Форум на ОКУЛУС

Тема 33164, сообщений: 66

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
katrin dia
исследователь
     17 января 2015 (13:19)

Предлагаю пообщаться на тему: 4 типа любви (кажется, были подобные темы, но почему бы не возобновить).

Мои изыскания по этому поводу ниже, буду рада, если вы поделитесь своими соображениями, подтвердите или опровергните

- Он меня не любит! - жалуется девушка на парня, - он мало занимается со мной сексом, мало уделяет внимания, я не чувствую страсти!

- А она не серьезная, опилки в голове, какой секс, какое внимание, когда я после работы с ног валюсь, надо на нашу будущую семью зарабатывать! - отбивает подачу ее мч.

Кто же в этой ситуации любит? Парень, который скуп на внимание, но думает о будущем с этой девушкой? Или девушка, которая страдает без внимания и секса? Оба. Это все любовь, только совершенно разная.

Психологи выделяют 4 типа:

1. Эрос - любовь основанная на страсти, искрах, плавно перетекающая из конфликтов в постель и обратно, такому типу необходимо внимание партнера, яркие жесты, слова, много секса, в общем, как в кино, иначе начинает казаться, что его не любят, все превращается в рутину и вообще пора открывать новые горизонты.

2. Строгэ - любовь молчаливая, ответственная, постепенная. Ей нужны одинаковые цели с партнером: посадить дерево, построить дом, родить сына. Ей не нужны неожиданности, только стабильность, взаимоуважение и терпение друг к другу. Стерпится-слюбится тоже ее вариант. Ради партнера стремится брать на себя ответственность и требует того же. Чувства словами не показывает, предпочитает показывать нужным делом и временем.

3. Филе - любовь основанная на дружбе и взаимопонимании, свободе, нет слова "должен" в отношениях, девиз "дух, равенство и братство", демократия, очень важен ментальный контакт и общение, схожие интересы и увлечения, общие друзья.

4. Агапэ - любовь жертвенная, когда готов чуть ли с жизнью не распрощаться ради своего партнера, отказаться от самого себя, эмоционально переживаешь и страдаешь. Часто бывает безответной или к не признанному гению, вокруг которого нужно выплясывать с бубном.

Многие последний тип принимают за истинную любовь, с грустью ее вспоминают и думают - ах если бы получилось тогда.. А сейчас я живу с парнем, потому что пора заводить семью и он надежный, готов ее обеспечить, но это не любовь..

Это для вас не любовь. Субъективно. Объективно же это та самая строгэ, она не менее любовь чем агапэ или эрос, и надо понимать, что все 4 типа абсолютно в равной степени являются истинными. А если вам кажется, что строгэ вовсе не любовь по сравнению какое у вас было агапэ, то это понятие относительности и ваш личный субъективизм=гороскоп.

Необходимо добавить, что у большинства людей любовь смешанная, по-немногу от каждого типа.

Как это связано с астрологией?

Думаю, вы распознали в описанных типах 4 стихии:

- эрос - огонь

- строгэ - земля

- филе - воздух

- агапэ - вода

Теперь посчитайте, какая из них преобладает среди сигнификаторов брака:

- Управители 7

- Планеты в 7

- Венера

- Луна

Получится тот тип любви, который вы считаете истинным, мотиватором для создания отношений, это то как вы на самом деле любите сами.

Посчитайте то же самое у партнера и возможно поймете, чем отличаются ваши представления, о том как должен выглядеть союз, например, почему мужчине в вашей паре кажется, что лишний поцелуй не имеет значения, а девушка жалуется на отсутствие внимания. Просто любовь индивидуальна, каждый любит по-своему, по-своему выражает. И если кажется, что партнер вас не любит, потому что скуп на слова и эмоции, но дарит при этом сковородки и копит на совместное путешествие, а у него окажется перевес земли по сигнификаторам, возможно ваши сомнения рассеются, потому что он вас все-таки любит, просто по-своему.

Если у вас преобладает любовь эрос, то вы обратите внимание на человека, чьи элементы 1 дома (Управители и планеты в доме) или Солнце в стихии огня.

Если филе - в стихии воздуха

Если строгэ - в стихии земли

Если агапэ - в стихии воды

На какой любви будет основан ваш брак в вашем личном восприятии, то есть с какой любовью вы будете относиться к мужу/жене (вне зависимости от ваших пожеланий и того как воспринимает вашу любовь муж/жена) показывает знак ночного/дневного сигнификатора жены/мужа. Вам они должны быть известны: у мужчины ночное рождение Луна, дневное Венера, у женщины ночное Марс, дневное Солнце. Но это только первый брак.

Тип любви ко 2му и последующим супругам показывают элементы 7. Знак управителя 7 в особенности. Возможно, следует подключать и дом.

Пример:

У знакомой жажда любви эрос, преобладает огонь по сигнификаторам (Упр.7 во Льве, Венера во Льве, Луна в стрельце). Но в первом браке она любила мужа типом строгэ (солнце в Деве в 10) - вышла замуж ради стабильности, потому что так надо. Конечно, развелась, потому что в сигнификаторах любви у нее совсем нет строгэ.

Во втором браке она уже любит типом эрос (упр.7 во Льве), в ее восприятии муж объект страсти, она его постоянно хочет, жаждет от него внимания, он для нее патриарх и авторитет (это тоже эрос).

Хотя муж по карте абсолютная земля, но упр.1 Марс в овне в 5, а в 1 Сатурн в стрельце.

По преобладанию стихии среди сигнификаторов любви он тоже земной - хочет любви строгэ.

И любит он жену типом строгэ (это его первый брак - Венера в козероге). Выбрал он ее потому что заметил ее солнце в 10 в Деве (она выполняет все функции идеальной спутницы строгэ - быт, воспитание детей и прочее). Живут вместе уже 4й десяток лет - пазл сложился. Пожелания и обстоятельства совпали.

То есть из примера можно понять 3 вещи:

1. Наш тип любви не зависит от того, какие мы сами. То есть я могу идеально подходить мужчине с любовью строгэ, потому что в карте преобладает земля, но любить я хочу эросом - сигнификаторы любви у меня 4 из 6 огненные.

2. Людям с картами, в которых картина однозначна по сигнификаторам любви, одна стихия и все - намного проще. Когда же идет разброс, например, упр.7 в земле, луна в земле, а Венера в огне и 2 планеты в 7 в огне, получается огонь перевешивает, но и земля не отстает, то есть человек жаждит страстей, но одновременно стабильности. Разрыв шаблона. И с первым мужем у нее любовь строгэ (Марс в земле) и у мужа в карте солнце земное, упр.1 в земле, а она страдает что нет Эроса, огонь то перевешивает у нее и идеально, если б муж со своим солнцем в тельце во всем остальном был огненный, чтобы все остальные личные планеты сидели в овне, но нет, не повезло, он в остальном воздух. Это немного смягчает и все равно не то. Уже думает разводиться.

3. Легче так же тем у кого разрыв между хочу и будет в натале идет по стихиям смежным по температуре (то есть земля и вода - обе холодные, огонь и воздух - оба горячие), а тем у кого наоборот температуры разные (как в последнем примере огонь и земля - горячо и холодно, или вода и воздух соответственно) не редко дело кончается разводом. Главное чтобы упр.7 и его элементы (сигнификаторы 2 мужа) попали уже в нужные стихии .


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
mashina
     17 января 2015 (13:33)

Блин... ничего из этого не любовь, конечно. Но если уж надо выбрать, то Филе.

У7 в - огонь

(минорный У7 в - вода)

- вода

- земля

как видим - никакого воздуха


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
sunnybright
     17 января 2015 (13:44)

у меня вот карта земно-огненная, в отношениях хочу стабильности одновременно, но и задыхаться от нее быстро начинаю )) прям раздрай постоянный)) а сам 7 дом в водолее, оба управителя в Стрельце в 5 доме, Марс в овне в 9 доме, ночное рождение) Венера в 5 доме тоже Стрелец

практика показала, что из-за моих земных солнца и луны, хоть все сигнификаторы в огне остальные- мужчины с солнцем в огне мне не подходят, а лучше всего для души воспримаются водные- например, мужчина рыбы с луной в козероге и Марсом в Стрельце)) но у него упр.1 дома в точном соединении в моим Марсом в 1-м градусе овна)


Творец, дай нам сил изменить то, что не приемлем, и принять то, что не можем изменить, а также разум отличить одно от другого.
mizuhiki
     17 января 2015 (13:47)

Кхм...Доброй субботы! Всем пряничков)

Катюш ,тут,похоже,список нужно расширять...Потому как,Эсли рассматривать типы и модели человеческих гендерных взаимоотношений ,которые подпадают под греческие виды любовей ,то...

помимо уже указанных выше Эроса,СтОргэ,ФИлии и АгАпэ,также знАчимо рассмативались еще три:

-ЛЮдус- разновидность чувства, которое напоминает флирт. По этой схеме любовники легко вовлекаются в игру и, как правило, не требуют друг от друга каких бы то ни было серьезных обязательств. У людянина могут быть несколько партнеров, что дает возможность выбирать, и позволяет избежать зависимости от кого-то одного. Людяне сексу отводят скорее роль занятной игры, хобби, нежели глубокого интимного чувства.

- ПрАгма - уравновешенная и в определенном смысле "практическая" любовь. Прагма это не только тип любви, а и способ ее обретения, любящий подбирает партнера исходя из хорошо продуманных требований к нему. Когда подходящий кандидат, наконец, найден и достигнуто взаимопонимания, прагмическая любовь развивается в более сильное и глубокое чувство.

Настоящий прагмик не может любить того, кто не достоин любви. Он до мелочей видит всю ценность или неценность человека. Любовь для него - столько же дело головы, сколько сердца, и он сознательно руководит своим чувством.

Он бескорыстно относится к любимому: помогает ему раскрыть себя, делает добро, облегчает жизнь, остается преданным ему в испытаниях. У прагмы есть преимущество перед другими любовными чувствами: со временем она делаться теплее, душевнее, желаннее.

- МанИя - бурное и всепоглощающее чувство. Оно ассоциируется с безумием и смятением. Влюбленный постоянно охвачен стремлением "требовать знаков любви и внимания со стороны любимого". В этом состоянии экстатические всплески перемежаются погружениями в отчаяние. Такое чувство подобно "американским горкам": крутые головокружительные подъемы и спуски ведут к внезапному и стремительному окончанию.

В любви теряют рассудок, в браке же замечают эту потерю.

Теперь ИМХО.Исходя из этого,мне кажется ,сложно так вот однозначно привязать тот или иной тип к астрологическому знаку,дому или стихии.Любая локально выдернутая категория (принадлежность к той или иной стихии,знаку,выделенные партнерские дома,синтез и управление)- всегда может с разными персонажами или в разных обстоятельствах быть склонной к практически любому виду взаимоотношений.И - очень отражается на персональной склонности жизненный опыт и уровень его переработки.

Вывод:как таковой формулы любви нет. Вернее - есть,но формула эта настолько пластична и видоизменяема,что не может считаться единственно верной ,когда взята из локально выбранного куска жизни или её (жизни)описания.

katrin dia
исследователь
     17 января 2015 (13:47)

Маша то есть ты бы хотела чтоб тебя любили Филе и ты любила филе? То есть увлечения и тусня в приоритете, свободная любовь, никто замуж тебя не позовет и каждый за себя платит? Кто мужчина в ваших отношениях тоже непонятно, потому что близость ментальная, а мужские и женские обязанности разделены поровну, но перемешены, рамок нет.

может я не очень подробно описала типы, но надеялась, что выводы будут сделаны из кратких эпитетов..

не подходи к вопросу однозначно, покопайся в себе глубже

muzuhiki интересно, я слушала пару лет назад аудио книгу известного психолога и он упомянул лишь 4 типа и очень подробно их расписал, включив туда и описанные вами, то есть все остальные виды тоже по этим 4 распределил и мне кажется получилась более ровная картина, по крайней мере для астролога

Потому что остальные описывают все то же самое но с разных сторон, а суть.. Ну не знаю. Я согласна, очень видоизменяемы, но если оперировать этим без деталей, а в целом, то так основные мотивы понять можно, ну лично на мой взгляд


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
sunnybright
     17 января 2015 (13:48)

п.с. не только с солнцем в огне, но и с луной в огне - сразу не мои товарищи, опыта хватило


Творец, дай нам сил изменить то, что не приемлем, и принять то, что не можем изменить, а также разум отличить одно от другого.
bluepansy
     17 января 2015 (13:50)

katrin dia У 7 огонь, воздух, вода, земля. Вот это смесь ,тяжко выбрать. По факту в жизни пока была только агапэ.

katrin dia
исследователь
     17 января 2015 (13:54)

sunnybright но теорию вы всё равно подтвердили - управитель 1 в огне у вашего мч при преобладании у вас сигнификаторов любви в огне


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
sunnybright
     17 января 2015 (13:57)

задумалась сейчас - вчиталась во все 4 типа любви - на данный момент мне подходит именно смесь всех четверых типов сразу, но: все без крайностей, больше никакой драмы, но и никакого чистого приземленного типа отношений- баланс души физики и ментала

а раньше у меня была тоже смесь всего, но преобладал эрос и агапэ)) просто карму надо было отработать и уравновесить себя...с огненным партнером и отработала, за что ему благодарна всегда буду


Творец, дай нам сил изменить то, что не приемлем, и принять то, что не можем изменить, а также разум отличить одно от другого.
katrin dia
исследователь
     17 января 2015 (13:58)

bluepansy вам бы всего по-немного или все и сразу

А этой агапэ был муж?


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере