Форум на ОКУЛУС

Тема 37272, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
fgreaper
     23 декабря 2017 (12:20)

Здравствуйте. Собираюсь отдавать купленные ботинки на экспертизу. Шанс, что найдут дефект, не такой уж высокий, там основная претензия заключается в том, что они скроены так, что в них ходить невозможно. Доказательств, что я покупала у конкретного ИП тоже никаких, по сути ИП просто может не явиться на суд, сказав, что впервые меня видит, даже если экспертиза подтвердит наличие дефекта.

В принципе, ещё не поздно все отозвать и замять дело, но тогда я останусь с ненужными мне ботинками и без денег. В случае если я ничего не докажу, я потеряю ещё больше, и плату за экспертизу в итоге возьмут с меня.

Первая карта ответ на вопрос: стоит ли продолжать?

Вторая: выиграю ли я суд?

На первой карте если Марс символизирует меня, а сторону противника Венера, то для меня расклад получается неплохой, если я правильно понимаю, 9 дом символизирует суд, аспекты показывают благоприятный исход дела для Марса, а Венера с квадратом к Хирону явно останется в проигрыше, причём неожиданно для себя. На второй карте несколько минут спустя все переворачивается, теперь я Венера, противник Марс-Плутон. Плутон в 10 доме в секстиле к Юпитеру - неплохое указание на победу, как мне кажется. То есть, я останусь ни с чем.

Стоило ли вообще задавать второй вопрос, если формулировка другая?

Честно говоря, мне уже самой кажется, что дело яйца выеденного не стоит.

Интересует Ваше мнение, с хорарами у меня так себе.

смотреть картинку
fgreaper
     23 декабря 2017 (12:21)

Вторая карта.

смотреть картинку
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     23 декабря 2017 (12:43)

fgreaper

не по хорару

правильно я поняла, что у вас:

1) нет доказательств покупки товара именно у этого ИП ( свидетелей, чека)?

2) с момента покупки прошло 14 дней?

3) признаков ненадлежащего качества у товара нет (видимые дефекты, запах)?

4) уверены ли вы ,что ИП имеет расчетный счет и имущество для расчета по исполнительному листу в случае взыскания?

5) знаете ли вы,что адрес ИП для отправки ему претензии по возврату денежных средств за товар можно взять только лично у ИП ( а он вам его не даст) либо заказывать выписку в ИФНС платно.

6) по внешнему виду товара можно ли сказать,что он теперь б/у (после вашего использования)?

Если Ваши ботинки не стоят действительно дорого - шансы у Вас невелики.

Продайте их на Авито

AlendeDia
     23 декабря 2017 (15:16)

Добрый день) не по хорару, а с точки зрения юриспруденции, во многом согласна с KIV, правда, выписку можно взять с сайта фнс. Это бесплатно. Но, ип сам делал ботинки? Если нет, то это не его вина, что они вам не подошли, и это возможно вовсе не брак, а то что ботинки Вам не подошли.если у вас нет чека, то смысла нет, так как нет доказательств, кроме того, вы потратите кучу денег и времени на судебный процесс. Если они Вам просто натирают/жмут, то это можно отрегулировать стельками/растяжкой, или, действительно, продать на авито )

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     23 декабря 2017 (15:36)

правда выписку можно взять с сайта фнс. Это бесплатно.

AlendeDia

Адрес ИП никогда не указывается в выписке с сайта ИФНС, потому что это его адрес фактической регистрации. И никто не имеет права выдавать кому попало адреса предпринимателей, только с паспортом в ИФНС и только платно.

если у вас нет чека, то смысла нет, так как нет доказательств

розничная торговля может работать без кассовых аппаратов, а также покупатель имеет право ПОТЕРЯТЬ чек. И это не будет являться отсутствием доказательств. Достаточно привести свидетеля покупки, если он есть.

Но, ип сам делал ботинки? Если нет, то это не его вина, что они вам не подошли
- претензия всегда предъявляется к ПРОДАВЦУ, а не к производителю.

AlendeDia, вы , правда, юрист?

я оспариваю Ваши утверждения только потому,что это публичный форум. И Вы вводите в заблуждение читателей.

Я привела автору совокупность факторов, влияющих на принятие решения.

Если ботинки дорогие, то подать на него в суд и добиться возмещения стоимости ботинок и экспертизы, морального вреда, услуг юриста,а так же штрафа за отказ от добровольного возмещения суммы по претензии возможно.

Автор на этом сможет заработать немного в плюс себе.

Но стоит ли овчинка выделки?

Если автор сама не юрист и ей действительно придется платить юристу за ведение процесса, то вся процедура - это нервортрепка. Потому что предприниматель отвечает по всем обязательствам своим имуществом. И именно поэтому ИП не записывают на себя имущество, и у него может не быть расчетного счета.

Если счет есть, то все суммы по исполнительному листу просто спишут с него.

Важен масштаб ИП.

fgreaper
     23 декабря 2017 (17:28)

KIV, AlendeDia

ИП - небольшой отдел в ТЦ без марки. Чеков она не даёт.

1) только запись с камеры у администрации, где видно, как я захожу в отдел вручать претензию, отдать мне запись смогут только в случае, если я возьму с собой представителя из защиты прав потребителей. И судя по тону представителя по телефону, она не особо горит желанием туда идти (возможно, мне просто не стоило звонить ей в выходной день, она могла подумать, что я готова ее туда тащить прямо сейчас ). Так или иначе, запись будет удалена через 2-3 дня, как была удалена та, на которой я выходила из отдела с покупкой.

2) Да.

3) Нет, если только тщательно не придираться к следам клея и неровным швам, которые есть у любой китайской обуви.

4) Не могу сказать.

5) Запрос уже отправили.

6) Нет, я их носила несколько часов всего, они такие же, как и были.

4к - не то что бы это дорого, хотя для меня большие деньги. Даже в случае, если выиграю дело, много не получу. Но я это скорее не ради денег делаю, просто хочется наказать человека, который, к тому же, некрасиво обошелся со мной после.

А перепродажа вещей, даже новых, это геморрой, но судя по всему, это самый адекватный вариант.

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     23 декабря 2017 (17:51)

Но я это скорее не ради денег делаю, просто хочется наказать человека, который, к тому же, некрасиво обошелся со мной после

для суда нужна претензия, отправленная по почте по адресу регистрации ИП, с уведомлением о вручении. Адрес ИП либо взять у него, либо в ИФНС.

Если заключение экспертизы будет в вашу пользу, то ИП обязан вам вернуть все,что вам причитается ( стоимость ботинок+экспертиза) + расходы на представителя+моральный вред + заплатит штраф в доход государства 50% от суммы за отказ от добровольного возмещения (укажите это в претензии, он и без суда вам все выплатит).

Если вы хотите крови - закон на вашей стороне ( если боты и вправду невозможно носить по объективным причинам).

Если же у вас какая то нестандартная нога, то сомневаюсь, что экспертиза признает именно ботинки некачественными, а не ваши ноги

Relax
     23 декабря 2017 (18:00)

ИП - небольшой отдел в ТЦ без марки. Чеков она не даёт.

По сути ваша претензия очень трудно доказуема. На формулировку "плохо скроено" можно ответить что у вас стопа кривая нестадартная.

Как бывший ИП рекомендую пойти в администрацию ТЦ. Там должны быть люди которые решают такие вопросы.

Поэтому лучший выход это надавить на ИП жалобами в роспотребнадзор и другие контролирующие органы. На обувь наверняка нет сертификатов, и куча других нарушений.


Happiness lies in good health and a bad memory.
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     23 декабря 2017 (18:05)

Relax

обувь разве подлежит сертификации?

да и ИП может предоставить какой нибудь левый сертификат и будет неясно, эти ботинки попадают или нет

первый и главный шаг, который пошатнет нервы ИП - грамотно составленная претензия с перечислением всех расходов, которые вы намерены с него взыскать, и правильный адрес, чтобы было ясно,что это не блеф.

дайте ему сроки в соответствии с ЗЗПП, и он сам вам все вернет, дрогнут нервы.

Просто претензия от дилетанта и претензия настоящая - это разные вещи, и любой ИП это знает.

AlendeDia
     23 декабря 2017 (18:26)

KIV, нет, образование не юридическое, приходилось сталкиваться с судебными вещами, но для фирмы, в ип глобально не вникала. сейчас и правда открыла фнс, есть все данные, кроме адреса, прошу прощения, это и правда логично... точно, их же регистрируют по месту регистрации...спасибо, что поправили...

по поводу чека - разве не обязаны они были автору дать товарный?

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере