Форум на ОКУЛУС

Тема 555, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
svitlana
     18 мая 2003 (20:57)

Привет всем еще раз.Эту “мутотень”разводить в самом деле не стоит,а если и говорить, то по существу тематики сайта и данной конкретной темы.Итак, начнем с самой темы.Уходит глубокими корнями в эзотерические практики. Нет. это не симпатическая магия /извините за банальность, но кто то может быть не в курсе,что значит этот термин- связь между человеком и изображением, биологичскими жидкостями,волосами. ногтями/.Речь идет о чем то вроде техники вызывания дождя посредством шаманских танцев, ритуалов., связанных с урожаем ит.д.Более подробно можно об этом почитатьу Фрэзера.Суть их такова- определенные, часто ритуальные, действия вызывают вполне реальные изменения в окружающем мире.Наш рідний український обряд- тримать жабу в глечику з водою. Поки не піде дощ. Рекомендовано винонувать з елементами певних замовлянь.Эти и подобные явления Юнг впервые попытался как то систематизировать и дал им название синхронистичности. В юнговском понимании это явление можно назвать принципом непричинной связи .и сводятся оно к следующему-

1) Совпадение психического состояния наблюдателя с происходящим в момент этого состояния, объективным, внешним событием

2) Совпадение психического состояния с соответству­ющим (происходящим более-менее в то же время) внешним событием, имеющим место за пределами восприятия наблюдателя

3) Совпадение психического состояния с соответству­ющим, но еще не существующим будущим событием, которое значительно отдалено во времени и реальность которого тоже может быть установлена только впоследствии.

Анализируя подобное явления несколько в ином ракурсе, С.Гроф, указал, что можно говорить о “проникновении” материи в сознание и наоборот не вообще, а только в определенном состоянии- т.н.”психоиде”- где грань между материей и сознанием практически стерта.Еще можно вскользь сказать о техниках т.н.”контролируемого сновидения”К.Кастанеды, корорые он называл “смертельной игрой” и предупреждал относительно опасности производить в этом состоянии определенные “изменения”самого сновидения- т.е. оно должно было разварачиваться без нашего участия. Но это предыстория вопроса.Дело приняло принципиально новый оборот, в частности, с таких авторов как нейрофизиолог Тимоти Лири и особенно с Роберта Антона Уилсона, к трудам которых я вас и отправлю, в частности “Психология эволюции” и”Квантовая психология”.Коротко их учение можна свести к следующему.

!.Жесткие программы в поведении и восприятии, связанные с функционированием т.н. некйрогенетических контуров и формировании их в определенный период импринтной уязвимости.

2.в связи с вышеперечисленным, сильная ограниченность человеческого восприятия- каждый имеет дело не с событием или явлением, а с очень ограниченной и узкой его интерпретацией в силу личных особенностей. Поскольку каждый из нас находится в т.н.”тоннеле реальности”

3. Все наше общество находится в определенной “знаковой среде”. В которой происходит формирования нас как социальных единиц, что создает услорвия для нашей деградации и преждевременной смерти.

4Изменение одного тоннеля реальности на другой происходит обычно негармонично при использовании системы т.н.”промывания мозгов”

5Некоторые физические законы реальности, доказанные строго математическим путем, свидетельствуют о всеобщей глобальной связи между всеми элементами окружающего мира., к примеру, терема Белла.- «не существует изолированной системы, каждая частица находится в мгновенной связи со всеми остальными микрочастицами.,все системы функционируют как единая система»

6.Изменяя структуру восприятия . мы тем самым изменяем окружающий мир.

К этому можна еще добавит два открытия . естественно, американцев- Девид Бом пришел к выводу о голографической структуре вселенной и Карл Прибрам прише л к заключению о голографическоц природе мозга.Очень коротко на тему, что такое голограмма вообще. Это предмет, который содержит некоторое изображение, каждая часть которого содержит не частицу, а цельное первоначальное изображение всей структуры.Конкретно вопросами связанными с взаимным влиянием материи и сознания занимались в Пристоне.В частности,было создано направление т.н. софткампинга как коплекс приемов на грани психологии и эзотерических доктрин с целью получение коммерческой прибыли.Базировались они в основном на вышеизложенных принципах, в основном на Уилсоне. Чудесно осознаю, что столь поверхностный экскурс может снова показаться Ирине банальным выпендрежем. Но объем и так достаточно большой. Это же не публикация.Чтобы продемонстрировать все вышеизложенное, сделаю это на конкретном живом примере меня и Ирина. Каждый из нас находимся в определенном туннеле реальности- я в “юнгианском” /назовем его так/, Ирина в “гроффовском”.Для меня вопрос насколько этичным и моральным являются действия Грабового не возникает вообще как и вопрос “где эта грань” Если у него нечто подобное выходит, значит “дозволено”. Кем? Высшими силами!Думаю. присутствующие знают, что благодаря Юнгу Гитлер пришел к власти. Меня больше интересует- делает он ли это вообще и как. Это не вопрос веры в него как целителя или мессию.Я врач.и,извините , циник. Анальгин снижает температуру независимсо от веры в него. А если Грабовой лечит спид или рак действительно, я лично упаду ему в ноги с словами благодарности независимо от веры в него или отсутствия таковой у пациентов.Предложение “войти в глубокий резонанс с ритмами мира.”для меня лично звучит довольно не конкретно и загадочно.Поставленный диагноз”психодуховный кризис”звучит несколько странно.Нет, Грофа я ,конечно, читала,но в его понимании этого явления пс. кризиса- нечто, крайне дискомфортно переносимое самим носителем ПДК. А я при этом прекрасно себя чувствую и не желаю вступать в гармонию с высшими сферами.Спасибо. конечно, Ирина за вашу интерпретацию моего психостатуса. Но он мне кажется несколько надуманным. Я даже не говорю унизительным. Я занимаюсь много лет хирологией и хорошо знаю на практике две вещи.Во -первых, нельзы линии интерпретировать вне зависимости общего контекста.Во-вторых, наиболее близкая к истине интерпретация дается в случае учета определенных личностных характеристик, т.е. с учетом психологического типажа/ есть технологии визуального определения психотипа/. Господа астрологи! Можно ли , не имея натальной карты перед глазами, делать подобные глубокомысленные выводы? Или для этого все же надобно знать степень “проработки” планетных аспектов? А хотите я скажу, что же все таки тут происходит с позиции Р.А,Уилсона. На вашу територию зашел “чужак”, к тому же достаточно агресствный.Произошла активация второго контура. Можно его характеризовать как инстинкт территории.Животные в таком случае “метят” свою территорию мочой и испражнениями, люди облвают друг друга черниламьной грязью или определенными интернетовскими эквивалентами.А жаль.Я то хоть и “выпендрюжный” юнгтанец, но могу войти в ваш туннель реальности. И даже знаю хирологию.А Вы, к примеру , сможете допустить в качестве мотивов моего поведения, нечто чисто юнгианское?

Екатерина
     19 мая 2003 (03:16)

Светлана, браво!

Я следила за развитием дискуссии и ожидала Вашего ответа. Нельзя не оценить времени , потраченного Вами, чтобы продемонстрировать, как минимум, знание определенных дисциплин и - желание просветить непросвещенных.

"Хоть вы и забросали меня песочком, гадкие дети, но все равно, давайте дружить!

Шла я тут шла, вижу, какие-то дети играют в своей песочнице. И так что-то мне с ними поиграть захотелось! А игра моя только этим детям почему-то не понравилась... Может, играть я не умею? Может, за то и выперли меня из моей прежней песочницы?

Но возьмите меня к себе, возьмите! Я и хирологию знаю!"

А что такое "чисто юнгианские мотивы поведения"?

А если серьезно - нет здесь никакой "территории", и, соответственно, никаких чужаков быть не может. То, что Ваши письма назвали "банальным выпендрежем" - скорее всего, потому, что не поняли, что Вы хотели сказать своими обильными ссылками. И что вообще хотели. Или, наоборот, поняли совершенно правильно .

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     21 мая 2003 (00:27)

Светлана!

Без натальной карты «диагноз», естественно, не ставится. Это золотое правило астрологии.

Но просмотрите внимательно мое предыдущее сообщение – я и не думала делать анализ Ваших личностных особенностей, психотипа – ничего индивидуального. А только лишь интерпретацию формальных проявлений определенных архетипов планет и их взаимосвязи через вербальную форму Вашего самовыражения.

По всему остальному, теория – это замечательно. Но лучше бы перейти к практике. Тот же самый дождь – было бы неплохо знать, каким образом установить рамки сотрудничества с лягушкой в горшке и изменить засушливую реальность в районе моей дачи в более благоприятную сторону.

Мне не обязательно объяснять, что такое нейроречь, холодинамика, техники самонаведения транса и т.п. Но любой практический опыт – это куда интереснее.

www.facebook.com/oculus.z
svitlana
     23 мая 2003 (21:28)

Привет всем!

Если писать на все подобные темы в таком «сжатом» стиле, испытывая ограничения в объеме подаваемой информации, в который раз создастся впечатление «выпендрюжности». В отношение юнгианства и возможных мотиваций человека, который чем -то подобным занимается. Само юнгианство достаточно широкое понятие, не имеющее особых канонов и догм. За исключением разве что фундаментальных понятий. Посему, можно себе представить, что человек, вроде меня, может заниматься алхимией или теми же технологиями изменения реальности. Видеть в этом определенный глубокий внутренний замысел, манипуляции или чего-то подобное - едва ли оправдано .Анализировать поведение с позиции «Лилит в соединении с Солнцем»- тоже вряд ли допустимо по причине определенных чисто юнгианских догм. Для меня таже Лилит может являться вовсе не словещей «черной Луной», а «другом ,товарищем и братом». Дело тут даже не в степени проработки той или иной планеты , а в степени т.н. «интеграции личности». Тут на сайте Кастанеды довольно много – ситуация нечто вроде кастанедовского «мелкого тирана».Вконце-концов я могу быть забитой домохазяйкой, которую родной муж систематически бьет смертным боем, и которая бится двух вещей в жизни – масонов и кулаков собственного мужа. Этакий своеобразный способ самоутверждения здесь на сайте! Тут слишком много возможных вариантов, не видя конкретного человека перед глазами или его натальной карты – ничего даже приблизительно похожего на истину сказать невозможно. Но это не наша тема .Да , конечно, существуют такие довольно своеобразные вещи, как та же холодинамика. Не о ней речь идет. Техника преобразование незрелых в зрелые холодайны - технологии преобразования в первую очередь себя. Это уже другой вопрос, что при этом внешний мир тоже изменяется. Все техники изменения реальности основаны на технологиях преобразования образов с достаточно сложной структурой / для простоты работы их преобразуют в определенные символы или геометрические фигуры /. Я бы назвала этот процесс «архивацией информации», но подобный термин встречала у того же Грабового и далеко не уверена , это ли он имел ввиду или нечто другое. Вторая «сложность» этого процесса заключается в том, что подобные манипуляции производятся даже не в альфа-, а в тета- и даже дельта- состояниях функционирования головного мозга. Вы спрашиваете, какая связь между манипуляцией с жабой и реальным дождем. Все эти «ритуальные» действия служат целью настройки оператора и созданию определенной динамики изменения образов. Конечно можно себе представить высокую степень воображения и работы с абстрактными образами, но чаще всего с этой целью используют вполне реальный внешний физический объект, идентифицируя его с поставленной задачей или проблемой. Ярким примером служит ритуал энвольтации /дистанционного убийства/ с восковой куклой . Ее не просто прокалывают иглами или плавят на огне. На лицо куклы ложится фотография объекта претензий, по традиции проводят обряд крещения и т.д. Осуществляют на убывающей Луне в день Марса. Т.е. в миниатюре воспроизводят желательное развитие событий, максимально задействовав воображение. Но я боюсь, что все эти темы не настолько популярны вообще, а если кто-то и занимается чем-то подобным, вряд ли будет афишировать подобное занятие. У нас тут не Штаты, а тоталитарное государство. Да, я и пользуюсь штатовскими технологиями за неимением других Иных просто не знаю Меня интересует, есть ли чего то подобное «отечественного»производства? Готова идти на контакт и делиться опытом. Нечто вроде того же Грабового, но попроще написанное- в отношении его я не могу быть уверена, что я его понимаю правильно. Хотя, кстати, он подобную цель и не преследует.У меня к астрологам еще один вопрос- я знаю множество тренингов вроде Жихаренцева или Верищагина – это круг профессиональных интересов/ хотя они тоже «переписаны» из штатовских школ/. Проблема не в этом даже- кто у кого украл- пусть выясняют сами. Дело в том , что они сейчас не работают, хотя буквально недавно – месяцев 6-8 тому назад были вполне работоспособны. Такое впечатление, что поменялись некоторые свойства и характеристики окружающего мира. Сейчас начало работать нечто другое. К чему это и что бы оно могло значить?

Екатерина
     24 мая 2003 (03:32)

Так Вас, Светлана, оказывается, черная магия интересует? То есть манипулирование чужим, а не своим подсознанием. Так бы сразу и сказали.

Чего то подобного «отечественного»производства по-моему дофига. Покупаешь газету "Тайная власть" и тому подобное - там желающих обучить наследственных магов и потомственных колдуний пруд пруди.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере