Форум на ОКУЛУС

Тема 31319, сообщений: 106

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
katrin dia
исследователь
     25 августа 2013 (14:15)

Любые знаки о чем то "спорят", даже те что в трине имеют причину - разный крест. Но это самое понятное из возможных "разногласий" - даже по названиям креста становится ясно, что фиксированных с места не сдвинешь, мутабельные умеют адаптироваться, а кардинальные самые скороспелые. Впрочем, возможно, вы найдёте и ещё какую то разницу.

Об оппозиции я тоже уже как то рассуждала в блоге, самое полезное вы можете прочесть в комментариях: http://oculus.ru/blog.php?id=5249. Напомню, что оппозиция представляет собой перетягивание каната, качели, метание от одного к другому. Объединяет температуры и крест, но выбивает твердь из-под ног (сухое против влажного, рациональное против иррационального).

А основной темой топика хочется сделать квадраты, затем секстили и наконец оставшиеся квиконсы и полусекстили. Я поделюсь своим кратким мнением о первых двух, остальные тоже обсудим в процессе. Мне очень интересно почитать ваши комментарии, приветствуются любые ассоциации (например, овну молодому солдату не терпится кинутся на амбразуру, а козерог опытный старый воевода приказывает выжидать, составить план действий), либо профессиональные обоснования, либо примеры из жизни, либо просто пару слов, например, водолей vs телец = перемены vs стабильность.

Это может оказаться полезным как для изучения натальных/синастрических аспектов, так и для хорарной астрологии. Тема должна получится довольно свободной.

Итак.

Квадрат это перманентная борьба структуры и температуры (холодное и влажное против горячего и сухого), борьба антогонистов (воды и огня, земли и воздуха), объединяющая лишь кресты, которая может окончится худо-бедно миром, каким то внутренним компромиссом, превратившись в трин, а может не окончится ничем, оставить после себя сплошные руины.

Телец vs Лев (спор: о Плутоне; общее: "ненависть" к Урану и любовь к светилам) = Сбережение vs отдача

Оба знака тянутся к свету, а значит к добру, но Лев к Солнцу - вне, а Телец к луне - внутрь, оба не сторонники внешних переворотов, перемен. Но лев заинтересован в плутоне - трансформации существующего с целью создание нового, влияние на массы, власть над чужим вниманием, отдача (8 дом). Телец же накопитель и отдавать/дарить никому ничего не собирается, он не стремится креативить, что то менять в себе или в форме - слишком упрям.

Пример: в синастрии квадрат луны во льве с сатурном в тельце - обладатель сатурна не понимает желаний луны жить на широкую ногу и всячески старается ограничить ее потребность в чужом внимании, ревнует.

Барин vs Король

Лев vs Скорпион (спор: об Уране и светилах; общее: любовь к Плутону) = Создание vs Разрушение

Знаки объединяет тяга к власти, доминированию. Разница состоит в том, что лев в открытую хочет быть в центре и добивается внимания с помощью своей индивидуальности/творчества, а скорпион пытается воздействовать марсом - агрессией, давлением, манипуляциями. Но ещё более важное отличие - оба трансформаторы, только лев трансформирует, чтобы создать, а скорпион, чтобы разрушить. Последняя существенная разница в том, что скорпион смелый революционер, он любит ходить по острию бритвы, не боиться сорваться, опуститься на самое дно, устроить бойню, чтобы возродиться вновь, лев же такого риска предпочтет избежать, он не любит серьезных изменений и постарается всегда оставаться на троне в добром свете.

Пример: квадрат Марсов в синасрии в скорпионе (ж) и во льве (м) - постоянная борьба за власть и доминирование внутри отношений, но марс в скорпионе опускался до самых подлых, грязных и шокирующих методов, чтобы эту победу одержать, а лев открыто пытался заявить о своих правах доминанта, пытался менять свою партнершу к лучшему, она же под конец сделала его почти психом, разрушила его жизнь.

Король vs Диктатор

Скорпион vs Водолей (спор: о Плутоне; общее: Уран и не любовь к Светилам) = власть vs равенство

И вновь речь пойдет о власти, но на этот раз оба знака хладнокровно провоцируют любые нестандартные ситуации и изменения, оба по сути бунтари и революционеры, новаторы, стихийные бедствия, вот только Скорпион меняет с усилием ради глубинной трансформации с далекоидущими последствиями, а Водолею лишь бы просто поменять, обновить. Да и цели у революции разные - скорпион жаждит власти, хочет контроля над ситуацией, а водолей, напротив, хочет равенства.

Пример: у начальника кинологического отряда московского мчс в карте квадрат Луны в водолее к Нептуну в 1 в Скорпионе - помощь людям в условиях стихийных бедствий, катастроф. Луна в данной конфигурации означает людей, нуждающихся в помощи, а Нептун спасение, так вот пострадавшие в водолее просто хотят, чтоб их вытащили, хотят перемен в своем положении, потому что они бессильны, не имеют власти, по сути жертвы (водолей - экзальтация нептуна), хотят спастись, чтобы жить как все, а нептун их спасает (то есть властвует над ними, берет контроль ситуации в свои руки), выкапывает из-под обломков, спускается в самый ад, потому что это его работа, спасать его мотивирует получение все более высокой должности на работе, если грубо говорить в контексте только этого аспекта.

Диктатор vs Демократ

ломание ради глубинной трансформация vs просто перемены

Водолей vs Телец (спор: об Уране и Светилах; общее: "ненависть" к Плутону) = перемены vs стабильность

Ни у одного из этих знаков нет желания тянуть одеяло на себя, доминировать, контролировать, но водолей как само собой разумеющееся, хладнокровно встречает/ищет перемены, телец же их боится и избегает. Первому для счастья много не надо, лишь единомышленники, второй же не может существовать без материальных ценностей.

Пример: натальный квадрат Солнца в Водолее с Луной в Тельце - человек очень любил стабильность в повседневной жизни, ему было комфортно есть одно и то же на обед, жить одним и тем же распорядком дня, ходить на одну и ту же работу, но он понимал, что для развития своей индивидуальности нужны перемены, это грызло его изнутри постоянно, как шило в заднице среди повседневного спокойствия и в итоге он сам эти перемены устраивал - например, копил, копил деньги годами, а потом бац и тратил все на какую-нибудь техническую новинку и сразу чувствовал себя намного легче и свободнее.. или ходил, ходил годами на одну и ту же работу, а потом бац и увольнялся, ехал жить в другую страну и работать там.

Демократ vs Барин

Забавно, что кардинальные знаки можно легко ассоциировать не только с качествами характера, но и с местами, например, рак - дом, весы - социум, козерог - рабочая обстановка, овен - я и мое тело. По сути такую же аналогию можно проводить со всеми знаками (особенно вспоминая, какой дом соответствует знаку), но почему то на практике кардинальные с этой точки зрения даются легче всего.

Козерог vs Весы (спор: о Марсе; общее: Сатурн) = надо vs хочу

Объединяет знаки высокая самоорганизация, статус, они оба умеют себя контролировать и в общесте, и вне его, умеют держатся серьезно, дисциплинированно, оба взрослые, самостоятельные, ответственные (причем весы до такой степени серьезно относятся к этой ответственности, что с трудом принимают решения), нацелены на результат, но методы получения результата у них разные. Козерог любит активность, инициативу, способен бороться за свои цели, любит что то делать/работать, дабы их добиваться, у него нет понятия нравится/не нравится, хочу/не хочу, нет этой внутренней демократии, есть слово "надо" и спортивный азарт. Весы же безинициативны, не решительны, бороться ни за кого не станут, если захотят, то добьются своего женскими методами, а именно дипломатичным и толерантным отношением, диалогичностью.

Пример: наглядный пример это Евгений Левченко (герой шоу Холостяк, в котором у 26 женщин цель охомутать холостяка), там Венера в Козероге в квадрате к Луне в Весах - всю передачу он мечется между женственными, утонченными, нерешительными дамами и боевыми, спортивными, воюющими за него девушками. Только одно его пожелание остается непоколебимым - он не хочет быть отцом в отношениях (в весах падает солнце, в козероге юпитер и изгоняется луна - это все сигнификаторы детей/детского поведения), то есть ему нужна женщина сатурн - взрослая и самостоятельная.

Воевода vs Президент

Овен vs Козерог (спор: о Сатурне, общее: Марс) = быстро vs медленно

Оба знака склонны к действию, к поступкам, инициативе, развитию. Но здесь разница в скорости - овен все стремится делать быстро, раз-раз и готово, но чем ярче костер, тем быстрее он догорит, считает Козерог. Он то спешить не любит, делает все то же самое, но постепенно, зато выносливости его можно позавидовать - экономный расход энергии растягивает ее надолго.

Пример: в натале дсц в овне, управитель дсц в козероге - всю жизнь тянутся мужчины, которые либо хотят секс на одну ночь, либо сразу зовут замуж, а натив любит медленное развитие отношений, ищет мужчин, которые будут серьезно к ней относиться, а не на первом же свидании признаваться в любви, потому что искренне верит, что долгие отношения, возможны, только если они постепенно развиваются, а марсианская страсть быстро разгорается и так же быстро проходит. Так же возрастная разница, но она переодически преследует все молодые знаки на дсц (овен, телец, близнецы, рак) в квадратном знаке к упр.дсц.

Армия vs Воевода

Весы vs Рак (спор: о Сатурне; общее: не любовь к Марсу) = самоконтроль vs его отсутствие

Здесь оба знака избегают мужских качеств, таких как грубость, конфликтность, решительность, инициатива, борьба, но весы знак социально дисциплинированный, холодный, самостоятельный, взрослый, а рак по сути ребенок, дерёвня, очень привязчивый и зависимый, не умеющий контролировать себя и свои эмоции/потребности.

Пример: у женщины в натале Марс в Раке в квадрате к Луне в Овне - дома (в раке), со своей семьей она марс - орет на родных, избивает, конфликтует, в общем с теми, кто ей дорог, к кому она привязана - ведет себя как монстр. А в общесте (в весах) она Луна - вся такая милая, нежная, мамочка заботливая, сама с подружками как ребенок.

Президент vs Народ

Овен vs Рак (спор: о Марсе; общее: "ненависть" к сатурну) = действие vs эмоции

Оба знака на самом деле слабо представляют, что такое дисциплина и самоконтроль, Овен не умеет контролировать свои действия, Рак - эмоции. Разница же их состоит в том, что Рак совершенно не конфликтен, раним, боится грубости, а Марса как раз хлебом не корми, дай кого-нибудь цапнуть, ранить.

Пример: в натале у парня Марс в Овне в квадрате к Юпитеру в Раке - своими неконтролируемыми действиями он всячески вредит собственному авторитету милого, наивного паренька: то есть с виду такой одуван, стремится себе заработать авторитет одувана, но потом как резко огрызнется и всё - уже ни разу не одуван.

Армия vs Народ

Близнецы vs Рыбы

поверхностность vs глубина

легкость восприятия vs восприимчивость/мнительность

экстравертность vs интровертность

аферист vs жертва

Пример: в хораре об отношениях очень часто бывает так, что управитель девушки в рыбах, а управитель парня в близнецах, сразу становится понятно, кто ожидает серьезных отношений в паре, а кто предпочитает легкость бытия.

Близнецы vs Дева (похожи меркурием - знаки логики, обмена информацией, но в силу разности стихий это происходит по-разному)

пустая болтовня vs разговор по делу

Дева vs Стрелец

простота vs статус

прислуга vs богач

Стрелец vs Рыбы

активность vs пассивность

Секстиль самый гуманный спор, он объединяет дружественные стихии, но все же, как и оппозиция, имеет разницу в структурах. В некоторых школах его считают упрощенным подобием квадрата - он позволяет учиться в легких условиях.

Овен vs Близнецы = дело vs слово

Когда овен вовсю пашет, близнецы только разглагольствуют.

Телец vs Рак = стабильность эмоций и потребностей vs переменчивые настроения

Изменчивое влияние Луны Раки ощущают постоянно, у практичных же быков слишком много здравого смысла для того, чтобы позволить Луне помыкать ими.

Близнецы vs Лев = общественное место vs vip

Первые хотят всем нравится, в независимости от статуса, стараются много общаться, заводят бесконечное множество знакомств, а Лев птица гордая, он считает, что это не он должен вертеться вокруг остальных, а они вокруг него, что он нравится по определению и общение поддерживать предпочтет лишь со своим прайдом.

Рак vs Дева = эмоция vs разум

Оба практичны в быту, но рак все совершает интуитивно, по велению души, сердца, инстинктов, Дева же никогда не пойдет на поводу эмоций и внимательно все обдумает, проанализирует.

Лев vs Весы = творец vs ценитель

Оба товарища любят искусство, но лев сам творец и наслаждается именно процессом творчества, а Весы ценитель.

Дева vs Скорпион = подчинение vs доминирование

Дева чудесный исполнитель, как любой мутабель умеет адаптироваться, прогибаться. Скорпион же сам предпочитает давить, властвовать.

Весы vs Стрелец = классика vs экзотика

Оба по сути гурманы и любители разных проявлений жизни, но один больше по осязаемым вещам (еде, искусству и тд), а второй по абстрактным (знания, культура и тд)

Скорпион vs Козерог = безбашенность vs жестокость

Знаки схожи по своему умению бороться, добиваться, переносить напряжение, но козерог это делает с холодной головой, а скорпион с горячим сердцем.

Стрелец vs Водолей = щедрый vs аскет

Стрелец привык жить на широкую ногу, Водолею же много для счастья не надо.

Козерог vs Рыбы = реальность vs иллюзия

Оба строят замки, только Козерог из настоящего матерьяла, а Рыбы из воздуха.

Водолей vs Овен = любовь ко всему vs любовь к себе

Водолей всех считает своими братьями, овен - своими конкурентами.

Рыбы vs Телец = духовное vs материальное

Телец выберет попробовать и познать то, что можно потрогать, рыбы же предпочитут духовную пищу.

Вот так, вкратце, закидываю удочку))

Добавляем, исправляем, высказываемся, приводим примеры - особенно интересно, что вы скажите про 150 и 30

Заранее всем спасибо за участие


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Ariete
     25 августа 2013 (14:27)

5 7

Сатурн не понимает желание Луны организовать личную жизнь и семью и всячески ее в этом ограничивает.

В характере борются активность и пассивность, могу познакомиться сама, но при этом всех женихов распугаю своей активностью. Поэтому притворяюсь шлангом.


не астролог
Джия
     25 августа 2013 (14:38)

Козерог vs Весы (спор: о Марсе; общее: Сатурн) = надо vs хочу

Проявляю жёсткость и давление не там где надо, к сожалению, а где надо - включаю дипломата.

Вот недавний случай! Позвонил клиент, наехал на меня, потому что у водителя не было шлема, как было обговорено при заказе. получила я по полной, соответственно мне надо было позвонить тракеру и втавить ему! Тракеру я позвонила, но как бы издалека слышу свой безобразно вежливый, мягкий голосочек, с преобладанием слова пожалуйста!

Мне так обидно, потому что рявкать я умею так, что стены дрожат, но к моей великой беде, не там где надо!


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
HelenK
     25 августа 2013 (14:41)

Желание все упорядочить, расписать каждую деталь, все разложить по полочкам, даже если и не нужно.

Поскольку в - , то зачастую проблема с выдачей "моментальных" решений.

Аспект способствует, например, игре в шахматы, но только в классике, с большим контролем времени. В блиц проигрываю практически всем, ограничивает.

Селянка
астролог
     25 августа 2013 (15:08)

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Viola_M
фиалка я, не сыр
     25 августа 2013 (15:34)

Поправка: водолей, да, за равенство (на словах), но чтоб он был главным

Среди водолеев много контрол фриков - они все обо всех знают


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
katrin dia
исследователь
     25 августа 2013 (15:51)

Виола меня не солнце в знаках у людей интересует, а символизм знаков, особенно в отношении к аспектам

Ребят, я все обязательно прочту и всем отвечу, просто сейчас отлучусь по делам, но вы продолжайте, очень интересно


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Viola_M
фиалка я, не сыр
     25 августа 2013 (17:01)

Катрин , ну, я ж пытаюсь развеять стереотипы по поводу водолеев

знака, водолея. Там все не так просто, как кажется на первый взгляд. Это как с мужчинами - если признается в любви, но при том ничего не делает (кроме болтовни), то тут тоже - кажется любит, а на самом деле любит, но другую. Так и в отношении водолеeв и равенствa - на словах равенство и все человечество (с замахом), а на деле, им (нам) надо все человечество в плане, чтоб поработить. У водолеев многих на словах одно - на деле другое. То, что у тебя там в тексте написано выше - это то, что на словах.

Мне с моим квадраом сложно молчать, хочется сорвать покровы. Да, желание власти у водолея и козерога отличается. И добиваются они этого разными путями (разной болтологией). Я как тех, так и других хорошо знаю (солнечных). Козерог делом занимается, мелкими шажочками, кропотливо топает вверх. А водолеей приходит, обещает всем равенство и одним махом пытается залезть на олимп. Радует, что многие принимают слова водолеев за чистую монету.

о символизме аспектов сказать пока нечего

куда о них говорить, если в знаках путаница


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
Viola_M
фиалка я, не сыр
     25 августа 2013 (17:04)

Мне так обидно, потому что рявкать я умею так, что стены дрожат, но к моей великой беде, не там где надо

да, мы в курсе, ты работаешь над собой? это, кстати, к твоему успокоению, наследие выходцев с постсоветского пространства, злобного, плебейского, пресмыкающегося, агрессивного, истероидного, тревожного, лузерского (если че, чтоб ты не принимала только на свой счет, я тоже оттуда, и все это в наших людях особенно хорошо видно на фоне людей в Германии и, например, тут)


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
Джия
     25 августа 2013 (17:57)

да, мы в курсе, ты работаешь над собой? это, кстати, к твоему успокоению, наследие выходцев с постсоветского пространства, злобного, плебейского, пресмыкающегося, агрессивного, истероидного, тревожного, лузерского (если че, чтоб ты не принимала только на свой счет, я тоже оттуда, и все это в наших людях особенно хорошо видно на фоне людей в Германии и, например, тут)

Ну как всегда - много слов и мимо темы! Тебя, что в жизни люди не воспринимают всерьёз или откуда такое желание везде лезть со своей правдой? И мало того, что лезть, так ещё и попытаться навязать и выдать за последнюю инстанцию.

Я в Германии школу заканчивала, поэтому весь твой пост вообще не в тему - или это был твой личный крик души?

И давай я тебе тоже совет дам. Начни наконец-то изучать астрологию, чтобы иметь возможность нормально дискутировать с участниками, а не нести флуд и давать всем советы, ты же до безобразия навязчива.


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере