Форум на ОКУЛУС

Тема 38776, сообщений: 97

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     31 августа 2019 (13:54)

В чем разница между рац и нерац?

А вот зайди в тему к Полярис - там всё об этом

как мужское/женское - ну приблизительно - хотя тоже немного неправильно


Европа будет Свободной!!!
Milasha
Милана
     31 августа 2019 (14:00)

А вот зайди в тему к Полярис -

Понятно неее, я столько не "курю", темы полярисов не для меня.

натлия
     31 августа 2019 (14:08)

Вот что примерно пишут о различиях рацио и иррацио:

Рационалам легче; иррационалам сложнее: подбирать слова и описывать ими людей, объекты и явления, следовать намеченному плану и принципу, воздерживаться от лишних движений и резких реакций.

Иррационалам легче, рационалам сложнее: чувствовать реальность как есть, быстро реагировать на изменения обстановки, воздерживаться от лишних слов и ненужной критики.

Рационалы стремятся дать оценку всему, что они видят, чувствуют и замечают. Хорошо, плохо, правильно, неправильно, прямо, криво — рационалу легко подобрать слова на любой случай. А вот впитывают новое рационалы ограниченными дозами — мешают фильтры в сознании. Эти же фильтры позволяют легко подбирать слова.

У иррационалов все наоборот. Они постоянно ощущают мир на своей шкуре. А вот подобрать слова сложно — сознание иррационала в основном состоит из черных ящиков. Оценки даются лишь отдельным, лучше изученным объектам, ощущениям и явлениям.

Galaxyalex
     31 августа 2019 (14:22)

есть ещё одна дихотомия у так многими нелюбимыми женщинами - Кастанеды - Сновидещие и Сталкеры

Вот Сталкеры - типичные рационалы

Сновидищие - иррационалы

Условно говоря, сновидещие - легко сдвигают точку сборки, а сталкеры удерживают её в новом положении


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     31 августа 2019 (14:24)

Только за одно это Кастанеде можно памятник поставить, девочки А вы ещё плюетесь, когда я его цитирую


Европа будет Свободной!!!
Milasha
Милана
     31 августа 2019 (14:47)

Вот вот. Словами я могу описывать что угодно и следовать плану. А вот чего хватает, прям вагон, так это лишних движений и реакций чувствовать и реагировать я могу, а вот воздерживаться от лишних слов - нееее, выговариваться, выговариваться и ещё раз выговариваться!

Ну и так далее.

натлия
     31 августа 2019 (14:49)

""Вот Сталкеры - типичные рационалы

Сновидищие - иррационалы""

На мой взгляд - неверная дихотомия.

""Древние маги посредством своей практики открыли, что как бы ни было важно уметь перемещать точку сборки, еще важнее было уметь фиксировать ее в новом положении, каково бы оно ни было.""

Лучше( адаптивность, открытость новому) перемящяют точку сборки - ираццио, хуже( восприятие нового дозировано из за фильтров( убеждения, стереотипы) - рацио, но, и те, и другие это делают.

Однако , рацио- слабо фиксированно ( размытость внимания) слабо задерживая( фиксируя) его на конкретном обьекте для наилучшего изучения - оценивая исходя из уже существующих убеждений и представлений,впуская новое - небольшим фокусом внимания, а иррацио задерживая - более глубокого- для тщательного изучения.

Исходя вот из этого:

"Иррацио - Оценки даются лишь отдельным, лучше изученным объектам, ощущениям и явлениям." Что, очевидно, говорит о направленном внимании, его фиксации на том, чтоб лучше изучить, в отличии от рацио - "Рационалы стремятся дать оценку всему, что они видят, чувствуют и замечают".

Все дело в разнице фиксации внимания направленного и присутствии( выраженности) ,не выраженности ( слабом присутствии) - фильтров.

натлия
     31 августа 2019 (14:57)

Из чего следует , что внимание и фиксированность в более выраженной, или менее выраженной фиксации есть и у иррацио, и у рацио, соответственно оба типа могут быть как сталкерами, так и сновидящими.

Milasha
Милана
     31 августа 2019 (15:11)

у так многими нелюбимыми женщинами - Кастанеды

Алексей

На мой взгляд вполне "иррационально" будет сказать - Неее, мне это не интересно. Как вариант.

А сновидяшие то это кто? Родители и дети что-ли?

Может соционике трихотомии не хватает...

Galaxyalex
     31 августа 2019 (16:34)

На мой взгляд - неверная дихотомия.

Всё верное у тебя куча воды - мешанина вышла, не надо всё это так нагружать

у каждого человека есть свой баланс рацио - ираацио

я тебе говорю о том, что в идеале:

рацио - сталкеры - фиксируют точку сборки

иррацио- сновидищее - сдвигает точку сборки

Женщины от природы - сталкеры, мужчины - сновидещие...но бывают исключения, когда мужчины - суперсталкеры, а женщины - сновидещие - и тогда говорят - что он похож на андрогина


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере