Форум на ОКУЛУС

Тема 33333, сообщений: 22

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
скоморох
математик сумного вигляду
     7 марта 2015 (01:07)

Давно собираюсь поднять эту тему, но никак не исполнюсь духа.

Ошибки есть непременный атрибут любого вида деятельности. Их не допускает лишь тот, кто ничего не делает. Астрология в этом смысле не исключение, более того, некоторые из заблуждений астрологов породили в ней целые направления и отрасли, как в любом искусстве. Это сродни тому, как траурную геометрию Малевича втиснули в живопись, более не найдя куда...

Ошибки могут быть разных свойств, одни логические, другие -- математические. О первых обычно спорят с пеной у рта, ибо при известной степени подготовки можно подтвердить логически или так же опровергнуть любой тезис. С математикой сложнее, ибо ее правила более строги и не так легко попираемы.

Но есть еще одна категория ошибок, когда заведомо неправильный ход решения приводит к великолепному в своей правоте результату. В этих случаях всегда вспоминаю школьные годы, когда нам запрещали подглядывать ответы в конце задачника...

Искренне уважаю творчество Ю.Олешко и часто пользуюсь его методами при интерпретации хорариев, но не могу пройти мимо одного досадного недоразумения, вкравшегося в статью «Поиск пропавших животных»(см.тж. журнал «Урания» №4 1996г.)

Согласно методике Автора, расположение Сигнификатора животного в определенном знаке может дать информацию о его текущем местонахождении.

Если честно, то мне ранее не приходилось слышать подобный вариант соответствий знаков сторонам света (сравни «Тетрабиблос»).

В статье приводится демонстрационный хорарий: «Где кот? Где его искать?» Дата= 28 сент. 1993 года 10:34 GMT, Москва, 55*50 СШ, 37*34 ВД.

Любой желающий может проверить на практике этот вопрос.

Согласно соображениям Автора, сигнификатором кота является Сатурн, управитель шестого дома, а поскольку тот находится в Водолее, то направление, в котором надо искать кота - на запад и немного к северу. Опять-таки в соответствии с таблицей направлений, изложенной Автором. Но вот на карте местности это направление никак не увязывается с железной дорогой на Можайск (Минское направление), где, по словам хозяйки, был потерян кот. Скорее - на Волоколамск (Рижское).

Остальные выводы из хорарной карты вкупе с вышеприведенными (расстояние до кота в милях, его подробное состояние) давали точное местонахождение зверька, а именно- в том месте, где он был потерян.

Хозяйка отыскала пропажу, благодаря озвученным Астрологом суждениям, хотя, мы ясно видим, что никак не астрология помогла ей в этом, а скорее интуиция и здравый смысл.

Но что произошло бы, не знай хозяйка место исчезновения кота?

В этом случае, полагаю, Астролог мог честно отправить растеряшу по географическому направлению, указанному в хорарии, и та, вероятно, до сих пор искала бы кота где-то между Дедовском и Истрой...

Второй пример скачан мною из интернета, но, убейте, не помню, где именно. Вопрос звучал так:

"Когда падет правление Беназир Бхутто?" дата= 28 мая 1995г. 11:06, Лондон.(Время, по идее, GMT+1? В общем, асц=22*43 Льва).

Астролог высказал мнение, что смена власти произойдет тогда, когда Венера -- диспозитор МС -- покинет знак, в котором находилась на момент вопроса, т.е. через 18 единиц времени. Скорее всего, месяцев...

Мне пришлось проверить всю цифирь из той карты. Не-а, Венера действительно имеет долготу 13*53 Тельца... Тогда как могло получиться 18 месяцев? Обидно, что эта величина подтверждена итоговой датой, т.е. ноябрем 1996 г., что абсолютно исключает опечатку. Как быть?

Такое впечатление, что оба автора этих хорариев все же протолкнули кубик в круглое отверстие стола, но меня лично такой подход воодушевляет мало. Предлагаю поискать и найти метод, позволяющий реально получить правильный результат. Конечно, если появится у кого подобное желание.


( Dedicated to my disciples, I never had... )
скоморох
математик сумного вигляду
     7 марта 2015 (01:57)

По поводу первого хорария есть у меня кое-какие соображения. Правда, это из тьмы веков, но все ж лучше, чем ничего.

Пропавшее животное -- кот. Ночной зверь, мягкая походка, отличное зрение. По параметрам подходит Луне. Луна у нас в Рыбах. Рыбы, по Птолемею, как и весь тригон Воды, соответствуют юго-западу, правда, без дальнейших уточнений, но и это уже ближе к реальному направлению.

Далее, обитель Луны, Рак, расположена между МС и Десц. и занимает восьмой дом. Опять-таки в юго-западной части неба, хотя географически, т.е. по компасу, это практически запад.

И еще. Венера есть управитель шестого дома(мелкая живность). Она также расположена между Десц. и МС, правда, теперь южнее искомого направления...

А вот по поводу расстояния до объекта -- нет у меня вообще никаких соображений, увы


( Dedicated to my disciples, I never had... )
Луна в Обители
     7 марта 2015 (03:19)

Скоморох, здравствуйте! Я проводила такие эексперименты - вечером, примерно в одно и то же время, но в разные дни, просила людей прятать какие-то предметы в квартире. Например украшения - Венера, документы- Меркурий. Потом по таблицам искала, где они могут быть. Люди прятали предметы в разные места, но строго по звездам. Если предмет попадал в дом Луны, то это было на кухне, рядом с жидкостями, воздушный знак - полка на кухне, земляной - полка внизу. Это само собой получалось. Так как сначала прятали, потом я определяла асцендент, чтобы не портить чистоту эксперимента.

Связь действительно есть.

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     7 марта 2015 (09:01)

Положение планеты в доме дает глобальное направление, а положение планеты в знаке локальное.

Например при поиске в 4-х комнатной квартире, сначала ищем комнату, а потом направление в этой комнате.


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Vedara
     7 марта 2015 (10:20)

"Подгонка" под результат - повсеместно. Вспомним пресловутую ректификацию. Умудряются проставить время, используя неправильное место рождения, да что там - год рождения! (Например, с.Каспи - г.Ленинград, 1950-52) А потом ещё и "прогнозировать".))


Знаки-злюки
Луна в Обители
     7 марта 2015 (10:44)

Недавно слушала лекции одного очень уважаемого астролога, он там рассказывал про свою "астрологическую кухню". Все у него сводится к тому, что он смотрит на сочетание некоторых астрологических аспектов, соединений и т.д. и оценивает, когда последний раз такие же были и какие события в политике и экономике они вызвали. Исходя их этого, он начинает "предсказывать" аналогичные события и сейчас. Лотерея, когда совпадает, когда нет. Но это ведь просто подделка. Где же расчеты? Правильные расчеты?

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     7 марта 2015 (10:53)

Я когда читал книги по хорарной астрологии, то отметил неприятный факт:

Когда автор излагает теорию, то получается красиво.

А когда начинает разбирать хорар, то начинает какую-то фигню расписывать. Из чего я делал вывод, что автор знает теорию и занимается перепечатыванием теории хораров других авторов.

И с орбами у всех полная фигня, пока логически-эмпирически не вывел значения орбов для хораров и элективов:

http://www.oculus.ru/blog.php?id=5381


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
скоморох
математик сумного вигляду
     7 марта 2015 (10:54)

Луна в Обители,

Подозреваю в Вас знатока в вопросах "где?"

А не могли бы Вы решить хорарий "Где кот? Где его искать?" (см. выше) таким образом, чтобы в ответе было направление запад - юго-запад и расстояние примерно 50-60 миль?

Буду признателен


( Dedicated to my disciples, I never had... )
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     7 марта 2015 (11:09)

В статье приводится демонстрационный хорарий: «Где кот? Где его искать?» Дата= 28 сент. 1993 года 10:34 GMT, Москва, 55*50 СШ, 37*34 ВД.

Любой желающий может проверить на практике этот вопрос.

Согласно соображениям Автора, сигнификатором кота является Сатурн, управитель шестого дома

Ни как не получается сатурн! Постройте сами карту и выложите её!


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
скоморох
математик сумного вигляду
     7 марта 2015 (11:13)

jin,

Нас, математиков, учили, что орб, вернее орбита, есть реальная величина пути планет по кругу. Лат. orbita - "путь по кругу", и она не меняется для разных типов карт.

Ретро-Венера рисует петлю около 16 градусов, т.о. ее орбита плюс-минус 8 градусов. Подобным же образом Юпитер имеет +- 5 , Сатурн +-4, Марс +-7 и Меркурий +-6 градусов (средние значения)

Светила, согласно этому, орбит не имеют, но формируют аспект, прилегая к тем, у кого они есть.

Ну, как-то так...


( Dedicated to my disciples, I never had... )
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере