Форум на ОКУЛУС

Тема 580, сообщений: 5

Автор Сообщение
Dina_Ra
Anna
     19 мая 2003 (14:29)

Ирина, здравствуйте!

У меня к Вам совсем не астрологический вопрос.

Как-то на форуме обсуждался вопрос о денежном дереве и как за ним ухаживать. Вы советовали его держать "в черном теле", чтобы не разрастался.

А вот у меня другое желание: как максимально стимулировать его рост? Условия нам позволяют его содержать, растет в большой кадке. Но если раньше листья на нашем дереве были редкие, большие, тольстые и ярко-зеленые, то после зимы они сильно измельчали, похудели, их стало много и цвет сменился на черно-зеленый.

Сейчас оно вроде бы приходит в тонус, но расти почти перестало. А так хочется вырастить большое деревце

Может его чем-то подкармливать надо? Какими-нибудь минералами?

И еще, я думала поселить его на летний период на лоджию, там всегда светло, но прямых солнечных лучей не бывает. Единственное, что меня смущает так, это не будет ли ему прохладно, особенно по ночам? Все-таки южное растение...

Спасибо


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Ева
     20 мая 2003 (00:00)

Добрый вечер, Анна!

Извините, что вмешиваюсь, а какая у Вас лоджия? В какой местности, и главное, застеклена или нет?

Я все прошлое лето продержала толстянку на застекленной лоджии, благо у нас таких растений несколько - может, это все и неверно, нужно одну... только хуже ей не стало. Подросла, а солнца было довольно прошлым летом. Неделю назад отправила на лождию ту же особь и к ней еще несколько цветов.

В летних условиях поливать приходилось чаще. Только растет длинная, а не вширь, как мне бы больше хотелось.

Для красивых листочков, по-моему,хорошо удобрение "Изумруд" помогает. И еще птичий помет, но обращаться с этим нужно осторожно.

Всего хорошо, будем ждать ответ Ирины.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     20 мая 2003 (00:51)

Анна и Александра!

Я не стремлюсь вырастить толстянку в виде особо крупного экземпляра. В лоджии летом она сразу становится крепче, "аппетитнее". Но у меня лоджия ориентирована на юго-восток, солнца и тепла растениям достаточно. Поливаю редко, но поверхность земляного кома укрываю лесным мхом сфагнумом. Это и красиво, и корка не образуется и своеобразный компост обеспечен.

Лично для толстянки никаких особых удобрений не применяю; ей достается то, что и всем остальным цветам - жидкое цветочное удобрение, настой золы. Но изначально почву под посадку готовлю тщательно - листовой перегной, дерновая земля, песок. И обязательно - хороший дренаж, толстянка не выносит замокания корней.

Попробуйте уменьшить полив, подержать толстянки на "сухом пайке" и на свежем воздухе. Они явно должны похорошеть.

www.facebook.com/oculus.z
Dina_Ra
Anna
     20 мая 2003 (13:21)

Всем спасибо!

Хочу только уточнить еще раз.

Я живу в Москве, лоджия застекленная, так же как и у Ирины, выходит на Юго-Восток. Температура по ночам даже летом иногда опускается ниже +10 градусов. Не замерзнет ли она?


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     20 мая 2003 (17:47)

Если так, то будет мерзнуть. Наверное, стоит еще немного подождать. 12 градусов - минимум.

Прошлой осенью я вот так оставила свои цветы, когда температура опускалась ночью до 6-7 градусов. И потеряла все элитные сорта герани.

www.facebook.com/oculus.z

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере