Форум на ОКУЛУС

Тема 38244, сообщений: 85

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     7 декабря 2018 (23:39)

квадры - это не единственное, для чего создана соционика. как и астрология не только ради стихий.

ооо

Вот уже начинается диалог...

Конечно не единственное: тут я с вами соглашусь...

Даже более того, как мне представляется квадры - изобретение - сугубо специфическое и необходимое для Социологии...Но это важный инструмент в Социологии как Науки в целом...

Я ведь не зря подобрал - этих 4 личностей - ибо на их примере очекнь хорошо видно как отличается Ментальность людей из разных квадр

Если для первых 2 - Ленина и Троцкого - нация, Родина - пустой звук, то для 2-ых других Гитлера и Путина- это фундамент жизни и цель своего служения

Если для первых - важна классовая борьба, объединение ЦЕЛОГО человечества общей идеей - построение коммунистического об-ва

То для 2-ух других - сохранение сувернитета, уселение Нации, армии, приращение территории и слова: "Зачем нам такой мир если в нем не будет России/Германии? (поставить по вкусу кому что больше симпатичнее )

Так вот не уж то вы думаете что это не отразится на том, что мы их должны отнести к разным квадрам 1-ой и 2-ой соответственно...

Я зацепился к вам по этому вопросу - именно потому чтоб посмотреть насколько вы широко и глубоко представляете что такое Соционика

Но никак не собирался вам что то доказывать и в чем то убеждать касательно что важнее в Соционике - какая из дихотомий Вы просто не правильно поняли мою изначальную цель вероятно


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     7 декабря 2018 (23:52)

Квадры по стихиям: альфа - Воздух-Вода, бета - Вода-Огонь, гамма - Огонь-Земля, дельта - Земля-Воздух.

Это спорный вопрос... Я ничего конкретного пока сказать не могу...

Вчера размышлял над данной темой и пришел к следующему, что возможно

1- квадре - альфа - нужно отнести кардинальный крест

2-ой бете - фиксированной

а 3 и 4-ой - мутабельный крест...


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     8 декабря 2018 (14:40)

Квадры по стихиям: альфа - Воздух-Вода, бета - Вода-Огонь, гамма - Огонь-Земля, дельта - Земля-Воздух.

Я вчера поразмышлял и пришел к следующему выводу:

Если вы хотите построить модель по стихиям то надо учесть следующее:

Альфа-квадра в первую очередь ассоциируется с мужским началом тогда уж тут должен присутствовать Огонь - как первичная мужская стихия

2-ой можно добавить - воздух - как вторичную мужскую стихию.

Бета - будет тогда женской квадрой - с первичной стихией Земли

Тогда у меня выходит следующее:

1-альфа - Огонь -Воздух

2- бета - Земля -Вода

3-ья - Воздух-Огонь

4-ая Вода-Земля


Европа будет Свободной!!!
Молекулка
     8 декабря 2018 (15:05)

Добрый день!

Не читала всю ветку. недавно возобновила изучение соционики, и попала на канал на ютубе "Соционика стихий". Насколько я поняла, напрямую с астрологией социотипы не связаны, там как-то иначе всё выстраивается.

В чём был вопрос первого поста не понятен. Могу написать из моего ближнего круга, из семьи, какие социотипы по знакам зодиака.

Я - Весы - Есенин

дедушка - Весы - Дюма

сестра - Рак - Джек

мама - Скорпион - Достоевский

папа - Стрелец - Штирлиц

бабушка - Козерог - Жуков

другая бабушка - Козерог - Максим

сестра папы - Скорпион - Максим

еще одна родственница - Скорпион - Наполеон

из знакомых ближних: Наполеон - Стрелец,

Лев и Телец - Бальзаки, Лев и Козерог - Максимы, Скорпион - Есенин, Козерог - ДонКихот, Рыбы - Гексли, Весы - Гамлет

Тимур Кибиров
     11 декабря 2018 (16:51)

Галаксиалекс, давайте по знакам.

Молекула, социотипы прямо связаны с социотипами. В соционике стихий применяются не астрологические стихии, как говорит сам автор, а выдуманные автором как условные обозначения свойств квадр и типов. Там есть связь с астрологическими стихиями, но они там смешаны и перепутаны, например Воздух с Водой, что понятно. учитывая что автор кришнаит, а кришнаиты путают ум (воздух) с чувствами (вода).

Galaxyalex
     11 декабря 2018 (17:24)

Галаксиалекс, давайте по знакам.

не, я не буду давать ибо я изначально дал ясно понять что мне эта затея не очень нравится - ибо Соционика сама по себе, а Астрология сама по себе - лично я в своем уме и практике - их не смешиваю и меня это вполне устраивает.... Соционика - как дополнительная модель для анализа...


Европа будет Свободной!!!
Тимур Кибиров
     11 декабря 2018 (23:46)

тогда либо не давайте стихии и снимите крест, либо давайте по знакам ) Не нравится - ваше дело вкуса. А я вот смешал и мне нравится )Соционика - это психологическая типология. Астрология - это скажем так небесная типология плюс изучение индивидуальной карты. По астрологии отдельно и отдельно по соционике невозможно описать полно человека, они друг друга дополняют и в этом плане равны. Хотя и они вместе не могут дать полного описания человека. Для этого есть ещё допустим психология и оккультная психология, которые вместе с соционикой и астрологией могут дать возможность полно описать человека.

Galaxyalex
     12 декабря 2018 (01:42)

Соционика - это психологическая типология. Астрология - это скажем так небесная типология плюс изучение индивидуальной карты.

Я не согласен с этим...

Как будто астрология не психологическая типология

Я уже писал здесь - Соционика - хороша для моделирования социального взаимодействия человека - как человек себе соотносит с социумом в целом и с каждым конкретным человеком в отдельности, для политики, для социологии.... И зачем искать тут соответствия астрологическим знакам ?

Ну разве что ради спортивного интереса - но опять же это должно быть на очень абстрактном уровне - даже не знаки а именно что стихии, кресты...


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     12 декабря 2018 (01:45)

По астрологии отдельно и отдельно по соционике невозможно описать полно человека, они друг друга дополняют и в этом плане равны.

ну ну... Соционика - это именно что малый срез Астрологии - удачная модель только узкого характера

Хотя и они вместе не могут дать полного описания человека.

Ну если вы так считаете то вам ещё далеко до знания Астрологии... Ибо астрология - может описать всё....


Европа будет Свободной!!!
Тимур Кибиров
     12 декабря 2018 (13:18)

зачем искать? для того чтобы знать, есть ли. так как я нашол, то значит есть. Нет, в астрологии нет того, что есть в соционике и наоборот. Астрология может много описать, но не всё. Одни и те же положения гороскопа у разных людей проявляются по-разному и иногда совершенно по-разному, и количество способов проявления, похоже, бесконечно, и они зависят не от гороскопа.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере