Форум на ОКУЛУС

Тема 39765, сообщений: 45

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Rey
     5 февраля 2021 (07:36)

Ребятки, меня тут такие гениальные мысли посетили

В общем смысл такой. Я в истории не профи, но кое-какие дилетантские моменты осознаю и понимаю. И тут я задаюсь вопросом - а что является самым главным для человечества? Это касается и текущего момента и вообще истории последних, предположим, двух тысячелетий. И ответом мне сразу же приходит слово - показуха.

И действительно, какие бы другие проявления жизни я не рассматривал, например: красота, власть, сила, сек*, отношения, любовь, деньги, кино, телевидение, литература, наука, архитектура, живопись, любое творчество... Все, что человек делает, внутренняя цель всего этого - выставить все это напоказ для окружающих зрителей, добиться общественного признания. И это касается и глобальных масштабов, и индивидуально каждого человека.

По сути дела, мы имеем сейчас такое положение вещей, что все, что бы мы ни делали и о чем ни думал, оно делается ради того, чтобы нас заметили (и оценили) другие люди. Это, так скажем, центровая область человека и общества в целом. И это касается не только нынешнего момента истории, а по мне, это было ключевым фактором на протяжении последних 2 тыс. лет.

А теперь самое вкусное. Нас ведь с вами интересует астрологическая прослеживаемость, и у меня есть одна идейка, с чем можно все это дело увязать, а именно с каким знаком Зодиака. Поэтому у меня вопрос для всех вас, как по вашему мнению, какой знак Зодиака больше всего соответствует тому качеству, которое я описал - качество показухи; работы на публику; желания, чтобы меня заметили, оценили; желание в зрителе.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
натлия
     5 февраля 2021 (08:17)

По сути дела, мы имеем сейчас такое положение вещей, что все, что бы мы ни делали и о чем ни думал, оно делается ради того, чтобы нас заметили (и оценили) другие люди.

От до и от до по осям.

От я до выделения и осмысления , от осмысления до исследования и концептуации авторитетных паттернов поведенческих.

ментализация отвечает за то, как происходящее с нами представляется в психике. Связыванип телесных, эмоционально-чувственных и когнитивных измерений в одну целостную картину

Выделение осознанной потребности из из общей массы и фона телесного возбуждения . Выделение другого человек, осознание внешнего мира как фона, другой человек имеет достаточно собственных оснований для поведения и его реальность может сильно отличаться от нашей .

Наше Я признает необходимость Другого в качестве метапотребности( ментализация невозможна без Другого) . Обращает внимание на то,что Другой способен выступать в качестве субъекта Ты , и отношений Я и Ты, метапотребности рождают взаимодействие и диалог .

Жажда признания со стороны Другого относительно нас является движущей силой всех наших желаний. Отсюда демонстрация себя, демонстративное поведение для привлечения внимания это , успешное оно или нет решает сообщество - успех/слава или позор . В процессе ментализации происходящее становится доступным для символизации в психике (я понимаю, что со мной) и передачи мыслей Другому - я хочу и могу о себе рассказать, показать. Ментализация делает человека более понятным для себя самого и другого.

youlaha
     5 февраля 2021 (10:39)

Самое главное - биологический процесс. Рождение рост, умирание, разложение. Циклический процесс этого.

Pers13
     5 февраля 2021 (10:57)

Rey, показуха то бывает разной.

Например можно конечно сказать, что ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки это была показуха. Тотальную ядерную войну тоже наверно можно будет назвать показухой, если конечно останется кто то в живых.


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
Rey
     5 февраля 2021 (11:01)

youlaha

Биология это не главное, это данность. Это тоже самое, что сказать, что самое главное - это гравитация, это Солнце, это закон Кулона... Ну то есть тут важно/не важно, оно есть и никуда от этого не деться.

натлия

Я более категорично и конкретно увидел Знак


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Rey
     5 февраля 2021 (11:04)

Pers13

У любой войны один контекст - показать другому, кто тут главный


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Анахат
     5 февраля 2021 (11:17)

Тему надо назвать

Каковы ваши впечатления от общения с обладателями в...?

Автор Волчонок Rey

Евгения Кастор
     5 февраля 2021 (12:05)

Я, в принципе, согласна, что люди всё делают для самоутверждения перед другими, это идет корнями от животных инстинктов и т.д. И, мне кажется, это в первую очередь затрагивает принцип - , Я - Ты (Окружающие). Но проявление этого Я может быть с разных сторон. Натлия так уже написала, не буду повторяться.

Но надо иметь в виду, что даже это понятие не будет постоянным, потому что мы должны учитывать прохождение планет по знакам, которые влияют на поведение индивида и общества в целом, а также их циклы и прецессионный год (астрологическую эру). То есть, тут одним знаком не обойдешься, если нужно конкретно сформулировать понятие. Потому что вы отталкиваетесь от исторической картины, а история сама по себе не статична, сюда же приплетается и наша биология, и физико-химические процессы. Всё движется, меняется, поэтому и смотреть на условного Человека в вакууме мы не можем, нужно представлять относящиеся к нему процессы в динамике.

rsculptoris.wordpress.com
натлия
     5 февраля 2021 (12:29)

Но надо иметь в виду, что даже это понятие не будет постоянным

Да- да, потому как все течет и меняется , на то ось , движет к совершенству, выявляет полезность/вредность,быть или кануть в небытие, в частности , так и глобально одни тенденции сменяют другие, что то возращается в прежнем виде, что то преобразование проходит, и ..так крутится колесо..

youlaha
     5 февраля 2021 (13:08)

Rey, нужно не забывать что все увиденное вами - увиденное вами т.е. субъективно. Я вам говорю объективный смысл бытия.

Каждый видит то что хочет увидеть. Лысый в комнате видит только волосы. Просто в данный момент вас заинтересовала эта тема. Это не значит что так всегда и у всех.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере