Форум на ОКУЛУС

Тема 36005, сообщений: 124

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
slidein
sophisticated
     25 января 2017 (23:26)

Не называйте ее Друдж - это моветон.

----------------

Что несет в себе принцип Черной (Темной) Луны?

Фигура Тени персонифицирует собой всё, что субъект не признаёт в себе и что всё-таки — напрямую или же косвенно — снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции.

— К. Г. Юнг.

***

«Тень» по мнению Юнга — это подсознательные желания, несовместимые с общепринятыми социальными нормами . Можно сказать , что «Тень» символизирует некий низший уровень нашего сознания по отношению к окружающему (здесь и сейчас) нас миру. Тень это как «нечто», желающее жить по своим собственным правилам.

Иногда это «нечто» (ЧЛ) вырывается из глубин нашего подсознательного (Луна), и тогда человек уже в реале может творить самые натуральные «чудеса», а потом стыдливо оправдывать самого себя . Но чаще всего, это «нечто» сидит в нас мертвым грузом и периодически «точит» изнутри.

Называя это «нечто» из глубин нашего бессознательного Тенью, Юнг как оказалось вкладывал в это понятие не только мрачный и темный аспект, но и отмечал, что Тень является нашей неотъемлемой частью , ее присутствие неизбежно, и человек без нее не является целостным и гармоничным.

Юнг также отмечал, что глупо и бесполезно отрицать Тень или каким либо образом пытаться ее подавить в себе . Человек должен стараться найти способы каким либо образом сосуществовать с темной стороной своей личности — от этого часто зависит его психическое и ментальное здоровье.

Делаем вывод : Тень стоит принять. Это не так просто и требует значительных усилий и часто сопровождается полным крушением личных идеалов и старых установок. Но здесь все таки в первую очередь стоит понять, что подавление Тени, полное ее игнорирование может провоцировать ее рост в глубинах нашего бессознательного, и в итоге может прорваться наружу аки раскаленная лава, уничтожая все на своем пути. Даже если этого не произойдет, разросшаяся Тень, подобная раковой опухоли просто съест человека изнутри.

----

Некоторые астрологи считают что «Тень» стоит ассоциировать с плутонианской энергетикой. Я с ними категорически не согласен.

Не согласен по той причине, что «Тень» является не только обратной стороной «Персоны» (о ней еще пойдет речь), но и напрямую (логика!) завязана на принципах Луны.

Принципы ЧЛ как Тени вообще завязаны на трех точках гороскопа :

1. Эго, Солнце ;

2. то, что отвечает за нашу первичную способность к внешней адаптации (Луна)

3. так и самопрезентацию (Асцендент).

+

Во - первых, где МЫ и где Плутон.

Во - вторых, вот она - Луна.

Здесь все понятно. идет лесом и к теме не имеет никакого отношения.

----------------

На представленной ниже картинке Вы можете видеть простую схему психики по Юнгу, составленную американским антропологом Джозефом Кемпбеллом. На ней "душа" предстает в виде круга с множеством надстроек. Главный элемент "души" обозначен чертой. Это Порог Сознательности. Все, что находится выше черты - это Сознание. Все, что ниже - Бессознательное.

картинка : http://s011.radikal.ru/i317/1701/9a/b6274ca6ec8e.jpg

Элементы этой структуры :

над порогом Сознательности находится эго (Ego), Персона (Persona/Personae) и проекции Подсознания в виде людей, животных, деревьев; под порогом находится Самость (Self), Тень (Shadow).

Т.е :

ВЕРХ

1. само Солнце и знак в котором оно находится;

2. знак асцендента ;

НИЗ

3. сама Луна и знак в котором она находится;

4. сама истинная Черная Луна и знак в котором она находится.

Т.е :

1. Солнце. Наше «сознание» - Эго (Ego) - это центр нашего Сознания. То, что мы осознаем, как Я.

Я – это сознающий ум. Оно строится из сознательных перцепций, воспоминаний, мыслей и чувств. Я отвечает за чувство самотождественности и непрерывности и с точки зрения индивидуального человека рассматривается как центр сознания.

2. Асцендент. Наша «персона» - Персона (Persona/Personae) - социальная роль, роль в обществе, маски.

Второй элемент структуры психики по Юнгу, это латинское слово, обозначавшее маски актеров в античном театре. Персона - социальная роль. В обществе существует множество социальных ролей и оно ожидает, что мы эти роли будем играть. "Ответственный налогоплательщик", "пассажир метро", "строгий учитель", "прилежный ученик" - все это разные маски со своим определенным набором функций.

3. Луна. Наш «ЦЕНТР подсознания» - Самость (Self) - это центр личности, идеальное представление о себе, центр равновесия личности.

Самость - центр личности, вокруг которого группируются все остальные системы, она обеспечивает целостность и порядок внутри человеческой души, организуя единство и гармонию личности во взаимосвязи всех остальных систем - Персоны, Эго, Анимы/Анимуса, Тени.

Это и принцип адаптации, ассимиляции.

4. Истинная Черная Луна. Наша «тень» - Тень (Shadow) - "тёмная", подавленная сторона личности, "виноватая личность".

Тень – нижняя часть личности; личностные и коллективные установки, которые - в силу своей несовместимости с сознательно избранным образом жизни - не могут быть пережиты до конца. Это те аспекты психики, которые мы не принимаем в себе, но прекрасно видим в окружающих, и на которые склонны чрезмерно эмоционально реагировать. Это вытесненные шоки и черты характера. Тень может быть условно позитивной («таких людей люблю-обожаю!») и условно негативной («терпеть не могу таких людей!»). Если обратиться к терминологии Фрейда, то в этот элемент психики также помещаются "детские фиксации" (детские страхи и желания, подавленные взрослыми в детском и юном возрасте).

Помните, что Тень есть у каждого человека, независимо от того, состоялся он в жзни или нет, добрый он, или нет, любит ли свою жизнь, или нет. Но если захотеть полюбить жизнь - придется столкнуться со своей Тенью и ПРИНЯТЬ её как часть себя.

Архетип тени содержит животные инстинкты, унаследованные людьми от низших форм жизни в ходе эволюции. (Jung, 1948а). Следовательно, тень воплощает животную сторону человеческой природы. Как архетип, тень ответственна за наши представления о первородном грехе; проецируясь вовне, она становится дьяволом или врагом.

Архетип тени ответственен и за появление в сознании и поведении неприятных и социально-неодобряемых мыслей, чувств, действий. Они могут либо укрываться от публичного позора за маской, либо вытесняться в личное бессознательное. Таким образом, теневая сторона личности, обязанная своим рождением архетипу, пронизывает частные аспекты Я и значительную часть личного бессознательного.

Тень с ее энергией и страстностью животных влечений придает личности более объемное, трехмерное существование. (Читатель отметит сходство между тенью и представлениями Фрейда об ид).

Дополнительно рассматриваются Анима или Анимус (Anima/Animus), но это тема отдельного разговора.

--------

Welcome, кому интересна конкретно тема этой фиктивной точки.

Лилит (как средний фокус) тут не обсуждается.

натлия
     25 января 2017 (23:42)

Нахождение ЧЛ рядом в 8 учитывать нужно или в одиночку рассматривать?

slidein
sophisticated
     25 января 2017 (23:46)

Конечно же поля гороскопа тоже рассматриваются.

slidein
sophisticated
     25 января 2017 (23:48)

Здесь пробы. И никаких утверждений. Никаких "расщеплений атомов" и прочих "научных" заумностей.

Все с точки зрения астропсихологии с упором на "ВОЗМОЖНО".

натлия
     25 января 2017 (23:49)

А рядом с ЧЛ учитывать,будет влиять?

Перепелка
     25 января 2017 (23:54)

шо, опять?

slidein
sophisticated
     25 января 2017 (23:56)

натлия

Я не знаю.

Вы можете учитывать. Я то учитываю только в гороскопах людей очень ВЫСОКОГО полета. Считаю что он не для нас.

Дело в том, что (возможно) символизирует распад на части (множество) и одновременный их синтез.

Можно предположить, что будет соотносится с "высшим" Я и Волей.

Здесь может быть все что угодно : от малозаметных но явных расслоений на уровне подкорки до диссоциативного расстройства идентичности и глубже….Возможно что здесь также будут уместны вопросы из области гештальт- психологии в контексте синтеза.

slidein
sophisticated
     25 января 2017 (23:59)

Перепелка

шо, опять?

Почему опять ? Здесь общее, а не только в контексте "жестокости".

В другой теме (не имеющей отношения) зашел разговор, а человек боится открывать тему...говорит что не хочет отбиваться от противников.

Захочет, зайдет.....здесь пообщается. Зачем засорять флудом другую тему ?

vodoleyka
     26 января 2017 (00:50)

Да, зайти то я могу....но...

Не могу пока совместить прочитанное выше со своими проблемами.

Все умно и теоретически.

А проблемы надо решать практически.

Если не придираться к словам овен-марс...

Ладно, пусть овен ( хотя управитель-то все равно марс): голова, действие, активность - это ведь символизм знака, или Вы не согласны?

Извините, пишу с планшета, скопировать из пред темы не умею.

Я разложила свои проблемы именно по этим символам: неправильная активность,действие, головная боль.

Считаю, что они относятся к ЧЛ - Овен.

Ну, и интересна разница у М и Ж, если она есть.

slidein
sophisticated
     26 января 2017 (01:12)

vodoleyka

Если не придираться к словам овен-марс...

Ладно, пусть овен ( хотя управитель-то все равно марс): голова, действие, активность - это ведь символизм знака, или Вы не согласны?

Конечно же согласен, так оно и есть. Иначе не смог бы жить в этом знаке.

Но он еще живет и в знаке . Ему там тоже хорошо. А задачи у этих знаков - разные. Но объединяет их принцип ВОЛИ. Только воля проявляется по разному.

Я разложила свои проблемы именно по этим символам: неправильная активность,действие, головная боль.

Считаю, что они относятся к ЧЛ - Овен.

Возможно. Знаете почему ?

Если пытаться подавлять в себе все неблагоприятные эмоции, то это ведет к резкому ухудшению здоровья. Ухудшению самочувствия.

Головные боли - темы Овена, как Вы правильно заметили.

Ну а неправильная активность или неверное ее применение...то тут и так понятно.

Надо сказать, что тут не просто банальное подавление в себе негативных эмоций. Тут видимо все серьезней.

Это прям настойчивое их игнорирование. Т.е по сути загоняя их глубоко в себя ( это активный, внутренний процесс, требующий применения сил), мы на них как бы и концентрируемся.

А они через некоторое время опять наружу прут...как тесто на дрожжах...Мы опять их заталкиваем...и так может продолжаться очень долго. Пока мы не устали окончательно, выдохлись, у нас больше нет сил.

И тут происходит взрыв. Вернее дрожжевое тесто опять поперло...а сил остановить его, у нас уже нет.

Это справедливо вдвойне, когда ЧЛ стоит в Овене - активном знаке. Вызревание идет быстрее, активнее, больше сил тратится на то, чтобы загнать этих ЧЕРТЕЙ в подвал...а они еще сильнее сопротивляются.

Человек с ЧЛ в Овене начинает раздражаться (сильно), дергаться, срываться...ему трудно себя контролировать. Начинает раздражаться и . А уж если и стоит в Овене, в соединении с ЧЛ, так вообще....

Ну, и интересна разница у М и Ж, если она есть.

Так эта разница с каждым годом становится прозрачней - стирается. уже не чисто мужская планета, как и -не чисто мужской знак.

Принципы воли и действия - уже в полную силу примеряют на себя и женщины. И их становится все больше и больше...

Ничто не статично. Как и астрология. Все течет , все изменяется.

Принципы домов (полей) гороскопа, уже вообще далеко не те, что были 500 лет назад. Ну это уже другой разговор.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере