Форум на ОКУЛУС

Тема 39586, сообщений: 43

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Milasha
Милана
     11 ноября 2020 (10:47)

Всем ☕

Вчера сын писал сочинение на заданную тему. Писал вслух, советовался, ну и я задумалась. А как это быть собой. Как это нести крест существования Асц, Дсц, ИС и МС? Стоять на своем, уступать? Быть аутентичным? Реализовываться в социуме для социума? И как же все обьять в одном сочинении? 😄

Путь в развитии по мере удовлетворения потребностей? А у каждого ли такой путь? И каждому ли уготовано быть собой? Где это Я на кресте существования? Асц?

Думаю ответы могут быть совершенно разными, иначе как бы люди уживались друг с другом.

Pers13
     11 ноября 2020 (14:18)

Это очень многогранная тема и включает в себя разные по сути вещи или включает по принципу исключения.

Например быть ответственным.

Как на Ваш взгляд, включает ли "быть собой" понятие "быть ответственным"? Или можно быть собой и безответственным одновременно? Или можно и таки и этак. То есть "быть собой" не подразумевает чувство ответственности у индивида и не исключает его наличие.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Milasha
Милана
     11 ноября 2020 (14:51)

Pers☕

Я согласна, что тема очень обширна, в сочинении не уместишь все многообразия проявлений. Ответственность подразумевает взаимодействие и участие других людей. То есть имеет сферу проявления. И влияние на человека, быть ответственным или нет. Влияние то тоже может быть разным. Возникает вопрос - личное ли это качество.

тоже как будто не личная планета

fancy
Karma chameleon
     11 ноября 2020 (16:02)

Предположу, что это соотношение Светил и Асц. Это если совсем обобщать. По крайней мере это то, что мы можем наблюдать с Земли невооруженным глазом)

Еще вроде как в определенном возрасте преобладает влияние определенных планет. Но при этом глубинные стремления и самоощущения всегда есть. Возможно, когда светила в сильной связи с Асц или недалеко от него и в прогрессиях выходят в более раннем возрасте - человеку проще ответить на вопрос что такое быть собой. Но фишка в том, что таким людям труднее это объяснить другим, в т.ч. в сочинении. Это может быть просто на уровне ощущений, человек может не задумываться над этим.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Pers13
     11 ноября 2020 (16:13)

личная планета, последняя в ряду от Солнца. Дальше идут надличные планеты .

Ответственность подразумевает взаимодействие и участие других людей.

Вы наверно представляете ответственность только перед другими людьми или кем то еще. Возможно еще и исключительно в форме юридической ответственности

На мой взгляд, ответственность всегда подразумевает действие, включая "бездействие" понимаемое как один из видов действия. Но вот взаимодействие с другими даже на уровне их оценки Ваших действий - это далеко не всегда. Например: Вы делаете уборку в собственной квартире и можете делать это с разной степенью ответственности. Причем уборку в квартире Вы делаете для себя.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Pers13
     11 ноября 2020 (16:29)

Milasha

А кем Вы хотели быть в детстве?

Вот я например не помню кем я хотел быть

наверно хотел быть самим собой, раз не помню кем


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Milasha
Милана
     11 ноября 2020 (16:40)

Fancy☕

Спасибо, интересный ответ. К студенту в силу возраста не все знания пришли, и он не обьяснит, да, согласна. И до уровня "Взрослый" тоже еще не совсем дорос.

Там лит.произведения предлагались, все не вспомню, но точно были "Война и мир" и "Отцы и дети". Это уже я начала говорить сыну об аутентичности. На что он сказал - ой да зачем усложнять себе задачу, когда нет лит. примеров))) Правда об аутентичности почитал, ну и то хорошо))

Milasha
Милана
     11 ноября 2020 (16:47)

Например: Вы делаете уборку в собственной квартире и можете делать это с разной степенью ответственности. Причем уборку в квартире Вы делаете для себя.

Pers☕

Ох до чего же я не люблю погруженность других в мое, простите😂 Не вижу никакой связи между ответственностью и уборкой. Хочу, могу - делаю, не хочу, не могу - нет. Вот если гости, то хочу не хочу, вот тут уже участие др людей. Не юридический акцент, заметьте.

Альрауне
     11 ноября 2020 (17:19)

Добрый вечер всем

А что значит быть "НЕ собой" ? Если астрологически смотреть, уникальность натальной карты со всеми ее взаимодействиями, переплетениями как раз и отражает это "бытие собой", это твои частоты, энергетический рисунок. Другое дело, что человек может не слышать себя ввиду того, что кто-то давит его извне, пытается перекроить под какой-то другой ожидаемый образ, то есть отвергает его настоящее "Я" и пытается сделать кого-то другого, но опять же, скорее всего, будут аспекты от и к личным в натале и это все будет отражением желания души получить такой опыт в этом воплощении.

Альрауне
     11 ноября 2020 (17:23)

Есть еще вариант, это когда не раскрывается потенциал карты, планеты есть, а реализации по ним нет,они как бы спят крепким сном. Тут тоже еще влияние среды, уровень развития (с например можно мечтать и в фантазиях видеть себя кем-то, а можно быть музыкантом, писателем, медиумом

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере