равным для всех мест количеством градусов, добавляющихся из соответствующей четверти, начиная с пяти градусов до восхождения часа рождения.

ДОРОТЕЙ СИДОНСКИЙ ПЕСНЬ АСТРОЛОГИИ

Теперь я объясню Вам как я [вычисляю] продолжительность жизни и число лет, потому что иногда вам захочется определить [продолжительность жизни] по астрологической карте. Натив родился в девяносто шестом году эры Даринуса [Диоклетиана] в месяце Михр на второй день через полтора часа после восхода Солнца. Мне нужно было определить места хайладжа, среди которых он родился, потому что этих мест - пять, и ни одна из планет не находилась в них за исключением Asc, в котором было Солнце; и это лучшее из мест.

Однако, для этой натальной карты я производил вычисления для градуса Asc, продвижение которого осуществлял для климата [диапазона широт, в котором находится место рождения], в котором родился натив, а именно для четвертого климата. Сатурн находится в Тельце в четырех градусах и тридцати минутах, таким образом отбрасывает лучи секстиля в пятый градус Рыб. Поскольку Asc находится в восемнадцатом градусе Рыб, считаем [продвижение] от Asc до лучей Сатурна, и оно не уменьшится до него [градуса секстиля Сатурна]. [Поскольку дирекция осуществляется в последовательности знаков Зодиака, градусы Asc в дирекции будут увеличиваться, и Asc в дирекции не достигнет меньших, чем у Asc, градусов секстиля Сатурна – мое прим.]. Далее, Марс в Тельце в двадцати четырех градусах и пятидесяти минутах бросает лучи в двадцать пятый градус.

Мне захотелось узнать, через сколько лет Asc соединится с лучами Марса. Я взял восемнадцать градусов Asc и нашел в [таблицах для] моего климата и двенадцати частей [знаков], что [время восхождения составляет] триста пятьдесят два [временных] градуса и тридцать секунд; и записал это отдельно. Затем я взял двадцать четыре градуса и пятьдесят минут, куда Марс бросил свои лучи в Рыбах и я нашел, что время восхождения [составляет] триста пятьдесят шесть [временных] градусов и сорок восемь минут; далее я вычел триста пятьдесят два [градуса] и тридцать [минут], которые относятся к Asc, остаток составил четыре [временных] градуса и восемнадцать минут. Я сказал, что Asc соединится с лучами секстиля Марса через четыре года одну пятую и одна десятую года. Поскольку Венера [находится] в этом терме, страх и несчастье, на которые указывает Марс, исчезнут и он [натив] не умрет, а страдание покинет его, потому что всякий раз, когда лучи благодетелей найдены вместе с лучами вредителей, благодетель отменяет то, на что указывает вредитель; но если вредитель и его терм бросают лучи без благодетелей, то в скором времени он [натив] умрет.

Затем, когда градус Asc уйдет из Овна, он спустится к [первому] терму Тельца, который [является] местом, в котором находится Сатурн. Вычисление я производил следующим образом: в [таблице для] моего климата я нашел, что время восхождения для тридцати градусов Овна [составляет] девятнадцать [временных] градусов и двенадцать минут. Я хочу вычесть из них время [восхождения] Asc. Поскольку оно [время восхождения Asc] больше чем девятнадцать [градусов] и двенадцать [минут], которые [относятся] к Овну, я не в состоянии произвести вычитание, поэтому я добавил к нему [19; 12] полное вращение, которое составляет триста шестьдесят градусов, и вычел из этого [379; 12] триста пятьдесят два [градуса] и тридцать [минут], относящихся к Asc; остаток составил двадцать шесть [градусов] и сорок две [минуты]. Я сказал, [что] градус Asc покинет Овен через двадцать шесть с половиной лет и одну пятую года. Ясно, что соединение градуса Asc с вредителем указывает на большое несчастье, если нет каких-либо благоделей, которые бросают свои лучи в этот терм, потому что иногда несчастье и смерть настигают его [натива] до соединения градуса [Asc] с вредителем. Это произошло [Asc достиг терма, в котором находится Сатурн] через двадцать шесть с половиной лет и одну пятую года.

Но я захотел узнать, когда произойдет соединение с градусом Сатурна. Я взял четыре градуса и тридцать минут, в которых расположен Сатурн, и нашел в [таблице для] климата и двенадцати частей [знаков], [что] время восхождения составляет двадцать два [градуса] и двадцать одну [минуту]. Поскольку [данная величина] меньше вычитаемого, я добавил к ней [22; 21] вращение, в результате получил триста восемьдесят два [градуса] и двадцать одну [минуту], и я вычел из этой [величины] величину, соответствующую градусу Asc, т.е. триста пятьдесят два [градуса] и тридцать [минут]; остаток составил двадцать девять [градусов] и пятьдесят одну [минуту]. Я сказал, что через двадцать девять с половиной и четвертью лет и одну десятую года градус Asc соединится с Сатурном. Поскольку Солнце бросало свои лучи секстиля в первый терм Тельца, где расположен Сатурн, тепло Солнца отгонит пагубность Сатурна, и резкое страдание пройдет мимо него, и он не умрет.

БЕН ДАЙКС ВВЕДЕНИЕ В ТРАДИЦИОННУЮ АСТРОЛОГИЮ

Дикость планеты

Отмена - это когда планета полностью равнодушна и одинока. Это чаще относится к Луне. (Аделард Батский)

Дикая планета - это та, которая, находясь в знаке, не видима для других планет. Чаще это случается с Луной. (Абу Машар)

Если планету, до выхода из знака, не видит другая планета, то ее называют дикой. (Аль-Кабиси)

Средневековое представление о дикости планеты (иногда называемой феральная планета) предполагало более сильную изоляцию, чем холостой ход эллинистической или средневековой астрологии. Это оносится не только к ситуации, когда планета не совершит аспект до выхода из знака, другие планеты не должны делать какой-либо аспект к знаку дикой планеты (однако позволяется планете, от которой отделяется дикая планета, находится в том же знаке). На представленном рисунке Луна только что отделилась от телесного соединения с Юпитером в Рыбах (хотя определение позволяет ему находится в первых градусах Овна). Однако, поскольку другие планеты не видят ее текущий знак, планета полностью одинока. Таким образом, средневековое понятие о дикости, в отличии от эллинистического, предполагает состояние большего одиночества и более специфическое положение планеты.

Латинские и арабские описания дикой Луны и значения использованного термина являеются яркими и запоминающимися. В первом случае, Аделард использует латинское слово abolitio или отмена, обозначающее разрушение и прекращение связей и соединений. С другой стороны, нет худа без добра: латинское abolitio также употребляется в значении "снимать обвинения" или даже "помиловать за предыдущие деяния". Если мы обратимся к образу двух расходящихся партнеров, то деструктивный момент присутствущий в этой ситуации будет лежать в чувствах пренебрежения, игнорирования и отказе от отношений. Но с другой стороны, этот отказ указывает на способность начать новые отношения, завершив старые.


Звезды склоняют, но не принуждают
http://astrologicalkey.ru

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере