Форум на ОКУЛУС

Тема 18576, сообщений: 83

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     18 мая 2009 (23:15)

Kamail А какой праздник у вас? Неужели день рождения? В любом случае, поздравляю!

Кабачек

Думаю, что большинство людей приходит в астрологию из любопытства. Кто-то, возможно, просто ищет подтверждения собственной значимости или исключительности. Кто-то, заинтригованный многовековым "тайным знанием", пытается считать с нее универсальные алгоритмы, упрощающие мировосприятие до понятной схемы. Кто-то, в поиске "первопричины", нащупывает вторые и третьи слои реальности, завороженный глубиной и необъятностью астрологического потенциала... В любом случае, мне кажется, любопытство, неудовлетворенность "официальным знанием", как бы оно ни звучало - "Что-то не так", или "Все гораздо проще и гораздо сложнее" - порождает надежду на то, что "истина где-то рядом".

Вопросы же скорее мне задает госпожа Психология, а не ее служанка Астрология.-

Что побудило вас таким образом выстроить иерархию?

Психология вынуждена всю жизнь обороняться от представителей классических естественных наук, обвиняющих ее, психологию, в самозванстве и "околонаучности". Неопределенность научного статуса и синтетичность научного знания, на мой взгляд, скорее объединяют психологию и астрологию. Обычно "апломбом психолога" страдают новички, но к вам-то это не относится?..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     19 мая 2009 (01:33)

light-ning

Спасибо, да день рождения. Вы единственная поздравили с окулуса.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     19 мая 2009 (18:14)

light-ning пишет: "Психология вынуждена всю жизнь обороняться от представителей классических естественных наук, обвиняющих ее, психологию, в самозванстве и "околонаучности". Неопределенность научного статуса и синтетичность научного знания, на мой взгляд, скорее объединяют психологию и астрологию. Обычно "апломбом психолога" страдают новички, но к вам-то это не относится?.. [Роза]"

Я не обороняюсь, я работаю. Выросла в научной школе, представитель коей считал, что открыл объективные основы психологии, что помогло (в его глазах) придать психологии вполне достойный научный статус. Ну, этих взглядов и я придерживаюсь. К астрологии издавна отношусь с большим уважением и интересом, но все-таки инкорпорирую ее в психологическое знание (для себя, а не объективно, подчеркиваю 2 раз).

Именинника же, скорее всего, не поняла, не сообразив, что именно он имел виду: то ли, что в астрологию тянет, когда у людей "что не так", то ли, что в самой астрологии "что-то не так", и человек стремится в этом разобраться. Теперь он разъяснил ситуацию, за что ему отдельное спасибо.

И, опять же, повторяю, я поняла, что в данной теме нас опрашивают о роли астрологии в нашей жизни, а не в жизни всего человечества; т.е. что это не методологический диспут, а обмен личным опытом. Yes?

Астрологи пусть спят спокойно , я не думаю подрывать статус этой славной науки (для меня это наука).

oculus.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере