Форум на ОКУЛУС

Тема 35963, сообщений: 16

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Перепелка
     17 января 2017 (09:39)

Всем доброе

В моем мозгу брожение, развлекаюсь разной информацией, наткнулась на лекцию дедушки одного.

Речь шла о целостности восприятия информации и в качестве фрагментарного восприятия, точнее того как нас к этому приучают, он приводит пример телевидения с просмотром предположим художественного фильма наполненного рекламными вставками. Далее следует заключение что становится сложным допустим "за один присест" прочитать "толстую" книгу или полностью сосредоточится (сконцентрироваться) на чем-то одном на длительный период.

По мне вроде бы всё должно быть предельно понятно по . В смысле Сатурн в обители или экзальтации должен давать силу концентрации/сосредоточенности на предмете, даже если это будет обусловлено чисто деятельностью дома которым управляет или в котором расположен сам , так ли это? Поделитесь примерами по показателям и сфере на которой легко дается концентрировать и длительный срок удеживать внимание.

Sayanka
     17 января 2017 (09:49)

Перепелка

У меня в карте король аспектов. Имеет следующие аспекты:

Сатурн живет в 5-ом доме, управляет 8,9,10( )

Пока дело не закончу, голову не подниму. Планирую день, отступление от плана или его нарушение кем-то, приводит к раздражению. Маршрут прокладываю максимально эффективно. Пока не выполню план работы, не успокоюсь. Сама с собой на принцип иду. Особенно выражено это было до недавних пор. В настоящее время приучаю себя к разгильдяйству, т.к. такое отношение ко всем вещам значительно усложняет мне жизнь; во многом из-за этого очень требовательна к людям, к детям (в 5 пятом как никак стоит ).

Еще в качестве примера: т.к. стоит в доме "хобби", а куспид 5 еще и в , в свое время научилась сама вязать крючком и спицами. Вязала "в запой". терпения хватало на распускать и начинать сначала, сидела почти до утра ночами.

Рисую простым карандашом. Раньше умела, но как-то случайно проснулся талант 2-3 года назад пуще прежнего. Рисунок начинаю и заканчиваю за раз, сижу по 4-5 часов с перерывом на покормить ребенка.

Еще есть побочный эффект у такого сатурна - я ленива. Только чувство долга и ответственности заставляет меня подняться. Лишний раз, если неАхота чето делать...делать не буду


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
Lelya
Леля
     17 января 2017 (11:14)

Надо еще положение нептуна смотреть

У меня у сатурна 4 аспекта и он входит в звезду Давида. Сложно долго концентрироваться, внимание постоянно скачет.

Lelik_Iva
~~~~~~~
     17 января 2017 (15:09)

Сатурн во Льве (3д) 60 Юпи (12д), концентрация хорошая на всякие эзотерические темы. Вообще это походу единственная тема,которая может надолго меня увлечь.

Ino
     17 января 2017 (20:25)

добрый вечер

поделюсь

имеет аспекты к 3, 9 Домам - проявляется в том, что есть интересы постоянные, длительные, интересы всей жизни можно сказать, которые реализуются с разной интенсивностью в разные периоды жизни.

Есть, также, интересы переменные, ситуативные. По ним - как у Юлия Цезаря - могу делать 7 дел одновременно, переключаясь с одного на другое. Например, читать одновременно больше одной книги, вести одновременно больше одного проекта и т.п. Делать те же дела последовательно получается хуже.

Перепелка
     17 января 2017 (21:24)

хочу пояснить концентрацию, хотя так как у нас всё относительно и я сужу о своей колокольни стоит делать поправку на этот факт:

концентрация в моем понимании это полное сосредоточение на чем-то конкретном.

На примере художественной книги это полное погружение образы описываемые автором.

Что бы проверить концентрацию при чтении можно использовать простой прием пересказа (не взирая на развитое воображение и фантазию) человек полностью погруженный в какой-либо род занятия может "щебетать" в отношении оного достаточно много (от новых художественных произведений, философских заключений до инструкций по применению и пользованию)

В векипедию не заглядывала, но если есть иные мнения по части концентрации внимания будет любопытно рассмотреть.

По сему выходит ряд разных вопросов (в сравнении)например:

По ним - как у Юлия Цезаря - могу делать 7 дел одновременно,

Ino как много навыков(сколько пользы извлекаете и какую именно) и информации по конкретному действу Вы храните в голове(Вы помните откуда получена та или иная информация и допустим в каком возрасте? единожды или многокатно дублировалась информация)

У меня в карте король аспектов.

Sayanka какая стихия в карте наиболее выраженна и меет ли стихия больше показателей чем обитель-экзальтация(обитель земля-воздух, экзальтация-воздух, огонь отдыхает)

Сатурн во Льве (3д) 60 Юпи (12д), концентрация хорошая на всякие эзотерические темы

Lelik_Iva главный "ограничитель" в огне, в изгнании, а он ли только ответственен в концентрации?

В целом вопрос концентрации связан е только с ограничением, но и с любопытством, жаждой достижения и продвижения, а тут вроде без движухи можно только на жесточайшей диктатуре выехать или на вкуснейшем удовольствии с , ну и в особых случаях или .

На сколько разнообразной в принципе может быть концентрация?

Предположу что есть разница между "горящим любопытством" и "выраженной волей", предположу что оба качества способны привести в одну искомую координату, но в чем разница?(где и как уловить нюансы?)

натлия
     17 января 2017 (22:06)

мс

асц

Упр асц,12

По -вязашки,вышивашки,несколько дел одновременно бытовых-все гут

По не без сложностей поражение от ,помогает и психически-волевое,чтоб остановить мыслепоток,сатурик концентрирует (тоесть подготовка настрой),и тогда полное погружение в книги ,дело,ситуации и т.д.-анализ,сравнение,извлечение,выводы,но вот говорю мало,больше наверно для себя это надо ,мож потому что мерк в 1..

Если добавить солнце марс и всю картину писанную выше,то несколько дел и до конца эт уже внешне(не бытовушка).

Перепелка
     19 января 2017 (10:20)

Я вот думала по поводу концентрации над почтением книг.

Знаю что некоторые заглядывают в середину, в конец книги.

У меня Сатурн хоть и король аспектов, но он .

При этом мне сложно понять хорошая у меня концентрация ил нет. Мне сложно заставить себя что-то делать, но если делаю то я в действе(толстые книги читать запрещено ибо всё-чел погиб)

Вообще я часто бросаю начатые дела, крайне редко к ним возвращаюсь. Посетила мысль что зная о том как я "нырну" в какое-либо дело и мне будет сложно переключиться(меня прямо бесит, бесит когда отвлекают)Чаще я выжидаю удобного момента, потом начинаю что-то делать и "не отрывая попы" могу несколько дней его делать. Почему-то не могу заставить себя приступить к действу.

В карте много фиксированных знаков, немного кардинальных и совсем чутка мутабельных, преобладает стихия огня и земли.

Так в чем фишка основная в концентрации? В чем мотив.

Lelik_Iva
~~~~~~~
     19 января 2017 (19:34)

Перепелка,вот интересно,читая вас ,себя узнаю. Тоже Сатурн во Льве. Бесит,когда отвлекают это +100, тоже тяжело что-либо начать ,но я этот момент за собой знаю и списываю на Марс в Раке. Но,если что-то делаю ,то усидчивость и упорство большое (90 Плутон).

Книжки люблю толстые,фильмы-длинные))) В середину и конец не забегаю.

Что касается концентрации (мысли),то думаю тут д.быть аспект Сатурна к Мерку.

Ino
     19 января 2017 (20:13)

Так в чем фишка основная в концентрации? В чем мотив.

Перепелка

У меня, например, мотивом для лучшей концентрации является либо практическая польза предмета, т.е. необходимость его изучения для применения в жизни (это, видимо, под упр. ). Либо наоборот - голая абстракция и необходимость чисто интеллектуального усилия для решения какой-либо задачи (это, наверное, ). Если просто что-то увлекательное и для себя - могу отвлечься с непредсказуемым результатом.

Но,если что-то делаю ,то усидчивость и упорство большое (90 Плутон).

Бывает такое тоже - комплекс отличницы, кажется, называется.

как много навыков(сколько пользы извлекаете и какую именно) и информации по конкретному действу Вы храните в голове(Вы помните откуда получена та или иная информация и допустим в каком возрасте? единожды или многокатно дублировалась информация)

откуда получена информация обычно помню, иногда даже визуально. И в каком возрасте - тоже насчет дублирования - не поняла, обычно помню все источники, но дублировать не люблю, если только дополнять что-то. Могу вернуться к какой-либо информации, если что-то не поняла до конца, т.к., скажем, не хватало каких-то промежуточных знаний. Но это если изучаю что-то специальное.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере