Форум на ОКУЛУС

Тема 729, сообщений: 25

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Anahit
     2 июля 2003 (03:16)

(Автоматический перевод с транслита!)

ХОтела поделитъся недавними размышлениями. Здесъ недавно говорили о карме рода и прочих с/хожих проблемах. У меня же создалосъ впечатление, что образ матери в жизни человека не с неба валится, а у него много обш,его с подсознанием человека, а так же с его кармическим прошлым. Образ отца болъше вяжется с рационалъной частъю психики и направленноъстю в будуш,ее. Ну, естественно, ничего нового в этом нет, в Астрологии это Луна и Солнце.

Я так же недавно думала, что еда так же ассоциируется с матеръю и перинаталъными переживаниями.

Ведъ давно замечено, что пищевая аллергя выбирает весъма символические предметы, связаые с матеръю и продолжением жизни : молоко, рыба, яйцо. МНогие просто видетъ не могут на столе молоко или сыр. ПОдобные реакции говорят о некотором отвержении матери, или о плохой матке ( терминм кахзерся, из перинаталъной психологии).

Тоже самое, по-моему относитъся к жидким обедам. В детстве у меня появляласъ оченъ силъная реакция при виде вареного лука в обеде. это же нечто прозрачное, не имеюш,ее ни вкуса, ни запаха, и перепончатое. У меня начиналас рвота не толко когда лук попадал мне в рот, но и даже стоило мне прикоснутъся к нему или посмотретъ. Подобное я замечала у многих нервных детей. ПОхоже, что опят же какое-то равматичное перинаталъное переживание, так как вареный лук напоминает прозрачное органическое содержимое матки. И плавает он в этой первучной питателъной среде.

В целом, когда человек вырастает, подобные реакции ослабевают или с/ходят на нет. Хотя и не у всех. это уже може говоритъоб некотоой ифантилъности и силъной связи с матеръю.

С едой у меня уже все в порядке.Но в целом проблемы некоторые осталисъ.

Недавно я осознала, что материнские пожелания сидят плотно в моем поле. Типа : Ее жизнь будет полна страданий( что-то наподобие сглаза). Пишу я это без злости и обиды. Просто ситуация для меня немного странная - с одной стороны, хочется любитъ и заботитъся о пожилых родителях, а с другой стороны, нужно внутренне немного отдалитъся от нее, чтоб нормализоватъ биополе. Вопрос оченъ сложный и деликатный. Звук ма, по мнение йогов, являеся магическом, и вообще присутсвует почти во всех мантрах. И не зря это первое слово которое мы произносим. А человек, которому мы говорим это слово, прочно входит в наше сознание, становитъся частъю нас самих.

Я , конечно, не хочу на вас навешиватъ свои сложные кармические проблемы. Просто все же немного обидно, что у меня карма такая сложная и противоречивая получиласъ .

К тому же, Юнг ведъ писал, что биологическая Матъ болъхе согласуется с примитивным, биологическим аспектом женского начала и Либидо . А у него естъ еш,е и высший , духовный аспект ( нептунианский). Вот с высшим проблем особых нет, я с ним дружу и лажу во всех проявлениях. Обожаю, в частности, воду и дикую природу.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Екатерина
     2 июля 2003 (05:18)

Внутреннее отдаление, отделение себя, своего самосознания от авторитета - процесс конструктивный. Без него невозможно взросление и - доброе отношение к той же матери. Оно позволяет простить и понять неизбежные недостатки личности, то, что в детстве казалось ужасно обидным и трагичным. Позиция получается может быть несколько снисходительной - но, что ж, лучше снисходительно относиться к недостаткам близких, чем устраивать трагедию.

По-крайней мере, когда я уехала из родного города, именно эта позиция позволила мне почувствовать к маме теплые радостные чувства, не омраченные никакими претензиями. В отличии от моей сестры, которая все-еще живет там же.

alenchik
     2 июля 2003 (10:54)

Вопрос ко всем в данную тему. Насчет кулинарных предпочтений и аллегрий. С отвращением к вареному луку все понятно, и часто встречается, а если вареный лук, вареную морковку и прочие прозрачные и безвкусные продукты я в детстве любила и даже очень, означает ли это, что... А что, собственно, это означает? Подскажет кто-нибудь? Сразу говорю, что с мамой у меня напряженка, особенно в прошлом, так что карма - будь здоров .

Лена

Галина
     2 июля 2003 (14:27)

Ребята, всем привет!

Очень приятно попадать на форум. Точь в точь, как в компании старых друзей. Тепло и уютно.

Хочу тоже высказать не свое предположение, но мне близкое, что мы сами выбираем своих родителей. Наша душа. Она где-то там посчитала, что для ее развития подойдет именно эта ситуация, именно эти люди. И если к этому вопросу подходить с такой позиции становится легче.

Anzhela
     2 июля 2003 (16:18)

У меня тоже напряженка в отношениях с матерью, и это кажется неразрешимой проблемой. Мы из года в год вертимся вокруг одного и того же, разными путями пытаясь наладить наши отношения, но в результате все заканчивается ссорами и упреками в мой адрес. Хотелось бы, чтобы у меня с дочерью было все иначе, но складывается впечатление, что у меня с дочерью может быть похожая ситуация, т.к. она и моя мать одного знака Зодиака и одного года по Восточному гороскопу... Козерог-Тигр...А я Козерог-Бык.ОТец - Телец, и мой муж (отец моей дочери) тоже Телец...Какой-то намек здесь должен быть, но какой...Что сделать, чтоб у нас с дочерью не повторилась та же ситуация?

Anahit
     2 июля 2003 (22:00)

(Автоматический перевод с транслита!)

Спасибо всем, кто откликнулся .Даже не знаю, что столъких заинтересую этой темой, честно говоря .

Аленчик - нащет кулинарных предпочтений. Естественно, по одним толъко аллергиям и отношению к еде судитъ о детстве, наверное, нелъзя, но с болъшой степенъю вероятности могу сказатъ, что детство, а так же перинаталъный период у вас прошли спокойно в объятиях щастливой матери. А проблемы может потом возникли, в пероид взросления?

Галина - вы, конечно, правы о изначалъном выборе, который делает душа. Но, на мой взгляд, если опыт бывает тягостный, то уже не мы его выбираем,а какие-то космические законы это за нас делают.Кто знает, может бытъ, при помощи моего детства мне наглядно показали - КАК делатъ нелъзя, или КАК не нужно обращатъся с людъми. эо мы, в общем, усвоили, но чувство стрха видимо еще осталосъ.

В данном случае чувство страха може означатъ угрозу моему существованию. Видимо, это связано с недостатком любви, которая необходима дитю. Дело в том, что мой брат в откровенном разговоре недавно мне признался, что никогда не любил нашего отца. это означает, что меня тоже, посколъку мне он всегда говорил папина дочка - весъма язвителъно. В детстве, лет до 14-то он вообще частенъко меня бил и обзывал( посколъку был гораздо старше меня), а после меня уже для него не существовало. КОгда матъ и отец ругалисъ - это наверняка тоже означало потерю их любви для меня... Дело в том, что матъ тоже йзвителъно щитала меня папиной дочкой, (в виду навеное всяких неправилъно понятых фрейдовских теорий),а папа был совершенно отсранен и непривязан, во время ссор он просто отворчивлся от меня ( как бы отталкивая взглядом) и уходил куда-то к другим.

В общем, мне удалосъ в какой-то мере понят и проститъ. Знаю уже, что люди просто не ведают, что творят.

я ыеперъ даже смогла проститъ не тоълко других, но и себя. Ведъ в какой-то момент у меня возникло стрнное неприятие матери, неприятие даже переходящее в непрязнъ. Я оченъ себя неуютно чувствовала из-за этого, так как всем с детства внушают, что мама - это святое. А я получаласъ такая бессердечная и нехорошая . Но теперъ я знаю, что ни одно чувство не возникает просто так, даже отрицателъное. Просто оно не дозлхно нами владетъ, а мы должны ими владетъ и распоряжатъся более разумно.

И дело в том, что действителъно, мамины мысленые посылочки до сих пор висят в моем биополе. От одной такой мысленой лявры мне удалосъ уже избавитъся - я просто спокойно сказала ей, чтоб она оставила меня в покое, и что я ее не боюсъ. С этими ляврами нужно так и боротъся - без страха и ненависти .


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Галина
     3 июля 2003 (10:54)

Anahit, когда-то меня поразила моя двоюродная сестра, которую я узнала, только став взрослой. Ее мать очень любила ее отца, при том, что он буквально измывался над ней. В какой-то момент, она при помощи гадалок, смогла уйти от него. Естественно, до конца не пройдя этот путь. Моя сестренка была еще маленькой в это время. Потом они уехали, оторвались... Я не знаю, что моя тетка пережила за это время, но начал развиваться рак желудка и она умерла, оставив 11-летнюю дочь. Вот эта девчонка, теперь уже взрослая женщина, пережив в детстве такие непростые ситуации, поразила меня совершенно светлым, радостным и чистым отношением к людям. Она была открыта и не таила зла.

Сейчас, пройдя свой путь, я понимаю, что испытания, в частности, закаляют и освобождают хотя бы от гордыни.

Просто испытания испытаниям рознь. Наверное в жизни ты постоянно проходишь те моменты, от которых бежишь. Пока не сможешь их преодолеть.

А болезни, как вехи, значит идем не туда и не так. Пока не больно, почему то не понимаем.

Anahit
     4 июля 2003 (00:46)

(Автоматический перевод с транслита!)

Добрый денъ, Галина! Согласна с вами во всем.

Но знаете, нащет вашей двоюродной сестры - обо мне тоже подавляющее болъшинство людей всегда говорило, что я невинный и чистый ребенок. Так говорила даже свекровъ, которая была не оченъ рада нашему браку, даже женщина, которая завидовала нашему семейному щастъю. А уж о тех, кто ко мне хорошо относился, вообще не говорю. И это при том, что проблемы мои совершенно не решены, и в душе чатсо болъ и мрак.

Так что - чужая душа потемки, и толъко со стороны судтъ о чем-лио трудно.

Ну, темъ более, о ситуации в семъе у вашей сестры судитъ я не могу, но все-таки, на мой взгляд, ранняя смертъ матери - это совсем одно,а когда тебя отвергают - это совсем другое, и сравниватъ не стоит. На мой взгляд, конечно же.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Olena
     4 июля 2003 (10:06)

Здравствуйте уважаемые гости Форума.

Думаю, не случайно именно сейчас затронули эту тему о Матери. Солнце, все-таки, находится в знаке Рака, отвечающем за Материнство.

Наверное, человек не может быть до конца счастливым если у него не сложились отношения с родными (с матерью, отцом, братьями и сестрами).И сколько ни закрывай глаза на существующие проблемы, рано или поздно они все-равно дадут о себе знать. Было бы здорово, если бы мы рождались и росли в семье где все любят и понимают друг друга, а потом легко и безболезненно переходили в новую семью, где бы нас радостно и дружелюбно принимали. (А может и есть такие счастливчики). Как ни странно если ты получаешь в одном, то в другом, к сожалению, что-то теряешь.

Я очень люблю свою маму, она всегда была для меня самым близким и понимающим другом. Даже переходный возраст, несущий определенное недопонимание и охлаждение между родителями и детьми меня как-то обошел стороной. С возрастом мы стали еще более дружны. Я иногда спрашиваю себя: "А за что мне это?" Может и правда это подарок за прошлое "примерное" кармическое поведение? Как-то, Ирина в одном из топиков написала мне, что в прошлом мною был накоплен большой положительный потенциал (соединение Asc с Кету и Селеной), который и будет оберегать меня в этой жизни.Может этим оберегом и является моя мама?

А вот у мамы со своей матерью все обстоит совсем иначе. Что-то близкое к ситуации Anahit. Не было взаимопонимания. В семье своей матери мама была как падчерица. И на мой взгляд, бабушка очень много зла ей причинила. Ни любви, ни заботы, только требование подчиненности, почтения к старшим, выполнения каких-то работ по дому. Любовь дочери предполагалась как какая-то обязанность. Мама всегда все это очень болезненно воспринимала. Много было обид. Но теперь, когда бабушка лежит при смерти такая беспомощная, слабая, никого не узнающая, все забыто. И я вижу, что нисмотря ни на что мама все-равно ее любит. И, вроде бы, простила... Или просто ситуация такая, что невозможно не пожалеть свою мать, не почувствовать что родная кровь. А бабушка стала такая маленькая, похожа чем-то на ребенка, и сама в своем беспамятстве зовет свою маму и протягивает ей руки... (К слову скажу, что ее мать, моя пробабушка, своих дочерей отдала "в люди" и работали они на чужих людей с измальства). Вот такая вот история.

Галина
     4 июля 2003 (10:57)

Anahit, отвечаю в основном Вам. У меня ощущение, что я с Вами спорю. А ведь это не так. По крайней мере, я не стою в оппозиции.

Когда я писала о своей сестре, я передала именно мое ощущение ее, но не знание. В сравнении с собой, т.к. ситуации у нас в чем-то у нас похожие.

И потом, откуда известно, что пережила девочка не только потеряв мать, но вначале ведь были отношения к отцу... Даже если с мамой все было хорошо.

Я пыталась своим письмом Вас успокоить.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере