Форум на ОКУЛУС

Тема 5353, сообщений: 189

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Rusea
     10 марта 2006 (17:44)

ciane, мы тут начинаем блудить в терминах. Ассиметния головного мозга присутствует. А образное мышление - это не совсем абстракция. Правое полушарие отвечает за синтез, фактически. Наше мышление вообще оперирует образами. Левое - это логика, т.е. анализ. Для того, чтобы понять объект, его сначала надо проанализировать, а потом синтезировать. Между полушариями присутствует комиссура. Так что "энергообмен" между ними не прекращается. Анализ-синтез, синтез-анализ и так до бесконечности. Пока у человека не сформирован образ предмета, он не в состоянии им оперировать и двигаться дальше. На чем и построено все обучение. Сначала палочки, потом - пальчики, потом - умственные действия. Так детей учат счету. Никогда ребенок не поймет что такое один или два, пока не увидит это, не потрогает... Земной Меркурий, на мой взгляд, тоже лучше чем воздушный. По причине, что знания применяет на практике... Преобладание лево- или правополушарного мышления выражается только в том, как человек воспринимает информацию - детально или в образах..

Rusea
     10 марта 2006 (17:50)

Crona, это вся книга или еще что-то осталось?.... :D :D Это все мы уже читали. Только вопрос о том, что такое интеллект остается открытым... :p :p

Моргана
     10 марта 2006 (17:54)

Не все! Не все! Спасибо, Crona

Распечатала, взяла домой читать...

Моргана
     10 марта 2006 (17:56)

ciane, под "связью" я понимала то же, что я понимаю под "посланником богов" :p

Rusea
     10 марта 2006 (18:01)

Моргана, Вы мне не ответили про "оранжевый молчел"... :D :D

Сronа
     10 марта 2006 (18:02)

"Это все мы уже читали".

Rusea, одна за всех.

"Только вопрос о том, что такое интеллект остается открытым... "

Удачи в закрытии вопроса.

ciane
     10 марта 2006 (18:03)

> Как смотрите на идею развития темы?

Моргана, я думаю, для астрологов такие темы никогда не потеряют актуальность Символы все люди интерпретируют хоть немного, но по-своему. Именно потому, что они непредметны пальцем не ткнешь, как воспримешь - так и поймешь. Нужда в терминологических дебатах возникает тем чаще, чем более отвлеченный сабж выносится на повестку дня.

Rusea
     10 марта 2006 (18:06)

Crona, зря обижаетесь. Спасибо за грандиозный труд. Я думаю, что этот вопрос не закрывать надо, а развивать тему...

Моргана
     10 марта 2006 (18:19)

ciane, "Нужда в терминологических дебатах возникает тем чаще, чем более отвлеченный сабж выносится на повестку дня."

Коль так - каюсь

Rusea, :D Не, я не с Украины, оранжевый назвала - просто как цвет оригинальный :D Раньше был оригинальный, по-крайней мере, до оранжевой революции :D

Людмила, вот и я думаю про новую эру... Конечно, можно воспользоваться советом Андрея, уповая на низкую вероятность встречи "планетарных" личностей, не интерпретировать Уран вовсе, и не пытаться... А вот посмотрела недавно пару детских карт, и как-то не поворачивается почему-то "родился-учился-женился..." Может мои "глюки".

ciane
     10 марта 2006 (18:33)

> А образное мышление - это не совсем абстракция.

Rusea не спорю. Образ может сформироваться как на основе реального объекта, так и воображаемого.

Названия полушарий я в предыдущем посте перепутала кстате.

> Земной Меркурий, на мой взгляд, тоже лучше чем воздушный.

> По причине, что знания применяет на практике...

Причем здесь "лучше-хуже"? Он уместнее в любой практической деятельности, пожалуй, в прикладных научных направлениях, нпр. Но в более отвлеченных сферах - исследовательских, теоретических - рискует зависнуть. Разумеется, если дополнительно не учитывать его положение и аспектацию

И.. люди, давайте пока оставим Меркурий в покое, на самом деле :D Меня интересует более сабжевый вопрос: а в чем вы видите проявления высших планет в обыденной жизни? Можно уверенно заявлять, что уранианцы не стоят в очереди за колбасой - но мы все же в 21-м веке живем; а попробуйте-ка отключить в этом колбасном отделе електричество :p Вся очередь гарантированно останется без покупки, хотя вроде по бытовой нужде в магазин шли, ни о каких Уранах не помышляя.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере