Форум на ОКУЛУС

Тема 5353, сообщений: 189

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Моргана
     10 марта 2006 (10:52)

Большинство авторов и астрологов-практиков считают, что нельзя. Что в натале заложены возможности, а уровень их реализации по карте неопределим. Высшие планеты вообще "включаются" не у всех людей, есть люди с 3-мя, 5-ю работающими планетами. П. Глоба пишет, что "работает", или нет высшая планета, видно по аффетике - если ее статус перевешивает септенер. И считает это дурным признаком однобокости человека, так как программу проработки высшей планеты за такую короткую жизнь реализовать невозможно, начинается гонка на грани безумия, и все, за исключением этой программы, летит в тартарары - семья, гармония, человеческое счастье и т.д. Значит, если мы не можем определить "работают" ли высшие планеты, можно очень сильно ошибиться с интерпретацией гороскопа? Высшая планета подгребает его весь под себя, подчиняя, возможно, и волю, и судьбу.

Как думаете, есть еще методы? Может быть, например, судить о задействованности Урана по расположению и аспектам Меркурия, ведь уровень интеллекта, худо-бедно - (но можно!) определить по карте...

Как-то раз читала мнение астролога, что вообще не надо высшие планеты трогать - дескать, умники, во второй раз в жизни карту в глаза видят, а туда же - высшие планеты интерпретировать!!! :D

Тут, наверное, найдутся люди, согласные и с этим, да? Я бы тоже согласилась, но масштаб ошибки интерпретации смущает...

Rusea
     10 марта 2006 (11:17)

Моргана, на мой взгляд (тоже, возможно, не очень компетентный) уже вполне можно говорить о задействованности высших планет в гороскопе. Мы живем сейчас в таком мире, где высшие планеты так или иначе затрагивают все. Возьмите, например, Уран.. Сколько тонн проводов вокруг нас, мобильные телефоны у всех и у каждого (только у Путина нет :D :D ). Весь мир активно пользуется ядерной энергией - тот же Плутон. А о том насколько они будут проявлены в гороскопе можно, мне кажется, судить по их аспектам с личностными планетами. Если есть аспект Плутона со светилами - то он уж точно проявиться... Такое мнение...

ciane
     10 марта 2006 (11:23)

> ведь уровень интеллекта, худо-бедно - (но можно!) определить по карте...

О, а методу можно? , Я кстати, всегда считала, что это нереально.

Высшие планеты "работают" всегда и у всех, но на разном, я бы сказала уровне. Как бесконтрольные, плохо осознаваемые факторы внутренней жизни и судьбоносные события - для наиболее примитивных людей (то же можно, кстати, сказать и о Юпитере с Сатурном как правило).

Моргана
     10 марта 2006 (12:33)

Rusea, все-таки, когда ураническая реальность в качестве декораций присутствует, это не безумие жизни ураниста, который не в состоянии отвлечься толком от своего напряжения, от трансляции Урана. Если с близкими планетами проще - можно менять взгляд, как цветные стекла - ставишь красное, и усердно трудишься, ставишь розовое - и птички поют оказывается в то же время... то стеклышко Урана заменить сил не хватит. Т.е. то же мобильник - это декорация невключенного Урана для меркурианца, как молчел в оранжевой рубашке - для венерианки :D :D :D Я думаю, если, например, Венера хозяйка гороскопа, самая впечатляющая по аффетике, то натив может ответить на ураническую интерпретацию: "не надо мне рассказывать про ваши пульсары небесные, мигалки запредельные, скажите лучше когда Петя меня полюбит". А у ураниста на Петю может в жизни вообще времени не хватить...

Как-то раз смотрела карту красивую, с конфигурацией, и все дороги, как в Рим, шли к Урану... а в жизни - ну ничегошеньки уранического. Мобильничек разве что...

Моргана
     10 марта 2006 (12:44)

ciane, я когда эту фразу писала, сама задумалась ... Тут на форуме давно-давно про интеллект как-то говорили, и такой разброс получился, даже относительно самого термина... Медленный, но упорный тельцовский Меркурий может сформировать усердием ученого, интеллект которого не назовешь слабым Да и что считать качественной характеристикой интеллекта? Я все-таки для себя решила, что это скорость приема, обработки и передачи информации, в первую очередь. И на мой взгляд знак и аспекты Меркурия могут эту скорость подсказать... да, конечно это довольно условно, "моя колокольня". А про Меркурий вообще я упомянула, поскольку он "меньший" из планет принципа связи, и как бы родственник Урану.

Rusea
     10 марта 2006 (12:46)

Моргана, может время еще не пришло? Дороги-то еще найти надо...А высшие планеты тоже движутся и "слово" свое скажут... А что Вы там про "молчел в оранжевой рубашке"? Никак землячки?.. :D :D

ciane
     10 марта 2006 (13:28)

> Да и что считать качественной характеристикой интеллекта?

ИМХО, полный спектр способностей к познанию мира: объем внимания, интенсивность восприятия, сила воображения и эмпатии, точность анализа и адеквантность ответной реакции на раздражитель.

> Я все-таки для себя решила, что это скорость

> приема, обработки и передачи информации, в

> первую очередь. И на мой взгляд знак и аспекты

> Меркурия могут эту скорость подсказать...

А я бы не стала отождествлять интеллект с Меркурием. Какую информацию можно извлечь и проанализировать его посредством? Только рациональную - факты и формальные взаимосвязи. И это, пожалуй, все - большего вы из Меркурия не выжмите. Даже очень логичный человек, полагающийся в жизни преимущественно на свой Меркурий, может оказаться изрядной бестолочью - нпр. полным профаном в сфере социальных взаимодействий, совершая в ней дурость за дуростью, или в сфере оценки душевного комфорта; да вобщем-то во всех чуть более тонких, чем формальные факты, явлениях и процессах. В той же математике Меркурий курирует только арифметику, более абстрактные вычислительные методы с мнимыми переменными и функциями требуют в первую очередь развитого воображения, не меркурианских качеств. А в области квантовой физики Меркурий и вовсе сойдет с ума

ciane
     10 марта 2006 (13:31)

Кстати, тельцовский Меркурий отнюдь не тугодум. Особенности предметного мира и возможности им оперировать он способен просекать ну просто мгновенно, при удачной аспектации

Rusea
     10 марта 2006 (13:42)

ciane, интересную тему затронули. Что такое интеллект до сих пор толком не знает никто. Масса трактовок. И диагностика его достаточно сложна. Пока еще не выделены в полной мере критерии интеллекта.

Вот примеры дифиниций:

Интеллект - это то, что измеряется тестами интеллекта;

Интеллект - это обобщенная способность к обучению;

Интеллект - это способность к обобщенному, абстрактному мышлению;

Интеллект - это то, что обеспечивает эффективность адаптации, поведения в сложной среде.

Так что, думаю, интеллект - это уж точно не один только Меркурий.

Моргана
     10 марта 2006 (13:55)

Да, интеллект достоин отдельной ветки : ) Я же тут его приплела в связи с Меркурием, сообразно своему пониманию... может и неполному и неверному Пусть будет не интеллект, а "развитые способности связи (приема-обработки-передачи)", то, что в верхней октаве делает и Уран.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере