Форум на ОКУЛУС

Тема 38818, сообщений: 236

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
astrofox98
     19 сентября 2019 (20:14)

Завидуют, в основном, те, кто не понимают базовых принципов, и Законов сущего. Например, "за ВСЕ надо платить"

ну не за все надо платить- многое идет по карме людям , у кого-то миссия , у кого-то удача, за кого-то молятся ... Все очень у всех по разному


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
Galaxyalex
     20 сентября 2019 (02:05)

Астрология на самом деле очень категоричная наука, когда дело касается фактов.Так что нельзя это отрицать.

у нас Учитель в Школе Астрологии любила повторять эту фразу: "Астрология точная наука"

Ну ок идешь по стопам моего Учителя


Европа будет Свободной!!!
натлия
     20 сентября 2019 (07:52)

hE7EL,

"Что Библия говорит о зависти.."

То, что вы привели в пример как библия говорит, - это размышления и комментарии людей о писании.

Тот пример о послании к галаатам , вставка в комментарий( полагаю), но знаю откуда взята, - психологического бестселлера "семь смертных грехов, психология порока" .где автор размышляет о пороках(читала книгу, как и писание).

------------

Далее, почему связала зависть с заповедью - "не возжелай, жены, дома, раба" и

с трудом.

А также о том ,почему человек научается копируя с образцов, успешный опыт.( сравнила с механизмом подражанения у животных)..

Значение/происхождение слова Зависть.

В рус. языке XI–XVII вв. изв. завида, зависть, завистьныи, завистивыи. ▲ Из праслав. *зависть (*завидть, где -т — основообразующий суф.), производного от основы глаг. *завидěти «видеть издали», «начать видеть», «засмотреться»,

«смотреть недоброжелательно» - примечательная параллель – лат. invidia.

Екклезиаста-

Глава 1

8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Глава 3

Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;

5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;

6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;

7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;

8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

9 Что пользы работающему от того, над чем он трудится?

10 Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.

11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!

Глава 4

1 И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их - сила, а утешителя у них нет.

2 И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;

3 а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем.

4:1-4:3

Начинает с увиденного - угнетения и силы

Говорит о тех, кто еще не родился и не имеет опыта, который предстоит ему постигнуть родившись.

4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!

5 Глупый сидит, сложив свои руки, и съедает плоть свою.

6 Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.

К чему - где он описывает само сравнение, к чему - к труду и успеху, - результату(достижению) к которому приводит труд. 4:4

Почему- потому как глуп, сидит сложа руки, не трудиться, сьедая плоть свою.4:5

Как - тут же поясняет, что уж лучше малое но своим трудом , чем много и сразу но с таким трудом, что пораждает томление духа.4:6

Глава 6

Все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается.

Еккл.6:7

8 Какое же преимущество мудрого перед глупым, какое - бедняка, умеющего ходить перед живущими?

9 Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа!

У мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.

Кто передвигает камни, тот может надсадить себя, и кто колет дрова, тот может подвергнуться опасности от них.

Еккл.10:9

10 Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.

Вот почему привела параллель между контекстом греха зависть и заповеди не возжелай чужого, именно в понимании - желание обладать чужим.

Отсюда и глупость от ничего не делания( отсутствия навыка и опыта, знания, умения, понимания). Завидует -(видет, смотрит на чужое) и желает себе такого. Человек мечтатель, но не осуществитель.

А также о том, что в целом природа человека и его удел таковы, что через тоже видение и смотрение, но смиренное сердце, видеть и смотреть и понимать доброжелательно,восхищенно человек копирует успешные образцы. Где мудрость в голове смотрящего. Пример с топором и незаточенным лезвием и чрезмерным приложением сил.. И мудрость видения/смотрения/смиренного - дает знание,понимание и навык, что как только лезвие тупиться, больше прикладывается сил, и топор надлежить заточке.

Т.к одно и тоже свойчюство зависти - смотрения /видения может иметь разные формы(цвета) - доброжелательно, недоброжелательно,с легкой досадой, с ненавестью и злость, с восхищением.... и это нормально и естественно в ходе развития человека и человечества в общем, т.к посредством сравнения и копировпния( научения) мы имеем - прогресс.

Milasha
Милана
     20 сентября 2019 (11:27)

Натлия

Ну и слава богу! Богом же данные качества оказались одобренными. Надеюсь можно жить дальше

Aurelia
     20 сентября 2019 (18:09)

Т.к одно и тоже свойчюство зависти - смотрения /видения может иметь разные формы(цвета) - доброжелательно, недоброжелательно,с легкой досадой, с ненавестью и злость, с восхищением.... и это нормально...

это ненормально ни в каком варианте, ни в белом, ни в чёрном, понимаете? Зависть всегда разрушает, в любых качествах и количествах ...

...и естественно в ходе развития человека и человечества в общем, т.к посредством сравнения и копировпния( научения) мы имеем - прогресс.

это не естественно, так как естественно то, что заложено и имеет шанс к развитию и совершенствованию, а то чего нет - это невозможно развить и улучшить, соответственно желание не может быть реализованным. Единственный путь это принять данность и не циклиться , то бишь не желать, а развивать другие свои данности и возможности .

Иначе имеем не прогресс, а регресс

натлия
     20 сентября 2019 (18:43)

Аурелия

Оч.улыбнули по хорошему)

Вспомнила маму, она солнечный ,

Наверное у вас тоже или (скорее Сказал разрушает, значит разрушает( наверно тоже ).и обязательно пристыдить

оценочное)...консервативное,принципиальное, основополагающее, понятное дело- иначе все рухнет и беззащитность.

Мне ваша позиция понятна..

Если что у меня , оценочные критерии у нас с вами могуи идти в разрез..как и понимание, выявление чего либо в целом и в частностях..

Aurelia
     20 сентября 2019 (19:31)

натлия, ,ха-ха! Угадали, почти

натлия
     20 сентября 2019 (20:16)

tatyandex
     22 сентября 2019 (09:57)

Зависть не такая однозначная штука, чтоб на нее в карте было прямое указание. Она состоит из нескольких этапов, так сказать, и выражается разными способами.

Из чего состоит зависть:

1. неприятие себя - это ключевой момент

а. своей натуры

б. обстоятельств своей жизни

2. признание другого более благополучным в соответствующих сферах

3. чувства по этому поводу:

а. просто огорчение и обида - почему у меня

нет

(это условно "белая зависть")

б. злость и желание, чтоб другой тоже

лишился этого ("черная зависть").

в. злость на себя за то, что ты не такой

4. поведение в связи с этими чувствами

а. никак не выражается для другого

б. затаенное желание напакостить

в. открытая агрессия

г. радость неудачам объекта зависти

и другие способы, наверно

По каждому пункту можно найти предрасположенности в карте, особенно в 4 очевидно.

Я раньше тоже думала, что я вообще не умею обижаться и завидовать. И осуждать других. А присмотрелась повнимательнее - умею. Просто Марс слабенький, до выражения не доходит. И в целом больше направленность на свой мир и мало дела до других, поэтому это чувство не захлестывает меня, так, сидит где-то потихонечку. Все умеют завидовать. Это издержки нашей социальной природы.

vau
     22 сентября 2019 (12:04)

зависть это тогда когда кажется , что твои качества украл кто то другой.

на самом деле - другой это витрина твоих качеств

они не украдены - они твои, ты или не обращаешь на них внимание или они тебе не нужны


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере