Форум на ОКУЛУС

Тема 39285, сообщений: 10

Автор Сообщение
ольга26
     17 июня 2020 (17:04)

В чем разница? Я так понимаб, что управу асц лучше иметь расходящийся аспект с сатурном, и сходящмйся аспект с юпитером (если он не управитель 6го). То есть правило такое-с вредителями лучше расходящмйся, с благодетелями, если они не управы падающмх домов-сходящийся?

youlaha
     17 июня 2020 (18:02)

Сходящийся - приближающийся. Расходящийся - удаляющийся. Ну когда планеты сходятся и расходятся. Типа вот-вот настигнет или уже отпустило.

astrofox98
     17 июня 2020 (19:08)

В чем разница?

разница в дирекциях будет видна


я просто хотела раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими ! -:)
ольга26
     17 июня 2020 (23:55)

разница в дирекциях будет видна в смысле, что в одном случае событие произойдет, а в другом разойдется?

Денис Караваев
Астролог
     18 июня 2020 (05:22)

Аспектные фигуры - один из крайних информационных срезов, которому можно придать существенное значение в анализе радикса и преимущество здесь отдаётся в ниспадающем порядке: статусу взаимодействующих планет, рецепции (диспозиции) и дружбе, точности аспекта и типу взаимодействия (соединение-оппозиция-квадратура-трин-секстиль), лево/право сторонности и, наконец, схождению/расхождению.

Следует отметить, что в символической дирекции (против прогрессий) сойдутся практически все натальные аспекты и сходящиеся, и расходящиеся, причём уже в первые годы жизни, потому судить о реализации события лишь по схождению/расхождению опрометчиво. С другой стороны, тесный натальный аспект сформированный с медленной планетой будет в фоне прогрессии на протяжении всей жизни, но и это лишь событийный фон.


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
Pers13
     18 июня 2020 (11:18)

ольга26

Если сильно упрощать и обобщать, то я считаю, что сходящиеся аспекты они более весомые, чем расходящиеся. Это выражается например в том, что орбис для сходящихся аспектов беру больше.

Следует также учитывать ряд других факторов, от которых зависит весомость аспектов. Большинство таких факторов перечислил в своем посте Денис Караваев. На практике мы сталкиваемся с огромным количеством вариантов и сочетаний аспектов, а также особенностями самих аспектов. Есть например аспекты "через знак", то есть трин между планетами в одной стихии и трин между планетами в разных стихиях это вообще то разные аспекты по своей сути, хотя по градусам с учетом орбиса это считают трином.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
ольга26
     18 июня 2020 (17:14)

Следует отметить, что в символической дирекции (против прогрессий) сойдутся практически все натальные аспекты и сходящиеся, и расходящиеся, причём уже в первые годы жизни, потому судить о реализации события лишь по схождению/расхождению опрометчиво.спасибо, а почему они сойдутся именно в первые годы жизни? А могут ведь и в середине, если расстояние большое

И вот все-таки. Даже если в дирекциях они сойдутся, будет ли разница например при соединении с марсом в дирекции у того у кого расх аспект и сходящийся. Мне кажется, что у того, у кого аспект расходящийся будет бит меньше при прочих равных условиях по сравнению с тем, у кого аспект сходящийся, я правильно понимаю? А так, в дирекции да, встретятся, но мы ведь пляшем от натала?

Денис Караваев
Астролог
     19 июня 2020 (13:26)

сойдутся именно в первые годы жизни? А могут ведь и в середине, если расстояние большое

Вы используете полнознаковые орбы аспектов?)

Мне кажется, что у того, у кого аспект расходящийся будет бит меньше при прочих равных условиях по сравнению с тем, у кого аспект сходящийся, я правильно понимаю?

Допустим и представим две картины радикса:

1. Прямая Венера отделяется от Марса (расходящееся соединение);

2. Ретро-Венера примыкает к Марсу (сходящееся соединение).

В обоих случаях в прямых символических дирекциях Марс догонит Венеру и оформит с ней соитие. Огребёт ли человек из второго примера больше люлей нежели человек из первого (при прочих равных: знак, дом, секта, вмешательство других планет и проч.)? Большой вопрос без ответа...


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
Криптограф
     19 июня 2020 (15:13)

В сходящихся аспектах всё познаётся на личном опыте, а расходящихся можно пользоваться опытом других. Сходящиеся аспекты поддаются корректировке, расходящиеся - нет. По сходящимся аспектам мы начинаем новые циклы, на расходящихся идёт докручивание гаек и завершение уже начатого.

Julsi
     20 июня 2020 (08:54)

Смотря какая трактуется.

В хорарных картах и мунданных - это важнейший показатель.

В натальной карте менее важно, на мой взгляд.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере