Форум на ОКУЛУС

Тема 38365, сообщений: 96

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     30 января 2019 (01:13)

Но как-то так

Да верно как то так...

все правильно мыслите...

НО есть понятие Социума, согласованной реальности, которая должна существовать по определенным меркам и правилам... и пока новые правила и нормы, новая мораль не установилась - приходится жить частично по старым нормам и правилам...Переходный процесс к квантовой реальности или постмодерна (кою тему я тут уже поднимал) может занять - массу времени и как бы не вышло так, что это преходный процесс не ушел в неуправляемый хаос

такое может случится с Человечеством

И ещё момент особо хочу прокомментировать: может слишком асбстрактно и получится коряво...но все же:

У этого поколение с размытом есть какое-то странное как мне кажетсмя представление о наборе опыта, что мол Знания и Опыт - разлиты сами по себе в Пространстве и не требуются старшие поколения для его передачи

В какой то степени - оно понятно - есть инет, есть книги

Но тогда вопрос к вашему поколению: а нафига люди живут так долго - 60, 70 а то и 90 лет

Может утилизировать всех лет в 30, чтоб не мучились, все равно ведь работать уже тяжело, думать и играть - тоже туго

Нафига эти старики нужны?


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     30 января 2019 (01:18)

Вот и темка была о новой парадигме Сознания

https://www.forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=38282


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     30 января 2019 (01:24)

Но блин не моя эт модель не моя.

ну видимо не твоя да поэтому тебе она и не заметна...но все же такие модели папик/наставник - часто встречаются в жизни и тут то у многих с этим поколением все и коротит...

лично я на своем примере с БФ пострадал, о чем несколько раз писал.. но я мальчик умненький и смышленый поэтому воспринял все как опыт и пошел дальше...

Но однако все же вопрос и тебе тоже - который озвучал постом выше - а зачем тогда в мире нужны старики?


Европа будет Свободной!!!
Inessa2009
     30 января 2019 (01:29)

Алекс, спасибо Вам за комментарии, в этой теме, я поняла, о чём Вы писали и во многих других, и кто такие котики...

И кстати, в педагогике есть такие ЗУНы: знания, умения и навыки, даже в планах уроков было такое:учащиеся должны знать, учащиеся должны уметь, учащиеся должны научиться навыкам...

И вот когда товарищи начинают умничать или рассказывать, что учеба ничего не дает, я именно с ними применяю этот термин "ЗУНы"

Спрашиваю:"А какими знаниями, умениями и навыками Вы обладаете?" И тут они начинают на меня смотреть телячьими глазами как на пришельца с другой планеты)))

UmkaUran
     30 января 2019 (01:38)

А понимание зачем они нужны, приходит когда шишки набиты, а результат неудавлетворительный, не раньше, до этого все сами с усами))) Компенсироваться может только очень авторитетной родительской фигурой, но тут лотерея.

fancy
Karma chameleon
     30 января 2019 (01:53)

Ну в новой реальности трудно сказать. Возможно для хранения некоей накопленной традиции и мудрости (не всегда), которую молодые не в состоянии поддерживать за суетой гонки существования и развития. Но они именно как хорошая библиотека, как музей, как банк в широком смысле слова - то есть к ним обращаются по запросу, к ним сами приходят, если требуется и когда это нужно.

(хотя музеи и библиотеки сейчас, суть хранилища стали подстраиваться под типа новые условия и вот тут реально провал, когда начинают метать бисер перед свиньями)

Но в повседневной жизни нет уже в этом такой надобности и потребности у новых людей. А у стариков нет такого опыта, который бы пересекался с этой новой реальностью.

Про зачем живут долго - это вопрос, а зачем хотят увеличить продолжит-ть еще больший вопрос для меня. По мне лучше меньше да лучше.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Galaxyalex
     30 января 2019 (01:58)

ну вот сразу видно, что ты дитя своего поколения, fancy

Я знал, что тебя этот вопрос слеганца поставит в тупик, а потом ты придешь к выводу, что да, старики то особо и не нужны на этом празднике жизни - такой Нептун


Европа будет Свободной!!!
UmkaUran
     30 января 2019 (02:00)

fancy, у них есть опыт социальный - я бы так его назвала, тут речь не о бытовых вещах. Сейчас попытаюсь изложить мысль, надеюсь получится

Это своего рода сформированное жизненными различными обстоятельствами и поведением других людей стратегическое мышление, молодым стратегическое мышление не доступно как раз в силу отсутвия опытности. У молодежи мышление (тут впору вспомнить зодиак) как раз Овновское - завоевательское, вперед быстро (не даром Овен первый знак). Это не хорошо и не плохо, это нормально.

Galaxyalex
     30 января 2019 (02:07)

они именно как хорошая библиотека, как музей, как банк в широком смысле слова - то есть к ним обращаются по запросу, к ним сами приходят, если требуется и когда это нужно.

вот и мой сосед 93 гр говорит что мол "вот ты мне нужен когда нужен", заваливаясь подшофе в 2-4 часа ночи.. как в библиотеку Сначала я думал - опомниться он Неее, сейчас понял, что это дело неисправимо...потребительское отношение котика, когда нужен собутыльник

Вот, что мои милые девочки и мальчики с - так дело не пойдет...вернее оно могло бы идти с поколением 50+.... а вот с нами уже не прокатит


Европа будет Свободной!!!
Venena
     30 января 2019 (02:25)

Алекс, ух, это можно сейчас надолго пластинку завести!

В общем читаю вас и понимаю, что то, как оно видно с вашей стороны - неудивительно, но к нашему мировосприятию это имеет мало отношения именно потому, что мы вообще другими категориями мыслим. Иные точки отсчеты. Иные основы

С нашей стороны (да и не только с нашей, т.к.дальше я по сути кратко излагаю труды социологов, в чьих рядах люди разных поколений ) - это всё тот же вопрос новых распределений ролей в обществе

Да, от «стариков» (в кавычках, потому что для нас старики - понятие чисто физиологическое) теперь не ждут всенепременно передачи знаний. Но от них ждут И передачи знаний, особенно таких (знаний о мире), кот-ыми молодежь не может владеть в силу своего возраста и ограниченности временного ресурса (однако, не по типа:»ну-ка! Сейчас мы вас жизни научим!», а :»так, сикилявки, вот это, это и это мир видел уже 100500 раз, результат такой-то /указать источник информации/Давайте уже хотя бы вы не повторите это в 100501-ый, поехали уже дальше!»). А ещё и получения знаний (нынешняя «доказательная медицина» в пример, когда бОльшую пользу от передачи знаний получает старшее поколение врачей, при этом важно сотрудничество поколений нон-стоп). А ещё выполнения вспомогательных функций общества (блин, это тоже важно! Хватит считать, что важно - это только быть директором завода или депутатом!). А ещё для обозначения более абстрактных, миролюбивых задач - благотворительность, альтруизм, забота о климате -т.е.всего того, что молодые и юные, в силу чисто физиологических причин (гормоны кипят, ну! ) и без СОГЛАСОВАННОСТИ РЕАЛЬНОСТИ (поддержки от старшего поколения)- реализовать в достаточной мере не могут.

А пока старшее поколение живёт по принципу «старость - не радость», и друг дружку увольняет с работы и из жизни как только паспорт транслирует цифру «50» , то... нам остаётся ждать, когда вы смиритесь, что теперь жизнь действительно не обрывается в 60, и после 60ти ещё лет 20 надо чем-то себя занимать и это что-то - не внуки. Или внуки, но не только ваши (учителей в дет.сад очень ннннада!)

Я понимаю, что в условиях России, Украины (основные читатели окулуса?) - это пока заучит как издёвка, но для Европы, допустим, это уже вполне себе такая реальная реальность

Отсюда к вопросу о (не)согласованной реальности: не согласована она там, где нашла коса на камень: элита подпитывает традиционные ценности, тогда как общество внутренне уже трансформировалось ( уже прошел , Аннушка уже разлила масло. Нынче вовсю вспахивается). Это не поколения за поколением в обществе не поспевает, или не одно поперёк батьки в пекло - это режимы власти не поспевают за обществом.

А вот хаос... хаос уже, вовсю, и без нас успел - хаос он где-то с конца 70-ых проснулся)) когда впервые пересмотрели роли и придумали, что функции индивидуумов - они не чётко установлены, а зависят от ядра индивидуума и обстоятельств его окружающих, и индивидуум волен выбирать их сам нас тогда ещё и в проекте не было но и это пройдёт - если нам никто вовремя не расскажет:»так, ребятки, мир это видел 100500 раз, результат-дерьмо.не тупим, разбираем, что дают (роли), и учимся наслаждаться тем, что есть но да это уже авторское отступление

Но вот это говорит моя наука, а что говорит ваше учение (ок, и опыт )?

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере