Форум на ОКУЛУС

Тема 38935, сообщений: 58

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
AstroMarie
     13 декабря 2019 (00:37)

Вот захожу на форум чтобы немного попрактиковать натальную астрологию, так как с клиентурой я уже как год назад завязала и всегда сталкиваюсь со следующим...

За 11 лет, что я изучаю астрологию в модных тенденциях практически ничего не изменилось.

Все также эксперты конкурируют за последнего суеверного лоха обратившегося на форум за советом,агрессивно противясь всестороннему обсуждению и изучению астрологии, руководствуясь в своих суждениях все теми же заклинаниями... Причем это происходит на всех форумах.

Поэтому за все время знакомства с астрологией у меня образовалась целая коллекция перлов,рожденных в пост-советском пространстве, когда в условиях отсутствия литературы и знаний, прежде всего по азам высшей математики и иностранных языков для собственно нормального функционирования черепушки и чтения качественного материала,зародилось великое множество "авторитетных" методов становления на экспертный путь кармический по состриганию бабла с лохов.

Итак,вот подборка вопиющей бредятины,которая все еще жива:

1. Дирекции (символические) работают на аспектах между планетами и куспидами,причем без этого вообще не работают, как и только между планетами -тоже.

По символическим дирекциям действительно просто предсказать будущее с минимальным уровнем знания астрологии, все тут просто: марс в квадратуре к куспиду 6-го- травма, или юпитер в соединении с MC- успех.

Но иногда травмы случаются и без К6, а успех приходит без участия MC. А иногда и с участием куспидов ничего такого не происходит, и куда сложнее понять как поведет себя Юпитер в аспекте с Марсом,и тогда на этот факт проще закрыть глаза, чтобы не растерять лохов.

Но если вы не знаете как прогнозировать по дирекциям в этом случае, то это не означает что это невозможно. Просто вы не знаете, а события от этого происходить или не происходить не перестанут.

Кстати, символические дирекции, уходят корнями к методу профекций, где основной предсказательный упор делался на основе направлений от планеты к планете,просто по той причине, что куспидов домов было значительно меньше чем планет, а появились они лишь с развитием квадратных систем домов где-то в позднем средневековье.

2. Для убедительного прогноза нужно использовать "правило трех указаний"

В абсолютно не связанных между собой астрологических методах, если их так можно назвать с натяжкой, отрицая какую-либо иерархическую последовательность прогностических методов, выискиваются схожие признаки, без которых прогноз просто не возможен!

Это как проснуться в один прекрасный день, не встать с нужной ноги, увидеть черную кошку,забыть зонтик и обнаружить в этом великий смысл.

Например, мантра : "прогрессии, дирекции,транзиты"

Звучит авторитетно, сразу видно что астролог способен выучить пару-тройку новых слов для своего словарного запаса, но может лучше изучить хотя бы один из методов? А не собирать статистику сразу по неизученным трем, которые совершенно никак друг от друга не зависят и по отдельности показывают разные события.

3. Статистика и теория вероятностей в астрологии не работает

Ну если ее собирать как в пункте выше, то безусловно не работает. Однако, астрология и есть первая в мире статистика, когда люди начали замечать закономерности и делать на их основе далеко идущие прямо в будущее выводы. Надо ли напоминать, что основоположником этих двух научных дисциплин по предсказанию будущего был астролог Авраам Ибн Эзра, он сделал ряд открытий в комбинаторике для целей астрологии, которые впоследствии легли в основу современной науки.

4. Релокация работает всегда и везде

Это лютое противопоставление всему смыслу астрологии, ценность предсказания которой основана на циклах.

Еще в 3-ем веке Виттий Валенс использовал солнечные и лунные возвращения, при этом градус ASC лунного возвращения, сразу следовавшего за днем рождения натива в определенном году жизни, брался в качестве ASC соляра, и если натив вдруг вскоре после своего соляра переезжал в другой город, этот факт очевидно менял ASC лунара. И ни как в голову взбредет(чем грешит школа Шестопалова), а на основе цикла небесного тела и географических координат встречи возвращения.

5. Кармическая проработка

Тезис такой: если на плохих и напряженных аспектах как-нибудь поднатужиться по менее опасной теме дома, ну например, при задействовании 8-го дома в плохих прогнозах начать усердно заниматься сексом(да,да, в современной,прогрессивной, инновационной астрологии по мере увеличения исторического сексуального опыта именно 8 дом отвечает за секс,а не 7-ой, ну и иногда 5,11, какой угодно только не с человеком:прогресс,че ), то можно избежать более внушительной опасности- долгов,смерти, травм.

Но вообще если астрологические кармологи знают философскую концепцию кармы так же хорошо как и значения домов гороскопа, то можно преждевременно не радоваться, еще никто в мире вечно не жил, еще и бодренько развлекаясь в постели

6. Системы домов разные потому что люди разные

Это кажется привет от Глобы. Впрочем, Глоба больше известен не своими точными прогнозами, а популяризацией так называемо "бульварных" вадержек в конце издания желтой прессы (впрочем, тоже самое можно сказать и о большинстве современных светил науки с собственными школами, которые больше смахивают на секты).

7. Есть только одна правильная система домов

А на эту тему есть и более авторитетная литература,например, из сохранившихся первоисточников астрологической науки известно, что единственным бесспорным предметом у великих основоположников астрологии являлся как раз таки предмет разных систем домов, которые использовались в прогнозе одновременно все сразу и этот факт ни у кого не вызывал смущения.

В общем пока так, если кому есть что добавить, не стесняйтесь, с радостью приму Ваше творчество в свою коллекцию


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Galaxyalex
     13 декабря 2019 (01:04)

не ну а че...

красава


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     13 декабря 2019 (01:05)

Маш, ну а какой ты то системой домов пользуешься? и почему?


Европа будет Свободной!!!
AstroMarie
     13 декабря 2019 (01:48)

Маш, ну а какой ты то системой домов пользуешься? и почему?

Леш, спасибо за понимание

Я использую три системы, квадратную Плацидуса, полнознаковую и равнодомную от ASC.

Почему я так делаю: полнознаковая и равнодомная системы основаны на чистом символизме, который в целом лежит в основе "принципа подобия", ну и так делали исторические авторитеты,с множеством доступных примеров работоспособности, в плюс к этому я добавлю углы, это для натальной астрологии.

Плацидуса же я использую потому что, в основном прогнозы делаю по символическим дирекциям и их разновидностям, и система эта так сказать наиболее "эклиптическая", то есть хорошо работает в линейных методах прогноза.

Но я допускаю, что для других видов дирекций, например, примарных, целесообразнее использовать другие квадрантные системы, например, Лилли использовал Региомонтана, и в принципе, я эту систему и ставлю при работе с примарными дирекциями, так как в этом есть доля логики, исходя из самого принципа расчета системы домов Региомонтана ( в детали не вдаюсь, астрономию подзабыла )

Вот как-то так.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Galaxyalex
     13 декабря 2019 (02:11)

Почему я так делаю: полнознаковая и равнодомная системы основаны на чистом символизме, который в целом лежит в основе "принципа подобия", ну и так делали исторические авторитеты,с множеством доступных примеров работоспособности, в плюс к этому я добавлю углы, это для натальной астрологии.

ну ок, я тока Региомонтанус

я писал где-то что использовал Плацидус до того как нашел свою бирку из родома и оказалось, что папа ошибся на полчаса и вот когда я построил в Регио - все заработало как часики

а своя футболка ближе к телу, как говорится

так что на другие системы уже даже не смотрю, ну исключая равнодомные и полнознаковые..да


Европа будет Свободной!!!
Денис Караваев
Астролог
     13 декабря 2019 (08:41)

подборка вопиющей бредятины, которая все еще жива...

Всё по делу, всё так и есть и... всё так и будет...)


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
Bogalevi
     13 декабря 2019 (08:51)

7. Есть только одна правильная система домов

С этим не согласен. Кода познакомитесь с Волновой системой домов возможно измените своё мнение.

А пёрлов маловато будет.

Я могу ещё более десятка добавить.

Тропический зодиак, резкие границы между знаками и домами, символическая сигнификация, куспмд это начало дома, минорные аспекты, только мажорные аспекты и септенер, орбы более 5 градусов, у мужчин могут видны не все дети, куспиды угловых домов работают лучше, экзальтация, Лилит, Селена и еже с ними.

Медуница
     13 декабря 2019 (10:16)

Поддержу 6-й пункт, насчет фантазера Глобы. Много чего высосал из пальца, например, так называемую "Селену".

youlaha
     13 декабря 2019 (11:07)

Секс 8 дом очень хорошо прорабатывает, но если ты в принципе восьмидомница- человек который всегда напряжён и которому нужно разряжаться. Луче разряжаться в сексе, чем в долгах и опасных ситуациях, особенно если там марс, все время тянет подраться или что-то в этом духе.

На форуме писали и я согласна с тем, что все может проиграться так или иначе. Если у тебя связь 5-7-10 то это может проиграться или как брак или как заключение партнерского договора в какой-то игровой сфере. В любом случае как-то проиграется. Это можно брать за основу проработки. Перевести дом в другое значение. В психологии это называется "сублимация" или "замещение" когда ты одну желаемую тему замещаешь другой.

Всему свое время и место. Все может работать в определённых ситуациях и астролог это должен понимать. Астролог это психолог. А психолог знает что такое когнитивные искажения.

Поэтому я согласна с тем, что астрология не нужна. Психологии хватает за глаза всегда и во всем.

youlaha
     13 декабря 2019 (12:22)

Bogalevi,

Тропический зодиак, резкие границы между знаками и домами, символическая сигнификация, куспмд это начало дома, минорные аспекты, только мажорные аспекты и септенер, орбы более 5 градусов, у мужчин могут видны не все дети, куспиды угловых домов работают лучше, экзальтация, Лилит, Селена и еже с ними.

На лилит и селену не гнать, остальное

Я бы еще добавила хирон, парсы фортуны, крест судьбы, разные жребии и неподвижные звезды, юнону. Это все для тех, кому прямо совсем нечем заняться

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере