Форум на ОКУЛУС

Тема 39761, сообщений: 26

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
     2 февраля 2021 (12:22)

Мне всегда были интересны эти люди. И их карты. Особенно я увлекся этим исследованием лет 15 назад.. Был такой период у меня. И когда я рассматривал карты аутистов - интереснее всего была Белая Луна. Она стояла в карте выразительно, с мажорными аспектами. А у вас есть знакомые - аутисты?


e-mail - asоlo280@gmail.com
     2 февраля 2021 (12:23)

"Аутизм — состояние, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни (психология), активным отстранением от внешнего мира (поведенческие особенности), бедностью выражения эмоций (психология)".

"Характерные симптомы и признаки детского аутизма в 2 (два) года:

- Проблемы с речью в легкой или сильной степени выраженности. Малышу не интересно общаться с окружающим миром, поэтому он не стремиться запоминать больше слов, обращаться с фразами к окружающим. О себе говорит в 3-м лице. При этом может повторять достаточно сложные слова, услышанные один раз случайно.

- Избегает, не ищет эмоционального контакта, близости с родственниками и постоянными окружающими. Ребенок не любит сидеть на руках, плохо переносит, когда его трогают, проявляют интерес, внимание. Сам не выделяет в общении мать и отца перед остальными, контактирует с людьми на одном уровне доверия.

- Отсутствуют игровые действия, “положенные” по возрасту. Из-за отсутствия абстрактного мышления, малыш не может представить и проиграть ту или иную ролевую модель. Ему не интересны игрушки в целом, однако иногда привязывается к конкретной вещи и везде носит ее с собой."


e-mail - asоlo280@gmail.com
     2 февраля 2021 (12:23)

В школе Шестопалова - это рассчитывают по формулам.


e-mail - asоlo280@gmail.com
Альрауне
     2 февраля 2021 (13:10)

Джай, наконец-то интересная тема на форуме

Я насобирала немного карт аутистов, тоже интересно было и база эта осталась в сломанном ноуте, копии не было На Окулусе были раньше темы про аутизм, с натальными картами, подробными описаниями, есть же расстройства аутистического спектра (РАС), разные формы бывают

Альрауне
     2 февраля 2021 (13:15)

Чтобы не вводить в заблуждение, про тенденции не скажу, но помню, что довольно часто были оппозиции на оси 6-12, сожженный r- , надо в истории посмотреть, данные взять

Про Селену я тоже писала, встречаются любопытные варианты вроде Селены на Asc или просто в 1 доме у сиамских близнецов

Лимончик
     2 февраля 2021 (13:16)

Из детей были знакомые близнецы, один оказался аутистом, разница-то в рождении 15 минут. Но данных не помню.

     2 февраля 2021 (16:43)

А мне интересен такой вопрос - Аутизм - это болезнь? или Состояние души... И я больше склоняюсь, что это Состояние души... это не болезнь.


e-mail - asоlo280@gmail.com
     2 февраля 2021 (16:44)

просьба не смешивать - даунов и аутистов.


e-mail - asоlo280@gmail.com
Лимончик
     2 февраля 2021 (17:26)

Состояние души, когда твой ребёнок не реагирует на тебя и на окружающих? Конечно, родители от этого страдают. Бывает разная степень «отчужденности», в России это болезнь в крайней степени.

wight
     2 февраля 2021 (18:36)

Всем

Вот уже почти девять лет я наблюдаю за ребёнком с официальным диагнозом РАС, подпункт 8. ДРУГИЕ.

Это моя младшая дочь, Водолейчик.

До года развитие было один в один, как у старшей сестры: весёлый жизнерадостный ребёнок! Есть фотографии, видео. С года до двух стало происходить странное, без видимой на то причины (не привита, травмы отсутствуют). Перестала говорить, присаживаться на горшок, возникли сложности с мытьём головы. Накормить было очень сложно, ела только фрукты, овощи и сыр. На улице не давала руку, шла сама, периодически порываясь выбегать на проезжую часть (начинала бежать быстро и внезапно).

До трёх лет просто молчала, с трёх до четырёх стала произносить странные слова: "ЛигОли; газЯни; пиклЯ-апиплЁка" и т.п.

Красивая, физически крепкая девочка с льняными кудряшками и длинными ресницами жила своей жизнью.

Платные психиатры сходу ставили аутизм; бюджетные - предлагали госпитализацию на полтора месяца (без меня, одной), типа, пролонгированное наблюдение. Мы на это не пошли. Сделали платное ЭЭГ, все показатели в норме. От выписанных лекарств тихо отказались (не ставя их в известность).

Дефектологи, логопеды - молодцы ребята! Многое терпеливо привили, обучили.

В какой-то момент доча стала разговаривать со своими пальцами, стали появляться застревающие ритуальные движения. Речь звучала, как у старательного студента-иностранца (РКИ - русский, как иностранный), без падежей и склонений...

Одна врач психиатр (из старой гвардии) с удивлением рассказала мне про феномен в её профессиональной жизни. "Есть такая женщина, - поведала она. У неё свой ресторанный бизнес, она себя обеспечивает всем необходимым (да и с семьёй всё в порядке), и эта женщина, если ей интересно, принимает у себя таких вот детей, что-то там с ними делает, и потом она (врач-психиатр) видит, что дети стали общаться, подпускать к себе, интересоваться происходящим вокруг и развитие стало догонять детей N." Данных она не оставила, только зацепки. Я нашла этого чудо-человека и мы успешно общались. Пару раз с дочкой, потом перешли на другую, более интересную для неё тему.

Так вот. После двух её сеансов (кстати, деньги она не брала, а сама приходила к нам домой и приносила сладости к чаю), наша доча как будто стала пробуждаться. Она мне рассказала, что она девочка с другой планеты. Что они там ничего не едят (понятно, почему их сложно накормить - всё новое, непривычное), что они и ходят и летают (руками не машут, а просто чувствуют тело). Что они не произносят слова вслух - это происходит внутри. Что у них там состояние внутреннего покоя, а здесь всё чрезмерное: звуки, запахи, вхождения в их границы (с мытьём головы и стрижкой ногтей). Я спросила, почему она разговаривает с пальцами. Она пояснила, что на пальцах она видит маленьких детей, и даже нарисовала их. Они прилетают к ней ОТТУДА.

В общем, социализация пошла лучше.

Дата, если кому интересно: 08.02.2012, Москва, 15-50.

Учится в обычной школе, в ресурсном классе: у них педагоги-дефектолог и логопед, сразу два, а не один, как в классе группы норма. А детей по списку 20, но некоторые на домашнем обучении. Программа обычная, но внимания больше.

Официальный диагноз присутствует: Расстройство аутистического спектра, п. 8 Другие.

То есть, переводя с медицинского на обычный язык: другие (малопонятные с чем их есть) расстройства аутистического спектра.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере