Форум на ОКУЛУС

Тема 39862, сообщений: 23

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Rey
     11 марта 2021 (07:26)

Тема в традиционном смысле отражает обитель и экзальтацию планет, но с другим соотнесением планет к знакам и домам, и другим взглядом на интерпретацию данного явления.

Что значит «взаимозаменяемые» элементы? Это:

1. Их (этих элементов) интерпретация (ощущение человеком) в натале/синастрии одинаковы.

2. Их «сила» влияния также одинакова.

Рассмотрим для ясности пример.

Стандартный пример трех таких взаимозаменяемых элементов это Луна-Рак-4 дом.

Трактовка каждого из этих трех элементов в натальной карте/синастрии идентична друг другу. «Значимость и сила» по отношению друг к другу у них точно также равны.

Все три элемента отвечают за нашу внутреннюю расслабленность, гармонию, ощущение комфорта, за открытость и искренность перед окружающими людьми, за заботу в адрес родных и близких.

Возьмем другой элемент натала – Венеру и рассмотрим ее взаимодействие с тремя выше указанными элментами. Венера может взаимодействовать с группой Луна-Рак-4 дом следующим образом:

1. Венера аспектирует Луну.

2. Венера в Раке.

3. Венера в 4 доме.

Так вот, все три этих взаимодействия, во-первых, дают идентичную интерпретацию, а, во-вторых, все они равнозначны по своей силе влияния на человека.

Аспект Венера-Луна дает мягкость характера, спокойствие, гармоничность, позитивность, легкость, открытость и искренность в отношении всего, что любит человек, что его радует, и радость в отношении всего, что он считает родным и близким. Эту же самую трактовку дает Венера в Раке и Венера в 4 доме.

Эта же ситуация происходит в синастрии. Если брать три синастрических связи:

1. Венера партнера аспектирует мою Луну.

2. Венера партнера попадает в мой Рак (собственно тогда, она и в натале партнера – в Раке).

3. Венера партнера попадает в мой 4 дом.

Все эти три ситуации будут давать одинаковую трактовку и одинаковые мои ощущения от партнера. А во вторых, все они одинаковы по своему влиянию и силе на меня. Все три положения будут указывать на то, что присутствие партнера будет меня умиротворять и расслаблять (по моей Луне) и одновременно будет делать меня радостным и счастливым (по Венере партнера в наложении на мой натал).

Это что касается объяснений того, что такое взаимозаменяемые элементы и как они работают в натале и синастрии.

Теперь к самим этим элементам. Я их выделяю следующим образом:

1 дом-Овен-Солнце. Внимание на мне, мой образ, моя энергия и вдохновение.

2 дом-Телец-Меркурий. Моя уверенность в себе, моя власть, контроль, управление, мои владения.

3 дом-Близнецы-Венера. Мои радость и счастье, мои ценности.

4 дом-Рак-Луна. Мой комфорт, расслабленность, искренность и открытость, моя внутренняя гармония.

5 дом-Лев-Венера+Юпитер. Мои радость, счастье, ценности для тебя.

6 дом-Дева-Меркурий+Марс. Моя помощь тебе, моя власть, контроль и управление для тебя. Мои владения для тебя.

7 дом-Весы-Марс. Внимание на тебе, твой образ в моих глазах.

8 дом-Скорпион-Марс. Твоя уверенность в себе, твоя власть, контроль, управление, твои владения.

9 дом-Стрелец-Юпитер. Твои радость и счастье, твои ценности.

10 дом-Козерог-Сатурн. Твой комфорт, твоя расслабленность, искренность и открытость, твоя внутренняя гармония. Комфорт окружающего мира.

11 дом-Водолей-Венера+Юпитер. Твои радость, счастье, ценности для меня.

12 дом-Рыбы-Меркурий+Марс. Твоя помощь мне, моя власть, контроль и управление для меня. Твои владения для меня.

Уран. Свобода выбора.

Нептун. Безразличие к выбору.

Плутон. Независимость, отсутствие привязанности к чему-либо.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Milasha
Милана
     11 марта 2021 (08:28)

Все три элемента отвечают за нашу внутреннюю расслабленность, гармонию, ощущение комфорта, за открытость и искренность перед окружающими людьми, за заботу в адрес родных и близких.

Рей☕

Я бы все три интерпретировала как инстинкты и потребности, а также проявление эмоций в зависимости от потребностей. Человек как живой организм, ну наверно он искренен)) в своих биологических проявлениях.

Rey
     11 марта 2021 (09:20)

Milasha

Трактовать можно как душе угодно в принципе, тут уже против личного опыта не попрешь. Для меня тут самое важно то, что знаки, дома и планеты могут взаимозаменять друг друга в синастрии.

Раньше были непонятки в этом деле. Допустим нет у меня к партнеру аспектов между моим-его Марсом-Венерой или Венерой-Марсом, а на деле взаимные страсть и чувственность есть, причем бешеные. А тут оказывается, что его Венера в моем 8 доме, и это работает аналогично, если был аспект его Венеры к моему Марсу.

Или раньше я думал, что, чтобы мне было комфортно пребывать с партнером, то необходимо, чтобы его планеты попадали ко мне в 4 или 10 дом. А тут встретился человек, с которым мне комфортно, но его планет в моем 4/10 или Раке/Козероге нет. А тут оказывается, что зато есть куча аспектов от его планет к моим Луне и Сатурну, которые работают аналогично тому, если бы эти планеты попадали в 4/10 дом.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Milasha
Милана
     11 марта 2021 (09:30)

насчет взаимозаменяемости я только про взаимные рецепции слышала))

меня вполне устраивает классика - когда есть темы дома (управители и планеты в доме) и сигнификатор - решающий вопросы темы дома.

Знак Рак - последствия тем Луны.

Sayanka
     11 марта 2021 (09:53)

Rey

Помню, мучил меня вопрос, задавала здесь, на форуме, но ответа не получила.

Как думаете: если между и квадратура, но у одного из синастрии стоит в 4 доме - будет ли между ними хотя бы подобие гармонии?

А если выйдет так, что у одного в V, а второго в IV , то вообще должно быть всё хорошо?

Это не касаемо попадания в дома друг друга.

Не уверена на счет этого, но очень интересно...


Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
youlaha
     11 марта 2021 (10:43)

Дом отвечает за события, планеты за психологию. Вот и получается, что постоянных бабочек в животе у вас нет (нет аспектов планет), зато когда дело касается секса (событие по 8 дому) - все случается.

А представьте какой крышеснос когда и все это в 8 доме. Крышеснос нон-стоп.

Milasha
Милана
     11 марта 2021 (10:57)

Юлаш, я сомневаюсь, что Венере хорошо в 8д.,да и 8 дом, я бы подумала, что рациональный для крышесноса. Может как стремление доставить удовольствие в обмен на чтото?))

youlaha
     11 марта 2021 (11:01)

Milasha, ты ж давно в астрологии. Пора привыкнуть что нет "хорошо" и "плохо" - это оценочные суждения никому не нужные.

В знаке и доме планета приобретает пределенное качество. В 8 доме венера будет сексуальна, а если попадает партнёру в 8 дом, то будет видеть в этом партнёре секс. Дом может проиграться и по-другому. Основы астрологии в каждом посте напоминать нет смысла, думаю.

Milasha
Милана
     11 марта 2021 (11:10)

так для Венеры только оценочные суждения и имеют значение))

В 8 доме венера будет сексуальна,

конечно. Для кого то - для партнера. Каково при этом ей самой?

Rey
     11 марта 2021 (11:11)

Sayanka

Думаю да, такое положение дает каждому расслабленность во взаимоотношениях


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере