Форум на ОКУЛУС

Тема 39345, сообщений: 6

Автор Сообщение
Котёнок93
     23 июля 2020 (14:42)

Баресма - это 1/12 часть каждого знака, то есть 2 с половиной градуса. Вот что об этом пишут астрологи:

Баресма = знаку зодиака во внутреннем гороскопе человека"

Разделение знака на 12 частей и носит название каждой этой части баресмой. Все 12 баресм и составляют внутренний Зодиак. Через понятие Внутреннего Зодиака выстраивается внутренняя сакральная космограмма, которая показывает вашу вторую сущность.

Получается, в одном знаке весь внутренний зодиак, где 2,5 гр. обычного зодиака являются 30 гр. внутреннего. Причем первая баресма, например льва, - это лев и дальше в обычном порядке дева, весы и т.д. У девы первая баресма (т.е. 2,5 гр.) это дева затем весы и так по всему зодиаку.

Если сказать вкратце, то баресмальный гороскоп - это внутренний срез души, то, что проявляется на более глубинном уровне и активизируется в экстремальных обстоятельствах, когда качества внутреннего зодиака начинают проявляться ещё сильнее. Есть версия, что внутренний гороскоп - гороскоп предыдущего воплощения.

Более подробно об этом можно прочесть на следующих сайтах:

http://astromaya.mybb.ru/viewtopic.php?id=67

http://kuzya-07.livejournal.com/76089.html

Что же касается домов гороскопа, то в книге П. Глобы "Космический паспорт гороскопа" есть такое описание проявления планет в домах:

Присутствие планет в домах гороскопа является второстепенным показателем (главный показатель дома — расположение и связи альмутена с сигнификатором), дает психологическую характеристику: особенности характера человека, который формируется под воздействием на него проблем дома. Поэтому у человека зрелого (после 30-35 лет) при первом поверхностном взгляде видна не планета в знаке, а планета в доме, т.е. планета в доме часто больше бросается в глаза, чем планета в знаке, хотя планета в знаке — качество более устойчивое, а планета п доме — качество зыбкое: неустойчивое.

Примеры:

Человек похож на Льва, а по рождению оказывается Рыбы. Солнце в V доме, он жил проблемами дома и в характере сформировались черты Льва.

Формируется любовное безумие, как у Венеры в Скорпионе, а окажется Венера в Весах, но в VIII доме — качество вырабатывается в течение жизни, но может и не выработаться. Поэтому планета с доме — показатель психологических особенностей в динамике жизни, а не изначально присущих, и, как приходящие, они очень зыбки, и их надо развивать. Планета в знаке — изначальное качество, а планета в доме покажет, как это качество будет развиваться.

Марс в Овне — агрессия, динамика, импульсивность, человек лезет на рожон, но если это в IV доме (Марс в Раке — о падении), то импульс будет уходить на самозащиту, и воля человека будет развиваться под воздействием семьи, родителей. Не будет воли Марса и его резкой динамики в Овне, человек будет осторожен и трусоват. Здесь нужно развивать качества Марса, чтобы окружение его не парализовало. Если Марс добрый, то его качества будут направлены традициями в хорошее русло, человек будет осмотрителен, научится сдерживать импульсы, будет ориентироваться на высокие авторитеты. Многое зависит от того, добрая или злая планета. Планета на границе домов действует на оба дома: в угловых — в пределах + 1,5°, в средних и падающих — + 0,5°.

Обратный пример: Марс в Рыбах (изначально слабый), но в X ломе — в процессе жизненной динамики и активности он выравняется, человек добьется цели, хотя ему будет очень трудно. Добрый Марс преодолеет трудности, и в зрелом возрасте человек будет выглядеть, как Марс в Козероге, преодолев робость, зависимость, воздействие близких, будет решительным, научится разрубать узлы и пойдет к цели до конца. Характеристику планет в доме надо накладывать на характеристику планет в знаке. Планеты в домах имеют еще и информационное значение, событийное, а не только характерологическое.

СОЛНЦЕ В ДОМАХ ГОРОСКОПА

Является самой важной планетой в гороскопе, определяет дух, самосознание, творческий потенциал. Солнце в доме показывает, гае человек сильнее проявится, в какой сфере жизни самоопределится, где проявит и реализует свой творческий потенциал. Если Солнце в I доме, то человек может стать похожим на Овна (Петр I с Солнцем в Близнецах по поведению был похож на Овна).

Вот мне и интересно например такое:

Если у меня Солнце в Тельце в баресме Близнецов и в 11 доме, я в большей степени похожа на Тельца, Близнецов или Водолея?

И ещё у меня Венера в Овне в баресме Тельца и опять же в 11 доме, она в большей степени проявляется как Овновская, Тельцовская или Водолейская?

А если же всё равномерно сочетается, то как выглядит такая комбинация?

P S Мне ещё нету 30, но я чувствую за собой симпатию к типичным Водолеям (у меня , и в 11 доме), интерес к астрологии, для меня важно наличие друзей и единомышленников, люблю шутить, дурачиться.

Aurelia
     23 июля 2020 (17:45)

Котёнок93 , а у вас есть резонанс в виде соединения баресмических с наталом?

была тема с цитированием Гинзбург, вот ссылка о влиянии баресм на натал http://www.lociya.ru/baresmy/

Котёнок93
     23 июля 2020 (18:06)

Можно сказать, что у меня соединение натальной Луны ( в баресме ) с баресмическими Солнцем ( в баресме ) и Марсом ( в баресме ), натального Юпитера ( в баресме ) с баресмической Луной, натальной Селены (в в баресме ) с баресмическим Юпитером, натального Марса с баресмической Селеной?

olesya28
     24 июля 2020 (08:51)

У меня стеллиум планет в Водолее в 11 доме. Я считаю, что важно учитывать и диспозиторы. Они тоже свою окраску планете придают. Допустим, диспозитор моего Солнца - Уран в 11 и Сатурн в 1 (смотрим знаки, дома и аспектации для общей картины).

Дом влияет на обстоятельства, в которых планета сможет ярче всего себя реализовать, весь свой заложенный потенциал, а среда, как правило, формирует и характер проявления планеты. Т.е Солнце в Тельце, обладая изначально качествами Тельца (нацеленность на доход, заработок, уравновешенность, мягкость, практичность и т.д) для выражения символизма Солнца (творчество, дух, самосознание) будет помещено в условия 11 дома (друзья, единомышленники, тусовки, благотворительные организации и т.д), что в перспективе способно развить дополнительные качества Солнца, присущие Водолею (альтруизм, дружелюбие и т.д), т.е Солнце вынуждено будет, находясь в такой среде, наращивать в себе соответствующие черты, но оставаясь и проявляясь сущностно по знаку, куда оно попало.

Дома - это сетка обстоятельств, но они и выстраивают человека.

flottante
     29 июля 2020 (09:38)

Психологическая астрология основывается в первую очередь на знаках.

Знак зодиака. Знак – то энергетическое поле, которое проводит через планету свою энергию, тем самым окрашивая ее в свой цвет, насыщая своими характеристиками. Планета «одевается» так, как гласит ее знак, и собой в приобретенном в виде привносит штрихи в сущность натива.

Сам знак проявляется через планеты, стоящие в нем (то бишь, если одна Венера стоит в Овне, то по-овновски человек будет способен только любить, ценить, получать удовольствия, хотеть и т.д.. За остальные планеты и их особенности знак ответственности не несет). Знак реализуется только в узком направлении, обусловленным принципом планеты, остановившейся в нем.

Дом. Вся накопленная в знаке энергия «выходит в свет» только с помощью дома. В знаке планета со своим описанием просто сама по себе существует, а значимость и применение своей энергетике уже приобретает в доме. Кто-то из форумчан (если узнаете автора выражения, напишите ник, пожалуйста, сама не припоминаю) в какой-то теме объяснил, что планета – актер, дом – сцена, знак – декорации. Да, планете начинают быть присущи качества дома. Но она все равно остается собой (по знаку), а поведение исполняется по принципу дома.

Дом – это та обстановка, в которой планета умеет себя проявлять. Знак – какой способ проявления ей наиболее приятен и близок.

Также соглашусь с olesya28. Диспозиторы тоже являются неотъемлемой частью анализа. Ведь диспозитор - управитель знака, где планета разместилась, поэтому является ее двигателем. Планета - это гость в жилище диспозитора, он - хозяин, и именно он решает, что можно и нельзя делать его посетителям. Планета подчинена своему диспозитору, она вынуждена действовать по его установкам и требованиям.

flottante
     29 июля 2020 (09:49)

Баресма. В статье, упомянутой вами в первом посте, указано, что баресмический знак проявляется только при определенных условиях (например, попался партнер с таким натальным положением). То есть он дополнительный, непостоянный, а значит, прямого воздействия на характер не оказывает. Только косвенно.

Баресмический знак наделяет основной неким «запахом» - одним из 12 ароматов. Думаю, на баресмических знаках решаются спорные вопросы по проявлению планеты в знаке. Называют мотив, почему в знаке планета так себя преподносит.

Поделюсь своими идеями. К примеру возьмем Козерога. И Козерог делится еще на 12 подвидов (баресмы). Допустим, в славится постепенностью, серьезностью, «замороженностью», сконцентрированностью, надежностью, преданностью. Но что же поистине значат для нее указанные понятия, как она к ним приспособляется и уживается? Определит баресмический знак.

Если баресм. знак – Скорпион , то хранение этих качеств будет восприниматься с каплей страданий, мучений, верность доходит до мазохизма. Холодность является выражением скрытности, подозрительности, боязнью предательства. Страсти на сердце бурлят, пускай внешне все остается «правильно».

Если же баресм. знак Лев , то человеку важно гордиться своими чувствами и отношениями, пускай он и будет держать дистанцию. Неприступность на самом деле является демонстрацией собственного достоинства. Отказ воспримется как удар по самооценке.

Ну и баресм. Весы тоже рассмотрим. Тут человек, скорее, заточен на справедливом и результативном общем труде в отношениях. Очень серьезные намерения и планы на брак. Привязанность создается от потребности в партнере, человеку невероятно значим союзник. Сердечных чувств немного, предпочтение легкой симпатии и зацикленности на построении структуры.

Описала свои предположения. Если есть дополнения или исправления, буду рада принять в аргументированной форме.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере