Форум на ОКУЛУС

Тема 38365, сообщений: 96

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Venena
     30 января 2019 (03:22)

Алекс, если вы про пенсии и налоги, то это уже и в экономике считается отжившим прошлым мы даже при всякой дикой работоспособности бы вас по этой старой системе не потянули бы, т.к.в развитых обществах вас численно сильно больше 89г- это ж последние бэби-бумеры вообще, после нас там вообще кот наплакал, рожали только слои, кому ценности - ещё в перспективе пары сотен лет не ведомы и вот только сейчас может начнём восстанавливать численность мелкотни

Хотя вас то ещё потянули б кое-как, а нас точно никто не потянет

Поэтому вариантов пока 2: нынешние 30-летним всеми правдами и неправдами нарабатывают себе багаж всевозможного опыта и всевозможных знаний, ну и бабла (а те, кто не наработают - нафиг с пляжа, либо в последний момент газ в пол вдавят ), чтоб в свои 60 тащить себя и тех кто старше (благотворительность). Детей уже тащить не надо будет - и на том спасибо а следующие после нас - просто сами за себя, но ДОБРОВОЛЬНО, осознанно друг с другом сотрудничая. Создают новый прекрасный мир без «а давайте-ка мы на кого-нибудь понадеемся?!». Эдакий новый капиталистический коммунизм))

Ну это, конечно, позитивный сценарий на деле-то, конечно, хаос, конец света, Армагеддон, хотя бы потому что ледники уже тают

Ладно, как и свойственно - оставляю вопрос нерешенным, выход не найденным, ответственность приложенной на ледники, удаляюсь спать

Перепелка
     30 января 2019 (03:23)

Тут в чем проблема, у нашего поколения этот социальный опыт на порядок меньше чем у предыдущего как раз из-за технологий, живого взаимодейтсвия меньше с людьми (разве только если работа не подразумевает ежедневное общение с разными слоями населения) - потому и фора у поколения на 10-ку лет старше, и потому и Алекса и Инны не понимаение вот этого конца 80-х, начала 90-х.

UmkaUran нет, не из за технологий(выше мой пост, мне так видится, не претендую) вас не учили реальной жизни, вас "холили и лелеяли" из тех самых побуждений "дать то чего не было у родителей", произошла подмена. Я вот наблюдала как мои сестры воспитывают своих детей и мне становилось страшно "какие же они тепличные вырастут", но это не из за технологий. Просто мы(я себя к ним причисляю, мне уже было более 13, я была взрослой в сравнении с нынешними мерками) ломанулись зарабатывать/добывать материальные блага, "не до души" было так сказать. Ну время такое было/стало. Нас в садик то водили сестры и братья, в школу на первый звонок в первый класс могли родители привести, а потом ты уже взрослый, сам иди, родителям помогай-иди в магазин, учись считать сдачу(мля я в 4 годика в магазин за молоком ходила и хлебом-денег давали только сколько оно стоило, считать-то не умела/) а досуг свой мы сами должны были организовывать, только время строго во сколько дома быть-иначе капец. Наше поколение говорит "я в детстве боялся сказать родителям что покалечился, убили бы", а дети моих сестер уже под бдительным присмотром, они бы и чипировали своих детей что бы точно знать где и как они время проводят(видимо личный опыт подсказывал на что дети без присмотра способны) Некоторые вещи наши родители ни когда и не узнают какие мы психи были-мы позновали мир на своем опыте, а 90ым этот опыт доставался уже рафинированно. (ну что бы было понятно: нас били, обманывали, обкрадывали, пытались втянуть во всякие хрени,случайные прохожие нас защищали, вытаскивали из неприятностей, мы держались стайками. Это мое впечатление такое осталось) Правда в том что это косяк воспитания, из лучших побуждений.

Galaxyalex
     30 января 2019 (03:24)

П.с. Энтузиастами я называю романтиков, ученых, изобретателей, жаждущих нового, лучшего по типу альтруистов

Да это поколение моих мамы и папы 48 и 43 г.р - энтузиазм был бурный у них

Но я не отделяю особо в своем сознании это поколение от тех кому сейчас чуть больше 50 - они конечно более прагматичны - но к нашей теме - передачи опыта младшему поколению - всецело действуют неосознанно - не требуя ничего в замен


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     30 января 2019 (03:37)

своем опыте, а 90ым этот опыт доставался уже рафинированно.

Да жуть...тут у меня соседка есть - 58 г.р - 60 то бишь ей, так вот она каждый день ходит в школу за своим внуком 10 лет

Я как то раз зашел туда - смотрю там турникет и тут же ко мне охранник подскакивает - и просит меня удалиться - если я не папа кого-то...

А тут я пошел на прогулку и напросился с ней зайти в нашу школу.... и зашел что я там увидел - это ужас - тишина, дети выходят - без эмоций на лице, молчат - вот как в этих фильмах про будущее поколение зомбиков что у них там будет в головах -


Европа будет Свободной!!!
Venena
     30 января 2019 (03:45)

Не, спать не ушла, начала думать про зомбиков и поколение детей, чьи родители страдают гипер-контролем:

Да этим непуганым детям проще будет заранее продумать-просчитать на компе все возможные сценарии разнообразных неприятностей и бед, подстелить соломки, изобрести бедо-отпугиватель, колонизировать марс и ещё пару планет в другой вселенной - лишь бы не столкнуться с проблемами лицом к лицу, лишь бы иметь пути отхода

Вот вам и эволюция

Перепелка
     30 января 2019 (03:47)

Но я не отделяю особо в своем сознании это поколение от тех кому сейчас чуть больше 50 - они конечно более прагматичны - но к нашей теме - передачи опыта младшему поколению - всецело действуют неосознанно - не требуя ничего в замен

Galaxyalex блин, я с Вами не разговариваю.

Они не опыт передают(хотя конечно опыт) их энтузиастами не просто так называют, они передают вдохновение, способность к познанию, способность быть любопытным и делать что-то, получать от этого удовольствие.

Мне кажется что поколение 60х имеет багаж "знаний" от 50х, (но они объективно "в конфликте", ну по типу 50е придурки альтруисты, так жить нельзя)по этому ценности того чем обладают не видят, не понимают. 70е уже в раздрае, может я не права, 70 не ориентированны материально, но потребность на этом осознанна по полной, 70е плохо приспособлено(те же 60е более подкованы в достижении целей)но стоит сделать ставку сколько выкосило 60х в период делеги рынка, там много тихушников приспособленных, специфичная философия короче. 80е, начиная где-то аккурат с 88(вообще 89-91 год самая низкая рождаемость, там полный шлак был)Я считала что самая высокая рождаемость была в 75-78 годы что-то у меня выпадает период 81-87 годов

Перепелка
     30 января 2019 (03:57)

не права, самый высокий по рождаемости год 1986-87, уступает 1959-62. С 1974 идет постепенный рост, возможно какие-то замуты экономические были.

А, вот, кстати вспомнила почему рождаемость 86 увеличилась у меня же брат 85, тогда декретный отпуск сделали до 3х лет официально, до этого больше года нельзя было.

И дошло почему у меня провал между 81-87 годами, я же уже школу окончила, не наблюдала в живую, столкнулась с ними уже в институте(я в 20 поступала, то-есть училась с 81ым+5 по разным курсам), то-то они мне инопланетными казались Прям ретроспектива у меня

Galaxyalex
     30 января 2019 (03:58)

Они не опыт передают(хотя конечно опыт) их энтузиастами не просто так называют, они передают вдохновение, способность к познанию, способность быть любопытным и делать что-то, получать от этого удовольствие

Да не важно, что они передают - пусть хоть просто вкус к жизни мне вот тот сосед так и говорит ( а он живет тут с дедушкой (75 лет) и бабушкой. С родителями (чуть старше меня) практически не общается) Так вот говорит - что "я только и живу благодаря дедушке и бабушке - у них есть ощущение смысла жизни" - ну примерно так

Да, но они должны что то потребовать в замен обязательно должны

Ладно все спать пошел - а то так до бесконечности можно смыслы гонять


Европа будет Свободной!!!
Venena
     30 января 2019 (04:08)

Перепелка, всё гораздо проще и более универсально для всей Европы и европейской части России: самый мощный бэби-бум случился после второй мировой и до начала 60-ых. Высокая рождаемость в 70-ые и конец 80-ых - это отголоски послевоенного бэби-бума, когда было много женщин фертильного возраста. В бывшем ссср конец 80-ых- это ещё и «время надежд».

П.С. Спросите у учителей: самые оторвы- это дети людей 70-ых годов рождения (т.е.тех, кто формировался при ссср и не доформировался, как на голову свалились 90-ые).

Перепелка
     30 января 2019 (04:09)

Да, но они должны что то потребовать в замен [Удивление] обязательно должны [Надо подумать]

нет, в том то и фишка что нет, они альтруисты, базово альтруисты, они так воспитаны, сдохнут и не попросят.(ну это так в большей массе, не все же одинаковые)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере