Форум на ОКУЛУС

Тема 40033, сообщений: 76

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
Galaxyalex
     17 мая 2021 (16:06)

"В здоровом теле - здоровый ДУХ."

в этой фразе есть продолжение: "здоровой дух в здоровом теле бывает редко"


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     17 мая 2021 (16:09)

Лайк вот за это. Недавно с мужем обсуждали (оба прогеры, если что) - что за жизнь такая скучная настала, когда любой каприз по нажатию одной кнопки. Скучно, особенно когда понимаешь как это все работает. Ну может мы старенькие уже просто Но ощущение себя маленькой частью глобальной деревни сделало свое дело - пропал азарт от многих вещей, от путешествий например, давно забыла что такое щемящее чувство ожидания чего-то. Раньше был азарт от программирования, сейчас тупа выполняешь свою работу. Таких менятелей мира сейчас легион.

именно. И проблема ещё в том как я писал выше, что старшее поколение это ещё не успело осознать и ещё только приобщается к цифре а молодое поколение тупо не знают как жить в аналаговом мире. Именно это как мне представляется и будет тем тригером которое запустит коллапс Социума.

Просто осталось подождать...


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     17 мая 2021 (16:17)

астеникам, Леша☕ вообще тяжко с мышечной тканью. Мясо для мышц, а если их совсем нет, то и зачем оно. А ты разве астеник, узкоплечий с узкой грудной клеткой?

ты знаешь нет , я не узкоплечий и грудная клетка широкая, но как бы это сказать не колесом. Хотя задержать дыхание могу на очень долго - без тренировки до 3 мин я вообще больше спринтер чем стаер - это факт. Но опять же у меня есть понимание, которое до человечества ещё не скоро дойдет что любые физ.нагрузки - ускоренный метаболизм= ускоренное старение. Если есть такое понимание, как я могу спецом желать себя состарить?

У людей этого понимание нет, потому что никто не является Просветленным, а обыватель-человек задумывался при развитии как раб - чтобы быстрее работал и много выполнил работы за молодые годы а потом сносился до костей и умер

Просветленные есть на востоке в основном - гуру, монахи - они знают об этой формуле: работа мышц = метаболизм= старость, поэтому предпочитают спать и сидеть в позе лотоса

Но до нашего западного мира думаю такое Понимание дойдет не скоро


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     17 мая 2021 (16:20)

в этой фразе есть продолжение: "здоровой дух в здоровом теле бывает редко"

ну ок, ок я кончено, пошутил. Хотя фраза это первеночально несла совершенно другой смысл. Это обывыатели-рабы префразировали её, чтоб снашиваться и быстро умирать

А изначально смысл был другой:

Контекст

Фраза вырвана из контекста и на самом деле не представляет собой законченного предложения; в ней также не должно быть тире между двумя частями. На самом деле ход мысли Ювенала был совсем другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте

Órandúm (e)st ut sít mens sán(a) in córpore sáno.

Fórtem pósc(e) animúm, mortís terróre caréntem,

Quí spatiúm vit(ae) éxtrem(um) inter múnera pónat

Náturáe, qui férre queát quos cúmque labóres,

Nésciat írascí, cupiát nihil ét potióres

Hérculis áerumnás credát saevósque labóres

Ét Vener(e) ét cenís et plúma Sárdanapálli.

(Перевод Д. Недовича и Ф. Петровского)

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,

Что почитает за дар природы предел своей жизни,

Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —

Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,

Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса

Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

(перевод Ф. А. Петровского):

Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —

Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,

Что почитает за дар природы предел своей жизни,

Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит менс сана ин корпоре сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый (в смысле разумный, сознательный, осознанный) был в теле здоровом.

Фраза Ювенала стала популярной после того, как её повторили английский философ Джон Локк (1632—1704) и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо (1712—1778). Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко. Иносказательно о стремлении к гармоничному развитию человека.

Таким образом, традиционное понимание этого крылатого выражения является полной противоположностью изначально вкладываемого в него смысла: люди воспринимают вторую часть в качестве следствия из первой. Правильнее было бы говорить о том, что автор данного изречения стремился сформулировать мысль о гармонично развитом человеке, которому присуще и то, и другое.

https://ru.wikipedia.org/wiki/В_здоровом_теле_здоровый_дух


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     17 мая 2021 (16:23)

да и какой может быть здоровый Дух при употреблении мяса, если это трупные яды и энергия смерти ? А без мяса вы долго мыщцы не покачаете


Европа будет Свободной!!!
kostamay
     18 мая 2021 (04:40)

Без "смерти" не бывает и Жизни.

Любое Начало есть конец (смерть) всего, что было до этого.

Человеки - хищники. По природе, по сути, по поведению...

А травоядные, во все времена, служили пищей для других.

(для мясоедов).?!!

))) Существует такое понятие - вершина пищевой цепочки.

Galaxyalex
     18 мая 2021 (15:53)

знаем знаем: проходили про антропоцентрическую гордыньку... вот ковид на людишек и на слали аха венец Природы

у животных такого нет


Европа будет Свободной!!!
Milasha
Милана
     18 мая 2021 (16:39)

Нептун не Нептун

Мясо в магазе выбирала. Чувствую пахнет мясо мясом, а значит не первой свежести, хотя есть ещё можно. Да и сроки норм. Брать не брать.. Даже думала ваккум. упаковку проткнуть чуть чуть. Женщина какая то подошла. Ой, говорит, пахнет. Я ей - вы тоже чувствуете?

Вобщем не купила. Вот такой Нептун во 2.

Aurelia
     18 мая 2021 (16:51)

у животных такого нет

Как нет? столько норок на фермах истребили, миллионы, начиная с Дании.

Galaxyalex
     18 мая 2021 (17:24)

Мясо в магазе выбирала. Чувствую пахнет мясо мясом,

а у меня в последние месяцы вернулось тошнотворное состояние, когда где-то соседи мясо варят Раньше такое было, потом когда стал опять есть - пропало А вот выхожу из дома на днях: кто-то из соседей варят - вот прям трупная вонь такая меня аж чуть не вывернуло в подъезде


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере