Форум на ОКУЛУС

Тема 38818, сообщений: 236

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
натлия
     18 сентября 2019 (06:26)

Человек в принципе, как мне кажется, побуждается оценивать и завидовать(бело/черно/серо) как угодно..

по шкале - успешности(11"общественный продук"среды), достижений (10 дом) только сравнительным инструментом исходя из положений Я в обществе, или Я и общество, но в любом случае через общественное оценчное . Где сатурн на личном уровне ,исходя из себя, о стержне и достижениях(действиях их завершенности) своих, которые он только сравнительным моментом и побуждающим желанием любопытства, и/или чувством удовлетворенности/неудовлетворенности собой(самооценка), может "родить" чувство зависти к чужой успешности.

Я(1) - побуждение(4) - смотрю в свой (10) - исходя из общественно принятого оценочного - о успешности (11) - своего выражения(претворения5-1) - на чужие (8)-достижения(10)- и успех (11) - сравниваю(2-3)

Даже если это внешность, с помощью которой человек предположительно имеет успех.

inusija
Студент-астро
лог (пока/ещё )
     18 сентября 2019 (09:31)

Так в итоге, с астрологической точки зрения зависть это как?

Был пример про манекенщиц:варианты-

- Завидую и шпильки в туфли.

- Завидую ажь исхожу вся,но молча, без шпилек.

- Завидую, пашу над собой и превосхожу.

- Завидую и становлюсь подругой, использую для себя.


Главное — правильно дышать. Вдыхать счастье. Выдыхать добро.
Aurelia
     18 сентября 2019 (10:03)

- Завидую и шпильки в туфли.

- Завидую ажь исхожу вся,но молча, без шпилек.

inusija, , это зависть при имеющихся амбициях, основанная на низкой самооценке, понимание, что никогда не станешь примой - твоя участь условно «кордебалет»

- Завидую, пашу над собой и превосхожу.

- Завидую и становлюсь подругой, использую для себя.

а это ревность, ты все в том же «кордебалете», с такими же амбициями, но понимаешь, что тянешь на приму, ты не хуже и когда-нибудь ей всё равно станешь.

натлия
     18 сентября 2019 (12:00)

Хм..

Между успехом и зависимостью, как мне видется, есть взаимосвязь.

Возможно, чувство зависти(раздражения - как удовольствия, так и неудовольствия) регулирующий механизм ,который посредством зависимости от образцов(успешных, кто как оценивает это)) и подражания им, позволяет человеку развиваться, "стоять на месте" или "скатываться"...

Насколько помню , животные имеют сей механизм подражания - как наработка необходимого поведения для жизниобеспечения и выживания. Человек от этого недалеко ушел то. Даже библейское: и сотворил по образу и подрбию....

Наверно, сколько бы небыло лет человеку нарабатывать что либо он не перестает, или перестает ,считая , что уже всему научен.

fancy
Karma chameleon
     18 сентября 2019 (13:44)

При прочих равных я думаю тут Сатурн и Юпитер не последние планеты будут. Как регулирующие условно удачу и неудачу. Есть конечно вопрос самооценки и самоценности , но в опр. системах рулят довольно жесткие правила, где результат не напрямую зависит от усилий, а именно от случая. Конечно и усилия под этот случай должны быть, можно и шанс профукать, но "повезло" тут ключевое.

И в этом случае только понимание и принятие судьбы может человека примирять с положением дел. А если этого понимания и принятия нет, а корона есть, то человек и пытается "взять свое" любыми способами или хотя бы "отмстить" везунчику или судьбе через него.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Aurelia
     18 сентября 2019 (14:37)

fancy, , да у всех в жизни бывают упущенные возможности или неожиданные удачи, но есть те, у кого даже выигрыш не компенсирует внутреннее недовольство собой, оно быстро возвращается к исходному состоянию, что всё не то или мало хорошего, вот у соседа «лучше», хотя со стороны смотришь и удивляешься, да всё у них , ан нет, выедают себе мозг

есть у меня два ярких примера: сожженная Венера во 2д,УАсц и Венера

astrofox98
     18 сентября 2019 (14:55)

но он был не против Умник

мда

я давно подозревала, что вам мальчики нравятся ))) В этой теме аж 3 раз- и все про них )))

Приезжайте к нам в Монреаль- тут вас точно ждет успех во всех возможных смыслах !


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
astrofox98
     18 сентября 2019 (14:59)

, зависть, на мой взгляд имеет отношение к успеху, а ревность - как недоверие

в основе обеих чувств- ГНЕВ !


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
натлия
     18 сентября 2019 (15:01)

""Приезжайте к нам в Монреаль- ""

почему то казалось что вы из Торонто

astrofox98
     18 сентября 2019 (15:01)

ГНЕВ принимает разные формы , но главное-от чего возникает это БЕССИЛИЕ ! И там и там- вы ничего не можете сделать, кроме проявления негатива в разных формах


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере