Форум на ОКУЛУС

Тема 31780, сообщений: 68

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Котёнок93
     18 января 2014 (14:27)

Господа астрологи, помогите пожалуйста разобраться... Я о силе планет в знаках и домах... Считается, что каждому знаку соответствует определённый дом, П. Глоба даже пишет, что черты Дома могут проявляться не меньше, чем черты Знака (например, солнце в 1 доме у Петра 1 или что если человек - Рыбы, но Солнце в 5 доме, то он со временем начинает походить на Льва)... И что понятия и ценности, качества Дома соответствуют тому же знаку (Рыбы тоже имеют отношение к саморазрушению, жертвенности, изолированности, служению, ранимости)... Положение в Доме называется символической обителью, изгнанием, экзальтацией и падениям... Но по некоторым древним учениям считается, что всё не так и 11 дом - дом Солнца (а в Водолее оно в изгнании), по другим данным - для Солнца хорош 10 дом, а в 11 место радости Юпитера... Так является ли Солнце в 11 доме слабым (изгнанным) или нет? И много ли общего у этого дома со знаком Водолея? И сильно похожа ли луна в 12 доме на луну в Рыбах? А Марс в Раке в 3 доме? Наверно, последний силён ментально, а не физически или психически, особенно учитывая, что Рак - место его падения, Солнце в 11 доме, а Луна в 12...

almaximus
     18 января 2014 (15:57)

Да действительно, до 19 века «тождества» домов и знаков не было. В домах не было ни обителей, ни экзальтаций, были радости.

Котёнок93
     18 января 2014 (16:05)

И какая система ближе к действительности?

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     18 января 2014 (18:47)

Здесь все конкретно нужно:

Солнце в 11 доме лучше, чем солнце в водолее

луна в рыбах лучше, чем луна в 12 доме

сатурн в рыбах лучше намного, чем сатурн в 12 доме


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Котёнок93
     18 января 2014 (18:56)

То есть, изгнание, падение, обитель, экзальтация, родство или вражда в домах есть, но выражены слабее, чем в знаках? И почему приведённые Вами показатели лучше, чем их аналоги по дому (знаку)? Просто интересно... И похож ли меркурий во льве в 11 доме на меркурий в водолее в 5 доме? Второй наверно лучше и сильнее...

Селянка
астролог
     18 января 2014 (19:13)

Сильнее всего планеты в угловых домах, слабее всего в падающих.

И не надо путать дома и знаки, это разные вещи.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
almaximus
     18 января 2014 (19:13)

jin: сатурн в рыбах лучше намного, чем сатурн в 12 доме

Согласно классике в 12 доме Сатурн радуется, а в Рыбах Сатурн перегрин(если он не в своих термах или декане). Птолемей, Бируни и все другие древние ошиблись?

Селянка: И не надо путать дома и знаки, это разные вещи.

Поддерживаю – это еще более бессмысленно, чем спрашивать, что лучше - полотно Рембрандта или симфония Моцарта.

astreia
крымчанка
     18 января 2014 (20:09)

Котёнок93, м.б. вам поможет такое различение:

- планета в знаке определяет ответ на вопросы - "кто?", "что?" и "какое?"

- планета в доме - "как?", "где?" и "зачем?".

Оценка силы и статуса планет, как я вижу, довольно сомнительная вещь в натальной астрологии. Потому, что шкал/систем таких много, но каждая почти имеет толстый налёт субъктивизма "разработчиков". В хорарной и динамической астрологии, это работает, в натальной - на мой взгляд, только вредит, нагружая значения неуместными фатализмом и категоричностью.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     18 января 2014 (20:10)

almaximus

Птолемей, Бируни и все другие древние ошиблись?

А что, есть доказательства, что нет/не ошибались? Поделитесь ими, пожалуйста.

*Перегрин* - изначально, термин хорарный. Кто, как и зачем решил перенести его в натальную астрологию, это большой вопрос.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     18 января 2014 (20:21)

Селянка:

Сильнее всего планеты в угловых домах, слабее всего в падающих.

...как вишенки в четырёх местах торта, могут быть вкусными и ароматными акцентами, но могут быть и гниловатыми претендентами в мусоропровод.

И астрология здесь не особо при чём, на мой сейчашный взгляд. Чем дальше, тем чаще мне бросается в глаза тот факт, что астрологи (и около-) наделяют несусветной властью и силой влияния натальные показатели, но почти-что при этом игнорируют влияния прижизненные (в т.ч. и со стороны самого натива). Я думаю и наблюдаю, что этот дисбалланс в предпочтениях не только ничем не оправдан, а и откровенно оглупляюще влияет на умы и соответственно на судьбы.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец


Тема закрыта для добавления сообщений!


Пояснения


Новое на Джокере