Форум Окулесица

Тема 5214, сообщений: 399

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец
Автор Сообщение
Ksusha Kalinka
благоразумна
     1 октября 2013 (01:25)

Пыталась рассказать во всех красках [Браво!] . Попыталась объяснить, что мне крайне важно разобрать травмы, капнуть поглубже, ибо это ноет, болит, ежедневно преследует словно призрак и мешает жить.

На всё очень похожее на ответ Лайт: её не переделать, попытайся принять и незачем вспоминать плохое-надо жить дальше.

Deva а вы что хотели от психолога услышать?

Какая реакция/действие Вас бы удовлетворила?


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
Lelya
Леля
     1 октября 2013 (01:25)

Дева

Это хороший симптом - возврат в хорошее детство. Храните в себе это ощущение и носите с собой.

Lelya
Леля
     1 октября 2013 (01:32)

Ксюша, в первом процитированном вами абзаце, мне кажется, содержится ответ на ваш вопрос. Психолог должен копать вглубь. Помочь выкопать плохое. И на месте плохого помочь посадить новое. И удостовериться, что это новое зацвело.

А этот психолог по сути отказался от первого обязательного шага - копания. Работа, конечно, не из приятных, но кто-то ж должен помочь это сделать. А "наневыкопаное" новое садить - смешно. Не вырастет. Или не зацветет. Так что Дева здраво мыслит.

Deva
Дуб - большое дерево, которое растёт медленно
     1 октября 2013 (01:49)

Вопрос"А как должно быть" задавать сложно. В каждой семье в зависиости от социального, культурного уровня ответ будет свой.

Что я ждала от психолога? Мне нравится программа "Без комплексов" с Лолитой- после рассказа гостя она открывала человеку глаза на происходящее, иногда меняя восприятие на прямо противоположное. Когда слушала эту программу, то рядом всегда держала блокнот и записывала хорошие фразы.

Мне важно было выяснить. Важна была оценка писхолога какова истинная картина. Может, я где-то преувеличивала из-за эмоциональности, где-то просто очень много накручивала на себя после отдельно взятого события в семье, а где-то- наоборот- была очень покорной. Нужен был взгляд специалиста: что действительно может родитель сказать или сделать ребёнку, а где- превышение полномочий. Она могла только коротко прокомментировать :"Да, это действительно ужасно". На все просьбы делать профессиональные комментарии всегда отвечала "Что можешь сделать для себя, чтобы тебе стало лучше. Я отвечала :встать на ноги, искать работу и ограничить общение с мамой.

Но 9 лет назад тоже самое сказала и психолог в школе: если уезжаешь учиться зарубеж через год, то потом все проблемы решаться сами собой.

Это была женщина с соотв. высшим образованием. А сейчас ходила к психологу, которая окончила курсы.


Целься выше. Живи легче, красиво, многолико, многогранно и масштабно
Lelya
Леля
     1 октября 2013 (01:56)

Хороший психолог избегает делать оценки. Он не оценщик! Он учит вас спокойно оценивать. Или неспокойно. Или не оценивать. А понять, что ваша мама любит вас. Но тут курсов недостаточно. Мединститут нужен.

Deva
Дуб - большое дерево, которое растёт медленно
     1 октября 2013 (02:02)

Мединститут нужен

Нет-нет. Стоп. Психолог- это гуманитарий, это может быть отдельно факультет психологии или факультет педагогики. Психолог лечит словом. А Мединститут- это психиатр, который лечит медикаментозно. Психиатр тоже иногда лечит словом, но его лечение более глубокое. Психиатры не распрашивать пациента подробно обо всём беспокоящем.

Пропадал интернет. Так вышло случайно.


Целься выше. Живи легче, красиво, многолико, многогранно и масштабно
Deva
Дуб - большое дерево, которое растёт медленно
     1 октября 2013 (02:04)

Мединститут нужен

Нет-нет. Стоп. Психолог- это гуманитарий, это может быть отдельно факультет психоогии или факультет педаогогики. Психоог лечит словом. А Мединститут- это психиатр, который лечит медикаментозно.


Целься выше. Живи легче, красиво, многолико, многогранно и масштабно
Lelya
Леля
     1 октября 2013 (02:08)

Психотерапевт с медобразованием лечит словом.

В какую заграницу вы уехали? Ближнее зарубежье?

Deva
Дуб - большое дерево, которое растёт медленно
     1 октября 2013 (02:09)

Lelya

Это Прага.

Я не из "золотой молодёжи", которая уехала в Великобританию или Францию. В этой стране иностранцы на равне с гражданами страны имеют право на бесплатное образование в государственных университетах.


Целься выше. Живи легче, красиво, многолико, многогранно и масштабно
Ksusha Kalinka
благоразумна
     1 октября 2013 (02:16)

"Что делать, чтобы мне стало лучше"

Вполне конструктивная задача была поставлена. Самое то для психолога

Но вы этого пока не понимаете, Вам важно, чтобы пожалели, маму пальчиком пожурили и т. п., тем самым подтвердив Вашу правоту. Вместо того, чтобы попытаться принять ситуацию такой, какая она есть и отпустить прошлое ради собственного счастливого Будущего, Вы упорно цепляетесь за прошлое - образ маленькой обиженной девочки и с упоением еще, и еще (Вы наверняка это не раз у психолога делали, и знакомым рассказывали, и здесь снова) пересказываете, "смакуя", все плохие воспоминания в деталях. Что это? Подсознательное упрямство и желание продавить "маму под себя"? Наказать? А зачем? Счастливей от этого точно не станете

К психологу эффективно идти, когда четко осознаешь, что в прошлом "было-болело" и нужно это проговорить и отпустить, чтобы самому счастливо жить дальше. Всякую боль нужно отпускать, не анализировать/разбирать на запчасти, ковырять, смотреть с разных углов - а просто отпускать. Иначе она съедает изнутри целиком и полностью . Других вариантов просто нет.

Поймите, что Вы никогда не сможете переделать других людей по своему лекалу. Каждый - индивидуальность, и он не обязан соответствовать вашему пониманию нормы и вашем ожиданием. Оставьте им право иметь свое понимание нормы, ценностей и т. д. Как только это осознание придет - жить сразу же станет легче

Всего хорошего Вам

Всем приятных снов


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 31..40 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере