Форум на ОКУЛУС

Тема 31355, сообщений: 145

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Rusea
     1 сентября 2013 (16:12)

Не думала, что сподоблюсь на такой подвиг - открыть тему. Но ситуация так покатилась сама собой, что прийдется

Триггером к этому решению послужили разговор с Левкой, вопросы samadhi, тема об австралийской женщине-каннибале ну и кое-что другое, об чем не буду упоминать. Ну и чтобы не распыляться по темам, решила обсудить это в одном месте.

Может кто-то опять назовет это нафталином (ага, Ашик, это тебе камешек ), но дело астрологии живет и побеждает несмотря на изменение жизненных условий и обстоятельств. Искусство вечно Надеюсь, что кого-нибудь этот вопрос заинтересует и этот кто-то захочет копнуть поглубже. Думаю, дело того стоит.

Вопрос о душе так или иначе звучал постоянно в указанных мною темах. И я считаю, что его всё равно никак не обойти при трактовке натальной карты.

Вопросы души ( в современном понимании - психики) старая астрология исследовала достаточно тщательно. Мне кажется, что даже более тщательно, нежели это делает современная астрология. И если современная астрология приписывает все планеты исключительно нативу, то в старой астрологии это было совсем не так.

Есть только несколько факторов которые ВСЕГДА (независимо от отношений с Асц) отдавались нативу. Все перечислять не буду, назову только те, которые относятся к обсуждаемой теме - а именно к душе.

Техника рассмотрения качеств души натива (Ашик, достаю нафталин ) описана у Птолемея (кн.3 гл 13). Потом она много раз повторяется уже и у арабов, и в средневековой астрологии. Т.е., все авторы следовали именно ей. Ну может быть с некоторыми модификациями, которые не меняли сути вопроса.

Глава сама по себе достаточно объемная и я не буду цитировать всё. Попробую выделить суть и дам некоторые комментарии. Потому что Птолемей достаточно сложен для понимания неподготовленному читателю. Надо быть достаточно хорошо в теме старой астрологии, чтобы точно понимать о чём он говорит.

Левка,

я не стала с тобой спорить в другой теме. С уважением отношусь к твоим знаниям и к твоей практике. Но прежде чем смотреть способна ли душа эволюционировать до высокого уровня, надо бы определить ее потенциал и ее качества. Или не так?

Не буду писать длинных постов, чтобы не утомлять. Будем двигаться постепенно.

Rusea
     1 сентября 2013 (16:41)

Всё цитировать не буду. Только те места, которые важны. Цитаты выделю жирным шрифтом.

У кого нет Тетрабиблоса, его нетрудно найти в интернете. Например, вот - http://www.astrology-online.ru/lib-tetrabiblos-01.shtml

Обсуждаемая глава начинается на 15 странице.

Поскольку, в электронной версии нет комментариев - задавайте вопросы что непонятно.

Те из качеств души, что касаются интеллекта и ума, оцениваются на основании состояния Меркурия, наблюдаемою по этому конкретному случаю, а качества чувствительной и иррациональной часта определяются по одному из светил, наиболее телесному, а именно Луне, и планетам, связанным с ней при ее разлучениях и прилеганиях*. Однако, поскольку разнообразие побуждений души чрезвычайно велико, то вполне обоснованно, что подобное исследование не может осуществляться простым образом и без должной подготовки, но будет сопряжено с рядом сложных наблюдений. Ибо, действительно, различия между знаками, содержащими Меркурий и Луну, или планеты, управляющие ими, могут внести большой вклад в характер души; равно как и аспекты, образуемые к Солнцу и углам, планетами, которые имеют отношение к классу рассматриваемых качеств, и, кроме того, то особое естественное качество каждой из них, которое связано с движениями души.

*разлучения и прилегания - это сходящиеся и расходящиеся аспекты.

В этой части Птолемей выделяет те элементы карты, которые описывают душу (психику) натива. Это две основные планеты - Меркурий и Луна.

Меркурий - рациональная составляющая души, в современном понимании разум и интеллект или ВНС Луна - животная часть души, т.е., то что можно назвать вегетативной нервной системой. Современные аналогии достаточно условны. Но может быть так проще для понимания.

Дальше ( чтобы всё не цитировать, напишу своими словами) Птолемей определяет в каких знаках стоят сигнификаторы (т.е. Луна и Меркурий). Управителей этих знаков он называет управителями души.

когда управители души, о которых мы говорили в начале, находятся в собственных или близких обителях или группах, они дают такие качества души, как открытость, стремление к преодолению препятствий, непосредственность и действенность, особенно если эти планеты управляют сразу двумя местами, то есть когда они образуют с Меркурием любой из аспектов и прилегают или разлучаются с Луной; однако, если они так не расположены, но находятся в чужеродных для них местах, то присущие им свойства воздействуют на активные качества души неотчетливо, расплывчато, неполно и неэффективно.

Т.е., когда управители знаков Луны и Меркурия сильные, в своих достоинствах, то они наделяют душу лучшими своими качествами. Если не имеют силы или поражены - обратным.

При этом влияние свойств планет, которые опережают их или доминируют над ними, является сильным и вредоносным для человека. Так, люди, которые в силу влияния вредоносных планет являются несправедливыми и порочными, будут воспринимать свое желание приносить вред друг другу с легкостью, безмятежностью, без особых угрызений и даже с гордостью, если указанные планеты сильные; однако, если они опережаются планетами противоположной группы, то эти люди вялы, бездеятельны и легко наказуемы. А те, которые благодаря влиянию благотворных планет, добропорядочны и справедливы, если эти планеты не перекрываются становятся счастливыми, имеют хорошую репутацию из-за доброго отношения к другим людям и, не подвергаясь губительному воздействию, постоянно выигрывают в силу своей справедливости; если же над благотворными планетами доминируют их противоположности, то именно по причине своей мягкости, доброты и сострадания, они будут объектом презрения и упреков или даже могут быть с легкостью обижаемы большинством людей. Таков в общих чертах метод исследования характера.

k_t
     1 сентября 2013 (16:55)

При этом влияние свойств планет, которые опережают их или доминируют над ними...

это тоже не оч. ясно

Galaxyalex
     1 сентября 2013 (17:02)

Я бы о душе не стал говорить без анализа Венеры.

Всё же наше "хочу" и мотивация деятельности во многом определяется Венерой, нежели и к тому же в современном обществе с потребительской идеологией

Вообще, я заметил, Венера очень часто незаслуженно забывается при анализе карты астрологом


Европа будет Свободной!!!
Rusea
     1 сентября 2013 (17:08)

Далее мы кратко и в соответствующем порядке будем рассматривать частные особенности, проистекающие из характера самих планет при подобном виде господства, до тех пор, пока не будет применена теория смешений во всех своих наиболее важных аспектах.

Нет смысла всё цитировать. Можно почитать. Если возникнут вопросы по тексту - обсудим.

Дальше Птолемей дает описание какими качествами наделяют душу ее управители по проядку планет. Т.е., Сатурн когда один управляет душой и в различных сочетаниях, дальше - Юпитер и т.д.

Да-да.. всё это пахнет нафталином, но только на первый взгляд. А если присмотреться повнимательнее, то мы увидим, что это работает

Причём, иногда даже в космограмме можно увидеть основные качества души. Не увидим тонкостей, но тренд прослеживается довольно чётко.

http://forum.oculus.ru/?m=sr&it=31343 В этой теме Nastya_A предложила к обсуждению данные женщины-каннибала. Точной карты нет, есть только космограмма. Но даже глядя на нее можно понять ее душу.

Вот ее космограмма для наглядности

http://gyazo.com/33d4b2ba2a2f121f0569f8ea542d310a

Луна в космограмме пограничная и в зависимости от времени рождения может быть в Козероге или Водолее. Но нам повезло, обоими знаками управляет Сатурн, так что для нас это не принципиально.

Меркурий в знаке Венеры и Сатурна.

У Сатурна и Марса взаимная рецепция. Связка довольно сильная и на всю жизнь не зависимо от динамики.

В управители души выходят: Сатурн, Марс (и если Луна в Козероге по праву экзальтации, и если Луна в Водолее по рецепции с Сатурном), Венера. Беру только очевидных управителей, потому что там с управлением триплицитетами неясно.

Смотрим в каких положениях находятся управители души. Сатурн - перегрин, Венера изгнана, Марс изгнан. Достойными эти положения назвать трудно.

Читаем:

Сатурн в союзе с Марсом и в достойных положениях делает людей ни хорошими, ни плохими, трудолюбивыми, искренними, надоедливыми, трусливыми хвастунами, резкими в поведении, безжалостными, презрительными, грубыми, сварливыми, опрометчивыми, неорганизованными, лживыми, строящими козни, подверженными вспышкам гнева, глухим к мольбам, ищущими расположения черни, деспотичными, хваткими, ненавидящими со- граждан, любителями раздоров, злобными, насквозь порочными, деятельными, нетерпеливыми, задиристыми, вульгарными, похваляющимися, приносящими вред, несправедливыми, требующими считаться с ними, человеконенавистниками, негибкими, неспособными к изменению, навязчивыми и в то же время проворными и практичными, не терпящими превосходства противников и, в целом, успешно достигающими своих целей. При противоположном положении он превращаем людей в грабителей, пиратов, прелюбодеев, подверженных недостойному обращению, людей, старающихся получить выгоду любой ценой, безбожников, тех, кто не способен любить, обидчиков, хитрецов, воров, клятвопреступников, убийц, употребляющих запретную пищу, злодеев, маньяков, отравителей, нечестивцев, осквернителей храмов и гробниц и полностью развращенных.

и как вам? имхо, просто в цель.

Находясь в союзе с Венерой в достойных положениях....

При противоположном расположении он делает их распущенными, похотливыми, склонными к совершению низких поступков, неразборчивыми и нечистоплотными в половых связях, нечестивыми, обманщиками женщин и близких родственников, душевнобольными, пристрастными, развращенными, ненавидящими прекрасное, придирчивыми, злословящими, пьяницами, раболепными, прелюбодеями, необузданными в половых связях как активных, так и пассивных, как естественных, так и извращенных, и стремящихся искать запрещенных половых связей, или с теми, кто отличен по возрасту и положению, или среди животных, делает их нечестивыми, презирающими богов, высмеивающими мистерии и священные ритуалы, абсолютно лишенными веры, клеветниками, отравителями, негодяями, которые не останавливаются ни перед чем.

Ну, в общем, думаю очень наглядно. И это даже без детального рассмотрения всех показателей. Вот так чисто навскидку.

Собственно, всё что я хотела вам показать.

Rusea
     1 сентября 2013 (17:12)

Galaxyalex,

Я бы о душе не стал говорить без анализа Венеры.

Вы можете работать так как Вам удобно и учитывать те показатели, которые считаете нужным. Я только показала технику, на мой взгляд, незаслуженно обойденную современными астрологами.

Техника не моя. Она пережила века. Ничего добавить к ней я не могу. Могу только с благодарностью использовать.

Lotta-str
     1 сентября 2013 (17:15)

если современная астрология приписывает все планеты исключительно нативу, то в старой астрологии это было совсем не так.

Вы имеете ввиду Традиционную астрологию?

Сигнификатором Души,а именно, те из качеств души, что касаются интеллекта и ума ,оценивались, исходя из положения Меркурия, а качества чувствительной и иррациональной части- по Луне. Анализировались их положения, аспекты,к каким планетам прилегают и с какими расстаются, рассчитывалась сила.

Rusea

Уже увидела. Вы об этом написали.

Rusea
     1 сентября 2013 (17:18)

При этом влияние свойств планет, которые опережают их или доминируют над ними...

это тоже не оч. ясно

опережают - значит впереди сигнификатора. т.е., восходят раньше планеты - сигнификатора; в меньших градусах

доминируют - управляют знаком, в котором находятся сигнификаторы души. Мест управления 5 - домициль, экзальтация, триплицитет, терм, фас.

beta
.
     1 сентября 2013 (17:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

... ооооо, нунифигассе я душка получаюсь по традиционке!!!!

Русик , бум,бум изучать детальнее ,понра...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Galaxyalex
     1 сентября 2013 (17:23)

Техника не моя. Она пережила века.

Ну, в общем понятно. Во времена Птолемея женщина была немного на другом уровне социальной иерархии и Венера в первую очередь рассматривалась как управительница женщин (что-то прилагающееся к) в карте мужчин, нежели на мотив деятельности самого человека...


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере