Форум на ОКУЛУС

Тема 38761, сообщений: 93

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     26 августа 2019 (19:01)

правильно, социальные оценки.

ну так если правильно, какое отношение они имеют к Богу?


Европа будет Свободной!!!
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     26 августа 2019 (19:03)

Они имеют отношение к Богу, так как Юпитер перводомный

Это я привела такие примеры, но, если копать глубже- все имеет свои кармические причинно- следственные связи.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Galaxyalex
     26 августа 2019 (19:04)

Они имеют отношение к Богу, так как Юпитер перводомный

ну ладно всё... каша у тебя тоже в голове...не хочешь от меня поучиться... разбирайся сама


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     26 августа 2019 (19:06)

Это я привела такие примеры, но, если копать глубже- все имеет свои кармические причинно- следственные связи.

всё имеет кармически причинно-следственные связи... Многие вообще считают, что мы смотрим Кино и никакого сознательного выбора у нас нет


Европа будет Свободной!!!
Татьяна М
     26 августа 2019 (19:06)

Совесть - это склонность к рефлексии, сравнению своего поведения с некими установками (как социально одобренными, так и не очень). Вот Павлик Морозов, он совестливый или нет?

Тут не имеет значения, насколько хороша или плоха та модель, с которой происходит сравнение. Важно, что происходит сопоставление и выносится вердикт, по результатам которого наступает либо удовлетворение, либо формируется чувство вины. А насколько при этом человек прав в глобальном смысле - не имеет значения. Для одного украсть бессовестно, а для другого прийти честным с пустыми руками к голодному ребенку.

Более приземленный пример: моя тетя, родом с национальной республики Северного Кавказа, вышла замуж на Кубань. И посмела явиться в гости к какой-то дальней родне с пустыми руками. За что на два десятилетия была называема бессовестной и... даже перечислять не хочу. При этом, если бы она пришла в гости со своей едой на Родине, была бы заклеймлена еще жестче.

И что теперь?

В-общем, совесть, кмк, это механизм самовоспитания/саморегуляции, а уж насколько при этом соблюдаются Божии, человеческие, надчеловеческие стандарты - это уже другая тема. Бессовестный это тот, который себя не оценивает и не страдает от результатов такой оценки.

Galaxyalex
     26 августа 2019 (19:10)

Татьяна М

норм так, научный подход

а то развели эти зло/добро, нравственность, голос Бога


Европа будет Свободной!!!
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     26 августа 2019 (19:53)

Татьяна М

замечательно!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
натлия
     26 августа 2019 (19:55)

Что об этом говорит Википедия:

Э́тика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай») — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль

Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным проживанием, нормы, сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и так далее.

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

Иными словами - какие обычаи( традиции), такая и - совесть))

Milasha
Милана
     26 августа 2019 (20:09)

Какое настроение у женщины - такие и правила!

натлия
     26 августа 2019 (20:13)

По сему в чем то прав Алекс, по поводу социума, и тому при каком строе( режиме) живем..

Провозглашают, пропагандируют и проталкивают - общественные ценности - коллективизма - будет совесть( определенный формат) иметь, целые покаления с определенным представлением о форме - "совести" . Ну и единичное, индивидуализм- поборник коллективизма и "общаги", иное представление о совести, где все чаще - я никому, ничего - не должен)), кроме себя..

Форма совести ,совсем иная.

Ну ,а там уже , как семья постарается над младенцем.)

Меняется режим, система ценностей, а вместе сэтим и то, что является совестливым, а что уже нет, или добавляется новое, что становится совестливым..

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере