Форум на ОКУЛУС

Тема 39860, сообщений: 165

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец
Автор Сообщение
Aurelia
     14 марта 2021 (12:28)

если, по Вашему, атмосфера в семье зависит от женщины, то почему бы ей не зависеть в том числе и от мамы обсуждаемого мужчины? Не только его жена является женщиной, но и мать)

O_len_a, зона ответственности женщины её собственная семья, свекровь передаёт это право невестке, поэтому не оставляет за собой того влияния на сына, очевидно же, ночная кукушка дневную перекукует, поэтому демонизм свекровей некоторыми невестками преувеличен для прикрытия дыр своих промахов в отношениях с мужем , это я на основании своего опыта говорю, как благодарная невестка и свекровь.

Astro17
     14 марта 2021 (12:36)

зона ответственности женщины её собственная семья, свекровь передаёт это право невестке

По вашей логике, если сын женился, то он уже не ваш сын и вы уже с ним не семья???

Ага, как нужна матери помощь сына, сразу: "Сынок, помоги!". Сыновья всё бросают и бегут помогать. И та же мамаша с легкостью заявит если потребуется уже её помощь: "Теперь пусть жена всё тянет, я ничем не помогу".

Aurelia
     14 марта 2021 (12:51)

Astro17, ого! Выпад..., если вы во всём так смысл способны извратить, то увы, скорее астрология бессильна дать ответ по теме личных отношений, хотя с деловыми, помнится у вас тоже нелады

чёт утомилась я в этом негативе темы, пойду развеюсь

youlaha
     14 марта 2021 (13:43)

Astro17, по своему опыту множества отношений я вот что скажу.

Если вы чувствуете свою слабость в отношениях, то свекровь вам будет мешать, вы будете чувствовать опасность от нее.

А если вы уверены в отношениях, точнее даже не в отношениях, а в себе, то на свекровь вам будет плевать, она не сможет помешать вам. В крайнем случае, вы в любой момент спокойно можете оставить эти отношения не потеряв свое достоинство, нервы и все остальное.

В общем, в любых претензиях нужно смотреть, прежде всего, на себя

youlaha
     14 марта 2021 (13:46)

Кратко так: не надо переоценивать свекровь и отношения в целом. Не раскачивайте маятник. Плывите своим путем. У вас своя прекрасная жизнь, даже если вы в этих отношениях.

inhobbock
     14 марта 2021 (14:09)

Aurelia, это же здорово, что вы наши взаимопонимание, но не у всех же так.

Как вспомню, мне хотелось после замужества приобрести ещё пару родителей, в себе была уверена и не ожидала, что есть и другая сторона. Хорошо, что мы живём отдельно, но всегда, когда приезжали к родителям ссорились так с мужем, что ужас и в принципе из-за свекрови. Сейчас стала умнее и понимаю, что они отдельно: нельзя доверять, расслабляться, можно лишь прощать и по своему любить и все.

Столько случаев, что и не рассказать и адекватно на них очень сложно реагировать. Так что тут обе стороны должны стараться

O_len_a
     14 марта 2021 (14:20)

Aurelia, если исходить из предложенной Вами логики перехода ответственности от свекрови к невестке, то возникает два вопроса.

Первый вопрос: а как же сын первой и он же муж второй, он совсем за себя не отвечает?

Второй вопрос: получается, в том, что между Вами, Вашим сыном и невесткой хорошие отношения, заслуга только невестки?

Не верю Наверное, Вы и Ваш сын всё-таки тоже участвуете в создании благоприятной атмосферы в общении.

натлия
     14 марта 2021 (16:35)

И опять, да, согласна и поддерживаю..

зона ответственности женщины её собственная семья, свекровь передаёт это право невестке, поэтому не оставляет за собой того влияния на сына, очевидно же,

Верно, свекровь передает свое право и обязательства по заботе и внимательному женскому отношению к сыну, невестке, снижая свое влияние на сына( не прекращает его полность, не обрывает связь, сын так и останется до конца дней ее - ее ребенком , членом уже родительской семьи, помощником участвующим в делах род.семьи, в более меньшей степени), с пониманием ,что сын образует свою семью, на основе двух родительских семей( учитывая семью невесты). Это взрослый мужчина, который берет на себя обязательства создать , развивать и питать ее(семью).Т.к отношения матери и сына уже сложенные,(как собственно и матери/отца и дочери(невесты)), и мама знает, как бы там ни было, о сыне более в бытовых привычках, чертах характера и прочее, то именно невестке предстоит войти в контакт, перинять и разделить с матерью заботу и внимание, и это в большей мере женский диалог - о своем о женском, найти подход, даже к самым взбалмошным и невыносимым свекрови( поскольку она в жизни сына будет до дней последних ,значимым человеком). И, да, действительно, ночная кукушка дневную всегда перекукует))). Чтоб в семье создать необходимый микроклимат - женская мудрость.

Также как и сыну/мужу предстоит войти в контакт и наладить взаимодействие с родителями невесты, перенять и где необходимо разделить функции защиты, заботы ,развития и питания за их дочерью.

Aurelia
     14 марта 2021 (17:38)

Так что тут обе стороны должны стараться

inhobbock , плохой мир, конечно, лучше доброй ссоры, хотя бы не нагнетать. Есть такое понятие, как уважение, но вы говорите «нет доверия», то как...

насчёт повезло/не повезло.., если в сердце партнёр занял всё место, то торга не бывает на тему близких в семье партнёра, всё остальное компромисс.

Aurelia
     14 марта 2021 (17:47)

O_len_a, я не гуру, чтобы тонкостям семейной жизни обучать, только по сабжу намекнула, что тема «виновных» не раскрыта, зато приговор, не факт, что заслуженный, вынесен с первых строк.

Из всего написанного в теме, хмм..., натал первичен, соответственно и воспринимать информацию каждый способен через его призму и действовать согласно ему же. Это к теме о «проработках» , которые, увы, не дают существенного сдвига в перспективе.

Иначе говоря, полагаться стоит на «время», что оно сможет отчасти скорректировать нечто в сознании, где буксовало, на основании прожитого собственного опыта, как смена взглядов или приоритетов, увеличение доли самокритики на собственные прошлые мысли и шаги, сделанные, ну или не сделанные...

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере